Перейти к содержанию

Оцените кол-во стружки на фильтре Флекса: критично?


trusyuk

Рекомендуемые сообщения

Провожу осеннее ТО перед зимним хранением, слил масло, залил промывку, промыл движок, слил, откручиваю фильтр, а тут такое...

Может это и нормально?

Но до этого, сколько масло менял - вообще ни соринки. 

Стоит паниковать или забить?

 

Stels Flex, пробег 4000, замена масла каждые 1000 км, мотюль

N13r4fOwx68.jpg

w0swWM9j7YY.jpg

Изменено пользователем trusyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стружка стальная? Магнитится?  Чета немало конечно... 

А зачем промывку если ты и так каждую тыщу меняешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, GreK_77_RUS сказал:

Стружка стальная? Магнитится?  Чета немало конечно... 

А зачем промывку если ты и так каждую тыщу меняешь? 

Стружка да, стальная, магнитится.

А промывку - фик знает. Никогда не промывал, а это были остатки мотюля, решил, а че бы не промыть разок?

 

Мот масло не жрет, уровень всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, trusyuk сказал:

Стружка да, стальная, магнитится.

А промывку - фик знает. Никогда не промывал, а это были остатки мотюля, решил, а че бы не промыть разок?

 

Мот масло не жрет, уровень всегда

Хана втулке корзины. Снимаешь правую крышку и болтаешь корзину. Если ходуном, то колоть. С завода на некоторых мотах стоят железные втулки, их быстро съедает. У самого так было на пробеге примерно 4-5 тыс. Для замены надо колоть. Обязательно промыть картера и каналы. Стружка забивает каналы и проблемы со смазкой возникают. Сам прошел по этому пути.

Screenshot_2020-11-20-16-17-06-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Константин33 сказал:

Хана втулке корзины. Снимаешь правую крышку и болтаешь корзину. Если ходуном, то колоть. С завода на некоторых мотах стоят железные втулки, их быстро съедает. У самого так было на пробеге примерно 4-5 тыс. Для замены надо колоть. Обязательно промыть картера и каналы. Стружка забивает каналы и проблемы со смазкой возникают. Сам прошел по этому пути.

Screenshot_2020-11-20-16-17-06-25.jpg

Фоток не осталось? Что снимать и что проверить на люфт? У меня руки вроде из нужного места, но в устройствах мотоциклов не силен.

 

Еще и найти надо, где втулку эту заказать...

Изменено пользователем trusyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, trusyuk сказал:

Фоток не осталось? Что снимать и что проверить на люфт?

Еще и найти надо, где втулку эту заказать...

Зачем тебе фотки , на ютубе есть видосы переборки этих двигателей , в том числе с заменой той самой втулки , и как дефектовать тоже есть.

Купить отдельно эту втулку может и не получиться , возможно придётся сам вал в сборе покупать.

Думаю в "брянске" есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, GreK_77_RUS сказал:

Зачем тебе фотки , на ютубе есть видосы переборки этих двигателей , в том числе с заменой той самой втулки , и как дефектовать тоже есть.

Купить отдельно эту втулку может и не получиться , возможно придётся сам вал в сборе покупать.

Думаю в "брянске" есть .

А у новых такой болезни уже нет? Они уже не металлические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, trusyuk сказал:

А у новых такой болезни уже нет? Они уже не металлические?

Да кто его знает , как повезёт... 

Некоторые несут в токарку, им из бронзы делают эти втулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, GreK_77_RUS сказал:

Да кто его знает , как повезёт... 

Некоторые несут в токарку, им из бронзы делают эти втулки.

Да, был бы смысл, если бы чертежи оригинальные были ))

Ездить так уже точно нельзя? Типа, до более серьезных моментов, когда это начнет сказываться на работе мотоцикла? Потому что пока, если бы не замена масла, я бы и не знал даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, trusyuk сказал:

Да, был бы смысл, если бы чертежи оригинальные были ))

Зачем чертежи, несешь токарю вал и втулку.. все остальное он сам сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, trusyuk сказал:

Да, был бы смысл, если бы чертежи оригинальные были ))

Ездить так уже точно нельзя? Типа, до более серьезных моментов, когда это начнет сказываться на работе мотоцикла? Потому что пока, если бы не замена масла, я бы и не знал даже

Чертежи не надо , толковый токарь сделает всё по деталям.

Не советую , стружку разнесет по мотору ничем хорошим это не кончится... Кстати коль уж крышку правую всеравно снимать, советую почистить центробежный фильтр , в нём этого г*вна тоже много будет.

Когда подыхает эта втулка , при троганье мот дёргает сильно рывками обычно.

Возможно это и не она , но железо здорово где-то жрёт, лучше сразу разбирать и смотреть , чем раньше тем дешевле ремонт выйдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GreK_77_RUS сказал:

Чертежи не надо , толковый токарь сделает всё по деталям.

Не советую , стружку разнесет по мотору ничем хорошим это не кончится... Кстати коль уж крышку правую всеравно снимать, советую почистить центробежный фильтр , в нём этого г*вна тоже много будет.

Когда подыхает эта втулка , при троганье мот дёргает сильно рывками обычно.

Возможно это и не она , но железо здорово где-то жрёт, лучше сразу разбирать и смотреть , чем раньше тем дешевле ремонт выйдет.  

Никаких рывков или дерганий нет, все в порядке...
Правильно ли я понял, что надо слить масло, скинуть правую крышку движка и пошатать корзину (обвел большим кругом), а сама втулка эта в малом круге? И ее не снять, не разбирая двигатель целиком?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, trusyuk сказал:

Никаких рывков или дерганий нет, все в порядке...
Правильно ли я понял, что надо слить масло, скинуть правую крышку движка и пошатать корзину (обвел большим кругом), а сама втулка эта в малом круге? И ее не снять, не разбирая двигатель целиком?

image.png

Правильно.

Не снять её так просто , нужно первичный вал снимать целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, trusyuk сказал:

И ее не снять, не разбирая двигатель целиком?

Если нет ничего подозрительного в работе мотора, то я бы не спешил разбирать. Если ранее ни чем мотор не промывал, то вполне возможно эта стружка прилипла там с самого китая(( Растворил жиденьким, вот ее и подняло. Залей масло и понаблюдай за поведением коробка-сцепление, а уж потом делай выводы разбирать или нет.

Когда втулка накрыватся это сразу заметно по шуму в коробке и черт знает что в работе сцепления.

Если мотор будет вести себя обыденно, вот на последующей смене и заметишь, будет ли наблюдаться стружка без промывок(( Я всегда говорил, что все промывки это зло;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Если нет ничего подозрительного в работе мотора, то я бы не спешил разбирать. Если ранее ни чем мотор не промывал, то вполне возможно эта стружка прилипла там с самого китая(( Растворил жиденьким, вот ее и подняло. Залей масло и понаблюдай за поведением коробка-сцепление, а уж потом делай выводы разбирать или нет.

Когда втулка накрыватся это сразу заметно по шуму в коробке и черт знает что в работе сцепления.

Если мотор будет вести себя обыденно, вот на последующей смене и заметишь, будет ли наблюдаться стружка без промывок(( Я всегда говорил, что все промывки это зло;)

Ну я как бы не промывку делал, я просто залил свеженький мотюль, 15 минут поработал, и слил. Не промывка это была, а просто масло.

 

Я тоже склоняюсь к тому, что может не трогать пока, пока что-то серьезного не появится в работе двигателя/сцепления...

 

Правда сегодня, когда на холостых я его гонял, был странный звук, похожий на лязг клапанов, совпадающий по ритму с тактами работы двигателя. Но я списал это на регулировку клапанов, так как с салона как купил, 2 сезона даже не заглядывал туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, trusyuk сказал:

Правда сегодня, когда на холостых я его гонял, был странный звук, похожий на лязг клапанов, совпадающий по ритму с тактами работы двигателя

Клапана постукивают в 2 раза чаще такта. А вот если это была не промывка.. то дело более напряжно, надо проехаться и понаблюдать и послушать внимательно работу коробки(( У меня подергивает сцепу со странным звуком при нагрузке(на косогор к примеру) с самого новья. Езжу, вроде ничего не меняется.. ну фик с ним. Хороший стук он всегда наружу выйдет))

А клапана давно пора глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Клапана постукивают в 2 раза чаще такта. А вот если это была не промывка.. то дело более напряжно, надо проехаться и понаблюдать и послушать внимательно работу коробки(( У меня подергивает сцепу со странным звуком при нагрузке(на косогор к примеру) с самого новья. Езжу, вроде ничего не меняется.. ну фик с ним. Хороший стук он всегда наружу выйдет))

А клапана давно пора глянуть

Понял, спасибо. 

Уже всяко весной, поезжу, понаблюдаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GreK_77_RUS сказал:

Чертежи не надо , толковый токарь сделает всё по деталям.

Не советую , стружку разнесет по мотору ничем хорошим это не кончится... Кстати коль уж крышку правую всеравно снимать, советую почистить центробежный фильтр , в нём этого г*вна тоже много будет.

Когда подыхает эта втулка , при троганье мот дёргает сильно рывками обычно.

Возможно это и не она , но железо здорово где-то жрёт, лучше сразу разбирать и смотреть , чем раньше тем дешевле ремонт выйдет.  

В центрифуге такой хлам не оседает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Константин33 сказал:

В центрифуге такой хлам не оседает.

По любому, он туда и не попадет из за сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...