Перейти к содержанию

Скутеретта Дельта Спорт 125


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Меня зовут Евгений,мне 43 и я алкоголик. Нет,не так. Меня зовут Евгений,мне 16 и я мотоциклист) Да,да,именно в 16 лет,я получил права категории А и впервые в жизни сел за руль собственного мотоцикла Ява. Потом было увлечение двухколёсной техникой,Иж Планета 5,Иж Юпитер 5,в разных интерпретациях ,с литыми дисками ,воздушными вилками,дисковыми тормозами ,с боковыми прицепами и прочими шалагушками. В один из страшных дней,я узнал,что у меня вскрыли гараж и угнали мой любимый Иж ,ярко синего цвета,с белоснежными литыми дисками. Это была трагедия. Сколько сил,времени,денег и любви было потрачено на его создание? Я бросил всё и переехал в другой город,чтобы хоть как то отвлечься от горя. Потом у меня появились автомобили,сначала отечественные,потом иномарки,потом новые иномарки.Параллельно с автомобилем ,у меня неожиданно появился маленький скутер,93 года выпуска ,родом из страны восходящего солнца.
68-A3140-D-4-CCF-43-BF-8-EED-282-BB15-E4

Именно он мне раскрыл глаза на пропасть,между отечественной техникой и японской. Именно он сделал меня ленивым,не желающим ничего делать в технике,даже в качестве профилактики. Именно он доказал мне,что можно 20 лет ездить и ничего не делать с карбюратором,ни мыть ,ни продувать,ни тем более настраивать. Именно он меня приучил к тому,что придя в гараж через неделю,можно просто слегка нажать кнопку стартера и услышать,как мотор задырчит своим поршеньком,размером с рюмаху.Я до сих пор,спустя 20 лет,после его преобретения,нахожусь от всего происходящего под впечатлением.Японцы делали вещи.....

2-EBE7506-0-B25-44-FE-84-B8-534478-CF5-C
И вот мне 43 и как говорится ,седина в бороду,захотелось мне попутешествовать на мопеде.Но хоть мой Дио до сих пор кладёт до упора стрелку спидометра ,легко и непринуждённо,я прекрасно понимаю,что с максимальной скоростью он долго не протянет на трассе,да и люблю я его,не хочу насиловать. Решил увеличить скорость с 60-ти  км/ч,хотя бы до 80-ти,при этом остаться так же,без налогов,без ОСАГО,без техосмотров ,без платных парковок,без штрафов,без оплаты проезда по платным трассам,без всей этой надоевшей чепухи. И тут конечно же нет альтернативы китайцам,от слова совсем. Это они фокусники,умудряются на цилиндр,размером с кастрюлю,вмещающую в себя недельный запас борща,набить любимые сотрудниками ГИБДД,заветные 49.9 см? Мне всегда хочется их прижать к себе,погладить по голове,вытереть слёзы разочарования,после того,как они , мчась за мной пару кварталов и оповещая всю улицу в матюгальник,чтобы я остановился на обочине,увидят ненавистную для себя надпись на цилиндре ????? 
270-CF916-7-C1-D-4-DA9-913-B-8809-F5733-

И как вы поняли,я стал счастливым обладатель скутеретты Дельта Миллениум Спорт. С новым мотором,с балансировочным валом,объёмом 125 см. Конечно,с точки зрения путешественника ,выбор не самый удачный,именно из-за отсутствия полноценного бензобака. Бак у меня под сиденьем,объёмом всего 3.5 литра? Но это не проблема,уже куплена пластиковая канистра под цвет рамы,ёмкостью 10 литров,необычной формы,которая выглядит вполне как бак.Но это не точно)

2-E5-A3-A02-90-EF-40-F0-8-DCA-57-A039-AD

Куплены боковые крепления для боковых кофров. Куплены кофры боковые на Алиэкспресс.

01709-D27-6-B3-A-40-CD-A23-B-B41113-FB1-

Куплена компактная палатка,помещающаяся в боковой кофр.Спальный мешок компактный,матрас. Сейчас в поисках заднего багажника под кофр,но найти его надежды совсем мало,скорей всего придётся варить. С покупкой кофра я опоздал,цены улетели вслед за Гагариным,покорять космос. Поэтому пока буду переставлять бокс с Дио,подожду,пока цены вернутся на прежний уровень.

Пока наблюдаю за мопедом,прислушиваюсь,курю форумы,по поводу масел и прочего обслуживания. Если честно,обслуживать его нет никакого желания,надеюсь мне повезло и он будет как Хонда,служить верой и правдой. Я в свою очередь,обещаю его любить и мыть постоянно,ибо моя техника,будь то автомобиль,либо скутер,всегда в чистом и блестящем состоянии,ни смотря на свои годы

P.s не пойму,как фотографии вставлять в текст??

E8-D9-D55-F-2188-41-E1-95-CD-2-AF7-F0346Кстати,перегонял мопед с Москвы в Звенигород,26 февраля. На улице было свежо,около +2 градусов. Ехал 40-50 км/ч,типа обкатка и всё такое. На 50 км пути,потратил 900 гр 92-го бензина. Расход хороший,но понятно,если мчать на нём на все бабки,будет литра три.Наверно?

0-FE01-ADF-969-D-442-A-A9-EE-09-F3420835

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 693
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, 616 сказал:

С новым мотором,с балансировочным валом,объёмом 125 см.

все что больше 50сс ставится на учет в ГАИ. У тебя есть риск постоянно забирать свой скутер со штрафстоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Владимирович сказал:

все что больше 50сс ставится на учет в ГАИ. У тебя есть риск постоянно забирать свой скутер со штрафстоянки.

На каком основании? В документах,выданных в магазине,указан объём 49.9 см. На цилиндре и на моторе тоже. На табличке заводской,тоже выбито 49.9 см.В базе электронных ПТС,мопед не числится . Да я вообще блондин и не обязан разбираться в объёмах мотора. А про случаи,когда кого-то останавливали на дороге и отправляли на экспертизу,для определения объёма двигателя,я никогда не слышал. Может ссылку скинете,про штрафстоянку и прочий ментовской беспредел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ментам этот фокус давно известен. На кого нарвешься и как вести себя будешь. при плохом поведении отправят на экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старичок сказал:

А какой номер, вернее модель движка? 139.... -?

А где эту информацию посмотреть? 
Менеджет в магазине сказал,что RКB 125 модель мотора.Но это не точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Олег Владимирович сказал:

Ну ментам этот фокус давно известен. На кого нарвешься и как вести себя будешь. при плохом поведении отправят на экспертизу

Ну это не мои проблемы,а нашего законодательства.Я добросовестный покупатель и законопослушный гражданин,с точки зрения написанного в документах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя осознанный выбор.  надейся на удачу и глупых гаишников.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Владимирович сказал:

Ну у тебя осознанный выбор.  надейся на удачу и глупых гаишников.?

Ну на это только одна надежда,спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старичок сказал:

Точно можно увидеть под лапкой переключения скоростей...на картере.

Да и глянул твои фото....оребрение цилиндра поперечное, а это и у нас в "деревне" уже зажигает искорки в глазах гибддшников.

Вот видишь,ты что-то понимаешь в этом,а я нет. Значит меня могли обмануть и значит я смогу вернуть через суд мопедку,в случае непредвиденных обстоятельств 

Фильтр бы ещё посмотреть,какой он там,бумажный или губка с пропиткой?

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Старичок сказал:

Ну тогда только пожелать :-"тише едешь дальше будешь"

Спасибо. Но тише по трассе 1000 км ,хрен доедешь) 

А подскажите пожалуйста,купил такое масло,оно как я понял подходит мопедке моей,но качество не ахти. Максимальный интервал замены этого масла по трассе какой?

D521-B230-0949-4-FBB-A71-E-FBFAA224-C313

 

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Старичок сказал:

Ну....это посмотреть можно и самому. Обычно если квадратный коробок, то там поролон... Хотя все течет все меняется...не известно что китайцы на пихали туда...

Да ,какой-то пластиковый короб,хрен подлезешь.

Резина ,судя по соскам,бескамерная,Кенда. Как я понял со слов продавца,этот мопед лухари, на сегодняшний день)

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Старичок сказал:

Ну это вторичка масло.

Замена масла согласно мануалу.

Я после обкатки, через тыщу менял, автомасла дешёвые брал.

Что значит вторичка? И где взять мануал?) Планирую не реже 1000 км менять,максимум 1500,зависит от дальности поездки. Вообще в Крым хочу на мопедке доехать,но боюсь охренею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Старичок сказал:

Ну почему же, люди ездили на 110. 

Каждый сам выбирает себе дорогу и способ по ней передвигаться.

Мануал, должен идти с мопедом.

Вторичка, это значит что вместо нового базового масла, используется очищенное старое. Не чего криминального, просто погуще присадок будет. Не заморачивайся, абы не левак.

Чем дороже масло, тем больше на него подделок ;)

Так в том то и дело,что за 4 литра заплатил 1500 р.А уже когда купил,задумался,почему оно такое дешёвое) Потом перейду на мотолукойл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Старичок сказал:

Каждый льет по своим убеждениям и ширине карманов.

Я лил 4л за 500руб. :) Теперь подорожало 900-1200руб стало стоить. Дёшевое отечественное, нормальное масло...правда без заветной надписи "мото" и 4Т.

Лейте то что вам нравиться, это право каждого ;) .

 

В обкатывать как правильно? Для себя решил,что до 200 км со скоростью не выше 40-50 км/ч,потом замена масла,потом до 1000 км не более 60-70 км/ч,потом замена и на все бабки)

Хотя японский метод мне понравился)

https://youtu.be/KKttT4szNzo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мопед! Ещё и с балансирным валом! Сцепление - автомат! Просто песня! Поздравляю, желаю беспроблемной эксплуатации! Я свой мопед обкатывал в таком же режиме, как и Вы написали. Правда, хватило силы воли 300 км со скоростью 40-45 км/ч проехать. Ваш мопед с балансирным валом, но если всё же вибрация увеличится, то проверяйте затяжку болтов крепления двигателя. Бывает, что откручиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sasha IV сказал:

Классный мопед! Ещё и с балансирным валом! Сцепление - автомат! Просто песня! Поздравляю, желаю беспроблемной эксплуатации! Я свой мопед обкатывал в таком же режиме, как и Вы написали. Правда, хватило силы воли 300 км со скоростью 40-45 км/ч проехать. Ваш мопед с балансирным валом, но если всё же вибрация увеличится, то проверяйте затяжку болтов крепления двигателя. Бывает, что откручиваются.

Спасибо. Я доехал до Звенигорода,смотрю,подсветка номера висит на проводах и не горит. Пишу в Крым,чё мол за фигня,за 60 км растерял половину крепежных элементов,спросил,на каком пробеге,есть шанс потерять мотор?) Продавец клялся и божился,что всё на месте было,выслал мне фото из транспортной компании. И действительно,болты на фото были. Но то ли от руки были закручены,то ли выкрутили в транспортной,не имеет уже значения. А вот провода в китайском мопеде,меня откровенно напрягли.Я слышал,что слабые места в проводке,это разъёмы,но почему провода идут внатяжку,я так и не понял. Неужели ради 500 р экономии с мопеда? Я 30 минут пытался защёлкнуть разъём под сиденьем,предварительно открутив сам бак и сиденье? И только лишь хитрыми плоскогубцами,с загнутыми носами,я ободрав все пальцы,смог совершить это. В общем вопросы остались конечно. В районе фары аналогично,даже слышно,как скрепят провода,при поворачивание руля до упора. Вопросы конечно есть к китайцам. Особенно к тому,что мопедка заводится на включённой передаче,со стартера? И это если учесть,что иногда хочется подгазануть,во время запуска,а учитывая автоматическое сцепление ,вполне себе опасная вещь получается,бомба замедленного действия,которая когда нибудь сможет рвануть.Хоть реле устанавливай на кнопку ,через индикатор нейтрали. Хотя вообще непонятно,куда там и что можно установить,после скутера,в котором места под пластиком,просто  вагон. 

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2022 в 01:26, 616 сказал:

С новым мотором,с балансировочным валом,объёмом 125 см

Добрый день! Если в моторе Вашей скутеретты на самом деле есть балансировочный вал, то это очень хорошо! Ибо для кабовского двигателя это большая редкость. А как вообще обстоят дела с вибрацией? Хотя, наверное, пока мопед на обкатке, Вы раскручиваете не более 4500-5000об/мин и судить о величине вибрации рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D"Adam$on сказал:

Добрый день! Если в моторе Вашей скутеретты на самом деле есть балансировочный вал, то это очень хорошо! Ибо для кабовского двигателя это большая редкость. А как вообще обстоят дела с вибрацией? Хотя, наверное, пока мопед на обкатке, Вы раскручиваете не более 4500-5000об/мин и судить о величине вибрации рано...

Мне вот интересно,как вообще понять,какие обороты,если нет тахометра на мопеде? Надо чего-то дополнительно устанавливать,цифровое

Да и что такое вибрация,мне не понять,т.к сравнить не с чем. 
Мотор точно с валом,стартер находится внизу двигателя,тогда как на моторе без вала,он находится вверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Старичок сказал:

Да можно установить тахометр, но лучше цифровой. Ибо "аналоговые" как на "альфах" показывают с разбросом ±1500-2000об. Нужно калибровать.

Я перфекционист,мне нужен только тахометр с белой подсветкой,видимо не судьба такой найти)

F4615-C4-C-4538-4725-8-C04-ECAA3-FB27582
Вообще странный спидометр на мопедке. Счётчик суточного пробега,автоматически сбрасывается ,после каждого запуска мотора. При этом в пути,показывает именно он,общий пробег не показывает ) Кнопок переключения нет,ну я по крайней мере не нашёл. Чудеса да и только))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Старичок сказал:

Не, ну можно на алике подобрать....

Хотя я имел в виду просто отдельный блочек тахометра...

Так я тоже отдельный блок имел ввиду. Спидометр для сравнения подсветки

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/tahometr_dlya_plm_katera_lodki_avto_i_moto-tehni_2357657140?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Вот такой можно было бы купить,но подсветка не подходит. А разные цвета в цирке хороши,у меня всё должно быть по фэн-шую 

Изменено пользователем 616
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...