Перейти к содержанию

Налог от продажи мотоцикла


Alex_Frolov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Еще в июле прошлого года продал своего китайца, новый владелец оформил его на себе, с этим проблем никаких. На днях приходит мне письмо от налоговой (спустя больше чем полгода!) что я продал мотоцикл, поимел доход, и соответственно, должен подать декларацию и заплатить налог до конца апреля текущего года. Если я с налогом не согласен, то должен показать налоговой соответствующие документы. Насколько я знаю, при продаже автомобиля стоимостью дешевле 250 тысяч рублей данная сделка не облагается налогом, где-то находил информацию что эту планку подняли до 400 тысяч. Тут следует первый вопрос:
1. Относятся эти цифры и к мотоциклам тоже, или на них другие условия? Однозначного ответа в сети не нашел.
Мотоцикл был в моем владении 1 год и 1 месяц, по дкп я его купил за 80 тысяч (по факту дороже), продал по дкп за 115 тысяч. Тут следует второй вопрос:
2. Обязан ли я платить налог 13% с этой "прибыли", а именно 115-80=35 тысяч, 35*0.13=4.55 тысячи, даже если сумма сделки менее 250 тысяч рублей? Раньше продавал другой мотоцикл, автомобиль, в обоих случаях тоже с наваром, но вопросов от налоговой не возникало.
ДКП ни у меня, ни у покупателя не сохранилось. Но дату продажи по нему я помню, цену тоже. Из этого вытекает третий вопрос:
3. Придется заново писать договор (так как его нужно предоставить налоговой, если я не согласен с налогом), и если я все-таки обязан заплатить налог от прибыли, даже если сумма сделки не превышает 250 тысяч рублей (по 2-му вопросу), может сумму в договоре исправить? Или налоговая знает/узнает про это, и лучше так не делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто должны подать декларацию (в электронном виде это сделать 5 минут).

Налог вы платите только если валдели менее 3 лет и продали за сумму бОльшую, чем купили. Но декларацию вы подать обязаны если владели менее 3 лет. Налог скорей всего платить не будете, а декларацию подать должны.

Вот и вся суть вопроса.

https://ndflka.ru/article/uplata-nalogov/nalog-prodazha-avtomobilya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Bizet сказал:

Налог вы платите только если валдели менее 3 лет и продали за сумму бОльшую, чем купили

 Так в том и дело, владел менее трех лет, и по бумагам продал дороже, чем купил. Но сумма сделки менее 250 тысяч рублей. При таких же условиях продавал ранее мотоцикл и авто (владел менее трех лет, и по бумагам продал дороже, чем купил), но налоговая ничего не присылала и деклараций не подавал. А тут что-то вспомнили

 

Хотя... минск у меня был больше трех лет во владении, а по авто - я оформлял вычет по ипотеке и меня просили приложить ДКП от продажи автомобиля. Поэтому мне ранее и не приходило таких уведомлений

Изменено пользователем Alex_Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...