Перейти к содержанию
егерь

Охота и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, alekseyant сказал:

ТОЗ 34 это легенда советского времени...

а вот трехлинейка это уже легенда 20 века, оружие двух мировых войн, оружие революции, некоторые экземпляры которого в правильных руках и до сих пор сохранились в замечательном состоянии и радуют своих владельцев отличным боем.

Помню я ещё малым был, гостил у дядьки в Мещёрском краю, мы в это время с ним в Москву ездили и ему 34ку купили, с тех пор как-то полюбилось мне это ружо и когда пришол срок я и себе такое купил.:)

Ага, трёхлинейка историей дышит, единственно другов карабин был кавалеристким и у него был черезмерно тугой спуск.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bizet сказал:

Именно 146.

Что это? Интернет молчит.

7 часов назад, alekseyant сказал:

А по мне так в хорошем состоянии фроловочку в 32 калибре, а больше и на ни че не на...  )))

У меня знакомый по таким вещам прикалывается. У него фроловка из Маузера под 32, а из Мосина под 28 (или наоборот, не помню). Так он сейчас ищет Олень 32 калибра. Редкость жуткая.

3 часа назад, alekseyant сказал:

Иж 18 однозарядка, а вот мц20-03 уже 2+1, уже поинтересней...

Ни разу не видел в продаже МЦ-20-03. Хотя я и к 20-01 особо теплых чувств не питаю. Даже к ТОЗ-106 не питаю.:)

2 часа назад, егерь сказал:

Кстати, о романтике, у товарища, царствие ему небесное.., был карабин мосинский, кавалеристской модификации: ездили на пострелушки - вот держишь в руках это легендарное оружие и прям генетической памятью знаешь как и что и даже начинаешт кажеться, что ты революционный солдат:)

Я в Москве на Оболенском увидел в кабинете как-то дедушку, который регистрировал Karabiner 98k с серебрянной пластиной в прикладе с дарственной надписью на ТОМ САМОМ языке и соответствующей символикой. Сотрудник бухтел, что такую пластину, по хорошему, на ложки надо переплавить, а дедушка рассудительно замечал, что рожа у инспектора треснет. Я свою Сайга-МК-03 зарегил, да и пошел себе потихоньку, как бедный родственник.

2 часа назад, alekseyant сказал:

ТОЗ 34 это легенда советского времени...

а вот трехлинейка это уже легенда 20 века, оружие двух мировых войн, оружие революции, некоторые экземпляры которого в правильных руках и до сих пор сохранились в замечательном состоянии и радуют своих владельцев отличным боем.

Жаль, что цены сейчас на них - мрак. Я помню лет 8 назад в Темпгане они дешевле 10 тысяч висели на выбор. А сейчас в магазине их вроде не найти, а б/у цены ломят.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Паштет сказал:

Ни разу не видел в продаже МЦ-20-03. Хотя я и к 20-01 особо теплых чувств не питаю. Даже к ТОЗ-106 не питаю.:)

Ну смерть председателя и мне вообще не каким боком не нравится... ))

а из мцшки на баштане ворон шмалял, не знаю где они ее тогда взяли, мне тогда лет 15 было, на спор, старший стреляет из 16 по воронам в лет метров с 80, я из мцшки, правда на мц патроны были либо пулевые либо мелкая картечь, врать не буду но там 4 или 5 картечин в патрон помещалось, так вот с таких расстояний у меня "трофеев" было значительно больше...

41 минуту назад, Паштет сказал:

Я свою Сайга-МК-03 зарегил, да и пошел себе потихоньку, как бедный родственник.

Сайга в плане охотничьего ружья, вообще не прельщает, от слова ни как, да и как оружие самообороны... ну не нравится мне эта пародия на калаш... 

43 минуты назад, Паштет сказал:

Жаль, что цены сейчас на них - мрак. Я помню лет 8 назад в Темпгане они дешевле 10 тысяч висели на выбор. А сейчас в магазине их вроде не найти, а б/у цены ломят.

мне сейчас фроловочку предлагают на базе маузера, состояние конфетка, без доков, но за 10к, а так можно и с документами более менее живую рублей за пять найти.

У меня стаж в принципе позволяет взять нарезняк уже, но у нас степная зона, с нарезняком столько гемороя, да и что то мощное брать самому страшно, стрельнешь на поле по гусаку, пуля отрикошетит от кочки, потом еще разок от воды в плавнях а потом какую нибудь бабушку через плавни на огороде достанет, ну его на... 

Из нарезняка в наши края просится 22лр,, в принципе одни плюсы, патрон в з-4 раза дешевле 410 и в 5 раз дешевле чем тот же ланкастер (это если с нарезным не связываться), но нарезняк все таки это нарезняк и я все больше склоняюсь к псп пневматике в калибре 6,35 которая до 100 метров вполне себе может составить конкуренцию тому же 22 лр, а плюсов так еще больше, ни разрешний, ни лицензий на нарезное, звук выстрела уже с 50 метров не слышно, при необходимости... 

а у товарища иж 60 в калибре 9 мм, так это вообще слонобой пневматический... )))

• Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Паштет сказал:

Я в Москве на Оболенском увидел в кабинете как-то дедушку, который регистрировал Karabiner 98k

Игрался таким, времён войны, ложа была клеяная, типа фанеры, кстати на СКС тоже такие ложи бывают, по ощущениям балансировка хуже чем у мосинки, - дуло перевешивает, отдача меньшей мосинской  показалась.., но всё это, видимо, из-за того, что тот карбин, а это была тяжёлая винтовка.

Кстати, спусковой механизм на маузере более "продвинутый" - более мягкий и плавный.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Паштет сказал:

Что это? Интернет молчит.

Каюсь, каюсь. ВПО-146 следует читать как ВПО 136, CZ 505 как СZ 550. Давно отошёл я от темы нарезняка, перемешалось в голове всё. Редакция приносит свои извинения :)).
Кстати CZ550 тоже надо допиливать с коробки, но там имеет смысл допиливать :).

Изменено пользователем Bizet

Поделиться сообщением

ТОЗ-34 приятное ружьё. Хороший баланс, приятный внешний вид. Возможность отрегулировать люфт при износе божественно. Но вы ведь знаете что будет когда охотник любит пострелять 34-35 граммами дроби? Или незнающий человек попробует разобрать ружьё на две половины "дорестайлинговой" версии (вот с флажком мне идея нравится заметно больше, чем на моем МР-27ом под 76 гульзу). Опять же если стрелять крупной дробью, то чрезмерно зауженые чоки не лучший выбор (мы то знаем чем достигается лучшая кучность мелкой дробью). То что цевьё не снимается для меня минус, хотя в принципе я бы обработал всё как надо и не парился. Да и стреляю я самокрутом 32 грамма и чётко выверенной пороховой навеской. Но в 2011 ЦКИБ уже того... и выбора не было (в магазинах присутствовали по 1-2 экземпляра) для отбора более-менее прямых стволов.
Если надумаю поменять ружьё, то возьму горизонталку со стволами 600-650 мм. Жаль, импортные под 16 калибр не производят, а 20ый плохо подходит к моим умениям стрелка :). Отечественное гладкоствольное как советский мотоцикл. Да, тяжелый, да не едёт, да надо допилить напильником, но лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Стреляет и то ладно. Грустно 😥

Поделиться сообщением

1 час назад, Bizet сказал:

ТОЗ-34 приятное ружьё. Хороший баланс, приятный внешний вид. Возможность отрегулировать люфт при износе божественно. Но вы ведь знаете что будет когда охотник любит пострелять 34-35 граммами дроби? Или незнающий человек попробует разобрать ружьё на две половины "дорестайлинговой" версии (вот с флажком мне идея нравится заметно больше, чем на моем МР-27ом под 76 гульзу). Опять же если стрелять крупной дробью, то чрезмерно зауженые чоки не лучший выбор (мы то знаем чем достигается лучшая кучность мелкой дробью). То что цевьё не снимается для меня минус, хотя в принципе я бы обработал всё как надо и не парился. Да и стреляю я самокрутом 32 грамма и чётко выверенной пороховой навеской. Но в 2011 ЦКИБ уже того... и выбора не было (в магазинах присутствовали по 1-2 экземпляра) для отбора более-менее прямых стволов.
Если надумаю поменять ружьё, то возьму горизонталку со стволами 600-650 мм. Жаль, импортные под 16 калибр не производят, а 20ый плохо подходит к моим умениям стрелка :). Отечественное гладкоствольное как советский мотоцикл. Да, тяжелый, да не едёт, да надо допилить напильником, но лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Стреляет и то ладно. Грустно 😥

Цевьё 34-ки снимается легко - всего два винта открутить, под цевьём нет ничего интересного - воронёный металл покрытый лаком, а потому, видимо, и без ржавчины.

И так, Мещёра: дядька купил ТОЗ 34, завтра на охоту и надо катать патроны, а тут кино интересное показывают, дядька мне - Помогай! - я - Не, порох/дробь сыпь сам, а то накосячим, а я буду закатывать.

Дядька одним глазом порох сыплет, другим кино смотрит.., какое-то новое, с Мироновым.

И вот мы на охоте, - надож испытать новое ружо!

На толстенный осокорь прибивается картонка,сна неё шпилиться газета .., выстрел - дядька чуть не садится на жопу и морщась трёт плечо, в газете пара пробоин... - Фигня какая-то..?!

Ружьё берёт дядькин товарищ и картина повторяется, потом меняются и стреляют ещё по разику.., я стерлять отказываюсь, - потому-что определённо, что какая-то фигня!

Потопали домой, я несу ружья, а дядька с товарищем идут на легке и морщясь потирают отбитые плечи и краснеющие скулы... 

Оказалось, что дядька засыпал две нормы пороха!!! Удивился и на меня - Ты виноват!,- Ага говорю, тыж сам сыпал! Не фиг было кино смотреть! - Посопел, он, успокился; перезарядили мы патроны и в дальнейшем ружьё показало хорошую осыпь и резкий бой.

Так-что, четырое встрела двойным зарядом бездымного пороха подряд - 34-ка выдерживает.:)

Кстати, патроны я до сих пор катаю сам: гильзы пластиковые, пыжи войлочные, сыплю 2.2 грамма сокола и 32-34 грамма дроби, в зависимости от номера.

Да, - крупную дробь чоки раскидывают, но есть контейнеры, так-что нормально; на гусей я редко охочусь, да и то скрадом.., заяц - наше всё, а тут особой кучности не нужно, стреляешь обычно на коротке.

Дальние выстрелы дробью - это расчёт на чистое везение, но пару косых, в которых попала одна дробина и прямо в сердце, я брал. Причём с пробитым сердцем русак убегает метров за 50-70 и хорошо если есть снег или видишь где ткнулся...

Если брать горизонталку 16 калибра, то нужно поискать БМ 16 - отличное ружьё! У бати такое, оно старше меня на год и хотя порядком изношено и каналы стволов в раковинах ни точности ни резкости боя оно не растеряло, люблю иногда с ним побродить - лёгкое и романтическое ружьё.:)

• Like 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

1 час назад, егерь сказал:

Если брать горизонталку 16 калибра, то нужно поискать БМ 16 - отличное ружьё! У бати такое, оно старше меня на год и хотя порядком изношено и каналы стволов в раковинах ни точности ни резкости боя оно не растеряло, люблю иногда с ним побродить - лёгкое и романтическое ружьё.:)

БМ конечно отличное ружьё, но я предпочитаю новое. Тем более в идеале найти БМку очень сложно.
Я вообще удивляюсь как после двойного заряда на ТОЗ-34 удалось его открыть. Обычно чуть переборщишь с навеской его даже об колено не открыть. Разве что об пень и то не с первой попытки.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Bizet сказал:

БМ конечно отличное ружьё, но я предпочитаю новое. Тем более в идеале найти БМку очень сложно.
Я вообще удивляюсь как после двойного заряда на ТОЗ-34 удалось его открыть. Обычно чуть переборщишь с навеской его даже об колено не открыть. Разве что об пень и то не с первой попытки.

Товарищу повезло: нашёлся дедушка которому такое ружьё подарили аж в шестидесятых годах, а он не охотник, и ружьё так в шкафу и стояло, а поскольку тогда ружья надо было регистрировать, а он не стал, то это ружьё пришглось ещё и легализировать, хлопот доставило, но зато товарищ разжился новёхонькой бээмкой!0

Ну, это если гильзы дует.., я, кстати, уже и не помню что там за гильзы были.., это 1983 году было, но проблем с открытием точно небыло, стрелять бросили, потому что плечи и сукулы поотбивали.:)

Поделиться сообщением

Это что в подмосковье такое гуляет?

IMG_20190217_143033.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, Паштет сказал:

Похоже на куропаток, качество фото не очень, точнее не скажу...

Возможно краснокнижных стрепетов занесло к вам по среди февраля: 

00040163501.jpg  

Поделиться сообщением

37 минут назад, alekseyant сказал:

Похоже на куропаток, качество фото не очень, точнее не скажу...

Возможно краснокнижных стрепетов занесло к вам по среди февраля: 

00040163501.jpg  

Тоже грешу на куропаток, просто лет 6 их у нас не видел.

Вернулся за ружьем, потом специально катался высматривал - улетели.

Поделиться сообщением

1 час назад, Паштет сказал:

IMG_20190217_143033.jpg

Куропатки, у нас тоже появились, весьма странный вид птичек, то - как и небыло, то - шагу не ступить... В этом году - шагу не ступить! :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу