Перейти к содержанию

Наши покатушки


Рекомендуемые сообщения

На выходных в Хибины мотнулись. Сезон мото дальняков закрыли.

 

P9021981-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В воскресенье c Арсеном (Ars523) прокатились по живописному маршруту через национальный парк Мещёра. Через леса и болота. Прикоснулись к духу урочища Шушмор, открутили газ на песке, встретили среди болот брошенные машины, были покусаны собакой. Прошли где-то 80 км по пампасам и еще немного по асфальту. В общем воскресение прошло как надо!

 

 

Основной целью нашей поездки было проехать через места с таинственным названием и не менее таинственной историей — урочище Шушмор. Начитавшись в интернете рассказов про берёзы с квадратными стволами, про то, что ломается исправная техника и глючит электроника мы собрали в путь все что можно. Взяли инструменты, камеры, 5 л бензина на двоих, 2 л чая и пирогов. :D

Вот что говорит нам интернет про урочище Шушмор:

 

Цитата

Где-то в дебрях приклязьменских лесов в Мещёре скрывается Шушмор — место, о котором мало кто слышал и которое ныне почти никто не видел. В прошлые времена здесь была стража — лесной кордон, а сейчас это такая глушь, куда ни дорог, ни троп нет. Но о Шушморе местные жители помнят — чудное место!

Во второй половине 90-х годов прошлого столетия и в начале века нынешнего по страницам доброго десятка газетных изданий прошла целая серия статей о таинственном урочище Шушмор. Учёными — геофизиками в зоне расположения Шушмора была обнаружена аномалия, связанная с колебаниями напряжённости магнитного поля Земли. Эпицентром загадочных явлений, сопровождаемых атмосферными свечениями, каждый раз становилась мощная геоэнергетическая зона. По суммарному эффекту факторов воздействия этой аномальной зоны на людей Шушмор получил зловещее название: «Бермудский треугольник Мещёры». Это таинственное место характеризуется здешними старожилами наличием непонятных явлений в виде оптических аномалий атмосферы и отличается гигантизмом растений, «уродством» деревьев, периодическими появлениями змей (или ужей), громадных для этих широт размеров… Редкие очевидцы, которым довелось побывать в самом сердце таинственного урочища, рассказывали о Шушморе совершенно невероятный факт нахождения среди непроходимых лесных дебрей и гиблых болот загадочного сооружения, напоминающего капище языческим богам.

 

1. Встретились как обычно на заправке.

47-FS5kQzus.jpg

 

2. Лесные дороги этих мест очень красивы.

CzD9DLxKOUM.jpg

 

3. Забегая вперед скажу, что при прокладке маршрута стало понятно, что места эти не на столь дикие, как пишет интернет. На этой местности не мало населенных пунктов, хоть и уже почти нежилых, а так же в советское время велись торфоразработки и даже раньше были узкоколейные железные дороги.

Kgzn-d2dX_o.jpg

 

4. Так мы ехали через леса и деревни, выехали на дорогу идущую между торфяных карт и встретили засаженные по самые мосты Ниссан и Уазик. Хозяев рядом не было, видимо ушли за трактором.

4RK_8ow6cxY.jpg

 

5. Видимо когда-то здесь будут добывать торф.

Y-74QvS-6WE.jpg

 

6. Где-то по дороге, уже после мест которых можно идентифицировать как Шушмор.

Ow_3uqgN6HI.jpg

 

7. Мост через р. Бужа, весной прошлого года основной пролет моста смысло.

XOS0mTIg700.jpg

 

8. Нашли в лесу диван! :D

lsjc4j3keS0.jpg

 

9. Вообще воды на нашем пути было очень много, но подобные лесные лужи это просто приятное препятствие в красивом месте. Неприятности доставляли колеи на лесовозных дорогах. Там можно было и по сидение уйти в воду.

eFzd2B-p-FM.jpg

 

10. Ищем объезд сильно заболоченного участка.

wdZd0putqj0.jpg

 

11. А это мы заехали в другое болото, пришлось возвращаться.

eGOWvsuJgN4.jpg

 

Что хочется сказать в итоге — все дикие места Средней полосы России дикие лишь для нас — городских жителей. Люди живущие в деревнях не воспринимают эти леса вокруг как что-то враждебно-чужеродно-мистическое (то же урочище Шушмор). Ходят в лес за ягодами и грибами, ездят к родственникам в соседние населенные пункты через лес, заготавливают дрова…

В общем надо нам меньше сидеть в наших квартирах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатились мы с Никитой (NAG) в прошлую субботу к Лопатинскому руднику рядом с Воскресенском.

Целью поездки было полазить по огромному экскаватору (Абзетцеру) ну и покататься по красивым сосновым лесам.

Встретились на заправке на Новорязанском шоссе перед поворотом на Лыткарино  в 7-40 и спокойно поехали. Менее чем через 2 часа были на месте.

В общем доехали без  приключений если не считать неприятного падения на правый бок Никиты уже почти перед карьером. Прямая дорога в сосновом лесу так и провоцировала открутить газ, а когда скорость была набрана началась колея в размокшей глине...

Как итог: разбитый задний поворотник, загнутая лапка заднего тормоза. Никита слава Богу остался цел))

FullSizeRender-16-09-17-10-27-7.jpgFullSizeRender-16-09-17-10-27-9.jpgFullSizeRender-16-09-17-10-27-10.jpg

Абзетцер вблизи потрясает своими масштабами: высотой с 5-ти этажный дом, в длину метров 150. Я если честно думал, что мы будем лазить по остаткам которые не успели утащить на чермет. Какого же было моё удивление когда я увидел, что карьер действующий и вся техника стоит в рабочем состоянии!!!

Более того на нём был работник который за долю малую провёл нам экскурсию.

FullSizeRender-16-09-17-10-27-14.jpgIMG_9608-16-09-17-10-30.JPGFullSizeRender-16-09-17-10-27-12.jpg

Много рассказывать про него не буду, т.к. на просторах интернета и так много информации об этой технике, да к тому же наверное многие  были на Лопатинских карьерах и сами всё видели. От себя лишь добавлю, что меня восхитила сила инженерной мысли людей построивших этого монстра!!! Кто любит механику - это место обязательно к посещению!

FullSizeRender-16-09-17-10-27-13.jpg

Дальше мы поехали к фосфогипсовой горе (полигон химзавода), с целью заехать на верх и сделать пару красивых фото. Путь проложили через леса и поля и песчаный карьер недалеко от горы.

IMG_9621-16-09-17-10-30.JPGIMG_9624-16-09-17-10-31.JPG

Так как люблю сосновые леса, а вокруг Воскресенска молодой сосновый лес, получил массу удовольствия по дорогое к горе.

ПО пути попадалось много грибников. Опробовали для поездки пожарные рвы, как  тут писал Егерь они очень удобные, подтверждаю его слова!)

Перекусив на карьере, выдвинулись на штурм горы))

FullSizeRender-16-09-17-10-27-18.jpgFullSizeRender-16-09-17-10-27-17.jpg

К сожалению на въезде стоял шлагбаум и охранник, который достаточно правдоподобно объяснил, что въезд запрещён. А если схамить и проехать мимо и забраться на гору, то он вызовет Группу быстрого реагирования и нас  минимум задержат и повезут писать объяснительные.

Решив не рисковать мы пофоткались рядом с горой и двинулись в сторону дома.

По пути домой у Никиты произошло ещё одно падение только уже на асфальте, всё из-за той же колеи выработанноё фурами в правом ряду(((

Сам Никита цел, только немного повредил колено из-за съехавшего наколенника. Ну и досталось мотоциклу: добил поворотник, погнул правую ножку, руль, и поломал крепления пластика. Правда как говорит, что всё уже сделал и готов к следующим путешествиям))

IMG_9627-16-09-17-10-31.JPG

 

 

Изменено пользователем Star1y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в тех местах. Жил в Воскресенске 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ездили туда пару лет назад компанией на мотах. Все тоже самое: экскурсия, не пущу и т.д.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катнули сегодня, погодка высший класс, после километра суровой пахоты куртку было хоть выжимай :)

Стелс 400 эндуро был в компании.. понравился, прет что трактор, да и скоростью не обижен, в принципе его больший вес как то совсем не замечался на любом бездорожье

На перекуре после пахоты ^_^

1200513w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас была погода, и я катался два дня подряд, но не по пашне..)) - просто наслаждался просторами..)

Жаль объём файлов, которые можно сюда добавить, сильно ограничен.

3.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то плохо с грибами в этом году, попадаются но мало .

Зато в лесу красота!!!

DSC00011.JPG

DSC00010.JPG

DSC00009.JPG

DSC00012.JPG

DSC00013.JPG

DSC00014.JPG

DSC00015.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, капер1966 сказал:

Что то плохо с грибами в этом году

ТОчно.. у нас с дождями напряженка этим летом((  Мин 40 лазил ничего не нашел, кроме растущего на дубу второго мяса весом с пол кило :)

5.jpg

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Archie сказал:

а это едят?

Печеночник едят. А какую-нибудь ганодерму - нет. Проверять не советую, большинство растущих на деревьях грибов либо не съедобны вовсе, либо с большиииими поправками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Сегодня проехал больше 120-ти км, от своего городка Ковдор до поселка Риколатва и обратно.Фишка в том что большая часть маршрута это трасса ежегодного летнего велокросса.Часть маршрута мне была знакома,но я уже пару раз останавливался у брода через речку...Не хотелось ноги промочить в самом начале непройденной и незнакомой дороги.Нынче-же я подготовился серьёзно: бахилы ОЗК рулят. К слову бродов было два,поломанных мостов не счесть и вообще после прохождения дороги подумалось: как же мужики на великах круты! В Риколатве заехал на гору , там вышка с антеннами и видимость на сотню км.Бывал там раньше ,но хотелось заехать на моте .План выполнил

SSC_4631.JPG

SSC_4632.JPG

SSC_4633.JPG

SSC_4634.JPG

SSC_4635.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Archie сказал:

а это едят?

Еще как :wub: - помыл, отварил, поджарил и приятного апетита..

А те что на березе - тутовник, дык вообще лечебные, если готовить сразу, то горчит.. лучше после сушки

images3.png?i=38325&k=trutovik-berezovij

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, barton сказал:

    Сегодня проехал больше 120-ти км, от своего городка Ковдор до поселка Риколатва..

 

Суровая земля.

 

А у нас лето решило подарить пару дней тепла на прощанье. Я решил не упускать такой шанс и съездить в этом году на Сугомак (туда и обратно  400 км).

Сугомак- это не только живописное озеро с одноименной скалистой горой( 590 м), но и мраморная пещера.

 

18662554_m.jpg

 

18662567_m.jpg

 

Немногочисленные посетители  в легкой одежде зябко ежатся на входе в первый грот (температура 10-12 С), мне же в мотоэкипировке после неожиданного зноя было очень хорошо.

 

18662831_m.jpg

 

18662832_m.jpg

 

Хотя общая длина ходов около 120 м, я добрался только до второго грота, изрядно перемазавшись глиной.

 

18662906_m.jpg

 

18662907_m.jpg

 

Рядом с пещерой есть источник " Марьины слезы" с очень вкусной водой. На одной из солнечных полян я устроился на привал.

 

18662996_m.jpg

 

18662998_m.jpg

 

18662999_m.jpg

 

За поселком Слюдорудник асфальт переходит в грейдер. На одной из лесных дорог ручей, перегороженный небольшой плотиной, после обильных дождей течет не только по руслу, но и стоит в колее.

 

18663378_m.jpg

 

18663379_m.jpg

 

  На скальных останцах, скрытых среди сосен, пихты и зарослей рябины, среди пластинок слюды топорщатся мелкие гранаты.

 

18663533_m.jpg

 

18663534_m.jpg

 

Домой я вернулся затемно. Это был хороший прохват и, я надеюсь, не крайний в этом сезоне.

 

18663670_m.jpg

 

18663671_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас ветер жуткий, но надо ехать запасаться на зиму витаминами. Вообщем небольшая покатушка за шиповником. Надербанил почти пол тазика в двух местах :)

Заехал на Дон, воду выдуло, думал рыбаков не будет даже, ан нет, кое где сидят в небольших количествах.

 

2017_0923_103016_146.MOV_000243658.jpg

IMG_2662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода не поменялась, тепло (+25), но ветер такой же сумашедший. Поехал кататься по полям и на Дон конечно же :)

2017_0924_115125_156.MOV_000300628.thumb.jpg.21e1be09fe55ec438bcb1374638e875a.jpg

Встретил каких то безумных квадроциклистов, 4-5шт кажется

2017_0924_115125_156.MOV_000582767.thumb.jpg.527dfc0a4741a1310634ee14e0299a72.jpg

На Дону воды нету, всю выдуло, зато джиперов пруд пруди, заговнячили несколько уазиков

2017_0924_135130_166.MOV_000207901.thumb.jpg.4adb4b787df1a49e50ccbdff4acba88a.jpg2017_0924_135130_166.MOV_000216076.thumb.jpg.55201e0668ff301d3d5334743330f213.jpg

Ну и я туда же, по грязючке с песочком поотжигать :lol:, еле потом мот отмыл от этого говна

2017_0924_135130_166.MOV_000310376.thumb.jpg.3e71a66d855a69f8ad8dd6d3b40066d6.jpg2017_0924_135130_166.MOV_000551845.thumb.jpg.3bec07218115ac11c1da7abee2490c79.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катнули сегодня с камрадами  по лесам, погодка бомба, не холодно , не жарко.. Проведали дубок..)) Серега!? - дубок живой и не усох даже маненько.. :D

1201625w.jpg 1201628w.jpg 1201627w.jpg 1201626w.jpg 

20170924_120116.jpg IMG-27338e878030f76395ff3c1c96de36c8-V.jpg  20170924_120423.jpg 

Screenshot_20170924-204427_500x889.png

В лесу сухо.. дождей крупных не было с начала лета.. так что мы чащи проскочили можно сказать почти без приключений.. 

 

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё... Нормальный такой дубок - бодренький такой подросток;)

У нас к восьмисотлетнему, ещё, хоть с каким-то с пиететом относятся, таблички тоже стоят, а 500-600 летние салаги в лесах да вдоль дорог сами по себе растут никому не интересные.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Катнули сегодня с камрадами  по лесам, погодка бомба, не холодно , не жарко.. Проведали дубок..)) Серега!? - дубок живой и не усох даже маненько.. :D

1201625w.jpg 1201628w.jpg 1201627w.jpg 1201626w.jpg 

20170924_120116.jpg IMG-27338e878030f76395ff3c1c96de36c8-V.jpg  20170924_120423.jpg 

Screenshot_20170924-204427_500x889.png

В лесу сухо.. дождей крупных не было с начала лета.. так что мы чащи проскочили можно сказать почти без приключений.. 

 

Да катнули классно! Эмоций море. Жаль что во время движения снимков нет. Лесные тропки очень живописные были бы. Коняшки вот попались по дороге.

Коники.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Луханин сказал:

Да катнули классно! Эмоций море. Жаль что во время движения снимков нет

Эт точно, надо хоть одну гоупро в складчину купить на четверых.., уверен и в одной отлично поместимся гуртом :D

 

14 часов назад, егерь сказал:

У нас к восьмисотлетнему, ещё, хоть с каким-то с пиететом относятся, таблички тоже стоят

:D

России то 1000лет.. наверное хохлы еще сажали после копки черного моря :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...