Перейти к содержанию

Наши покатушки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Летучий Голландец сказал:

В какую метель?????

Так он в горах :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А... Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2022 в 16:47, Летучий Голландец сказал:

Да вот же она

первый принял, премного благодарен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то Юра и Виталя-85 не отчитываются, непорядок!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serega_80 сказал:

Что то Юра и Виталя-85 не отчитываются, непорядок!!!!

Час назад приехал. Отойти надо денек- другой, потом небольшой отчёт выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Vitaliy85 сказал:

Час назад приехал. Отойти надо денек- другой, потом небольшой отчёт выложу.

Ждём с нетерпением!!!

Судя по фразе " А я в метель палатку ставил" будет интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vitaliy85 сказал:

А я палатку вчера в метель ставил)))

Виталя! Ты чудовище!!!!! Ты еще хуже чем Моисеич)))))) Я конечно в добром смысле!!! Блин - ну ты даешь!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сейчас на работу, вечером постараюсь отписаться. Вчера приехал в 11, а в 12 пришла внучка и писать уже было некогда. Так что не судите строго, я виноват но я исправлюсь. ? Ну всё труба зовёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Небольшой отчёт о поездке в славный город Таганрог.

Началось всё с того, что подходили выходные, а я так и не определился, куда поехать, а поехать куда-нибудь очень хотелось. Позвонил Серёге, но он вёз семью на машине в Волгоград. Я сперва тоже подумывал поехать в Волгоград, но тут Серёга спросил, а бывал ли я в Таганроге. Я сказал, что, конечно же, не бывал, и тогда он предложил связаться с Олегом (Летучий Голландец), что я тут же и сделал. Обрисовал ему ситуацию и он, не задавая лишних вопросов, сказал что он как раз 11 и 12 выходной и предложил приехать. Встречу назначили в Ростове, он там будет по делам и меня перехватит, и дело завертелось.

В Таганрог приехали ближе к обеду, попили чайку и Олег повёз меня на машине в экскурс по городу. Посетили домик Чехова, зашли в сувенирную лавку (как же домой без сувениров), погуляли по набережной, покатались по городу. В общем культурную программу минимум выполнили. Вечером душевно поседели, поговорили, словно мы были знакомы уже лет сто, хотя впервые встретились в Сурках всего месяц назад.

Утром следующего дня я поехал по местам боевой славы. Сперва посетил мемориал Самбекские высоты. Красивое место, все чудесно организовано, помимо экспонатов боевой техники выставленных под открытым небом, есть замечательный музей. Там не просто выставлены экспонаты, но ещё есть интерактивные панели и проекторы, проецирующие на стекло в витрине с экспонатами сюжеты из военной и довоенной жизни людей. Как будто человек находится в том времени но рядом с вами.

Особенно запал в душу рассказ девушки, сегодня закончившей школу и мечтающей завтра ехать в Москву, чтобы стать актрисой. Она была такой счастливой. Сказала что запомнит этот день на всю жизнь. Это было 21 июня 1941 года. А завтра была война. И кто знает, сбылись ли её мечты.

Пишу эти строки, а из глаз текут слёзы и буквы расплываются. Сейчас немного успокоюсь. Я слишком близко к сердцу всё принимаю. Не знаю хорошо это или плохо, но я такой, какой есть и это уже не изменится.

Но извините я отвлёкся. В общем, потом поехал в Матвеев Курган, посмотреть мемориал матери с ребёнком. Остановился на остановке что бы определиться с координатами и тут такое… метрах в ста от меня, сразу за лесополосой, над пшеничным полем, чуть выше деревьев (высота метров 10-15 не больше), с разницей в одну секунду, два «Грача» (я, правда, плохой спец по самолётам, но, по-моему, все-таки «Грачи»). Первого я даже не разглядел, а ко второму успел голову повернуть. Зрелище я Вам скажу аж дух захватило. Потом все-таки доехал до мемориала. Назад возвращался, полон впечатлений.

Вечером снова культурная программа. Посетили пляж, искупались, погуляли по набережной, съездили в парк. Огромное спасибо жене Олега, она была гидом-экскурсоводом. Утром 13 домой.

Итог.

Хоть одни выходные не прошли мимо. Спасибо Серёге за идею. Огромное спасибо Олегу и его супруге за то, что приняли и показали чудесный город Таганрог. Таких душевных и отзывчивых людей сейчас не часто встречаешь в жизни. Я очень рад, что познакомился с ними.

СПАСИБО ДРУЗЬЯ за то, что Вы есть!!!!!!!!!!!!!!

Р.S. Для всех: «Будете у нас на Колыме, заходите».

P.S. Я говорил Олегу что не люблю писать, но что-то прорвало. Как говорится: «И тут Остапа понесло».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Всем привет, скатался на Кавказ на трехдневные выходные, вот пишу мини-отчет.

Целью поездки было разведать окрестности плато Лаго-Наки в Адыгеи и посетить знаменитую гору Бермамыт в Карачаево-Черкесии.

 Выехал из дома  11го числа в пять утра, ехать решил по платнику для экономии времени, с новым мотором крейсер теперь держу 90-95-100, так что фуры мне "по-боку", в 11 часов уже был в Апшеронске, вот уже и снежные шапки гор видны, подумать только каких-то шесть часов пути и я уже мчу по горным серпантинам...Доехал хорошим сельским асфальтом до поселка Мезмай, часто попадались сбитые еноты, не знал что они у нас в стране водятся. От Мезмая до дороги на Азиш-Тау у меня был запланирован грунтовый участок, всего 11км, со спутника дорога казалась неплохой, на деле же все 11км шел хороший такой подъем по камням, периодически попадались участки с глиняными колеями и глубокими лужами, на тяговых звездах это проблемой не было бы, а вот на скоростных была жесть: ехать приходилось "внатяг" (1500-2500 оборотов) мотоцикл часто глох , приходилось палить сцепление или давать тыщи 4 оборотов и скакать по камням как на бешенном быке на родео. Пару мест было с высокой каменной полкой, приходилось камни подкладывать чтобы заехать. Мотоцикл весь скрипел, трещал, как бы умоляя: "Хватит меня мучать, купи себе эндуро придурок!!!" Но Дельта выдержала это испытание , в очередной раз доказав свою надежность.

     Дорога Апшеронск-Мезмай

IMG-20220611-121737.jpg
 

IMG-20220611-130119.jpg
 

    Поселок Мезмай 

IMG-20220611-130726.jpg

 

    Грунтовый участок ( уклон на фото плохо видно)

IMG-20220611-133515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    За час с небольшим преодолел эти 11км и выехал на асфальт, двинул в сторону Гузерипля и Яворовой поляны, дорога очень красивая, серпантины , лес, ущелье с бурлящей рекой. В Гузерипле перекусил и начал подъем на яворовую поляну, километров 15 в гору, асфальт на троечку с натяжкой, набор высоты километра полтора, виды супер!!! Доехал до входа в заповедник, есть охраняемая парковка, цель то была разведка, теперь знаю что можно мот без проблем бросить на 2-3 дня за небольшую плату и уйти с рюкзаком в горы. Побродил там, пофоткал, познакомился с мотоциклистом из Челябинска на Хонде SL400, как раз дело к ночи решили вместе стать на ночевку на реке Белая. Спустились к реке, полян много классных и свободных, я ожидал что праздники и людей будет много, но мест было полно. Разбили палатки, катнулись за пивом в Гузерипль, пили пиво, общались, пока совсем не стемнело...

     Река Белая, идеальное место для любителей рафтинга

url=https://postimg.cc/2bBz5nSC]IMG-20220611-153029.jpg[/url]
 

IMG-20220611-153632.jpg
 

    Виды с Яворовой поляны

IMG-20220611-165441.jpg
 

IMG-20220611-170712.jpg
 

url=https://postimg.cc/xNvnvYm7]IMG-20220611-170931.jpg[/url]

 

     Гора Оштен

IMG-20220611-170758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Завтра продолжение напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vitaliy85 сказал:

  Завтра продолжение напишу.

Молодец, как я не знаю!))))

Только, таки, где метель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaliy85 сказал:

  Завтра продолжение напишу.

Виталь, я же писал, есть дорога с Мезмая на Гузирипль через Колхидные ворота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Serega_80 сказал:

Виталь, я же писал, есть дорога с Мезмая на Гузирипль через Колхидные ворота.

 

Ну я так и ехал. Как уже писал, на тяговых звёздах особых сложностей бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в кой то веки сгонял в небольшой мото-отпуск. Промчали Черногорск- Шира- Ужур- Назарово- Ачинск- Красноярск- Дивногорск- через Зеледеево обратно на Ачинск, ну и там уже в сторону дома. Весь путь составил чуть больше 1300км. Старая виражка не подвела, тьфу тьфу, все норм. Кофры с алишки норм, тоже не подвели, хотя весь гружоный вещами был.

Взял 2,5 недели отпуска с конца мая. до середины июня. Погода конечно в нашей Сибири интересная, один день в мае +32, через неделю в июне уже +2. За две с половиной недели отпуска, сухо было 4 дня, остальное дожди, дожди, ветер, дожди и еще раз дожди. Но планов было много. Просидев первую неделю дома, пересмотрев пару сериалов, так как дождь лил зараза сутками, на вторую неделю выбрал один день без дождя, что бы перебраться в соседний Красноярский край, к Родителям в Ужур.

 

Мчим в Ужур, в пути 260км

Дорога норм, прокатились от души.

2022-06-07-17-27-51.jpg

 

2022-06-07-13-59-24.jpg

 

2022-06-07-15-33-46.jpg

 

2022-06-07-15-34-37.jpg

 

2022-06-07-15-36-10.jpg

 

Эх хорошо в деревне, чистый воздух, гаражик. Отдыхать милое дело.

2022-06-09-10-18-20.jpg

 

Нас следующий день нас догнали дожди, которые лили в радиусе 200 км и ехать по такой погоде не было никакого желания. Остались у родителей на один день. Ну а как распогодилось погнали дальше

2022-06-09-11-10-31.jpg

 

 В Назарово устроили перекур, размяли так сказать ноги.

2022-06-09-12-23-11.jpg

 

Далее домчали до Ачинска, где я пытался найти Байк Пост, который находится в пром зоне, вбив адрес начались покатушки по хреновой дороге, которая после дождя превратилась в грязюку, плюс в этой промзоне 100500 организаций и в каждой из них по 10050 собак мать их, как они все выскочили. как они оказывается не любят мотоциклы. Короче я по коробке и ноги еле унесли. Как потом оказалось, что навигатор завел вообще не туда, так как на карте в нем нет такого здания. Там просто промзона один строение 4, а мне нужно было промзона один, строение 4. квартал пять, дом 6, восьмое дерево с права от собачьей будки. Плюнув на поиски помчали в сторону Красноярска.

Дорога хочу сказать отличная, но сезон ремонта в полном разгаре. много мест где кладут новый асфальт, на одной из стоянок решили похомячить.

 

2022-06-09-14-16-44.jpg

 

первая и единственная поломка, открутилось зеркало.

 

2022-06-09-14-24-25.jpg

 

2022-06-09-14-28-50.jpg

 

Тихим сапом добрались до Красноярска.  

2022-06-09-16-11-55.jpg

 

В этом городе я учился, прожили порядка 5 лет и еще в 2007 году переехал в Хакасию. Последний раз приезжал сюда лет 7 назад и даже тогда уже город не узнать, сейчас тем более. Передохнув у хорошего друга, мы решили прокатиться по вечернему городу. У сына конечно был свой план, это бургер кинг и мак, такого в нашем краю нет ))))

 

Кинг в Планете

2022-06-09-19-46-18.jpg

 

Мак

2022-06-09-21-12-28.jpg

 

Мне конечно очень хотелось сгонять в родимый техан, в котором я  учился много лет назад. Тогда он назывался Красноярский Техникум Космического Машиностроения. Эх лучшие годы моей юности.

2022-06-09-20-38-49.jpg

 

Время было уже к 9, но добрые тетки пустили на экскурсию.

2022-06-09-20-40-15.jpg

 

2022-06-09-20-49-10.jpg

 

Отоспавшись с утра погнали в сторону Дивногорска, дорога там красотень. 

2022-06-10-10-33-47.jpg

 

По дороге в Дивногорск, есть красивая смотровая Царь рыба. Всем советую.

2022-06-10-10-36-27.jpg

 

2022-06-10-10-34-54.jpg

 

2022-06-10-10-36-52.jpg

 

2022-06-10-10-36-58.jpg

 

Далее через Дивногорск, мимо Красноярской ГЭС, погнали в сторону Балахты. до своротка на Зеледеево и далее до трассы на Ачинск, обратный путь до этого места +30км. 

 

2022-06-10-12-09-57.jpg

 

2022-06-10-12-10-42.jpg

 

Дорога там интересная оживленная, но зараза нелюдимая, там страшновато останавливаться, тайга, могут и медведи прийти, так что мы там ходом.

 

Пополнили запасы топлива и далее на Ачинск

2022-06-10-12-46-43.jpg

 

На обратном пути решили все таки найти Байк Пост. Ачинск второй раз нас встретил огромной пробкой. Половина моста на въезде на ремонте, по второй половине дтп, в сторону Красноярска пробка 6 км, в сторону Ачинска 5. Вот тут конечно главный плюс мотоцикла, можно пролезть в любую щелку. 

 

И вот он родимый Байк Пост. Кто поедет в наши края имейте ввиду, можно помыться, постираться, поспать, приготовить поесть, да и вообще место очень атмосферное. 

2022-06-10-13-50-23.jpg

 

2022-06-10-14-07-31.jpg

 

2022-06-10-14-09-59.jpg

 

2022-06-10-14-10-17.jpg

 

2022-06-10-13-59-51.jpg

 

2022-06-10-14-01-11.jpg

 

2022-06-10-14-11-56.jpg

 

Далее проехали Назарово и тут начался лютый встречный ветер, который все 90 км пытался оторвать мне голову, пытался сорвать шлем. Плюс 36 годиков сказывается на спине.  

2022-06-10-15-32-37.jpg

 

2022-06-10-15-29-05.jpg

 

Родимый Ужур

2022-06-11-11-35-08.jpg

 

Сына оставил погостить у родителей, а сам отоспавшись погнал уже домой. По дороге в Шира встретил огромную тусу Пати на трех озерах, больше 1000 человек собралось, но я ни палатки. ни спальника, ни еды, двинул в сторону дома.

Коня намыл и в гараж, у нас снова дожди, так что уже почти неделю не выкатыал.

2022-06-11-16-44-38.jpg

2022-06-07-11-43-16.jpg

 

Всем добра.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх хороша поездка, и рассказал о ней здорово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   И так продолжу.

Утром попрощался с Аркадием, он в сторону Красной поляны поехал, а у меня сегодня в планах подъем на Бермамыт. Прогноз погоды обещал дожди на всем маршруте, я облачился в экип, чтоб с дождевиком не заморачиваться, в итоге весь день парился, особенно на участке Майкоп-Лабинск-Псебай, жарко было (в моем экипе комфортно от 0 до +20). Пообедал в Карачаевске,  вкусными хычинами, далее ушел на аул Верхняя Мара и перевал Гумбаши высотой 2100 метров, потери тяги не заметил, единственно холостые чуть-чуть упали. Асфальт не очень плюс серпантины, поэтому двигался медленно: вторая-третья, так потихонечку добрался до Учкекена, все теперь ухожу с асфальта в горы...

     До Бермамыта от асфальта около сорока километров, половина из них каменистая дорога, потом грунтовка, есть колеи промоины, но немного, зато много спусков и подъемов, ехал на первой в основном, иногда на второй, я ж на дорожнике. На эндурике можно встать в стойку и наваливать километров 40-50 без проблем. У меня ушло на подъем три часа. Единственно если пройдет хороший дождь, то грунтовка из-за обилия довольно крутых спусков и подъемов станет проходима только на "злой" резине, в такой ситуации лучше не соваться а пол дня - день переждать, ветер в горах постоянно - сохнет быстро. К концу подъема к сильному ветру присоединился дубак: температура упала до +5, дождь моросить начал. (в низу за 30 было)

    Наконец-то выехал на вершину плато, высота 2600 примерно, начал палатку ставить, ветром все их рук вырывает, насобирал камней чтоб ничего не унесло, тут еще туча налетела и повалил мокрый снег, такая конкретная метель началась, правда минут пять это все продлилорсь, далее солнце стало проглядывать, ветер начал стихать,

   Вообще Бермамыт- это довольно попсовое место, я когда поднялся на вершину увидел там десятка два внедорожников и многочисленных туристов делающих селфи, тут налаженные джиппинг-туры с курортов КавМинВод, но надо отдать должное турист ездит сознательный: мусора нигде нет, дискотеку никто не устраивает. 

     Солнце стремительно ушло за горизонт, девочки сделали последние селфи и попрыгали в теплые внедорожники, как то быстро все рассосались и я остался один, ветер стих, полный штиль и тишина... Кайф...

     Сидел у обрыва, пил чай, любовался видами пока совсем не стемнело... 

 Альпийские луга

IMG-20220612-145318.jpg

 

Вид на Верхнюю Мару с перевала Гумбаши

IMG-20220612-151053.jpg

 

IMG-20220612-151107.jpg
 

Интересные скалы

IMG-20220612-154709.jpg

 

Дорога на Бермамыт: сначала каменная, потом грунтовка раскатанная многочисленными внедорожниками

IMG-20220612-170804.jpg
 

IMG-20220612-185104.jpg

 

Виды с вершины, находка для фотографа: картинка меняется каждую минуту в зависимости от положения облаков и солнца

IMG-20220612-183919.jpg

 

IMG-20220612-185306.jpg
 

IMG-20220612-190122.jpg
 

IMG-20220612-195454.jpg
 

url=https://postimg.cc/HrrVq96B]IMG-20220612-200139.jpg[/url]
 

    У горцев, есть схожая с карелами и саамами традиция делать пирамидки из камней 

IMG-20220612-184443.jpg
 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Ночь была холодной: +2 и моросил дождь, я переживать начал о том как я спускаться буду по подмоченной грунтовке... Проснулся рано, часа в три , пока завтракал , собирал палатку, надеялся что откроется вид на Эльбрус (главная фишка Бермамыта) и рядом стоящие пятитысячники с заснеженными шапками, но облака уходить и не думали, дождик так же моросил и я принял решение выдвигаться до дому, завтра то на работу надо...

        Кстати грунтовка далась более менее: держался травки на обочине, а вот на каменистых участках было тяжело: резина на  мокрых камнях вела себя как на льду, но потихонику ,на первой передаче спустился, так же часа за три, причем ни разу не упал. Только спустился не туда ))) Смотрю местность незнакомая, какая-то дорога асфальтированная, и тут меня осенило!!! Да это же дорога на Джилы-Су... Вот лесок где я два года назад ночевал, вот аул Кичи-Балык, точно!!! Грунтовок много, все они то сходятся, то расходятся, заблудиться не сложно. 

         Ну теперь максимально скорее домой: проехал Кисловодск, свернул на Учкекен, далее Черкесск, Невинномыск ну и "любимая" моя М4... 

В шесть вечера был уже дома. Итог: 3 дня , 1700 километров, три бака бензина (55л). 

     Утро на Бермамыте

IMG-20220612-195247.jpg
 

IMG-20220613-044251.jpg

 

IMG-20220613-044537.jpg
 

IMG-20220613-063951.jpg

 

IMG-20220613-064235.jpg

 

    Такой вид в солнечную погоду (фото из интернета)

https://a.d-cd.net/j0AAAgDhaOA-1920.jpg

 

 П.С. Что класно на кавказе: за три дня меня ни разу не укусил комар!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...