Перейти к содержанию

Контрруление/контруправление


Блин

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Ро... Ланд... сказал:

Ну, т.е. резким и осознанным толчком руля в определённую сторону, вы мотик на скорости в вираж не закладываете, а просто смещением веса наклоняете мотоцикл держась за руль?

Конечно, в зависимости от скорости бывает и дернуть надо наклон.. масса все же присутствует какая ни какая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Блин сказал:

боюсь что ножки мотоцикла обломятся

Цена ножек не сопоставима с травмой позвоночника. Компрессионый перелом бывает даже у водителей грузовиков. Пример - ралли "Дакар" (постигла водителя команды "Камаз мастер" на вылете с бархана. Да и сам я отпраившись на Алтай на жесткой подвеске и игнорируя  привставания на ухабах (по глупости нагрузил рюкзак) по прибытии обездвижил на два дня. Реально не мог сползти с кровати на базе в Иогаче. Когда все таки доползал до очка (поссать) терял сознание и что бы не упасть хватался за умывальник. А мысли были такие "смешно уехать за 2500 тысячи чтобы закопали под кедрами". Так что ножки- пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я познакомился с контррулением.

Катаюсь на велосипеде лет с семи, катался на мопеде по деревне, отучился на права, сдал на права, получил права с категорией А. Съездил я в тот день на новеньком мотоцикле через весь город(20-40 км/ч), зарегистрировал, вернулся на работу(мотоцикл стоял на работе, там я на нём тренировался сдавать экзамен), ну думаю, поеду домой не через город, а по объездной, уже можно, яж с правами и мотом на номерах!! - откручу газульку, узнаю сколько прёт. Выехал на дорогу, дал газу - 80-90, быстро!!! ВАХ!!! Подлетаю к развяке, два поворота 90 и 150 градусов, более-менее плавные, на машине на скорости около 60 км/ч проходятся, поворачиваю, а мотоцикл не поворачивает, поворачиваю в поворот, а мотоцикл распрямляется, торможу до 30-40, спина вспотела сразу и тихонько проезжаю эти повороты. Приезжаю домой, включаю компьютер и забиваю в поиск "как поворачивать на мотоцикле" - так и узнал, что есть такое "контрруление". Потом пробы на тихих дорогах, джимхана, перебарывание себя, чтобы наклонять мотоцикл, выработка навыка контрруления, научился "чиркать" подножками".

Можно ездить без понимания "большого" контрруления, хватит "велосипедного", но на скоростях за 60км/ч на асфальте в поворотах его уже не хватает. Контррулением мы наклоняем мотоцикл и в наклоне уже поворачиваем. Мало знать что такое контрруление, надо тренировать этот навык, чтобы тело и голова воспринимали его как само-собой разумеющееся, чтоб вы его даже не замечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... привыкли мы телом наклонять мотоцикл- а не физикой... тоже часто ловлю себя на мысли, что что то не так делаю. это я про контрруление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гоша1001 сказал:

да... привыкли мы телом наклонять мотоцикл- а не физикой... тоже часто ловлю себя на мысли, что что то не так делаю. это я про контрруление.

.

наверное и я тоже что-то не так сделал тогда на кольце, когда на бок завалился в сентябре и китайская резина тут не при чем

 

Изменено пользователем Блин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно ещё с мопедного периода езды " контррулю" на мотоциклах (начитался журнала МОТО в своё время...). Но теперь ещё и на авто так же поворачиваю - при повороте влево на долю секунды поворачиваю вправо, и наоборот. Никак не могу "перестроиться" на авто, и если на мото всё плавно идёт, то на авто начинаются едва заметные "шарахания".Но и тут оказалось что всё лучше чем простой поворот - освобождается место для поворота на авто, что для моего неощущения габаритов машины как раз кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь двухколесный транспорт на скоростях примерно от 15км\ч рулится только контр рулением. Осознание этого факта приводит к улучшению навыков управления мотоциклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...