Перейти к содержанию

Разница ширины резины с переда и с зада...


Рекомендуемые сообщения

    Сижу я на балконе,рядом,больше года уже,стоит новая задняя резина на мопед (взгляд постоянно натыкается,часто не только он)..,так вот,задаюсь я вопросом - почему бы такого же размера (3.00) не воткнуть на перед,когда созрею. В интернете посмотрел,не шибко внимательно,но,насколько понял,переднее колесо уже,это что бы рулить было легче,типа даже пришло со спорта,но вот какое дело,вроде на старых мотоциклах разницы не было,скорости у нас небольшие,с трамплинов мы не прыгаем..,в общем,вопрос - какие возможны минусы,если поставить на оба колеса резину одного самого широкого размера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, используя цитату из Операции Ы " Пойми, студент, к людям надо помягще, а на вопросы смотреть ширше!"... То есть в суть! Почему у мотоцикла колеса разные по ширине? Из-за размера пятна контакта резины с асфальтом, т.е. силы трения ( я уж так, простым языком) - на ведущем колесе она во благо, ибо способствует динамике и т.д., а вот на ведомом во вред... Второй момент - размеры обода, который заточен под конкретный размер резины! Тебе нужны эксперименты, на кону которых может стоять твое здоровье, а может быть и жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

в общем,вопрос - какие возможны минусы,если поставить на оба колеса резину одного самого широкого размера? 

Добавлю, на невысоких скоростях, всеми этими выкладкими по динамике и т.д. можно пренебречь, но это экономически нецелесообразно, так как прийдется подбирать колесо соответствующей ширины, колхозить с его установкой и подгонкой тормозов.

Ты лучше порадуйся, что у тебя резина в запасе есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Ты лучше порадуйся, что у тебя резина в запасе есть!!!

  Я радоваюсь))),правда она на зад предназначена,должна была поменяться в этом году,но так получилось,что мало накатал (всего 600 с чем то),теперь уже в будущем году... Там колхозить ничего не надо,просто поставить и всё,даже,вроде,крыло не шибко будет мешать,я давно уже в "задумчивости")))...

2 минуты назад, мот сказал:

с 2,5" прыгнешь на 3", я думаю ничего страшного не случится

  Это понятно,я про то,что почему то,на всю мототехнику ставят разную резину,в стоке,во всяком случае,хотелось бы понять,какой в этом смысл..,я тут "Дакар" несколько дней подряд просматривал в ютубе,там та же система,хотя,казалось бы,по песку широкая резина была бы более уместна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

навскидку в голову пришло- ижаки, макаки, восходы, баджадж боксер. думаю можно продолжить если погуглить и подумать, для мото с одинаковыми колесами перед/зад

  Понял!!! Значит вполне допустимо,правда всё равно любопытство разбирает..,наверное для облегчения,потом ещё погуглю,мож найду для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вроде нашёл,что то такое подозревал..,короче можно ставить,с небольшим потерями в скорости,когда придёт время менять,попробую поставить одинаковые... https://sizon.info/post/54991072210/о-ширине-мото-покрышек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение площади контакта не влияет на силу трения, но прямо пропорционально износу. Чем шире ведущее колесо, тем оно дольше проживет. На рулевом этим можно пренебречь и выиграть в массе, не потеряв в ресурсе. Тем самым получив больше управляемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Песенник сказал:

,хотя,казалось бы,по песку широкая резина была бы более уместна..

Широкая резина на песке ведёт себя как ледянка - может скользит в любую сторону, узкая резина - немного зарывается в песок и минимизирует скольжение вбок.

Ещё широкая передняя резина больше передаёт на руль "поворотного" момента от неровностей, особенно продольных - колея, разметка, тропа.

Но всё это чувствуется, когда шина шире 100-110мм, вам можно не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, Песенник сказал:

навскидку в голову пришло- ижаки, макаки, восходы, баджадж боксер. думаю можно продолжить если погуглить и подумать, для мото с одинаковыми колесами перед/зад

 Ещё "Минск", а также многочисленные мотороллеры/скутеры. А если строго по теме - на альфу максимально входит на зад 3.00, на перед 2.75. И, если мне не изменяет память, есть одно исключение - на перед 3.00 ставил Shorsik,1042089376_110.thumb.jpg.6793138fe97ea3995313db2164f836a5.jpg637802310_.thumb.jpg.9a5cc1fe66bb264196f727661d1b9070.jpg но пришлось переделывать крепление переднего крыла: 

Изменено пользователем D"Adam$on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D"Adam$on сказал:

на альфу максимально входит на зад 3.00, на перед 2.75.

  Я давно поглядываю в сторону переднего крыла,на предмет влезет - не влезет,сегодня более внимательно,правда без инструмента..,на глазок,3.00 вполне встанет,хотя соглашусь,если приподнять крыло,будет лучше..,с этим проблем не будет,две пластинки поточить и вставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю на практике полдюйма разницы не заметишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2021 в 19:40, D"Adam$on сказал:

И, если мне не изменяет память, есть одно исключение - на перед 3.00 ставил Shorsik

Изменяет))) Это не я. Но на другом форуме действительно были люди, которые ставили 3.00 на оба диска и были довольны, никаких неудобств не испытывали.Но крыло ставили от Ижа пятого поколения, хромированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2021 в 21:18, Песенник сказал:

приподнять крыло

Только без фанатизма. Чтоб при полном сжатии пера, крыло не уперлось во что-нибудь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, shorsik сказал:

Только без фанатизма. Чтоб при полном сжатии пера, крыло не уперлось во что-нибудь)))

  Не,там надо то пару-тройку см.,приподнять надо было изначально,что бы грязь шибко не забивалась,но я в грязь ка то ни разу не попадал,только по отзывам друга сужу,к слову он не стал возиться,типа раз в год можно и дотолкать метров сто или крыло скинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Песенник сказал:

к слову он не стал возиться,типа раз в год можно и дотолкать метров сто или крыло скинуть

Тоже за 30  тысяч только два раза попадал в такие условия, что пришлось снять переднее крыло и ехать до асфальта 5 км, а так я не любитель по говнам катать и никогда не еду туда, где грязь. Просто на рыбалке дождь застал пару раз врасплох, хотя прогноз осадков не обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2021 в 12:17, shorsik сказал:

Изменяет))) Это не я

Виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2021 в 12:18, shorsik сказал:

Только без фанатизма. Чтоб при полном сжатии пера, крыло не уперлось во что-нибудь)))

Я поднял сантиметра на 4, бывает задевает за торчащий болтик крепления кронштейна клаксона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миша79 сказал:

Я поднял сантиметра на 4, бывает задевает за торчащий болтик крепления кронштейна клаксона. 

  У моего ход поменьше будет,во всяком случае не должен доставать..,я правда более внимательно посмотрел,придётся переделывать крепление и обрезать часть крыла,иначе не получается,но до этого далеко,резина ещё вполне нормальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...