Перейти к содержанию
Shnurk

Замена двигателя на ДВС с водяным охлаждением

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shnurk сказал:

1632 рубля встало ) Не считаю большой суммой от Воронежа до Лысково 751 км. А вот из владика радиаторы встали 5к сами и доставка авиа сдек 3550 😬. Зато быстро - 5 дней всего, а морем 1,5 месяца.

как-то странно,слишком дешево для сдека. ну авиа -понятно.
меня интересует,почему именно сдек ?  это контора априори для необьемных нетяжелых грузов

Поделиться сообщением

8 минут назад, мот сказал:

как-то странно,слишком дешево для сдека. ну авиа -понятно.
меня интересует,почему именно сдек ?  это контора априори для необьемных нетяжелых грузов

У меня маленький городок и других ТК нет. А ехать в соседний (Нижний Новгород) +500 р на бенз и амортизация расходников ) Так что выгодней "прям к дому" 😉

Поделиться сообщением

Небольшие сдвиги ) Пришла помпа бош и новое заднее колесо. Перекинул резину, шестеренку и тормозной диск.

В ближайших планах:

1 Поставить колесо на место

2 Снять цепь (заржавелли) и в разогретом салидоле отмочить

3 Скинуть родной движок

4 Промерить крепления нового движка

5 Перекинуть карбюратор и приглядеться к глушителю

6 Прикинуть крепление для радиаторов

7 Если все удачно - ставить движку, глушак, радиаторы, помпу, и вперед

555.jpg

666.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Shnurk сказал:

Пришла помпа бош

вот те на...
а почему доп помпой решено качать ? родная совсем мертва ? помпа смотрю повышенной производительности, ( у меня поменьше была, самая младшая вроде) не устанет ли преждевременно гена и хватит ли остальным потребителям ?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, мот сказал:

вот те на...
а почему доп помпой решено качать ? родная совсем мертва ? помпа смотрю повышенной производительности, ( у меня поменьше была, самая младшая вроде) не устанет ли преждевременно гена и хватит ли остальным потребителям ?

Помпа была благополучна утеряна прежним владельцем, Пока из китая дойдет штатная - решил ускорить так сказать процесс ) Да и производительность у нее не меняется при малых оборотах двигателя - это ли не плюс? Гена выдержит - что ему будет с одного то ампера. Лампа галогенка потреблят 4 А а я вместо нее поставлю светодиодную оптику ( у меня есть от тойоты приус в 30ом кузове). Куллер вот еще надо ставить - пока только незнаю какой приколхозить ) И датчики у кого брал радиаторы (он мне прислал фотки как у него стоят радики на каве клх 250 ) один на включение вентилятора, а второй сигнализирует на приборке о перегреве - счел разумным и хочу повторить, но нет таких дотчиков поблизости - диаметр отверстия в радиаторах 9 мм по штангелю, а тоньше 12 не нашел. Думаю токарю заказать переходник из латунного Прямоугольного параллелепипеда - трубки сделать с двумя отверстиями под датчики побольше.

777.jpg

Изменено пользователем Shnurk

Поделиться сообщением

47 минут назад, Shnurk сказал:

Снять цепь (заржавелли) и в разогретом салидоле отмочить

Лучше в трансмиссионке или моторном масле провари.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shnurk сказал:

Помпа была благополучна утеряна прежним владельцем, Пока из китая дойдет штатная - решил ускорить так сказать процесс ) Да и производительность у нее не меняется при малых оборотах двигателя - это ли не плюс? Гена выдержит - что ему будет с одного то ампера. Лампа галогенка потреблят 4 А а я вместо нее поставлю светодиодную оптику ( у меня есть от тойоты приус в 30ом кузове). Куллер вот еще надо ставить - пока только незнаю какой приколхозить ) И датчики у кого брал радиаторы (он мне прислал фотки как у него стоят радики на каве клх 250 ) один на включение вентилятора, а второй сигнализирует на приборке о перегреве - счел разумным и хочу повторить, но нет таких дотчиков поблизости - диаметр отверстия в радиаторах 9 мм по штангелю, а тоньше 12 не нашел. Думаю токарю заказать переходник из латунного Прямоугольного параллелепипеда - трубки сделать с двумя отверстиями под датчики побольше.

777.jpg

ну далеко не 1 ампер. какая модель помпы ? самая слабенькая и то ампера 2 жрет вроде минимум. тут ампер, там ампер - вот тебе и дефицит энергии. надо все просчитать.
переходники лучше нарисуй в техзадании из шестигранника, или из кругляка, с фрезерованной площадкой под датчик.
нашел, что за помпа, бесщеточная. это и хорошо, и плохо. в случае выхода из строя электроники починить будет невозможно.
по амперажу пока ничего не нашел.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Лучше в трансмиссионке или моторном масле провари.

Понял - спасибо за совет, Я ток по старинке знал )

19 часов назад, мот сказал:

ну далеко не 1 ампер. какая модель помпы ? самая слабенькая и то ампера 2 жрет вроде минимум. тут ампер, там ампер - вот тебе и дефицит энергии. надо все просчитать.
переходники лучше нарисуй в техзадании из шестигранника, или из кругляка, с фрезерованной площадкой под датчик.
нашел, что за помпа, бесщеточная. это и хорошо, и плохо. в случае выхода из строя электроники починить будет невозможно.
по амперажу пока ничего не нашел.

Я просто из этой статьи взял инфу о помпе (https://bikepost.ru/blog/85252/Ustanovka-pompy-BOSCH-vmesto-neispravnoj-shtatnoj.html) ночью то и не езжу особо - поэтому думаю хватить гены на помпу и вентилятор.

Поделиться сообщением

норм, норм. не забывай - пиши как процесс будет идти.

Поделиться сообщением

2 часа назад, мот сказал:

норм, норм. не забывай - пиши как процесс будет идти.

Хорошо.  Работы пока много. Но скоро капитально возьмусь )

Поделиться сообщением

В 06.04.2021 в 19:13, мот сказал:

норм, норм. не забывай - пиши как процесс будет 

Сегодня разобрался с проводкой - была окислена в замке зажигания и разъеме правого пульта. Почистил разъем и исключил замок. Поставил колесо. Пытался завести на старом движке - не получилось. Со шприца заливал в цилиндр бенз. Один раз попытался завестись, но передумал. Сильно не стал настаивать - видно не судьба ) буду перекидывать новый двиг.

P.s. крепления промерял - основные все идентичны. А треуголники не замерял.

Screenshot_20210407-212225_YandexDisk.jpg

Screenshot_20210407-212207_YandexDisk_21-22-47.jpg

Изменено пользователем Shnurk

Поделиться сообщением

Доброго всем здравия) Добрался до мота. Мои замеры с креплениями оказались ложными (согнутый электрод - плохой измеритель) Верхнее заднее крепление совпало, зато нижнее нет и переднее тоже (( И назад больше не двигается - упирается с обратной стороны в картер. Подскажите люди добрые - кто сталкивался с изменением крепления? Сварщик я средней тяжести. Приварить сам смогу, но не знаю - может какие нюансы есть? Остужать раму надо или какие то крепления особо важные и их трогать нельзя, а какие то можно - посоветуйте пожалуйста. Подвесы то я переделаю - без проблем, а вот с рамными попал в ступор ((

55.jpg

88.jpg

66.jpg

77.jpg

44.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем! Я вернулся. Подходил к проекту несколько раз - опишу все в одном. Установил движок на место с помощью знакомого и ломика, крепления подошли - просто тугие были ) Прилепил радиаторы, встают плохо - бак не расчитан на них (большеватый). Стал собирать корпус термостата и чутка не расчитал. Отломил копрпус (( печалька. Тут же поехал к знакомому и он заварил аргоном ) Радостно )) Пока варил - пролетели 6 вертолетов. Наверно что то будет... Осталось спаять проводку с рэлюхой, датчиком, помпой и вентилятором и буду пробовать. 

003.jpg

004.jpg

002.jpg

001.jpg

006.jpg

Поделиться сообщением

Продвижение в теме ) Заглушил штатную помпу (точнее остатки ее), а то из нее брызгало маслом очень сильно. В магазине автозапчастей не нашел угловых соединений для патрубков и переходников с одного диаметра на другой. Поехал в хозяйственный и нашел ершей разного диаметра, вместо уголка нашел тройник и заглушил его с одной из сторон. Все собрал, стал заливать антифриз и вдруг потекло (( Оказалась трещина в основании тройника где ставил заглушку.

2021-04-20 20-16-31.jpg

2021-04-20 20-44-42.jpg

2021-04-20 20-44-47.jpg

2021-04-20 20-47-06.jpg

2021-04-20 20-45-13.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, Shnurk сказал:

а то из нее брызгало маслом очень сильно.

Может проще было сальник поменять или осмотреть может пружинка соскочила:mellow:

Поделиться сообщением

Заменил тройник на другой, залил систему. Завел - прогрел, а то на холодную на подсосе порывался заглохнуть. Думаю на карб - потом разберусь. После прогрева стал стабильно работать. Радиаторы прогрелись быстро 1-2 минуты. Решил испытать штатный датчик температуры. Подключил плюс вентилятора охлаждения к плюсу акб, а минус к датчику и вентилятор заработал. Потом подключил минус напрямую к акб и вентилятор заработал в два раза сильнее. Подозреваю что датчик резистивный, не знаю схемотехники - буду разбираться. Заглушил мот и стал осматривать на предмет течей и вот она - печалька (( корпус термостата тек в нескольких местах. Было решено удалить его и токарю заказать выход из мотора и площадку под два датчика температуры от жигулей. Один градусов на 90 для включения вентилятора а второй на 100 - для отображения на панели приборов - типа как блинк на спортах. Фотки приложить не получается - 2 мб своих исчерпал (

P.s.  Помпа жужит не равномерно - скорее всего воздух гоняет. расположение не удачное. Буду думать с токарем - как разместить все правильно. Всем спасибо - кто со мной )) Скоро надеюсь все устраню )

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Может проще было сальник поменять или осмотреть может пружинка соскочила:mellow:

Там крыльчатки нету - предыдущий хозяин потерял ее как то ))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Shnurk сказал:

Заглушил штатную помпу (точнее остатки ее), а то из нее брызгало маслом очень сильно

пока собираешь все в кучу, заказал бы сальники помпы, а то лечить одно, калеча другое это не дело. потом может сыграть злую шутку.
п.с. - читал как-то то ли в группе по ирбисам или патронам , мужик один писал - вроде " надоело, что масло из дренажного отверстия помпы сочится, я его чопиком забил ")))))

Поделиться сообщением

9 часов назад, мот сказал:

надоело, что масло из дренажного отверстия помпы сочится, я его чопиком забил ")))))

Ахаха ) Была мысля такая )) Но я ее отмел. Помпу обязательно закажу и термостат, только чуть позже. Сейчас растратился и хочу отладить все на таком уровне. Помпа электрическая потом в машину ко мне уйдет на охлаждение инвертора - так что не пропадет )

Поделиться сообщением

Встретился с токарем - объяснил все, сказал если подберет материал то завтра займется. Пока решил добить проводку и карбюратор (почистить - настроить). До проводки не добрался - с карбом не могу разобраться. Почистил, а настроить - не могу точной инфы найти. Может кто сталкивался? У меня вроде настоящий японец Mikuni PZ30

11.jpg

22.jpg

33.jpg

Поделиться сообщением