Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На одной из двух работ отпуск с 1 по 15 августа, значит сам Бог велел куда то поехать! Еще в прошлом году хотелось посетить Эльтон или Баскунчак (соленые озера в Волгоградской и Астраханской областях), а тут выяснилось, что есть такое же немного поближе, под Светлоградом в Петровском районе https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=42.929770%2C45.252611&utm_source=main_stripe_big&z=12

Формат поездки менялся несколько раз, в итоге поехал один на Гарпии. Стартовал 7.08 в 8.00, до Песчанокопского не было ничего примечательного - обычные степные пейзажи

А вот в Песчанокопской на посту гайцы останавливают всех, сообщают что трасса на Ставрополь перекрыта и направляют всех в объезд. Ну ладно, с гайцами не поспоришь... Сначала было еще ничего, около километра вполне приличного грейдера, а вот потом началась жопа (причем через два п!) полевая грунтовка!? Пыли местами по щиколотку и фуры половину ее поднимают в воздух! Временами даже приборку мопеда видно не было! Визор не закрыть - он запылился и терялись последние остатки видимости, с открытым визором нечем дышать... По этой же причине поматериться в волю не удалось, заткнулся уже через пару слов - не удавалось сплевывать пыль в шлеме! Страшно было остановиться - при околонулевой видимости меня сразу снесла бы едущая за мной машина. И в такой хрени пришлось ехать около десяти километров. Но все рано или заканчивается, выехал на трассу, обретя бесценный дар речи от души выругался, как смог стряхнул пыль с одежды, протер шлем и попер дальше. Душа в пути пела! Правда недолго... Почуял неладное когда мопед на дороге плавать начал. Останавливаюсь, ну так и есть - заднее колесо спустило! Поскольку центральную подножку с собой не взял, в поисках шиномонтажа пришлось ехать короткими перебежками - через каждые 5-7км подкачка колеса. Искомое нашлось в Красногвардейском с третьего раза с условием, что колесо снимать и ставить я буду сам. Да не вопрос, говорю, ты мне только мот подними!!! Гидродомкратом мопед вывесили,подперли палками в слабой надежде, что он не упадет, ну а дальше дело техники... Мастер огорошил меня сообщением, что камера цела!!! По ниппелю травило, вот же блин! У меня и ниппель запасной был, но кто же знал?

После этого приключения на этот день, слава Богу, закончились и доехал да Сереги_80 в Рыдзвыный.

IMG_20210808_061122352.thumb.jpg.17ce91b3f69b65a048d42a98a26f879b.jpg

Огромное спасибо, Серега за радушие, гостеприимство и царский подарок - лобовик на Гарпию!!!!!

Подъехал к нему товарищь на только что купленной ЯвеIMG_20210807_183502294.thumb.jpg.3d707c4231f6ccc3b355c8c7799f340e.jpg

Поразило состояние мотоцикла - такое ощущение, что только что из магазина!!! Вечером попили пивка, душевно пообщались, на этом первый день закончился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

Встали пораньше и установив подаренный Сергеем ветровик, ( еще раз спасибо ему) в 6.00 тронулся к озеру. Замечу, что в городе это практически не ощущается, а вот на трассе ехать без ветровика уныло. Особенно когда ветер встречный! Погода в принципе меня баловала - как и в первый день до обеда было облачно, но сухо, то есть не было испепеляющей жары. По пути к Светлограду настиг небольшой дождик, но я даже дождевик надевать не стал,больше донимали проходящие фуры - пришлось пару раз останавливаться и протирать визор.

Приехал в сам хутор Соленое Озеро, стал спускаться к пляжу и услышал впереди стуки+дребезжание, смотрю вниз - вибрирует и дребезжит тормозной шланг. С Серегой вот только об этом говорили, остановился, смотрю тормозной суппорт болтается как нечто в стакане! Вскрытие показало, что раскрутились направляющие. Гавно вопрос - затянул, но то же самое вскрытие выявило более серьезную проблему - сорвана резьба на нижнем болту крепления тормозного суппорта, удивляюсь как он вообще на дороге не выпал! Я в принципе терпеть не могу когда в моей техниче что-то неисправно, а если дело касается тормозов, да еще далеко от дома..... Настроение испортилось напрочь, поэтому посещение Соленого озера вышло скомканным и недолгим - все мысли были о том, чтобы добраться домой и при этом никуда не влететь.

А место, я вам скажу, потрясающее!IMG_20210808_090938665.thumb.jpg.c82cb074f5fd2c80fb3c1d0fbf7f39f7.jpg

Сначала песчаный пляж, песок просолен до твердости асфальта.IMG_20210808_090405754.thumb.jpg.02da7c9690c9fd2460e3cf506a6f19d4.jpg

Потом метров 200-300 твердого соленого покрытия, на кромке видеа полоса черного золота Соленого озера - лечебная грязь. Кроме этого на белой соляной поверхности видны черные раскопы, где люди добывали грязь.IMG_20210808_090401907.thumb.jpg.921dbcc93495e724cd05c550200d14f8.jpg

Сама вода вон там, далеко, еле видна.

На обратном пути приключений , слава Богу, не случилось.Но отметил один момент - обезвоживание организма о котором говорил Паша Shorsik. Есть практически не хотелось, а вот воду пил как верблюд, при этом за оба дня ни разу не сходив в туалет по малому! После обеда начиналась жара и наплевав на насекомых я снимал куртку и ехал в майке. Раза 3 прилетали жуки, неприятно, но терпимо.

Примерный журнал поездки IMG_20210808_191314263.thumb.jpg.1d8ca9ae94d3234f10b9a710566e751e.jpg

P.S. Суппорт сегодня отремонтировал, но об этом в ветке Гарпии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Летучий Голландец сказал:

хотелось посетить Эльтон

На Эльтоне мой первый зид-лифан 125 сейчас живёт. Лошадей на нём пасут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь это знак! Если ты пока туда не доехал, то доехал твой мопед! Надо догонять!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Летучий Голландец сказал:

А ведь это знак! Если ты пока туда не доехал, то доехал твой мопед! Надо догонять!))

Вот честно не знаю, когда я в конкретный и долгий дальняк на юга соберусь, раньше в Крым по два раза в год на машине гонял , хочется плотно по северу проехаться и в Магадан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Магадан это круто и жёстко! Я на тревеле как то читал отчёт о поездке в Магадан, человеку не легко пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Летучий Голландец сказал:

В Магадан это круто и жёстко! Я на тревеле как то читал отчёт о поездке в Магадан, человеку не легко пришлось.

Наверное намерено хочется выйти из зоны комфорта и пожить в пути на мотоцикле пару месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, если есть желание и возможность, то почему бы и нет? Мне самому хочется поехать далеко (поездки километров на 400 уже перестают восприниматься как дальняк) но возможность появится через пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё сделал вывод, что к поездке нужно готовить не только технику, но и организм! Последние километров 150 были мучительны - затекало правое плечо и болела дельтавидная мышца, а я с собой не взял никакой обезболивающей мази, поэтому остановки делал через каждые 40-50км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Ещё сделал вывод, что к поездке нужно готовить не только технику, но и организм! Последние километров 150 были мучительны - затекало правое плечо и болела дельтавидная мышца, а я с собой не взял никакой обезболивающей мази, поэтому остановки делал через каждые 40-50км.

И- одежду.... 

Ездил в выходные на Кваркуш. Вроде- тепло, и почти сухо. Но- уже после первых двадцати км я одел всё что было. А после восьмидесяти- начал капать дождик, я одел свои непромокаемые штаны. И- так ехал. Трое штанов, сверху- куртка почти зимняя. Навскидку- было градусов 15, ветер. Ехать больше 50 км не мог- замерзал. 

Обратно- почему то после двух часов начинало неприятно холодить по спине. Как ни странно- прижимая руку к спине- становилось тепло. Что ещё одеть- хрен знает...

Из хорошего- мои берцы текстильные отработали на отлично! По сырому асфальту, в мелкий дождь ноги остались сухие. В лужах тоже не промокли. Про комфорт- молчу.. я в них и под двадцать км по горам, и в жару, и сутками не снимал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Акимыч сказал:

Вот честно не знаю, когда я в конкретный и долгий дальняк на юга соберусь, раньше в Крым по два раза в год на машине гонял , хочется плотно по северу проехаться и в Магадан.

Я летом когда к Паше ехал, встречал мужика на Гусе, из Украины, ехал в Магадан. Шмурдяка не много было, наверно карточка "толстая" была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vitalii1980 сказал:

И- одежду....

Из хорошего- мои берцы текстильные отработали на отлично! По сырому асфальту, в мелкий дождь ноги остались сухие. В лужах тоже не промокли. Про комфорт- молчу.. я в них и под двадцать км по горам, и в жару, и сутками не снимал. 

Хорошие берцы это вещь!!! У меня правда кожаные, по жаре жарковато, но хорошие носки помогают(причём простые, а не блатные). Куртку текстильную оценил на отлично, до +20-25 вполне нормально, продувки открываешь и норм. Штаники ни как не сошью, материал уже нашёл. Но ничего, зима длинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Летучий Голландец сказал:

Ещё сделал вывод, что к поездке нужно готовить не только технику, но и организм! Последние километров 150 были мучительны - затекало правое плечо и болела дельтавидная мышца, а я с собой не взял никакой обезболивающей мази, поэтому остановки делал через каждые 40-50км.

Надо втянуться, на Алтай ездил три недели, 8700 км, тяжко было лишь первые три-четыре дня, потом вкатываешься. Ешь всё подряд, спишь где попало, и это становится нормой, когда возвращаешься домой в квартиру, как то дико всё становиться.  Такой режим наверное поймут только замученные ритмом жизни и цивилизации крупных городов, когда хочется свалить и почувствовать себя бомжом?. Как где то прочитал " Мототуризм самый дорогой способ бомжевания"?

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Акимыч сказал:

Вот честно не знаю, когда я в конкретный и долгий дальняк на юга соберусь, раньше в Крым по два раза в год на машине гонял , хочется плотно по северу проехаться и в Магадан.

Сань, я бывал в Магадане, правда на самолете, туда ехать надо на очень хорошо подготовленном моте летом и желательно не одному, готовому к суровому грейдеру. Из Якутска одна дорога, как шутит мой магаданский корешь :- самый длинный проспект Ленина.

Изменено пользователем Serge.78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serega_80 сказал:

Я летом когда к Паше ехал, встречал мужика на Гусе, из Украины, ехал в Магадан. Шмурдяка не много было, наверно карточка "толстая" была.

Отчаянный мужик, на Дальнем Востоке далеко не везде карточки принимают, только нал и толстая карточка не поможет. На дорогу и камушки падают, и живность выбегает разная, напарник нужен по любому, как дайверу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serge.78 сказал:

Сань, я бывал в Магадане, правда на самолете, туда ехать надо на очень хорошо подготовленном моте летом и желательно не одному, готовому к суровому грейдеру. Из Якутска одна дорога, как шутит мой магаданский корешь :- самый длинный проспект Ленина.

Спасибо Сергей, но я все это знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Акимыч сказал:

Спасибо Сергей, но я все это знаю

Будешь в Магадане передай привет мамонту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Из хорошего- мои берцы текстильные отработали на отлично!

Спойлер

Вечер добрый. Спасибо за рассказ, познавательно и интересно. Можно про берцы подробнее, какие именно ? Впервые про такие слышу. Если можно со ссылкой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, ты зайди в любой магазин спецодежды и униформы, просто берцы есть полностью кожаные, а есть с текстильным верхом.

И обувь нужно примерять перед покупкой - ноге должно быть комфортно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Летучий Голландец сказал:

Лёша, ты зайди в любой магазин спецодежды и униформы, просто берцы есть полностью кожаные, а есть с текстильным верхом.

И обувь нужно примерять перед покупкой - ноге должно быть комфортно!

Гаишник меня тормознул недалеко от Джигинки,посмотрел на мой вид и права отдал)а вид бомжеватый,но удобный.Спросил только ,,А в сапогах удобно?,,

0-02-0a-33e92c3bb3182386e0b8e4325005781d59a1a31f00f9d13863a219523881e47c_a95154f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...