Перейти к содержанию

Постановка нового мотоцикла на учет


Dmitry_fb

Рекомендуемые сообщения

Сам прописан в Москве, но мотоцикл пока планирую эксплуатировать и хранить преимущественно на даче. Поскольку мотик будет новый, потребуется  некоторая доводка, а также я без опыта езды по московскому траффику, то подумал - а нельзя ли поставить его на учет в московской области? Привезти на дачу на эвакуаторе, привести в рабочее состояние, а затем оттуда по спокойному загородному траффику приехать в местное мрэо. Вопрос не в налогах, а именно в том, чтобы своих ходом привезти его на постановку по более спокойным дорогам. Какие сейчас правила по постановке мото на учет с точки зрения прописки?

 

Также есть еще вопросы по сроку постановки и страховке. Многие покупают мот задолго до регистрации, а потом едут на регистрацию в удобное время, и вроде как при регистрации в таком случае просто выписывают штраф. Как выглядит эта процедура? А по страховке я слышал, что моты вообще никто страховать не хочет. И как все выкручиваются? Тут не понятно - осаго обязательно, а страховать не хотят под разными предлогами.

 

upd. Понятно, что для очкунов есть вариант - привезти на регистрацию также на эвакуаторе. А потом увозить куда угодно и как угодно. Тоже думаю над этим. Просто при варианте с дачей получаются меньше расходы на эвакуаторы, охраняемую стоянку и проч.

 

Изменено пользователем Dmitry_fb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если купил более 2 месяцев назад до регистрации, то штраф выписать не могут. Вот на дороге если тормознут, тогда да, а именно в МРЭО не могут. В связи с истечением срока давности привлечения к административному правонарушению. Будутс прашивать как доехал - говоришь прикатил на руках. Все 70 км :).

Мне удалось второй раз застраховать по электронке. До этого приходилось искать где бы застраховать.

 

Не знаю как у вас, а у нас полный игнор мотоциклистов даже без номеров. Во всяком случае если в экипе. В общем сильно пугаться не стоит, а на лайт эндурике хвост до первой лесополосы :D. Шутка(Хотя из наших чайников кто-то даже от мотобата ушёл. Он на лайтэндурике, а те на дорожниках. Как оказалось в поле японский дорожник не воин :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховал в прошлом году в сентябре в ресо, до этого ингострах, но у них не получилось. Правда в ресо в офисе страховал. Электронно не получилось. МО. На учет можешь ставить в любом регионе, независимо от прописки. Номера присваивают электронно. Потом в вагончике делаешь номер который присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bizet сказал:

Не знаю как у вас, а у нас полный игнор мотоциклистов даже без номеров

Я это не рассматриваю. Хочу нормально поставить на учет и ездить.

 

1 час назад, Константин33 сказал:

На учет можешь ставить в любом регионе, независимо от прописки. Номера присваивают электронно. Потом в вагончике делаешь номер который присвоят.

В вагончике???

 

То есть могу приехать с московским паспортом в МРЭО в области, показать мот, получить СТС, а номер там же получить, но будет код '77' и налоги по региону '77' ? Еще раз уточню, что не против московского учета, вопрос именно в том, чтобы прикатить мот своим ходом на регистрацию не в московском траффике, а в области за мкадом - поближе к даче. Проводил экспресс опрос знакомых - все почему-то говорят, что так нельзя, что только в регионе прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitry_fb сказал:

Я это не рассматриваю. Хочу нормально поставить на учет и ездить.

 

В вагончике???

 

То есть могу приехать с московским паспортом в МРЭО в области, показать мот, получить СТС, а номер там же получить, но будет код '77' и налоги по региону '77' ? Еще раз уточню, что не против московского учета, вопрос именно в том, чтобы прикатить мот своим ходом на регистрацию не в московском траффике, а в области за мкадом - поближе к даче. Проводил экспресс опрос знакомых - все почему-то говорят, что так нельзя, что только в регионе прописки.

Я с пропиской МО, ставил осенью мот на учет в Москве, код получил 790. Далее:

Жене машину на учет ставили в Тамбовской области, код региона получили 790.

Свою машину в середине декабря на учет ставил в ГИБДД на Косинской, код региона 750.

Ставишь где угодно, регион на номерах по прописке присваивают.

4 минуты назад, Dmitry_fb сказал:

В вагончике???

При ГИБДД конторки номера делают

 

5 минут назад, Dmitry_fb сказал:

То есть могу приехать с московским паспортом в МРЭО в области, показать мот, получить СТС, а номер там же получить, но будет код '77' и налоги по региону '77' ? Еще раз уточню, что не против московского учета, вопрос именно в том, чтобы

6 минут назад, Dmitry_fb сказал:

прикатить мот своим ходом на регистрацию не в московском траффике, а в области за мкадом - поближе к дач

 

Да. Можешь.Даже если по пути остановят, штраф за несвоевременную регистрацию выпишут по моему 800 р и поедешь дальше. Это надо обновленные правила почитать.

6 минут назад, Dmitry_fb сказал:

прикатить мот своим ходом на регистрацию не в московском траффике, а в области за мкадом - поближе к даче

Хоть на Камчатке)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Константин33 сказал:

Ставишь где угодно, регион на номерах по прописке присваивают

 

1 час назад, Константин33 сказал:

При ГИБДД конторки номера делают

 

Спасибо за подробный ответ! Просто я последний раз ставил авто на учет 8 лет назад и все делал в мрэо своего района - иных мыслей даже не возникало. И вроде столько упрощений было за это время, чтобы как раз люди не мотались между регионами. По номерам с процедурой было не очевидно потому, что ранее готовые номера вытаскивал из пачки сотрудник мрэо, поэтому они могли быть только местного региона.

Сколько всего изменилось...

Тогда буду выбирать мрэо поближе к себе в области.

 

1 час назад, Константин33 сказал:

в ГИБДД на Косинской

О-о, сдавал там на категорию как раз.

 

p.s. Правильно понимаю, что с новым мотом ТО проходить не нужно? Где-то видел упоминания, что все равно нужно. Не очень понятная процедура по сравнению с Авто. 

 

Изменено пользователем Dmitry_fb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dmitry_fb сказал:

 

 

Спасибо за подробный ответ! Просто я последний раз ставил авто на учет 8 лет назад и все делал в мрэо своего района - иных мыслей даже не возникало. И вроде столько упрощений было за это время, чтобы как раз люди не мотались между регионами. По номерам с процедурой было не очевидно потому, что ранее готовые номера вытаскивал из пачки сотрудник мрэо, поэтому они могли быть только местного региона.

Сколько всего изменилось...

Тогда буду выбирать мрэо поближе к себе в области.

 

О-о, сдавал там на категорию как раз.

 

p.s. Правильно понимаю, что с новым мотом ТО проходить не нужно? Где-то видел упоминания, что все равно нужно. Не очень понятная процедура по сравнению с Авто. 

 

До 3-х лет не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry_fb сказал:

Я это не рассматриваю. Хочу нормально поставить на учет и ездить.

Я про то что можно до МРЭО доехать не особо опасаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bizet сказал:

Я про то что можно до МРЭО доехать не особо опасаясь

ОК. А то я плохо подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка нужна. Перед постановкой зайди в офис ингос. Там сделают онлайн :) со страховкой на моте в ГАИ уже.
Налоги платишь по месту регистрации владельца.
То проходить не надо. В ГАИ будет сверка вин номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 11.01.2021 в 06:23, Bizet сказал:

Если купил более 2 месяцев назад до регистрации, то штраф выписать не могут. Вот на дороге если тормознут, тогда да, а именно в МРЭО не могут. В связи с истечением срока давности привлечения к административному правонарушению. Будутс прашивать как доехал - говоришь прикатил на руках. Все 70 км :).

Мне удалось второй раз застраховать по электронке. До этого приходилось искать где бы застраховать.

 

Добрый день, я правильно понял что мот можно купить зимой а на учёт поставит летом и при этом никаких проблем и штрафов невозникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zevoc N.N. сказал:

Добрый день, я правильно понял что мот можно купить зимой а на учёт поставит летом и при этом никаких проблем и штрафов невозникнет.

Совершенно верно.

Единственный случай когда могут поднагнуть: вы едите в ГИБДД на регистарцию и вас по пути тормозит инспектор. Тогда штраф могут наложить. Если уже добрались до отдела ГИБДД где будете ставить на учёт, тогда не могут выписать штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз собираюсь ставить на учет. И буду ставить не в своем регионе. Не хочется заказывать эвакуатор в оба конца - это около 7000 руб. Долго изучал вопрос, и получается, что есть много нюансов.

 

- Еду на регистрацию, просрочка регистрации уже более 2 мес. 11 дней. В самом МРЭО можно сослаться на норму, что срок давности по этому правонарушению прошел. Но вот с дорогой до МРЭО все не очень понятно. Если остановят, то штраф 500-800 рублей за незарегистрированное ТС. Если показать инспектору квиток записи с гос.услуг, что вот как раз туда и направляюсь - вряд ли это поможет избежать штрафа. Далее вопрос, а если потом остановят еще раз в этот же день по пути в МРЭО. Вроде есть норма, что постановление о штрафе вступает в силе через 10 дней. Но с другой стороны есть ряд нарушенией, по которым могут штрафовать хоть 100 раз в день. Типа как за тонировку или отсутствие страховки. А повторное нарушение э то уже 2000 или лишение прав на 1-3 мес.

- Еду обратно. Поскольку не мой регион, то номера не выдают, их надо делать в конторе по присвоенным в СТС. Езда на зарегистрированном мотоцикле без номеров - это уже штраф поболе. И также вопрос, а если так остановят два раза за день. И поможет ли, если показать СТС, который выдали сегодня, и аргументировать тем, что как раз еду получать номера или ставить на стоянку.

 

Собственно, нет цели кататься без номеров. Точно так же купил зимой, а ставить на учет буду в ближайшее время. Буду рад, если кто-то разъяснит насчет возможности повторных штрафов. Если без них, то это выгоднее, чем два эвакуатора заказывать. А ехать 30 минут до МРЭО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2021 в 15:01, Dmitry_fb сказал:

И поможет ли, если показать СТС, который выдали сегодня, и аргументировать тем, что как раз еду получать номера или ставить на стоянку

Я когда продал Дельту, зарегистрированную как положено, парня заставили менять номер, так как по прописке он не местный, старый номер забрали, выдали СТС, в котором указан новый номер(с регионом его прописки), а номер делать в другом городе(около 60 км), он сразу из РЭО поехал в город и сделал номер.

Как показывает практика, если едешь в шлеме, свет включен, ты на хрен не нужен никому, даже при перемещении из региона в регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, практика практикой, а в прошлом сезоне меня 11 раз останавливали в моем городе. При этом в других регионах я был инспекторам не интересен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому как-то очково. Если еще по одному разу остановят, то еще ладно. Но вот повторное сразу получить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый День

Можно еще раз по полочкам))

Прописана и живу в Екатеринбурге. Мот планирую покупать в Москве новый.

- ТО проходить не нужно первые 3 года

- Страхование необходимо перед постановкой на учет (страхование то в салоне предложат, надеюсь)

- При постановке на учет, мот обязательно при себе иметь, будет проводиться сверка вин номера

 

На учет могу поставить в той же Москве, номера будут электронные с регионом 66/96, верно? Т.е. я могу через госуслуги записаться в МРЭО Москвы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Odmi_66 сказал:

Добрый День

Можно еще раз по полочкам))

Прописана и живу в Екатеринбурге. Мот планирую покупать в Москве новый.

- ТО проходить не нужно первые 3 года

- Страхование необходимо перед постановкой на учет (страхование то в салоне предложат, надеюсь)

- При постановке на учет, мот обязательно при себе иметь, будет проводиться сверка вин номера

 

На учет могу поставить в той же Москве, номера будут электронные с регионом 66/96, верно? Т.е. я могу через госуслуги записаться в МРЭО Москвы? 

В целом всё так, но есть 2 но:

1. ПТС с мотоциклом дадут бумажный или цифровой? Если цифровой, то не понятно, когда ваша запись появится в базе. Спрашивайте в салоне.

2. Страховку могут не предложить, придётся побегать по страховым или попытаться сделать еОСАГО. Тоже сразу уточните в салоне, возможно за доп плату сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Odmi_66 сказал:

Добрый День

Можно еще раз по полочкам))

Прописана и живу в Екатеринбурге. Мот планирую покупать в Москве новый.

- ТО проходить не нужно первые 3 года

- Страхование необходимо перед постановкой на учет (страхование то в салоне предложат, надеюсь)

- При постановке на учет, мот обязательно при себе иметь, будет проводиться сверка вин номера

 

На учет могу поставить в той же Москве, номера будут электронные с регионом 66/96, верно? Т.е. я могу через госуслуги записаться в МРЭО Москвы? 

Проходить не нужно.

Необходимо перед. Брали бы авто - точно в салоне бы предложили (пусть и не самый дешевый вариант). А вот на счет мото совсем не уверен. В Москве конечно застраховать проще, чем в регионах, но все ранво не особо любят.

Да, обязательно при себе иметь. И его, даже новый, будут осматривать (чисто формально).

Вам выдадут СТС (заламинированная карточка) с вписанным госномером и оформят государственный регистрационный ЗНАК. Как эта штука выглядит - не знаю, ни разу не видел, наверное бумажка какая-то. И вот с этим каким-то ЗНАКОМ вы можете поехать в любую частную контору и сделать себе госномер. Хоть стандартный, хоть полноразмерный (в Москве сейчас москвичам по умолчанию выдают маленькие номера). Стоимость 500-2000р, зависит от жадности фирмы. Заранее посмотрите, какой у вас крепеж, что бы не пришлось переходник под номер искать.

5 минут назад, мот сказал:

мот своим ходом поедет в Ебург ?
в госуслугах запись в гаи может быть через несколько дней только. причем нужно вин и данные птс вписывать при составлении заявления.
по мне так лучше вариант с доставкой к месту жительства, и там уже заниматься регистрацией, подготовкой к эксплуатации

Поддерживаю. На незнакомом мотоцикле 1800 км... Видимо еще и китайском малокубатурном, раз вопрос на нашем форуме... В режиме обкатки, то есть начинать с 30-50 км/ч... Неужели у этого салона доставки к вам нет?

1 час назад, Сергъ сказал:

1. ПТС с мотоциклом дадут бумажный или цифровой? Если цифровой, то не понятно, когда ваша запись появится в базе. Спрашивайте в салоне.

Кстати такой нюанс - бумажный ПТС тоже могут сразу не дать.:) выйдет конфуз, если мотоцикл уже куплен, уехать нужно в течении недели, а ПТС обещают привезти через месяц (а бывало и дольше люди ждали).

 

Так что начнем с того, какой мотоцикл, в каком салоне вы собираетесь купить и как скоро после этого думали уехать? Может подскажем что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...