Перейти к содержанию

Стартер плохо крутится (упирается в компрессию)


Snifer

Рекомендуемые сообщения

Друзья, неделю пытаюсь победить запуск.

Стартер "тормозит" в такте сжатия.

Когда нажимаю кнопку, стартер подает признаки жизни, делает жу и утыкается в компрессию... (или что-то другое)

Аккум новый (плюс нормальная буст тележка), стартер новый (симптомы на старом такие-же), массу дополнительную подкидывал. 
Стартер напрямую пытался замкнуть (то же самое).

Клапана отрегулированы, пробовал грм сдвинуть на зуб назад/вперед, не помогает.

Клапана выпуск 0.9, впуск 0.7
Кика нет, мотор 165FMM верхневальный с балансирным валом.

Из косяков, что нашел на схеме, у меня отсутствуют шайбы на шестерне стартера, которая вращение стартера передает на обгонную муфту.

Если после "утыкания" немного провернуть колено, делает один оборот и опять упирается.

 

Буду признателен за любые мысли и предположения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Snifer сказал:

Аккум новый

Я тоже так влетел с гелевые - думал раз новый, то все хорошо. Ан нет! Реле только щелкает, а стартер даже не крутится.  Нагрузочной вилкой его проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мот сказал:

нолик забыл ?

Да, сорри.

5 минут назад, мот сказал:

с выключенным "стопом" двигателя тоже "утыкается" ?

Все полностью отключено. Зажигание выключено, напрямую подаю со стартовой тележки напряжение на стартер. Проводами.

Делает четверть оборота и упирается. При этом слышно как воздух шипит (видимо, в целиндре).

Если кнопку стартера не отпускать, он уперся, продолжаешь держать секунды три, он стравливает воздух и делает еще один оборот.

 

7 минут назад, мот сказал:

с толкача заводится ?  как работает ?

Иногда и со стартера получается (на горячую, ИМХО, получше) Едет нормально, работает нормально.

6 минут назад, Madklyaksa сказал:

Я тоже так влетел с гелевые - думал раз новый, то все хорошо. Ан нет! Реле только щелкает, а стартер даже не крутится.  Нагрузочной вилкой его проверьте.

Нагрузочной вилкой (по крайней мере автомобильной) мотоциклетные аккумы не проверяются. К тому же, я завожу с бустера на 600А. Ему хватает с запасом огромным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, мот сказал:

может ты ушатал уже акум слишком большим зарядным током ? пускозарядныке к тому же повышенное напряжение дают для пуска

Не, аккум новый тоже. На старом такая же фигня...

Это сейчас уже с тележки пробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, подозрения у меня уже на то что шайб нет на шестерне, может клинит, второе смущает, когда двигатель капиталил, распредвал при сборке поставил кулачками вниз, а в интернете мнения расходятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мот сказал:

шайбы ставить обязательно.скинуть крышку недолго.

У меня их физически нет. Такой купил.

Размер не могу найти. В каталоге на рисунке есть, а номеров - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Snifer сказал:

Друзья, неделю пытаюсь победить запуск.

Стартер "тормозит" в такте сжатия.

Когда нажимаю кнопку, стартер подает признаки жизни, делает жу и утыкается в компрессию... (или что-то другое)

Аккум новый (плюс нормальная буст тележка), стартер новый (симптомы на старом такие-же), массу дополнительную подкидывал. 
Стартер напрямую пытался замкнуть (то же самое).

Клапана отрегулированы, пробовал грм сдвинуть на зуб назад/вперед, не помогает.

Клапана выпуск 0.9, впуск 0.7
Кика нет, мотор 165FMM верхневальный с балансирным валом.

Из косяков, что нашел на схеме, у меня отсутствуют шайбы на шестерне стартера, которая вращение стартера передает на обгонную муфту.

Если после "утыкания" немного провернуть колено, делает один оборот и опять упирается.

 

Буду признателен за любые мысли и предположения...

 

Где то давненько обсуждалось уже такое.

уже не помню, но если не ошибаюсь там было в обгонке

точнее в шестеренках уже не помню

на форуме нужно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб исключить компрессию можно свечу вывернуть. Далее стартером попробовать. Если опять клинит, можно попробовать за вывешенное заднее колесо двигатель провернуть на высшей передаче. Неравномерность усилия заметишь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут похожий случай был у Федора (FM). Стартер тоже со временем перестал крутить двигатель при исправном по всем признакам аккумуляторе. Вылечил именно заменой аккумулятора на новый.

На вашем месте, я бы попробовал с подключенной бандурой на 200 ампер следующее - тестером замерить напряжение с выхода бандуры и на самом стартере. Есть подозрение, что плохой контакт не позволяет стартеру брать много тока от бандуры, по этому стартеру не хватает "силы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такую конструкцию. Колено не могу провернуть. Обгонка клин?

IMG_20210606_123921_007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по звуку, трансформатор хороший ток дает, дело не в контакте... Вручную без свечей тоже не провернуть? Такое ощущение, что не в компрессию упирается, а что то жёсткое клинит. Потихонечку разбирать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом моторе есть декомпрессор? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Madklyaksa сказал:

Судя по звуку, трансформатор хороший ток дает, дело не в контакте... Вручную без свечей тоже не провернуть? Такое ощущение, что не в компрессию упирается, а что то жёсткое клинит. Потихонечку разбирать надо...

Без свечи отлично крутит. С толкача заводится, иногда и со стартера получается, раз на 20.

Декомпрессора нет в этом моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цилиндре масла случайно нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Snifer сказал:

Собрал такую конструкцию. Колено не могу провернуть. Обгонка клин?

IMG_20210606_123921_007.jpg

смотрю двигатель б\у  похоже. А не меняли ли стартер ? может мощность стартера для альф и скутеров ? 

 

Посмотри на обгонку не подклинивает ?

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал другой стартер, у него может быть межвитковое замыкание, судя по звуку трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Летучий Голландец сказал:

В цилиндре масла случайно нет? 

Нет. Свеча в норме, цпг новое.

3 минуты назад, Вадимм сказал:

Я бы попробовал другой стартер, у него может быть межвитковое замыкание, судя по звуку трансформатора. 

Стартер новый вчера купил. То же самое на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, мот сказал:

такая конструкция некорректна, т.к. у шестеренки нет свободного хода

Так я за колено кручу. В одну сторону должен свободно крутиться, в другую - нет.

 

Если обгонку вклинило, то это могло повлиять за заводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...