Перейти к содержанию

530й привод на Racer Panther Lite


Alex60

Рекомендуемые сообщения

На всех Ижах стояла 520 ( по нынешней классификации) цепь, хоть на 49-м, хоть на Планете- Спорт, а на Явах однако 428. И при этом на Явах цепи ходили ничуть не меньше чем на Ижах. 

Цепь на мотоциклы надо ставить не просто 428-е, а 428 Н, если конечно с завода звёзды стояли 428- е. Хоть дешёвые, хоть дорогие, обязательно Н. А если уже 520, то конечно нет смысла переходить на 428-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 минут назад, мот сказал:

раз про совкоциклы речь пошла -  кожух цепи надо брать во внимание. без него цепи бы не ходили.

не столько кожух, солько смазка цепи важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, мот сказал:

так без кожуха и смазки особо нет. улетает. и смывается.
смазка смазкой, а в кожухе и абразива почти нет

поэтому и используют сальниковую цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, мот сказал:

какое-то нелогичное обсуждение. то про яву, то про сальниковые цепи......

все логично. Использование кожуха ограничивает ход подвески и прибавляет вес. А непонятно это тому кто мало ездит на мотоциклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Олег*** сказал:

все логично. Использование кожуха ограничивает ход подвески и прибавляет вес. А непонятно это тому кто мало ездит на мотоциклах.

Ну где уж нам...:(

;)

 

Кожуха на сов-мото были весьма герметичными и хорошо сохраняли смазку на цепи, а так-же защищали цепи от воды и грязи, что очень сильно продлевало цепям жизнь: например на моей яве с люлькой родная 428 "восходовская" цепь порвалась пройдя более 10.000км. На ИЖ ПЛНЕТА 5  цепь была "ижовская" 520 и про её существование я вспоминал раз в году; кстати, потом и на ЯВУ поставил ижовскую цепь, всё-же понадёжнее.

  Разумеется, что хода у тех мотоциклов были никакие и кожуха были вполне закономерны. Кстати, весу в кожухах никакого, особенно на явовском.

 

Купив эндурик я был неприятно поражён отсутствием кожуха... Само собой, цепи, простые да ещё и 428, долго не жили - 2.500 - 3000 км и всё, задолбавшись их постоянно подтягивать и менять, да ведь менять-то приходилось и звёзды, я придушил жабу и купил реально хорошую цепь 520 стандарта, и напрочь забыл, что она есть на мотоцикле: ни подтягивать через сотню-полторы км, ни менять её, буквально на ходу, ненужно - ходит и ходит, а заодно и звёзды ходят в разы дольше.

 Кстати эта цепь прошла уже 28.000 км. и помирать ещё не собирается.

 

Так-что, если на мотоцикле стоит кожух, то можно использовать простенькие цепки, а вот если нет, то ради экономии денег, сил и нервов, а так-же для безопасности лучше поставить хорошую сальниковую.

  Например есть цепи для эндуро которым грязь и вода много вреда не делают, я, как раз и поставил такую цепь.

 

Что касается стандартов и их сравнения: 428 менее шумная, но при прочих равных изнашивается быстрее - большее количество звеньев, меньший диаметр составляющих и наоборот у 520 - крупные ролики в меньшем количестве.

 При равном износе 136 звеньев вытянутся гораздо больше чем 112. К тому-же, повторюсь, чем больше диаметр "шариков/роликов тем большая площадь их сопряжения в рабочем цикле, что даёт меньший износ...

 

 Но зато 520 даёт большее сопротивление, особенно сальниковая и особенно пока новая, на малокубатурной технике это заметно, к тому-же 520 шумит куда как сильнее.., но это я уже повторяюсь, а 530 просто чуть шире.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex60 сказал:

Спорить не буду, просто к сведению), в начале 80х у меня был ИЖ-ПС 28л.с. (длинный маятник, без раздельной смазки) на нём стояла цепь ПР15,875-23-1(аналог нынешней 520)

И? А у меня на 30 сильном эндуро 428.. И прошла она уже гораздо больше, чем цепи на ижаках выхаживали, хоть она и открыта и ходы у подвески в пять раз больше и колбасит ее не в сравнение гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, егерь сказал:

Н, а 530 просто чуть шире.

 

 

У 530 прилично больше звенья, чем у520, а не чуть. И между ними ещё 525 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больше, а шире, после 520 размер цепей меняется только в ширину, ну и ещё толщина "щёчек" звеньев.

31523385_m.jpg

 

Первая цифра - наружная ширина цепи; вторая - диаметр роликов; третья - толщина "щёчек"; четвёртая - ширина роликов; пятая - длинна звена.

 

31523399_m.jpg 31523400_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, егерь сказал:

Не больше, а шире, после 520 размер цепей меняется только в ширину, ну и ещё толщина "щёчек" звеньев.

31523385_m.jpg

 

Первая цифра - наружная ширина цепи; вторая - диаметр роликов; третья - толщина "щёчек"; четвёртая - ширина роликов; пятая - длинна звена.

 

31523399_m.jpg 31523400_m.jpg

Я и пишу, что больше прилично, а не чуть чуть.. хорошо.. для тебя шире и толще прилично.. у меня перед глазами и 520 и 530.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dica сказал:

Я и пишу, что больше прилично, а не чуть чуть.. хорошо.. для тебя шире и толще прилично.. у меня перед глазами и 520 и 530.. 

Что ты до меня прицепился как пьяница до городового?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, егерь сказал:

 

 Но зато 520 даёт большее сопротивление, особенно сальниковая и особенно пока новая, на малокубатурной технике это заметно, к тому-же 520 шумит куда как сильнее.

Не заметил. 520я грамм на 400 тяжелее. Сопротивление? Так, и звеньев ощутимо ведь меньше- соответственно, поворачивать надо меньше. 

Возможно из за того что старая цепь была подзабита грязью- вот и колесо крутилось тяжелее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Возможно из за того что старая цепь была подзабита грязью- вот и колесо крутилось тяжелее?

Просто так, едва-ли что-то заметил бы - просто незаметно для себя компенсировал-бы большее сопротивление чуть большим открытием газа, - я по температуре двигателя заметил: поставил новую цепь, поехал "на дальняк" и по первости мотор грелся заметно больше чем на старой цепи, причём настолько заметно, что я даже хотел впасть в отчаяние!)

  Даже натяжение цепи проверил, мол, а не перетянул-ли... Потом, километров через 150, стало лучше, ну а к концу поездки и вовсе пришло в относительную норму.

 Звенья новой сальниковой цепи (тех цепей что я купил) настолько плотно сжаты, что, например, простотак, пальцами, два соседних звена относительно друг-друга не согнёшь.

 

 А по шуму - это закономерно - это и в редукторах так - чем зуб крупнее тем больше шуму от передачи.

 

 Кстати, спортивные цепи мало того что без сальников, у них ещё и ролики меньше диаметром, и даже металл тоньше (но видимо лучше) короче всё - чтоб сопротивление было меньшим, но в спорте идёт борьба за сотые доли секунды и это оправданно, а нам главное надёжность и отсутствие гемороя в дороге, а ради этого можно и уступить чуток тяги.)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

спортивные цепи

они одноразовые. цепь - на одну гонку, поэтому смысла нет там выёживаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил 520й привод и ловушку. Звёзды 13-35. Всё подошло, бежит бодро, скорость-тяга не изменилась. 

20200916_123300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex60 сказал:

ловушку

Ловушку где покупал, кинь ссыль. Вроде алюминиевая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, duzz сказал:

Ловушку где покупал, кинь ссыль. Вроде алюминиевая?

Не, просто декоративная планка из тонкого железа. Была красным покрашена, я не великий эстет, но перекрасил в более подходящий цвет. Она для kayo 2,4,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex60 сказал:

Не, просто декоративная планка из тонкого железа. Была красным покрашена, я не великий эстет, но перекрасил в более подходящий цвет. Она для kayo 2,4,6.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2020 в 17:42, duzz сказал:

Ловушку где покупал, кинь ссыль. Вроде алюминиевая?

Вот, наверное не плохой вариант.   https://a.aliexpress.com/_ePp7am

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...