Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть на Урале, как известно, три дыры... В своё время я немало поездил по области. Но- на четырёх колёсах. Гари тогда были чем то вроде другой планеты. Дикий край, до которого добраться на легковом авто долго, и очень сложно. Зоны, бездорожье (не в том смысле что блондинка на кредитном фф не проедет), а зачастую отсутствие вообще каких либо дорог. Местные пользуются реками, а зимой накатывают зимники. Раньше были ещё узкоколейки- но они ушли вместе с зонами. Как и малая авиация. При этом- самые глубокие и широкие реки, самые обширные озёра, дикая природа, белые ночи. В году так 12 сделали мост через Сосьву (раньше был паром), и край стал чуточку доступнее. 

Купив эндуро в 17 году я начал разрабатывать маршрут. Если ехать по дороге- то выходит далеко за полтысячи км. А вот напрямую, через Махнёво, можно сократить км двести. Единственный минус- есть участок км двадцать без дорог. Но- мы уже проезжали там по железке, так что- вариант! Сев за карты я всё же был немало удивлён расстоянием. И- где ночевать то?? Палатки нет (впрочем- вряд ли она помогла, потом напишу почему). Ладно, едем. Вещи подсобрал, мот подготовил. Шёл июль 17года..

 

Участок до Махнёво. Асфальт. Скучно.. Разве что в Бубчиково под колёса кошка бросилась- еле увернулся. Приключения начались уже в Махнёво. 31380600_m.jpg

Это мост. Автомобильный. Бетонный... Нет, его не разобрали, не снесли, не взорвали террористы. Его просто затопило! По прикидкам- уровень воды поднялся метра на полтора. Ладно, есть ещё подвесной, пешеходный. Проехал там. 

Вышел на насыпь 31381299_m.jpg

Еду аккуратно. Страшно, конечно- с одной стороны обрыв, с другой шпалы мелькают. Есть пара мест где мот просто сползает даже если вести его пешком. И- ощущение что поезд нагоняет. Вот и Карпунино. Заехал на родную деревню, постоял на могиле дедушки.. Пообедал. И- вперёд!

Восточный, Кошай, Сосьва. Дороги разные, от среднего асфальта до гравия. А дальше... Гравий. Прошёл грейдер, наровняв такого, что я всю дорогу перебирал передачи, и ловил мот. Вокруг дороги- затопленые болота, стоит вода. Пошли разливы. Там же местность ровная, сырая. Первый, второй.. В третий занырнул, как показалось, по яйца.

36011735_m.jpg

Контролёр весового контроля, уже частично плавающего, ходит в сланцах, говорит- вода прибывает потихоньку, и дальше воды больше. Ладно, едем. Через километр- ещё один разлив. Метров пятьдесят, уходящий за поворот. Одел болотники, пошёл на разведку. Чуть выше колена, течения нет, стоят вешки. Вода- коричневая- торф, наверно. Проехал. 

Ну вот и Гари

36011719_m.jpg

Осмотрев посёлок, ушёл на Линты. Посёлок московской базы, одной местной бабушки, и кучи приезжих рыбаков. И старого комбайна. И- всё! Поднявшаяся вода Тавды затопила всё вокруг. Ехать дальше некуда... Уровень, навскидку, поднялся метра на полтора. И зачем тут палатка?? В болоте её ставить? Или на дороге? Неизвестно, кстати, что ещё хуже. Поехал в остатки деревни, искать место. Немного не рассчитав- попер напрямую по древним огородам. Вылетел на старую улицу.. и прям на эту бабушку! Та стоит, крестится- что за партизан выпал из кустов весь в ветках. Поговорил. Живёт неплохо, держит пчёл, воду привозят. На вопрос "можно остановиться в каком нибудь доме?" Пожала плечами. Ладно. Нашёл неплохой, полуразваленый домик. Бардак, конечно, но на чердаке неплохое место для ночёвки. Сухо, тепло, насекомых мало. Развёл костерок из местного хлама, сделал ужин. Сижу на стуле за столом. И- взгляд падает на лестницу в погреб! На фоне всеобщего бардака выделяется неожиданной свежестью, чистотой, и какой то.. неправильностью. И это на фоне красной полосы заката! Ладно, что уж, сто грамм и на чердак спать. Ночь прошла, кстати, спокойно. 

Утром- домой. Заехал в порт Гари- порадовали- уровень поднялся см на десять за сутки. Ладно, едем. Броды прошёл неплохо. До дома доехал без происшествий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Неплохо неплохо) Сейчас там, наверное, сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Сижу на стуле за столом. И- взгляд падает на лестницу в погреб! На фоне всеобщего бардака выделяется неожиданной свежестью, чистотой, и какой то.. неправильностью.

Никто не пришёл из погреба, не скрипел половицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36011769_m.jpg

Июль 19. 

После той поездки осталось чувство незавершенности. Хотелось увидеть белые ночи. Проехать дальше- "где кончается дорога". 

Собрался, поехал. Маршрут прежний. Кстати- после Восточного географический центр области! От Сосьвы до Гари уже дорогу подделали- едешь на пятой. Воды нет. Всё вокруг занято людьми- рыбаки, охотники, туристы. 

До Линт дорога стала гораздо хуже. С уазом разъезжались минут пять- на мотоцикле пришлось прыгать через бровку и пару колей. Зато- делают мост! В основном из дерева. Посёлок визуально, не изменился. Пошёл дальше, на Зыково. Дорога- сухая, но с сырыми местами. Немного не рассчитал местных условий- сначала вылетел из небольшой колеи, положив мот. Потом- застрял, буквально, на ровном месте! Вот и посёлок рыбаков, и местного "царька", который держит избы для приезжих. 31468586_m.jpg. Из "цивилизации"- аж вышка сотовой связи!

Дорога идёт дальше- вероятно, зимник на Пуксинку. Так что- дороги не кончаются! 

Ладно, идём на ночёвку. Обратный путь на Линты оказался сложнее. Случайно заехал в лужу. Вытащить мот не удавалось- я сползал в лужу, а мот падал сверху. Кое как, ползком, выполз на сухое, таща мот за собой (прям раненого с поля боя). Недалеко от Линт протектор забился окончательно... Попытка объехать лужу вела к тому что мот просто ехал прямо, игнорируя руль (колесо на сыром шло на юз). Пришлось вручную очищать колёса- после чего страшное место объехал без проблем. Доехав до посёлка был окружён медиками 36011839_m.jpg. Те делали селфи на моте (на моё замечание что мы грязные- посмеялись). Посидел с ними- и поехал на уже известный дом.36011918_m.jpg

Дом не изменился, всё такой же бардак, стоит стол и стул как я оставил. На столе- бутылка (каюсь, забыл тогда). В доме полно интересных вещей. Лестница тоже как новая. Ладно, поел- и на чердак. Ночь прошла беспокойно- орали птицы, жужжали насекомые, которые ещё и кусались. Лицо то я закрыл сеткой, а вот руки искусали. Дом тоже жил своей жизнью- что то скрипело, стучало. Ночью- что то грохнуло с таким грохотом, что я аж подпрыгнул. То ли кто то тяжёлый запрыгнул в окно, то ли кусок упал с потолка. А может- вурдалак вернулся домой??? Ночи реально, белые. Часов после 12 ещё как то темнело, в два уже светло, в три- на чердаке читать без проблем. 

Встал рано, поел, и поехал в сторону дома. Из за этого на насыпи пришлось разъезжаться с поездом (раньше мы попадали на окно примерно с 11 до 13), и ждать когда уйдут рабочие- так то с одной стороны я встречался с ними. Один показал где ехать можно, а ремонтные рабочие просто убрали с дороги инструмент ничего не сказав. Прислонил мот на ёлочку, не подумав что она окажется тонковатой- под напором поезда мот аж закачало. С насыпи на этот раз ушёл раньше, через лес, по старым насыпям. 

В итоге- общий пробег вышел за восемьсот. Бензину неожиданно съел много- оказалось, был подсос воздуха на впуске. Из за этого пришлось в Кошае просить бенз у местных. Дали без проблем, они только мажоров московских ненавидят. Про насыпь знают, ездили, убегали от паровоза, экстренно перекидывали мот через рельсы. 

Какой итог... Регион понравился природой. Люди там неплохие. Но.. Будущего при этой власти у него нет. Пока везут лес. Комбайн в Линтах говорит что раньше наверняка был колхоз, были поля. Сейчас нашли нефть, хотят сделать дорогу на Таборы, возможно, что то изменится. Зону и ту закрыли в Пуксинке, а там полторы тысячи народу было! Деревень раскидано по рекам полно, но живут либо бывшие сидельцы, либо те кто их охранял/обслуживал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36012008_m.jpg

Середина июля 20го. Жара. Ковид где то бродит...

В Шалях был где то в середине нулевых на машине. Что изменилось? 

Маршрут на этот раз запланировал грандиозный- Молебка, Водопад Плакун. Сел за разработку маршрута.. Давно интересовал проезд от Шали на Пермский край. Информация было противоречивая- от "по сухому девятки ездят", до "ужас, рубились полдня". Плюс встречались "как речку переезжать будешь?". Едем. 

Вкратце- Екатеринбург-старый Московский тракт-Первоуральск-Шали-Шамары-Молебка. Ну и дальше по ситуации. 

До Шали долетел быстро. Дорога так красивая, асфальт. Немного попал под дождь, сильный, но какой то "редкий"- даже не стал останавливаться, просто вышел из тучки. Шали. Небольшой посёлок, всё стандартное. Заправка "хренпоймикакаянефть". Время, похоже, остановилось, разве что разные пятёрки появились, да машины. Шамары. Асфальт кончился, пошёл неплохой гравий на Молебку. Похоже, дорогу начинали делать, но бросили. Не удержался на камнях, зацепил бревно- и полетел с дороги. Удачно, попал похоже на тонкую берёзку, которая смягчила удар. Перед Молебкой- поле, вот там будет весело в дождь. Мост есть, деревянный, старый. Речка мелкая. Кстати- по сухому попались даже конкретные пузотёрки типа Рио, и какой то бусик низкий.

36012160_m.jpg

Кто не видел это фото?? И вот я стою рядом. Подъехал мотоциклист из Воронежа, поболтали. Поехал искать брод на Зону. Нашёл два, но глубина несколько глубже безопасной, и река широкая. Решил не рисковать ехать на мото. Сходил пешком, глянул места. 

Поехал дальше. Поначалу решил пройти короткой дорогой куда нибудь "в ту сторону"- но скорость упала до низкой. Ладно, вернулся обратно, и поехал дорогой в сторону Пепёлыши. По дороге неожиданно кончается бензин- перехожу на резерв. Странно... поехал искать. Оказывается, ближайшая лишь в Усть-Кишерти. 

36012213_m.jpg

Водопад. Куча народу. Мот поставил "по нашему"- недалеко от водопада, в зарослях крапивы. Встретил мототуристов из Ревды. Искупался. По поверьям- водопад лечит все болезни. Ну ну.. 

Ночевать на водопаде не стал, народу куча, место беспокойное. Всё загажено. Поехал искать. Всё в округе заросло борщевиком, деревни умирающие. Доехал до Тохтарёво. Ушёл в поле вдоль Сылвы. Вроде, нашёл неплохое место в лесочке вдоль реки.. но во первых- до реки всё же не близко, во вторых- крутой спуск. Вечером, спускаясь помыть посуду, я уронил кастрюлю- нашёл лишь утром, вылизаную. И- опять мистика- недалеко обнаружил кресты в лесу. Не совсем обычные, кстати. Точно не старообрядцы. Кто такие? Заложные? Во всех религиях и странах есть общие темы. Их хоронят либо на перекрёстках дорог, либо на краю поля. Их не принимает земля. Ходят по ночам.. 

С палаткой решил поимпровизировать- 31114677_m.jpg. Чехол от четырёхместки накинутый на мот. 

Ночь прошла спокойно разве что подзамёрз- не скажешь что днём стояла жара.

Утром собрался- и поехал обратно. Маршрут примерно тот же, другие варианты гораздо дальше. Мот жалко, ехал не быстро. По дороге- нагнал автобус, итак высокая температура воздуха подскочила до сверхвысокой, плюс автобус напрочь перекрыл обдув. Дождь хороший обещали часам к четырём, поэтому всё же особо не останавливался.

Увы... купание не помогло- после поездки неделю не мог повернуть шею, и болело плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36013828_m.jpg

Наше время... 

В те края я ездил в начале века на авто. 

С начала лета всерьёз подняли тему проехать от Гари на Таборы. Вроде бы можно... но... 

Ехать туда не планировал, разрабатывал маршрут в сторону Промысла, и маршрут Ис-Павда-Кытлым. Но... Спонтанно собрался, и еду туда. 

Туда маршрут такой- Коптелово-Невьянское-Туринск-Тавда-Таборы. Впрочем, других и нет, не через Тюмень же ехать. После Ирбита дорога неплохая, но скучная, леса сменяются болотами, да постоянно попадаются мостики через небольшие речки. Тавда. Небольшой, аккуратный, красивый город. Типовые магазины, детские площадки с типовыми горками, парк тренажеров. Производители похоже, нехило занесли "выше". На Таборы- тоже асфальт. Уровень воды в реках- вообще низкий, метр точно. Посёлок- самый обычный, дырой я бы точно не назвал. На радостях положил мот прям возле этой стелы. Народу массы, у каждого пятого- лодки, или проходимый транспорт, часто самодельный. Много приезжих. Есть достопримечательности, например- 36013914_m.jpg. Искали нефть, получили горячий источник. Бочка в том году была полусгнившая- нынче поставили новую. В посёлке наскоро поспрашивал- никто на Гари не ездит, дорог не знают. Ладно, едем в ту сторону. Как оказалось, неплохой гравий лишь до парома на Озерки, ну и основное место спуска катеров в воду. Всё, дорог дальше нет, есть направления. Вроде, мчс прислало предупреждение о высокой пожароопасной обстановке- но вокруг сыро, и грязно. Сунулся я на одно направление- скользко, скорость сразу упала. Ладно, смысла рубиться нет, ищем хорошее место стоянки. Нашёл. Крутой берег, дрова есть, в небольшой низинке можно развести костёр. Установлен стол. Один минус- на дороге полно следов копытных, как бы кабанчик на огонёк не пришёл. Темнеет. Наскоро поймал рыбку, сделал суп. Вечер удался! 

Утром- обратно (время ограничено). Обещали плюс пять.. но вода в кастрюльке из под супа замёрзла. Хотя ночь не замёрз- спальник тёплый. В таборах поражает равнодушие- на новой спортивной площадке лежит корова, рядом- куча. Всем плевать! 

Тавда встретила экипажем дпс. Им я не интересен, еду дальше. 

Ирбит прошёл "огородами"на Мельниково. 

К вечеру дома.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.. Расстояния у нас приличные, а между- нет абсолютно ничего. Например, от Ирбита на Тавду лишь Туринск и Горячие Источники в стороне. Больше ничего интересного, леса, болота, да редкие деревни, часто умирающие. С заправками часто тоже печально, надо планировать заранее. Этот раз расход был около трёх литров. 

Это всё здорово усложняет туризм- ехать день, приехать к вечеру, (уже к темноте),  к цели?? Да и не дёшевы такие поездки. 

Что дальше- не знаю. Ехать по первоначальному маршруту на Промысла- Гора Колпаки- Хмели? Одним днём не обойтись, даже на этом маршруте. Темнеет то сейчас уже в семь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Увы.. Расстояния у нас приличные, а между- нет абсолютно ничего. Например, от Ирбита на Тавду лишь Туринск и Горячие Источники в стороне. Больше ничего интересного, леса, болота, да редкие деревни, часто умирающие. С заправками часто тоже печально, надо планировать заранее. Этот раз расход был около трёх литров. 

Это всё здорово усложняет туризм- ехать день, приехать к вечеру, (уже к темноте),  к цели?? Да и не дёшевы такие поездки. 

Что дальше- не знаю. Ехать по первоначальному маршруту на Промысла- Гора Колпаки- Хмели? Одним днём не обойтись, даже на этом маршруте. Темнеет то сейчас уже в семь. 

Ты, кстати, на Главный уральский хребет ездил? Он, примерно, в тех краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Tour116 сказал:

Ты, кстати, на Главный уральский хребет ездил? Он, примерно, в тех краях.

В тех краях был, конечно. Но туда идти только пешком либо на лыжах. Это долго. Да и не самая вершина в тех краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36018138_m.jpg

Видите мотоцикл?? А он есть!

 

Тавда. 36018151_m.jpg

Остатки "баржи Колымских лет".

 

36018178_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Асфальт кончился, пошёл неплохой гравий на Молебку. Похоже, дорогу начинали делать, но бросили. Не удержался на камнях, зацепил бревно- и полетел с дороги. Удачно, попал похоже на тонкую берёзку, которая смягчила удар. Перед Молебкой- поле, вот там будет весело в дождь.

Всё - правда. Грейдер работает только до границы Пермского края. Дальше - можно и на "девятке", если сухо. Мне попалась попутная "семерка". 

36018066.jpg

 

Если в дождь, то придется рубиться. Кроме поля я бы ещё отметил веселый спуск в Молебку.

36018164.jpg

 

36018185.jpg

 

9 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Нашёл два, но глубина несколько глубже безопасной, и река широкая.

Один брод - в деревне, другой чуть ниже по течению, к западу от деревни?

36018306_m.jpg

 

Был только на том, что западнее. Перейти не удалось. Может и к лучшему :)

36018330.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tim2813 сказал:

Один брод - в деревне, другой чуть ниже по течению, к западу от деревни?

Ага. Я прошёл оба, пешком, на моте не решился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitalii1980 сказал:

В тех краях был, конечно. Но туда идти только пешком либо на лыжах. Это долго. Да и не самая вершина в тех краях.

Почему? Слвшал от людей, что к подошве хребта подъезжали. Там даже гостевве дома есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, tim2813 сказал:

Всё - правда. Грейдер работает только до границы Пермского края. Дальше - можно и на "девятке", если сухо. Мне попалась попутная "семерка". 

36018066.jpg

 

Если в дождь, то придется рубиться. Кроме поля я бы ещё отметил веселый спуск в Молебку.

36018164.jpg

 

36018185.jpg

 

Один брод - в деревне, другой чуть ниже по течению, к западу от деревни?

36018306_m.jpg

 

Был только на том, что западнее. Перейти не удалось. Может и к лучшему :)

36018330.jpg

 

Вы с Виталием по ходу весь средний уоал объездили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tour116 сказал:

Вы с Виталием по ходу весь средний урал объездили)

Места Виталия - от его берлоги на север. Я в эту тайгу очень редко хожу. Мои любимые места кочевок - южнее ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tim2813 сказал:

Места Виталия - от его берлоги на север. Я в эту тайгу очень редко хожу. Мои любимые места кочевок - южнее ;)

 

Я заметил) Южный урал мне больше нравится. Особенно его пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tour116 сказал:

Особенно его пещеры

Нужно сказать, особенно дороги Южного Урала. Потому что на Северном Урале с дорогами туго. Да и башкиры поприветливее уральцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim2813 сказал:

 

36018330.jpg

 

   Знакомая полянка...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vitaliy85 сказал:

   Знакомая полянка...)))

Это повод, чтобы устроить уфологическую экспедицию China-moto.ru в Пермскую аномальную зону :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...