Перейти к содержанию

Как проверить датчик спидометра


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Vitaliy85 сказал:

Вобщем как я понял у ставшего на путь "чайна-мото" лёгких путей не будет, поэтому будем колхозить до конца, лепить датчик из "говна и палок".... Имеем 12вольт питания, нужно получить "минус" на выходе при прохождении магнитного поля.

   Радиолюбители есть????

 

Завтра позвоню спецу, проконсультируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, а разборов китайцев нет рядом? Может стоит посмотреть привод вместо штатного? Я имею в виду тросиковый заменить на электрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Serega_80 сказал:

Виталь, а разборов китайцев нет рядом? Может стоит посмотреть привод вместо штатного? Я имею в виду тросиковый заменить на электрический.

В Таганроге такого нет... Местные торгаши про датчики ничего не слышали, это только заказывать через интернет с неизвестным результатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот то два дня идеально работал, может просто датчик фуфловый попался, так тоже по полторы тыщи выкидывать непонятно на что... Мне и три отдать не жалко было бы , если я был бы уверен что поставлю и оно работать будет. На рынке я покупал уже от ТТРа, оказался нерабочий, хоть деньги вернули, а с интернета такой номер не пройдет. Потроха высверлить поставить другой холл, залить эпоксидкой, я так вижу решение проблемы. Только я в радиоделе полный ноль ,вот и прошу совета: какой мне применить элемент чтоб питался от 12В и выдавал отрицательный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, до фишки не долез. Сейчас буду звонить спецу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат переговоров.

Стоит скорей всего простой датчик холла, перегорает скорей всего из за повышенного питания. Выход с датчика импульсный(не +и не -), в сторону плюса может показать 3,5-5 вольт(импульс миллисекундный, нормально померить только осцилографом можно). Ограничить питание можно резистором 200-500 Ом(желательно двухваттным), напряжение питания должно быть 5 вольт. 

Сказал ещё если место позволяет, попробуйте от ваз 09 (с трамблером) вкорячить, хотя бы на пробу.

Ещё сказал, была такая лажа с подобными датчиками, положи датчик на ночь на батарею, возможна влага внутри, если поможет, расскавыривать помаксимуму и заливать эпоксидкой или двухкомпонентным герметиком(авиационный, найти тяжело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил электонную приборку, датчик пришел мертвый изначально, обратился к знакомому электронщику, поставили SS441a (датчик холла) между сигнальным выходом и (+) нужно припаять резистор 4,7-10Ком. Располагать датчик надо так, чтобы магнит проходил мимо боковой стороны датчика. Каждая сторона датчика реагирует на свой полюс магнита. Проверить работоспособность можно последовательно припаяв светодиод к резистору и (+)  При установке на мот, светодиод удалить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ляксей сказал:

При установке на мот, светодиод удалить

Кстати, некоторые датчики к приборкам идут в исполнении с красным светодиодом, который горит при приближении магнита к датчику.

8 минут назад, Ляксей сказал:

SS441a

Брал что-то подобное (модели не помню) на али за копейки. А так у нас по радиодеталям походить, поговорить со знающими людьми, подобрать пару-тройку датчиков с разными характеристиками и поэкспериментировать. С каким всё получится, тот и вкорячить в корпус неисправного датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел историю, я заказывал OH137. Он и у нас 15 рублей стоит)))) У него и питание 4,5....24 Вольта.

Кстати, может получится разглядеть маркировку на датчике, который извлечешь из корпуса. Тогда посмотришь его характеристики и ситуация прояснится и окажется вовсе не страшной))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну, товарищи, продолжаем развлекаться...)))

    "Повзаимствовал" сегодня на родном заводе датчик с какого-то станка: питание от 5 до 30 вольт, на выходе "+" импульс, датчик исправный, там даже светодиодик встроенный. Но панель требует "-". Вопрос к радиолюбителям: как из "+' сделать "-" , это я так понимаю нужен транзистор чтобы управление от датчика шло плюсовое и при наличие сигнала открывался минус? Есть у кого какие мысли? Как схемку эту собрать и на каких элементах?

103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaliy85 сказал:

    Ну, товарищи, продолжаем развлекаться...)))

    "Повзаимствовал" сегодня на родном заводе датчик с какого-то станка: питание от 5 до 30 вольт, на выходе "+" импульс, датчик исправный, там даже светодиодик встроенный. Но панель требует "-". Вопрос к радиолюбителям: как из "+' сделать "-" , это я так понимаю нужен транзистор чтобы управление от датчика шло плюсовое и при наличие сигнала открывался минус? Есть у кого какие мысли? Как схемку эту собрать и на каких элементах?

103.jpg

Если на транзисторе,то смотри схемы транзисторного ключа и подбирай подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто купи другой датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил нужный мне датчик в магазине электротоваров, все работает, причем магнитов не надо, при приближении к металлу срабатывает. В моем случае от болтов крепления тормозного диска. Вольтаж от 10 до 30в, выдает "-" . Так что тема закрыта, всем участвовавшим спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vitaliy85 сказал:

Купил нужный мне датчик в магазине электротоваров, все работает, причем магнитов не надо, при приближении к металлу срабатывает. В моем случае от болтов крепления тормозного диска. Вольтаж от 10 до 30в, выдает "-" . Так что тема закрыта, всем участвовавшим спасибо. 

Виталь, ты маркировку датчика напиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Serega_80 сказал:

Виталь, ты маркировку датчика напиши

 Серёга, выкинул бумажку с маркировкой. В магазине говорил так : индуктивный датчик нормально закрытый по минусу с питанием 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...