Перейти к содержанию

Посоветуйте недорогую, но хорошую набивку для глушителя.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил тут немного снизить уровень звука в своей пустом глушителе, а то как то он совсем не жалеет уши окружающих. Так вот, есть у меня глушак длиной где то 60-70 см, похоже пустой. Хочу на выходных разрезать его и перенабить . Был ли у кого положительный опыт, чтобы дешево и звучало как Arrow)) Интересует какой материал и как плотно набивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набивают стекловатой, набивают металлическми мочалками для посуды... А вот по плотности набивки, это уже опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Набивают стекловатой, набивают металлическми мочалками для посуды... А вот по плотности набивки, это уже опытным путем.

 Да это понятно, хотелось бы конкретные материалы. Например в интернете вычитал, что очень хвалят такой материал, как:

 

"Базальтовый материал (1200х500х5 мм) плотностью 100 кг/м3 является разновидностью каменной ваты и используется для утепления стен зданий, обеспечения дополнительной тепло- и шумоизоляции в помещениях. Одним из важнейших характеристик данного материала является его гидрофобность (способность отталкивать воду), благодаря которой базальтовую вату можно смело использовать для влажных помещений и саун." Продается в Леруа за 300 рублей.

 

Что о нем думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Crimson сказал:

Что о нем думаете? 

Пофик чем набивать, все равно все выдует)) Тут главное технология☝️

1 - обернуть трубку с дырками не плотной стаклотканью и обмотать это хозяйство проволокой(с шагом в палец), можно медной, просто что бы не разваливалось

2 - укладываем любой наполнитель - негорючий по нужному диаметру

3 - Сверху опять стеклоткань(любая) и так же укрепляем проволокой.

Все, этот сендвич суем в трубу и закрепляем заглушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Пофик чем набивать, все равно все выдует)) Тут главное технология☝️

1 - обернуть трубку с дырками не плотной стаклотканью и обмотать это хозяйство проволокой(с шагом в палец), можно медной, просто что бы не разваливалось

2 - укладываем любой наполнитель - негорючий по нужному диаметру

3 - Сверху опять стеклоткань(любая) и так же укрепляем проволокой.

Все, этот сендвич суем в трубу и закрепляем заглушками.

 

Спасибо, а звук то при этом останется, не хуже чем у гелентвагена?)) Мне просто сделать стоковый тихий глушак задачи нет, у меня он есть. Хочется прямоток, но благородный. А так попробую ваш вариант, с сендвичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про прямоток, вот только звук там не только зависит от набивки , но и от диаметра дырок тоже, так что пути господни эксперементаторства неисповедимы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Crimson сказал:

 

Спасибо, а звук то при этом останется, не хуже чем у гелентвагена?)) Мне просто сделать стоковый тихий глушак задачи нет, у меня он есть. Хочется прямоток, но благородный. А так попробую ваш вариант, с сендвичем.

Дружище, выхлопную систему инженеры рассчитывают по формулам. Получить результат на коленке с первого раза можно только если повезёт, а так понадобится множество экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Crimson сказал:

Хочется прямоток, но благородный.

Улыбнула фраза. Из г.... и палок врятли что то получится (я соглашусь с голландцем, что действительно все замеры и расчёты по настройке мотоцикла и в том числе выхлопной системы производят инженеры) но всегда есть альтернатива, либо с алиекспресса за копейки, звук ничего такой (накинул банку вроде пердит и нормально), либо если ты хочешь действительно благородный выхлоп, то придётся раскошелиться и покупать фулл систему и производить настройку (адаптацию) на стенде, но подумай 10 раз стоит ли оно того...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Betonomeshalka сказал:

Улыбнула фраза. Из г.... и палок врятли что то получится (я соглашусь с голландцем, что действительно все замеры и расчёты по настройке мотоцикла и в том числе выхлопной системы производят инженеры) но всегда есть альтернатива, либо с алиекспресса за копейки, звук ничего такой (накинул банку вроде пердит и нормально), либо если ты хочешь действительно благородный выхлоп, то придётся раскошелиться и покупать фулл систему и производить настройку (адаптацию) на стенде, но подумай 10 раз стоит ли оно того...
 

 

Да я сам инженер и я не склонен преувеличивать сложность создания звука выхлопа. Другое дело, что заплатить 30-50к просто за какой то там условно крутой звук, как то не комильфо. Ну вот куплю я тот же "растрапович", поставлю, а он не будет ничем отличаться от пустого китайского глушака, во будет облом. А если прогороит набивка, звук будет получается уже другой, не "фирмовый"? Я же не знаю как там "считал" инженегр. 

 

Вот по этому у меня и есть желания за недорого улучшить звук имеющейся пустой банки, так как пока не вижу необходимости во вложении средств просто тупо в звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Crimson сказал:

Да я сам инженер

Тем более, значит техническое образование есть! Почитай сначала теорию, я забил в поисковике "проектирование выхлопной системы мотоцикла" - много интересного нашлось. Ну а потом материалы и инструмент в руки и воплощать мечту в реальность!)) Тонкостей много, но основное, чем можно поиграть, это диаметр флейты, её отверстий и плотностью набивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиофилы есть? Поправляйте.

Благородный звук мотоцикла - низкие цастоты(басы). Не благородный звук мотоцикла - высокие частоты(звон, визг, свист).

Задача: усилить басы, заглушить визг. Высокие частоты гасятся, поглощаются мягкими материалами - вата, пористые ткани и т.п., ещё любой звук гасится массивными стенками(добавляют толщину стенкам, наклеивают виброизоляцию). Басы усиливаются за счёт резонирования, подбирают такую длину корпуса (колонка, резонатор, банка глушителя), чтобы отражённая звуковая волна совпадала со свежей волной и прошлой отражённой волной. Теория готова.

По практике. Резонатор надо рассчитывать или подбирать длинами труб и корпуса, забиваем на это дело. А вот визг, звон убираем плотной набивкой и толстым, жестким корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 16:04, Crimson сказал:

Хочу на выходных разрезать его и перенабить . Был ли у кого положительный опыт, чтобы дешево и звучало как Arrow)) Интересует какой материал и как плотно набивать. 

Год назад перебирал глушитель своего мотоцикла (см. в теме про Regulmoto ZR250). Первые дни после переделок звук был не лучшим, но потом быстро все уселось/утряслось и последующие несколько тысяч км я остался доволен результатом. Название материала не помню, но в теме точно упоминал. Вроде.. материал+нерж.шерсть+герметик и заклепки обошлись ≈1000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сергъ сказал:

Аудиофилы есть? Поправляйте.

Благородный звук мотоцикла - низкие цастоты(басы). Не благородный звук мотоцикла - высокие частоты(звон, визг, свист).

Задача: усилить басы, заглушить визг. Высокие частоты гасятся, поглощаются мягкими материалами - вата, пористые ткани и т.п., ещё любой звук гасится массивными стенками(добавляют толщину стенкам, наклеивают виброизоляцию). Басы усиливаются за счёт резонирования, подбирают такую длину корпуса (колонка, резонатор, банка глушителя), чтобы отражённая звуковая волна совпадала со свежей волной и прошлой отражённой волной. Теория готова.

По практике. Резонатор надо рассчитывать или подбирать длинами труб и корпуса, забиваем на это дело. А вот визг, звон убираем плотной набивкой и толстым, жестким корпусом.

 

Ну вот это уже другое дело, сам размер глушака у меня нормальный, у компании сузуки вообще какой то фетиш, сделать огромный страхолюдный глушак на любой мотоцикл, так вот на флейту я повлиять никак не смогу, остается только играться набивкой, единственная проблема в том, что у меня глушитель не на заклепках и придется каждый раз его к тестю возить, чтобы он его разрезал и заварил обратно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Crimson сказал:

так вот на флейту я повлиять никак не смогу

Оченно даже можешь! Впрочем возможно мы называем флейтой разные детали. Под флейтой  я понимаю эту деталь - 

50c1b3578e64662d7ded40beed1afb0b.jpg

Настройка заключается в выборе диаметра трубы и диаметра отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Оченно даже можешь! Впрочем возможно мы называем флейтой разные детали. Под флейтой  я понимаю эту деталь - 

50c1b3578e64662d7ded40beed1afb0b.jpg

Настройка заключается в выборе диаметра трубы и диаметра отверстий.

 

Ну флейту надо же из чего то сделать, а это уже слишком сложное для меня действие. Но в принципе я все эти работы провожу у тестя, при его пособничестве, так что может быть я и флейтой бы заморочился, но тогда надо банку красивую искать. моя то выглядит вообще погано) Так что наверное это будет уже следующий этап создания выхлопной системы мечты за 3 копейки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чет ковид на целый месяц, а то и больше прервал мой колхозинг с глушителем и набивкой. Но тем не менее, месяца полтора назад припер я к тестю свой глушак, разрезал его и как и ожидалось, в банке было пусто как в космосе. Ну я что то не особо погуглив, замутил странную конструкцию с набивкой и трубой, результат можно глянуть на фото:

 

35217627_m.jpg

35217628_m.jpg

35217629_m.jpg

35217630_m.jpg 

 

Труба звучала как обычный глушак, так же тихо и выглядеа она как .?  У сузуки вообще все глушители выглядят максимально нелепо.

 

Ну так вот, я решил немного улучшить внешний вид трубы и вот результат. Звук очень приличный, вид совсем другой, аккуратный и симпатичный. Да и набивку можно поменять расклепав банку. Кстати и банку можно поменять легко, тоже большое дело, хоть и пришлось повозиться со всей трассой.

 

35217752_m.jpg

35217754_m.jpg 

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2021 в 09:22, Crimson сказал:

 

Ну вот это уже другое дело, сам размер глушака у меня нормальный, у компании сузуки вообще какой то фетиш, сделать огромный страхолюдный глушак на любой мотоцикл, так вот на флейту я повлиять никак не смогу, остается только играться набивкой, единственная проблема в том, что у меня глушитель не на заклепках и придется каждый раз его к тестю возить, чтобы он его разрезал и заварил обратно.  

Дим, я так понял край флейты сплющенный? 

Все никак руки не дойдут на квадрик тихий глушитель сделать, орет как резанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serega_80 сказал:

Дим, я так понял край флейты сплющенный? 

 

Ну да, я неправильно понял, что такое прямоток и чем он отличается от глушителя) А потом уже не хотелось с этим глушителем морочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...