Перейти к содержанию
  • 0

В ягоды по холодной погоде


rotarru

Вопрос

Доброго дня. 
В октябре продувает мою фуфайку и пару свиторов. Плюс ещё возвращаешься потный, после ходьбы по болоту. 
В прошлом году одевал мешок поверх фуфайки ☺
Надо что-то либо поверх фуфайки, типо Куртка-дождевик Seca Rain Fluo (Легкий и прочный материал 190T Shell-Lite со слоем ПЭ)
Но он дышит, то есть продувается?
Либо, что-то, что заменит тяжёлую фуфайку. Мото куртка какая-то. Относительно дешёвое.
Нужно иметь ввиду, что вещь должна выдерживать рюкзак весом 30 кг на мне. 
Ну и, может, штаны. Иногда еду в рыбацких сапогах, тогда ещё терпимо.  А так, коленки продувает.
Но тоже, либо их снимать в ягодах, либо не знаю как. Потому что идти в этой одежде по болоту 2-3 км, с рюкзаком, потеешь капитально.

Размышляю.
Может всё-таки куртка дождевик? И штаны такие же? Чтоб снимать в болоте и убирать в рюкзак. Чтоб не спариться пока идёшь.
Выдержит ли материал вес рюкзака?

 

Изменено пользователем rotarru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, rotarru сказал:

....Чтоб снимать в болоте и убирать в рюкзак. Чтоб не спариться пока идёшь.

 

А што, там реально можно с кем то спариться? Ну, пока идешь. С кикиморой штоли?

Ну, тогда ты правильно думаешь. В одном ездишь, в другом по болоту шарахаешься.

А штоб не спариться, отстегнул это самое и в рюкзак, а рюкзак в кофр и на замок.

Кикимора раз к тебе, а ты такой: извини подруга, мол не при делах, типа по ягоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 29.08.2020 в 01:29, rotarru сказал:

Кофр нельзя. Утащат.

Да вроде мотоцикл не спорт, чтоб на дороге оставлять... Почему нельзя заехать чуть подальше от дороги? Батя свой Лифан еще веточками прикрывает и все... Кроме белок никто и не заметит. Только заезжать надо не с центральной дороги, а с малозаметной тропинки и аккуратно. По теме да, есть проблема. Так что либо сменные вещи, которые не жалко оставить в кофре или вообще сверху на моте, либо одеться так же как и по лесу ходить, но ехать до места не быстро )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, Jhonkin сказал:

Только заезжать надо не с центральной дороги, а с малозаметной тропинки

Болото ☺ А у меня мотардные колёсы. Не едет по болоту. В прошлом году из 2,5 км осилил 1 км. И то, бензопилой стволов десять перепилил. Толстых.
И на эндурных тоже не заедешь. 
А люди ходят по тропе. Не спрячешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, Jhonkin сказал:

сменные вещи

Вещи, лёгкие и компактные, чтоб свернуть и кинуть в рюкзак. А штаны так и пригодились бы в болоте, потому что в которотких ботах набираешь воду от росы. А штаны можно поверх бот и будет клёво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 29.08.2020 в 02:10, мот сказал:

купи комплект рыбака

О! Куртка рыбацкая FortMen 20(С)1500Н, нейлон
Тока ещё штаны найти
 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я брал дождевик, куртка и штаны, помещается в кофр-батон под фарой(надо, завтра сделаю фотки). С утра, когда прохладно, да ещё и дождик моросит, одевал, особо не заметил чтобы продувался, ценник у нас 500-600 р. Вообще, брали два таких, себе и сыну, по грязи на квадрике гонять(потом отмываться легче и вещи чистые). Одевали первый раз на тёплые куртки, довольно то тепло, даже жарко, потом теплую футболку с длинным руковом и свитер, сверху дождевик и тогда норм, и не потеешь и не холодно. Размеры есть ну очень большие. Нечто подобное использовал на работе, выдержал года три, не протерся и не потек, просто то там зацепился порвал, то там. Можно даже снять, свернуть и престигнуть к рюкзаку. Очень лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А ещё для этих целей, порекомендую купить хороший комплект термобелья, только сразу узнайте, есть для активного использования(как раз с рюкзачком в 30 кг гулять), и потеть не будете сильно и не замерзнете, есть для пассивного-для рыбаков, есть среднии. Сейчас выбор всего огромен, вопрос цены и возможностей покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 29.08.2020 в 03:29, rotarru сказал:

Кофр нельзя. Утащат.

Кто? Кому он нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Парни, вы не понимаете, что чел над вами стебется или не адекват. 

Разве нормальный человек спросит в чем ему за ягодами ездить, чтоб в дороге не мёрзнуть и в болоте не потеть? Это же треш. 

Мотик он на дороге бросает, так как резина мотардовская, а сука кофр у него утащат с вонючей куфайкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, Sazan сказал:

Парни, вы не понимаете, что чел над вами стебется или не адекват. 

Разве нормальный человек спросит в чем ему за ягодами ездить, чтоб в дороге не мёрзнуть и в болоте не потеть? Это же треш. 

Мотик он на дороге бросает, так как резина мотардовская, а сука кофр у него утащат с вонючей куфайкой. 

Тролль? ☺


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Нормальная тема, ну захотел товарищ пообщаться по приятному сердцу вопросу - хочешь поддерживай, не хочешь не поддерживай...

 

 Я тоже на мотоциклах много полевал: и по рыбалкам, и по охотам, и по грибам-ягодам.., правда никогда не задавался целью кого-то спрашивать, мол, что надеть и тому подобное, но это, видимо, из-за жизненного уклада семьи - впиталось с молоком матери.)

 

  Всегда было понятно, что/когда надеть/обуть - болотники всегда, а порты, пинджаки и нательное - по сезону, куртка/плащ от дождя и ветра - всегда в комплекте.

  Навыки маскировки мото-техники тоже взялись как-бы из ниоткуда..; шлем, инструмент и прочее, что не надо да и тяжело/неудобно таскать с собой, прячу отдельно от мотоцикла, желательно подальше в сторонке, завернув в чёрный пакет, например между кочек или в ямке какой, под выворотень или пук травы... - чёрный свёрток, даже неплотно притрушенный лесным/полевым сором, в природной среде практически незаметен и основное потом самому его найти.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, егерь сказал:

Всегда было понятно, что/когда надеть/обуть

Пока ездил на машине, тоже всё было понятно.

Вот так я хожу в ягоды 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Насоветовали ещё такие штуки:
Куртка непромокаемая триламинат Франция, мембрана GORETEX, CCE
Брюки непромокаемые Англия, мембрана GORETEX, DESERT

Я о такой одежде до вчерашнего дня понятия не имел. А мне оно крайне полезно. Штаны поверх бот пустить, чтоб роса не затекала. Это большая проблема в болоте. Плюс на стульчик мокрый можно будет садиться, когда дождь моросит. И на мото не будет продувать ноги. Куртка с капюшоном, дождь переждать в болоте.

 

Цитата

болотники всегда

Болотники только когда дождь или брод надо переходить. У меня псковские болотники. У них узкое голенище, мне неудобны, тяжёлые, не люблю их. Хочу беларуские попробовать купить. Но всё равно, обычные ПВХ сапоги много удобнее. Но проблема с росой. Роса затекает по штанам, ноги мокрые. Надо непромокаемые штаны поверху. И поснегу тоже также, кстати. Штаны поверху бот.

Изменено пользователем rotarru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Качественный Гортекс стоит дорого, если бы просто ходить под дождем - тоже могу понять, но в лесу, где ветки, коряги, шиповник и проч. - всегда задумываешься: "А мож старый макинтош"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Jhonkin сказал:

Качественный Гортекс стоит дорого, если бы просто ходить под дождем - тоже могу понять, но в лесу, где ветки, коряги, шиповник и проч. - всегда задумываешься: "А мож старый макинтош"?

Штаны плюс куртка в пределах ста долларов. Они б/у со складов продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, rotarru сказал:

Пока ездил на машине, тоже всё было понятно.

 

У меня машины появились куда как позже мото-техники, с машиной, в принципе, всё тоже самое, разница тока, что едешь одетый налегке, если не на уазике, конечно.)

 

Лучшие болотники - это советская классика из чёрной резины, контору потом гляну, перепробывал всяких разных много, а хуже ПВХ нет ничего - тяжёлые, на жаре жаркие и мягкие, по холоду ёосткие и отпотевают заметно больше чем резина, плюс рвутся даже на обломанном троснике, в костре плавятся.., короче, мне сильно не понравились.

 

 Гортекс носил фирменный, вконце девяностых, в Ленинграде за комплект аж 500 пендосских рублей отслюнявил, редкостью он тогда был: впечатления таковы - пока новый - боле-менее, но всё равно в хороший дождь без плаща тоска, я к гортексу, на полевания, зонтик брал, тогда нормально.) Так-что, гортекс - это от ветра и мелкого, несильного, периодически прекращающегося дождика, ну и чтоб не жарко было, не более +10 если на ногах, +15 если на мотике по пересечёнке; и +25 если на мотике по дорогам.

  Так-что мой выбор - это большой, яб сказал - обширный плащ, желательно лёгкий и недорогой, чтоб порвал да и выбросил.

В своё время покупал несколько полиэтиленовых одноразовых "гандонов" (были такие - одевлаись через голову типа пончо с капюшоном) - самое оно для полеваний! Стоят копейки, весу никакого, порвал да и чёрт с ним, достаёшь другой, абсолютно непромокаемые, пока целые.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 31.08.2020 в 08:54, егерь сказал:

прячу отдельно от мотоцикла, желательно подальше в сторонке, завернув в чёрный пакет, например между кочек или в ямке какой, под выворотень или пук травы...

Я немного не в тему... У меня жена с Кытлыма, рассказывает, поехали как-то на Урале с дедом за клюквой, а он КЛЮЧИ! от мотоцикла под камушком оставил зачем-то. А когда возвращались, тонну камней перешибуршили, а ключ так и не нашли :)))  Супруга паниковать уже начала, а дед разобрал замок, скрутил провода, ну в общем добрались до дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Три поездки уже было с французской курткой и британскими штанами.
Надо наколенники ещё. Холод чувствуется при +5, потому что штаны натянуты на коленках. Не продувает, но холод проходит. А куртка капитально держит, и под шлем не задувает.

Куртку скручиваю в рулончик и кладу в боковой карман рюкзака. Она меньше, легче фуфайки. И гораздо эффективнее против ветра и дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...