Перейти к содержанию
егерь

Охота и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Паштет сказал:

Проще. Увы, не дешевле...

Я помню в Москве еще в начале 2014 в наличии были, прям можно поехать в магазин и купить Ремингтоны 770 с заводской оптикой в малопопулярных .243 и 30х06. По 25-30 тысяч рублей! Новые! А я привереда, взял б/у СОК-95 с оптикой за 15 тысяч в популярном .308.

Предпочитаю Маузеровский затвор, поэтому Ремингтоны не особо смотрел. У них вроде один зацеп при досылании. По крайней мере на легендарной 700ке. 30-06 классный патрон, но блин помимо ценников у нас запретили им стрелять тех же лис правилами охоты. Заводскую оптику нафиг. лучше Люпольд поставить. В общем карабин начинается от 1000 евро. Как чехарда началась - отложил в евро, и потом добавил, ждал стажа. Сейчас стаж позволяет, а желания нет :).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Bizet сказал:

Предпочитаю Маузеровский затвор, поэтому Ремингтоны не особо смотрел. У них вроде один зацеп при досылании. По крайней мере на легендарной 700ке. 30-06 классный патрон, но блин помимо ценников у нас запретили им стрелять тех же лис правилами охоты. Заводскую оптику нафиг. лучше Люпольд поставить. В общем карабин начинается от 1000 евро. Как чехарда началась - отложил в евро, и потом добавил, ждал стажа. Сейчас стаж позволяет, а желания нет :).

За 25 тыр я бы прости затвору его не истинно арийскую сущность в купе с узкоглазым прицелом.:)

В российском производстве оружия сложилась интересная ситуация, что полуавтоматы, в целом, заметно дешевле болтовиков. Хотя с Лося за 45 тыр тоже можно стрелять... Но мне с моим зрением проще, мне и шотган - снайперка.:) Любая сайга за 25 тыр стреляет лучше меня.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Паштет сказал:

Хотя с Лося за 45 тыр тоже можно стрелять.

Можно, хорошая машинка, в своё время стал в 27 тыр вместе с доставкой.

25339601_m.jpg

Поделиться сообщением

Из отечественного согласен только на ВПО-146 или Тигр коротыш. Остальное не стоит своих денег. Нормального гражданского оружия в России не делают!

Поделиться сообщением

8 часов назад, егерь сказал:

Можно, хорошая машинка, в своё время стал в 27 тыр вместе с доставкой.

8 часов назад, Bizet сказал:

Из отечественного согласен только на ВПО-146 или Тигр коротыш. Остальное не стоит своих денег. Нормального гражданского оружия в России не делают!

Кум с лосем охотил много лет, пока чизу не взял, на то время за 12 тысяч очень даже не плохой вариант, если учесть что ствол был отобран на заводе по личному распоряжению кого то из руководства и приехал с отстреляной мишенью на 100 метров, и в паспорте была указана техническая кучность 18 мм.

Поделиться сообщением

30 минут назад, alekseyant сказал:

Кум с лосем охотил много лет, пока чизу не взял, на то время за 12 тысяч очень даже не плохой вариант, если учесть что ствол был отобран на заводе по личному распоряжению кого то из руководства и приехал с отстреляной мишенью на 100 метров, и в паспорте была указана техническая кучность 18 мм.

Ну, мишень не присылали), а кучность в паспорте тоже указана, гляну потом сколько означено.

Поделиться сообщением

1 час назад, alekseyant сказал:

Что и требовалось сказать.
Помимо ствола есть ещё и другие части. Они тоже ни к чёрту.

Поделиться сообщением

2 часа назад, егерь сказал:

Ну, мишень не присылали), а кучность в паспорте тоже указана, гляну потом сколько означено.

По паспорту кучность на данный карабин заявлена 60,1 мм в серии из 4 выстрелов.

Однако, даже я укладываю три пули в круг 30,4 мм, а брат, благодаря своей массе и более твёрдой руке, уверенно укладывает пули патронов "барнаул лак" в два сантиметра, а то и пуля в пулю ложит, но это всё с оптикой.

С открытого такие результаты -

Стреляли хотничьими патронами 7.62/51 (308 win) разных производителей

Было куплено по три патрона всех марок которые были на тот момент в продаже в охотничьем магазине СНАЙПЕР:

Барнаул/кентавр - руб/шт. - патроны зелёные, скромного вида.

Барнаул/лак - 30 руб/шт. - патроны "военнго дизайна" - очень скромного вида, гильза покрыта лаком.

PPU - 120руб/шт. - красивые латунные гильзы и вобще патроны красивые, но пули посажены чуть-чуть на разную глубину - видно по насечкам на пулях.

SAB -150 руб/шт - очень красивые, цвета полированой латуни патроны со внушительными, прям, сияющими пулями).

Брат стрелял с открытого прицела, со станка, на сто метров, сериями по 3 выстрела, с перерывами для остывания ствола.

Все пули ушли вниз от точки прицеливания:

кентавр - меньше всех

лак - чуть ниже его

PPU и SAB ещё ниже и примерно одинаково относительно дург друга, но PPU - ниже всех.

Самый большой разброс показали пули Барнаул/кентавр.

Самый меньший - Барнаул/лак - легли вобще отлично - кучненько и равномерно.

Дорогие патроны себя не оправдали - показали примерно одинаковый меж собой, средний между кентавром и лаком, результат.

По отдаче, вспышке и громкости особой, чтоб, вот, прям принципиальной, разницы замечено небыло.

К сожалению не замерили разброс линейкой, а мишень "отжал" продавец из Снайпера, но можно сравнить результаты по фотографии, точка прицеливания - под яблочко.

21475821_m.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, егерь сказал:

Самый большой разброс показали пули Барнаул/кентавр.

Самый меньший - Барнаул/лак - легли вобще отлично - кучненько и равномерно.

Дорогие патроны себя не оправдали - показали примерно одинаковый меж собой, средний между кентавром и лаком, результат.

У нас результаты были немного другие но это было лет 10 назад. 

стреляли барнаулом и новосибирском, так вот барнаул мало того что ложил на 100 метров ниже новосибирска сантиметров на 4-6 см, так еще и от выстрела к выстрелу разброс и занижение всегда разное, новосибирск с упора с оптикой практически пуля в пулю, на 5 выстрелов у меня куча получилась 25 мм по центрам. 

Через какое то время кум ездил на охоту по приглашению и там ему подарили с десяток патронов импортных, на тот момент они стоили кажется 176 рублей штука. Ними я не стрелял, но кум говорит что бой резче и отдача посильней, на сколько разница в СТП по сравнению с новосибирском и барнаулом, но именно этим патроном он взял оленя через ущелье, потом уже расстояние дальником меряли, получилось 420 метров. Кум говорит прикинул и взял поправку вверх, целился практически в холку, попал аккурат под лопатку, олень сделал шаг вперед в кусты и так и остался стоять, потом медленно задние ноги поджал, а голова так и осталась в кусту.

Хотя до этого он никогда дальше 100 метров не стрелял, я все его подначивал, зачем ты взял такой карабин, если до сто метров у тебя и от гладкого ни кто не уходил, выехали постреляли на 100, 150 и 200 метров, рассказал ему немного о балистике. Он говорит это я и так на подсознательном уровне знал, но когда разложил по полочкам стало на много понятней. теперь стреляет не только до 100 метров... )))

Поделиться сообщением

38 минут назад, alekseyant сказал:

У нас результаты были немного другие но это было лет 10 назад. 

Наша пристрелка была в апреле прошлого года, выбирали патроны под этот карабин, чтоб стрелять одними, а то  стрельба патронами разных контор иной раз приносит самые неожиданные сюрпризы, а имея ввиду цену боеприпаса, каждый раз проверять бой новых патронов всаживая по несколько пуль в песок - жирновисто получается!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Bizet сказал:

Наверное все-таки ВПО-147? Я тоже о нем думал, но как-то сомнения у людей на счет преимущества полигональных нарезов... И вечные проблемы с креплением планки под оптику на вепрях (часто болтаются).

Надо свой СОК-95 продать. Стоит без дела.

Поделиться сообщением

3 часа назад, егерь сказал:

Наша пристрелка была в апреле прошлого года, выбирали патроны под этот карабин, чтоб стрелять одними, а то  стрельба патронами разных контор иной раз приносит самые неожиданные сюрпризы, а имея ввиду цену боеприпаса, каждый раз проверять бой новых патронов всаживая по несколько пуль в песок - жирновисто получается!

Ну тогда кумец остановился на новосибирских, сейчас у него CZ- 550 под такой же патрон, не знаю чем стреляет, но импортные его тогда впечатлили...

Поделиться сообщением

23 минуты назад, alekseyant сказал:

Ну тогда кумец остановился на новосибирских, сейчас у него CZ- 550 под такой же патрон, не знаю чем стреляет, но импортные его тогда впечатлили...

Мы, по результатам, остановились на "Барнаул/лак", сразу и закупились ими как следует, чтоб именно из той-же партии, что отстреливали. Охотничья стрельба не частая, так-что надолго хватит.)

Импортные в четыре - пять раз дороже, а результат хуже, правда не намного, но ведь должно, судя по цене, быть не чуть хуже, а в 4-5 раз лучше! Но зато красивые! :)

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 20:13, егерь сказал:

Мы, по результатам, остановились на "Барнаул/лак", сразу и закупились ими как следует, чтоб именно из той-же партии, что отстреливали. Охотничья стрельба не частая, так-что надолго хватит.) 

Импортные в четыре - пять раз дороже, а результат хуже, правда не намного, но ведь должно, судя по цене, быть не чуть хуже, а в 4-5 раз лучше! Но зато красивые! :)

Гильза как я понимаю стальная покрытая лаком? Очень нежелательно для казённика. В том то и проблема импортных карабинов. Патроны требует хорошие.

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 17:50, Паштет сказал:

Наверное все-таки ВПО-147?

Именно 146. Недорогой патрон, надежная конструкция. Но этот калибр мне не нужен.
Мне б .22 Hornet, но любил я к нему патроны искать и покупать. Ценники конские.

Изменено пользователем Bizet

Поделиться сообщением

А по мне так в хорошем состоянии фроловочку в 32 калибре, а больше и на ни че не на...  )))

Поделиться сообщением

1 час назад, alekseyant сказал:

А по мне так в хорошем состоянии фроловочку в 32 калибре, а больше и на ни че не на...  )))

Лет 15 назад товарищ продавал ИЖ 18 32 калибра со всем припасом, чёта тормознул и не взял.

Поделиться сообщением

1 час назад, егерь сказал:

Лет 15 назад товарищ продавал ИЖ 18 32 калибра со всем припасом, чёта тормознул и не взял.

Иж 18 однозарядка, а вот мц20-03 уже 2+1, уже поинтересней...

Поделиться сообщением

17 минут назад, alekseyant сказал:

Иж 18 однозарядка, а вот мц20-03 уже 2+1, уже поинтересней...

Я в курсе, даже, когда был молод и романтичен, присматривался к мц20-, но прагматизм победил, взял тоз 34.

Кстати, о романтике, у товарища, царствие ему небесное.., был карабин мосинский, кавалеристской модификации: ездили на пострелушки - вот держишь в руках это легендарное оружие и прям генетической памятью знаешь как и что и даже начинаешт кажеться, что ты революционный солдат:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, егерь сказал:

Я в курсе, даже, когда был молод и романтичен, присматривался к мц20-, но прагматизм победил, взял тоз 34.

ТОЗ 34 это легенда советского времени...

4 минуты назад, егерь сказал:

Кстати, о романтике, у товарища, царствие ему небесное.., был карабин мосинский, кавалеристской модификации: ездили на пострелушки - вот держишь в руках это легендарное оружие и прям генетической памятью знаешь как и что и даже начинаешт кажеться, что ты революционный солдат:)

а вот трехлинейка это уже легенда 20 века, оружие двух мировых войн, оружие революции, некоторые экземпляры которого в правильных руках и до сих пор сохранились в замечательном состоянии и радуют своих владельцев отличным боем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу