Перейти к содержанию

Замена фары, Кастомные изменения мотоцикла, Внесение изменений в конструкцию мотоцикла, Юридический вопрос


useHTML

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

Имею мотак рейсер пантер лайт. Свет не очень устраивает в качестве того, когда уже по темным улицам едешь. Задумался о том, чтоб поставить вместо стандартной круглую фару, так как стандартная плохо светит и угол наклона в ней не получается настроить нормально, так как провода за фарой даже просто нормально на штатное место её не дают поставить нормально. Так бы и пошел, купил новую фару и поставил, но так как слышал, что вроде есть какие-то юридические проволочки с этим решил загуглить ,что там по этому делу можно и нельзя и наткнулся на полный кабздец в наших законах.

 

Заодно скажу, что также думал об установке другой приборки но с модели обычного рейсера, где есть обороты и указывается передача, замене карбюратора на карб с ускорительным насосом, замене стандартной ручки на ускорительную, замене зеркал заднего вида, так как в штатные ничего не видно, также уже снял защиту ручек, так как менял руль, а в новом нет креплений для защиты руля, также менял лапку сцепления, также сломался правый рычаг тормоза и купил другой, покороче, с настройкой ручки и возможностью настроить его, НО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО НИЧЕГО МЕНЯТЬ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПО НАШИМ ЗАКОНАМ И МОЖНО СТАВИТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО НА МОТОЦИКЛЕ.

 

Тоесть чтоб поставить ручку тормоза новую, на самом деле мне недостаточно просто прийти и купить ей, нужно чтоб она была сертифицировна для данной модели и имела сертификат или только оригинальную ручку ставить от завода. Тоже самое и про лапку сцепления, вот поставил другую и нихрена не понятно, есть ли там сертификат или что-то еще. Тоесть устанавливать любые запчасти не от завода - НЕЗАКОННО!

 

Начал гуглить этот вопрос и если вот прям к юристам обращаться, то все в один голос говорят, что сейчас в 2020 году пришел новый закон о тьюнинге и там типо есть закон и там аж в НАМИ надо обращаться за подтверждением всех изменений, тоесть если я поставил ЮСБ зарядку то надо это момент согласовывать и деньги платить и птс менять чтоб там все эти изменения были записаны, чтоб все было правильно. Чтоб не быть голословным, скажу, что людей гаи по ходу заворачивает за установку (на авто) магнитол, багажников, дисплеев на задние кресла (читал, что были случаи). Тоесть, по сути даже нестаднартный ручник переключения передач с розочкой уже ВНЕ ЗАКОНА.

 

Тоже самое можно юридически сказать про установку натяжителя цепи, юсб подзаряжалке - все это фактически является внесением изменений в конструкцию ТС и влечет за собой то, что мне гаи может заставить всё это возвращать "в сток" или вообще регистрацию снимет, что вообще конечно кабздец.

 

Нигде внятно (тоесть юридически) что подразумевается под "конструкциец тс" не нашел. Хотя вроде смотрю ролики на ютюбе, там чувак из газели сделал кухню и это станартная практика вроде как и установка печки для дров не считается "внесением изменений в конструкцию тс", но с другой стороны до народа могут доебаться вплане того что они что-то там поставили что не было изначально в тс и все будут правы.

 

Вроде достаточно гуглил, но нормальных ответов так и не нашел. Вопрос волнует не только в плане того чтоб что-то менять в мотике, но и также в покупке нового мотика, так как получается если я куплю новый мотик, а владелец старый мне его продаст хоть с чемто нестоковым (по юридическим правилам) меня могут нафиг послать при постановке на учет и дальше е****** как хочешь с этим мотоциклом и деть его некуда.

 

Хочется всеже понять, насколько суров закон и он необязателен к его выполнению. Но с учетом реалий 2020 года, где приняли закон что ничего менять нельзя без внесения в птс, а то получается меня за нестоковый рычаг тормоза могут любые гаишники вздрючить, если им что-то не понравится.

 

Если где-то уже тут есть подобная тема, то готов всё там прочитать. А то вроде вижу, что народ мотоциклы под себя то подделывает, но первый же гаишник может тебя на большие проблемы послать.

Изменено пользователем useHTML
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...