Перейти к содержанию

Оживление скутера SYM )))


Alex1974

Рекомендуемые сообщения

В общем чтобы зимой было не скучно приобрел я у пионеров ушатаный скутер. Просто увидел на фото что это двухтактник, поехал и купил. Как выяснилось в процессе это скутер SYM jet basix 50. Вот потихоньку строю к сезону "зажигалку" Выкинул весь не многий оставшийся пластик, делаю нейкед. В принципе осталось только крыло переднее прикупить и можно разбирать красить. И еще если кто соберетесь покупать технику марки SYM - лучше не покупайте. )))))) Запчасти дорогие, и нихрена не найти. Вот как то так, буду выкладыввать как продвигается работа.

1637505975595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал сегодня кожух охлаждения цилиндра. Почта россии как всегда, блин, на высоте. Сначала чото оформить не могли, сидел в отделении почти час, потом выкатили еще к наложеному платежу еще какую то  плату за какой то перевод, да еще сказали что оплатить можно только наличными, короче этот кусок пластмассы сильно подорожал пока до меня добрался, цена на сайте 1000, доставка 600, и комиссия 200, и того почти 2 рубля. Я маленько в шоке.

 

 

 

1638363188614.jpg

1638363188609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня занедорого печку Солярогаз 2.5. Привез в гараж давай испытывать. Короче тема интересная, но сцуко коптит при разогреве. Потом нормально. Ну и решил маленько поковыряться с мопедом. Определил места для электрики. Для коммутатора сделал мягкий кронштейн, регулятор закрепил на свободном кронштейне маслобака. Еще подогнал кожух охлаждения, цилиндр стоит не родной, поэтому в районе выхлопного фланца пришлось его немного расширить. Хотел еще чото с багажником поприкидывать, да срочно вызвали. Оставил этот солярогаз на ночь гореть. )))) Вроде как он на полном бачке 2 литра соляры, горит 10-12 часов. Поглядим завтра как оно нагреет. За час что я там был температура поднялась на 6 градусов.

1638538215845.jpg

Изменено пользователем Alex1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл еще написать по мотору, возможно кому то это будет полезно при ремонте подобного скутера. Я там выше писал что лучше эту марку не покупать, и вот почему.  В общем двигатель на нем имеет маркировку T5G, это немного видоизмененный двигатель дио 34. И как раз вот в этом "немного" кроется вся заморочка. Короче, коленвал свой, но размеры хондовские, как если бы взяли два коленвала Хонда лид 90, и дио 34, разобрали бы их, и из них собрали один. Подшипники колена- с одной стороны 52*20*12, с другой 56*25*12, сепаратор ВГШ стандартный дио 17*12*14, сальники КВ тоже дио 34. Поршневая ни от одного хондовского скутера не встаёт. Родная поршневая стоит конских денег. Я включил режим "колхоз", и путем несложных вычислений выяснил что с минимальными доработками встаёт цилиндр от 1Е40, он же вроде как Ямаха Джог. Нужно просто рассверлить на 1,5 мм отверстия под шпильки крепления. Купил поршневую для1е40 на 70 кубов, размер 47 мм. Рассверлил отверстия, цилиндр встал, даже перепускные окне совпали почти, поправил дремелем буквально чуть чуть. Далее, поршень из комплекта с этой поршневой встаёт замечательно, но он на 2.5 мм ниже, то есть в ВМТ недоход, внизу слишком низко. По таблице совместимости поршней был найден поршень от какой то Ямахи, диаметром 47, под 12-й палец, на эти самые 2,5 мм выше. Приехал поршень. При установке выяснилось что он задевает за картер внизу, пришлось подрезать юбку, и расстояние между бобышками было великовата, сепаратор гулял, устранил это установкой каленых шайб по 1 мм с каждой стороны . Ну и фланец приемный глушителя пришлось переварить, на этом цилиндре угол немного другой. В общем всех затрат на поршневую получилось в районе 4 тысяч рублей вместе с пересылкой.  Считаю что недорого. Работает замечательно. В целом моторчик производит впечатление более качественного чем Китай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сварил из старго багажника новый. Сделал его меньше. Окончательно закрепил задний фонарь. Сьездил в магазин, прикинул сколько денег на покраску. Остается крыло переднее найти, и можно разбирать красить.

1638618608315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приехал воздушный фильтр в сборе от Хонда лид 90, и трос заднего тормоза от Дио 34. Трос встал четко как родной, без всяких доработок. А вот фильтрбокс придется немного адаптировать- сместить входное отверстие, и изготовить пару небольших кронштейнов для крепления. Пока ничего не делал, вчера утеплил ворота в гараже, и чувствую что мне херовато. Жена на больничном с ковидом, и соответственно, меня тоже зацепило. Вечером температура, самочувствие- просто атас. Сегодня вроде полегче.

1639155749158.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец то решил вопрос с обогревом гаража. Купил дизельную тепловую пушку на 22 киловатта. Привез, включил, температура с +1 до + 16 поднялась за 10 минут. Короче то что нужно для быстрого нагрева помещения. Как все таки здорово, когда можно работать без верхней одежды, руки не мерзнут, и появилась возможность поднять температуру чтобы что то покрасить, а не таскать все на работу. Правда и без минусов тоже никак- при работе довольно сильно шумит. 

Поставил на мопед фильтр от хонды, доработал его немного, вставил внутрь сетку чтобы поролон на ней лежал, отверстие входное сместил , изготовил кронштейны, все поставил- выглядит как будь то тут и был. 

1639916657563.jpg

Изменено пользователем Alex1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alex1974 сказал:

без минусов тоже никак- при работе довольно сильно шумит. 

Александр, главный минус этой пушки - активно выжигает кислород, и выхлопные газы остаются в помещении, после более менее продолжительной работы головная боль может быть не самым большим неудобством, ей хорошо прогреть помещение пока в нем нет никого, а потом проветрить, тоже пользую иногда, только газовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если сделать забор воздуха с улицы, а выхлоп на улицу,то нормально, у брата так и сделано в кунге, разумеется там военная печка на соляре.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если постоянно пользоваться замутить какой теплообменник, 22 квт мощный аппарат, помещение хорошо прогреет

Александр, я не нагнетаю обстановку, но предупрежден - значит вооружен, даже обеспечить вентиляцию уже будет хорошо

Спойлер

вот такая трагедия произошла из за закрытой заслонки в газовой печке, виной выхлопные газы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что все так, но по опыту-  бывало что и по пол-дня работали с включенной пушкой в ангаре, и последствий не ощущалось никаких. А у меня задача стоит быстро прогреть, а потом выключаю, и включаю тепловентилятор 2 Кв, и он температуру поддерживает. Кстати запаха не чувствуется совсем. Лучшим решением была бы пушка непрямого нагрева, но все в деньги упирается. Финансов катастрофически не хватает.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец выдался выходной, пошел в гараж. Приварил к раме последнй кронштейн для выносного бензокрана, и разобрал мопед. Заклеил колеса, зашкурил, обезжирил. Потом раму вышкурил как мог, оттер растворителем и давай красить)))) Красил балончиками. Тонкими слоями с посушкой, весь день проторчал в гараже. Но получилось неплохо. Белая краска как то плохо укрывает, зеленая гораздо лучше. Рама покрасилась на три слоя, завтра переверну еще докрашу снизу. Цвет получился-огонь! Сочетание белого с ярко зеленым смотрится хорошо, ярко, как я и хотел. В следующие выходные начну собирать. Никак не могу крыло переднее найти какое хочу. Для завершения облика только его не хватает. Да, еще глушитель покрасил в три слоя термостойкой черной.

1640097829138.jpg

1640097829135-min.jpg

1640097829133-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал пушку-гонку! Осталось крыло и проводка.

1640179317635-min.jpg

1640179317624-min.jpg

1640179317630-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня накидал начерно проводку. Все что надо работает, завтра заберу на работе левый пульт с какого  то китайца валяется, удалю с него все пиктограммы, и поставлю на мопед. Этим пультом будет включаться-выключаться свет с габаритами, и глушиться двигатель.

1640623325930-min.jpg

1640623325922-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приехало крыло, сегодня сходил прикинул его, отрезал лишнее и прикрутил. Еще немного допилить, и покрасить. Ну и проводку собрал окончательно. Поставил слева пульт, переключатель дальнего-ближнего включает свет, а переключатель поворотов глушит двигатель. Вся проводка на разьемах, соединения пропаяны, и все забрано в гофры. Все равно проводов получилось многовато)))))

1640792374574-min.jpg

1640792374569-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут рядом Sym 50сс продают в отличном состоянии судя по внешенму виду за 40 килорублей. Причем в моем любимом цвете. Пробег 2900. Сижу, думаю :wacko:.

Причем рядом это метров 600 от моего дома :ph34r:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bizet сказал:

У меня тут рядом Sym 50сс продают в отличном состоянии судя по внешенму виду за 40 килорублей. Причем в моем любимом цвете. Пробег 2900. Сижу, думаю :wacko:.

Причем рядом это метров 600 от моего дома :ph34r:.

Я там выше писал почему не рекомендую эту марку к покупке. Реально разница большая- или на хонду-ямаху запчасти есть в магазинах в наличии, причем все, и недорого, или на SYM- ничего нет, все под заказ,  и то что изнашивается (поршневая, коленвал) стоит неприлчно дорого. Если хочется скутер- то или Ямаха Джог, или Хонда Дио 35 ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex1974 сказал:

Я там выше писал почему не рекомендую эту марку к покупке. Реально разница большая- или на хонду-ямаху запчасти есть в магазинах в наличии, причем все, и недорого, или на SYM- ничего нет, все под заказ,  и то что изнашивается (поршневая, коленвал) стоит неприлчно дорого. Если хочется скутер- то или Ямаха Джог, или Хонда Дио 35 ИМХО.

Мне Джорно больше нравится :).

А тут Симка явно в норме. Не падал, а запчасти на движок не такие дорогие. Хотя думаю на 2900 вряд ли понадобятся.

2Т хочу полтинник. 4Т не нравятся.

https://www.avito.ru/sterlitamak/mototsikly_i_mototehnika/skuter_sym_v_otlichnom_sostoyanii_probeg_2900_2303578998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bizet сказал:

Вот я эту штуковину именно потому и купил. Потому что 2т. Это ностальгия по юности, и запаху двухтактного выхлопа. Увидел на фотке что это двухтактник, поехал, и забрал. А уже в процессе поиска запчастей выяснились эти "нюансы")))) Но в итоге вроде все собралось.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в гараж. Сделал передний кронштейн крыла, просто загнул его из электрода, нагрузки на него не будет, он просто будет гасить вибрацию. Потом прикинул что крыло сзади коротковато, и вся грязь будет прямо в лицо лететь))) вырезал брызговик. Ну и в конце покрасил. Красить хотел в два цвета, основной белый, и потом две зеленые полосы вдоль нанести, но пока белым красил, решил проверить как она с зелёной сойдется. У меня там после покраски руля осталась железяка выкрашеная этой белой краской, краска уже встала, и я на нее брызнул зеленой из балончика. Короче сразу все вспучилось:( в общем крыло будет просто белое.

1641212427066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...