Перейти к содержанию
егерь

Охота и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

я в огород к себе так хожу, тут картошечки, там капустки, а Николаич так в лес, тут форельки, там грибов белых, а то и с ружьишком за мяском :lol: 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, путник1 сказал:

я в огород к себе так хожу, тут картошечки, там капустки, а Николаич так в лес, тут форельки, там грибов белых, а то и с ружьишком за мяском :lol: 

Как сказал "классик" - Природа для народа - бесплатный магазин!;)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Клюква - это ягода культовая, а у нас ещё и относительно мало доступная, малодоступная потому-что все места кому-нибудь да известны, многие легко доступны и азартные ягодники выбирают, ту клюкву, наперегонки, ещё практически зелёной в августе.

Я так не люблю, я люблю собирать спелую клюкву и, в принципе, всегда набираю столько, сколько мне надо, а всё именно потому, что гонщики-верхогляды, пролетая над болотом на бреющем полёте сшибают все вершки, где ягоды много и собирать её легше, и больше уж туда не возвращаются, а мне спешить некуда: я дожидаюсь  когда нальётся и поспеет, поляжет травка...и потом, спокойно и в одиночестве, собираю ягоду там где верхогляды её пропустили поскольку она тогда была мелкая и зелёная, а теперь вона какая!)-

28131448_m.jpg

Поделиться сообщением

от фото вкус с кислинкой во рту ощутил, аж скулы повело  :lol:

Поделиться сообщением

1 час назад, путник1 сказал:

от фото вкус с кислинкой во рту ощутил, аж скулы повело  :lol:

Ни чё!)) Вот посушу, переберу.., с сахарком перетру и будет яство - за уши не оттащишь!))

Поделиться сообщением

Горячее времечко пошло - дыхнуть некогда! - грибы, ягоды, рыба, мясо...:)

Есть в Пуще большой участок леса, который успешно сохраняет свою первозданность (относительную, разумеется) из-за сложного рельефа - крутые увалы там перемежаются озёрами и древними болотами, - люблю там погулять - очень душевно!)

28208637_m.jpg

По солнечным берегам болот растут грибы, основные объекты охоты - белые и рыжики, на рыжики я опоздал, а белых хватает, причём даже летние ещё попадаются -

28208658_m.jpg

Съездили и в Майский лес, на острова, за оставленные под листвой мелкими боровичками, но тут постигло разочарование( - за 4 дня они не выросли ни на йоту!, тока подгнили - дни были холодные.

Но без грибов не остались, набрали белых, тех которые в прошлый раз не нашщли -

28208705_m.jpg

Из за холодов некоторые грибы даже росли вбок!))) -

28208717_m.jpg

Но, это скорей всего, что его притоптали во младенчестве.)

Наткнулись и на семейку сатанинских грибов, они вроде ядовитые, но французы и чехи их как-то готовят и жрут, видать с голодухи, бедолаги...( -

28208737_m.jpg 28208738_m.jpg

А ещё там липы растут "пучками" -

28208801_m.jpg

Съездили на клюквенное "эльдорадо" под Краснознаменск, но из-за того что в августе и сентябре стояла сухая погода, поля были не паханы и подъезды к болоту были удобоваримые для пузотёрок, клюкву там выбрали чуть-ли не под метёлку, а нам достались - расквашенная и разбитая в дым тракторами дорога, перепаханые мелиоративной вспашкой поля, масса адреналину))) и немного клюквы, всю-то не выберешь!) так-что и нашу долю досталось, а клюква там хороша!) -

28208859_m.jpg 28208860_m.jpg

Вчеар ещё раз съездили за щуками, подъехали к озеру.., а там!!! щуки аж из воды выпрыгивали гоняя малька! ну заплыли, взяли 9 штук, решили что хватит и поехали домой.)

А охота что-то не ладится... Как ни поедем - целый день дождь и зверь чёрт знает где, хотя и хорошие деньки бывают) -

28208959_m.jpg

Поделиться сообщением

Cегодня потратили день на разведки - проверили на наличие/отсутсвие щуки два озерца: озеро Круглое в пуще и безымянное болото в полях за Анграппой.

Озеро Круглое мы посещали оказией 12 лет назад, лезли до него по чертоломнику, по затопленному лесу... и когда добрались, то оно показалось очень интересным - чистая вода, зеркало окружено поясом кувшинок..., в этот раз нашли его не сразу, и с другой стороны, зато нашли близкий к нему подъезд и тропу, и вышли как раз на гать в трясине, оказалось, что несмотря на глушь и там кто-то рыбачит!

Но вот само озеро разочаровало - водя мутная, и её меньше чем было 12 лет назад, кувшинок и след простыл вместо них уже наросла трясина по которой, собственно и проложена гать к зеркалу -

28228690_m.jpg

Около получаса я там полоскал блесну, но не увидел ни поклёвки ни вообще каких либо признаков жизни в озере, увы...

28228854_m.jpg

Второе озеро найти легко, а вот добраться...

Там поле продисковали и довольно глубоко, сначала решил идти пешком, но как представил, как это - идти по тем колдобинам, так сразу решил, что риск - дело благородное!) Короче, - нивас не подвёл, - доехали!B)

28228796_m.jpg

К сожалению селяне прокопали канал и спустили воду, чтоб коровы не тонули, озеро стало мельче метра на полтора - метр, я даже подумал, что хана тамошней щуке, но раз уж приехал, то надо пробывать, что я и проделал -

28228801_m.jpg

Проводки по зеркалу оказались пустыми, но на той стороне, в русле канавы кто-то гонял малька и это давало надежду, и вскоре у самого берега резинку схватила щучка на 1кг700гр -

28228819_m.jpg

Так-что, это озеро не подвело и завтра поедем туда уже по серьёзному - с лодкой!)

Поделиться сообщением

22 часа назад, егерь сказал:

Так-что, это озеро не подвело и завтра поедем туда уже по серьёзному - с лодкой!)

Как гласит старая "индейская" поговорка - Хотелося лося, да не удалося!(((

На радостях поехали в пять утра, на озере были на рсссвете, много времени отняла ушатанная в хлам дорога от Маяковского до Жучково, (а когда-то, 30 лет назад, я там на ИЖе рекорды скорости ставил - там очень длинный и прямой спуск в лощину)) погода выдлась тихая, но прохладная, озеро оказалось ещё мельче чем я предполагал - с лодки видно дно и следы коров на дне!, щука, впрочем, там есть, но немного и брала она очень осторожно - щипала приманку "краешком губ".

Первую упустил - не захотел подсачек мочить, поднял её за леску, а она возьми и оторвись!((( За это супруга мне минут пятнадцать отбивала мозг ))), да я и сам понимал тчо балбес и был изрядно раздосадован.)

Вся щука держалась в рогозе и на охоту далеко из него не выходила; при нескольких поклёвках поймали только ещё две щучки.

Один раз сорвался крокодил: у мыска рогоза на приманке повисла тяжесть - это взяла крупная щука, повела она себя как и положено для крупняку -  подползла по дну к лодке, подползла, поглядела и оторвалась, сволочь!((

Короче, - туда я больше не ездок! Есть озёра и поинтереснее и добираться к ним куда как легче.

Кстати, оказией разведал ещё одно озерцо, - круглое с большим островом посередине, на лодке там заплыть проблематично, хотя возможно, что щука там есть. На берегу заметил интересный симбиоз живых организмов - бобры сделали хату, нагрызли "просек" и натоптали троп, местный рыбак от хаты настелил гать, поставил там стул и сиденье от скутера - чтоб рыбу ловить с комфортом, а бобры сделали под гатью вход в нору и лепят к ней-же свой кормовой плот - запасы веток на зиму.)

28239846_m.jpg

Поделиться сообщением

Cегодня съездил на Виковское озеро: с какого-то перепугу я решил, что раз тепло, хоть и осень, то щука будет брать с рассвета, и вот - подъём в пять утра, езда в потёмках и тихий рассвет на озере, но щука с утра не брала, она проснулась после девяти утра, быстренько нажралась и залезла под кувшинки, чтоб переваривать и греться.

На Виковском мне никогда особенно не везло, однако и попом я с него ни разу не вернулся, в этот раз поймал 4 щуки -

28274836_m.jpg

Была поклёвка монстра - мамка схватила блесну на её погружении после заброса - вода вздыбилась раз, второй, потом взорвалась брызгами от взмаха огромного хвоста, я уже был на пути к седьмому небу от счастья), но вдруг леска ослабла и ...

Что такое не везёт и как с этим бороться? - Почти на каждой рыбалке получаю поклёвку крупной щуки и хоть бы раз, хоть-бы одна поклёвка взяла и реализовалась...(((

А день был жаркий и стоял мёртвый штиль, нудное солнце висело по осеннему низко и выжигало глаза со всех сторон - как ни повернись и несмотря на козырёк и поляроиды, к вечеру лицо приобрело кирпичный оттенок, а уши реально сгорели, - прям как летом!)))

Поделиться сообщением

Всем привет))) ну вот сбывается мечта потихонечку,. оформил лицензию на покупку нарезного. У меня золотая мечта - купить мелкашку, чехословацкую. в ноябре поеду в город Благовещенск приобретать ЧЗ 455 22 лр Форестер. супруга конечно не в восторге, но я к мечте шел лет 10-12..

Поделиться сообщением

Эта неделя выдалась тёплой, до +18 днём, единственно, ветерки дуют злые, ну абсолютно не летние.) Ну так вот - рыбачу не покладая рук!B)

Большое Краснопёрское - за день несколько тычков и всего одна щука и окунь, но было очень душевно, а вечер так и вовсе одарил почти летним теплом.

Безымянное болото - с 11 до 16 часов три некрупные щуки, да плюс ещё одна на ещё одном безымянном болоте, добираясь до которого я ещё на ниве и бампер загнул.)

Камышовое озеро с 10:30 до 17:00 - пять некрупных щук - две поймались почти сразу после заплыва под плавунами на твистер, на паузе, а три взял под вечер на мелководье на джерк-бейт твичингом.

К сожалению сегодня был последний тёплый день, с завтрешнего начнёт холодеть и мокреть.(

Поделиться сообщением

В 26.10.2019 в 14:52, Vitallio сказал:

Всем привет))) ну вот сбывается мечта потихонечку,. оформил лицензию на покупку нарезного. У меня золотая мечта - купить мелкашку, чехословацкую. в ноябре поеду в город Благовещенск приобретать ЧЗ 455 22 лр Форестер. супруга конечно не в восторге, но я к мечте шел лет 10-12..

А почему именно мелкашка?

Поделиться сообщением

15 часов назад, bord-51 сказал:

А почему именно мелкашка?

Не будь мне лень, яб тоже взял  - просто на пострелушки - стреляет тихо, патроны копеешные...

Как-то, несколько лет назад, пробиваясь на мотоцикле по заброшенному Ж/Д полотну наткнулись на огромный разлив, и вот недавно, мне шепнули что где-то там, в тех местах, есть разлив в котором развелись огромные щуки, прикинув так и этак, глянув космо-снимки, я решил, что это наверное он и есть, так-что вчера мотнулся и глянул, что там да как.

В принципе, как было так и осталось, единственно бобры насыпь попортили, но пока не наглухо, - проехать можно и кто-то ездит, а раз ездит постоянно, то явно не ради красивого пейзажа!)

28355281_m.jpg

28355316_m.jpg

28355317_m.jpg

28355318_m.jpg

Если дождя не будет, то завтра мотнусь туда со спиннингом, лодкой и тестем.))

Поделиться сообщением

Кстати, опята попёрли по страшной силе!) -

28355359_m.jpg 28355360_m.jpg

Поделиться сообщением

20 минут назад, егерь сказал:

Кстати, опята попёрли по страшной силе!) -

28355359_m.jpg 28355360_m.jpg

Николаич, тебя штрафовать или как то иначе наказывать надо за такие фото!!! 🤭

Поделиться сообщением

В 26.10.2019 в 14:52, Vitallio сказал:

в ноябре поеду в город Благовещенск приобретать ЧЗ 455 22 лр Форестер. супруга конечно не в восторге, но я к мечте шел лет 10-12.

удачи, чтоб мечта сбылась, а яп от марголина не отказался, так,

1 час назад, егерь сказал:

просто на пострелушки - стреляет тихо, патроны копеешные..

1 час назад, егерь сказал:

завтра мотнусь туда со спиннингом, лодкой и тестем

Николаич, что за снасть такая, "тестем" ? :lol:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, путник1 сказал:

Николаич, что за снасть такая, "тестем" ? :lol:

Ну, этот "снасть" и лодку накачивает, и вёслами матлает и щук посачивает и в мешок складывает, ну и часть рыбы ему всегда можно сбагрить.:)

Он тут выдал, мол, рыбы много наловили, но можно ловить и отпускать, - я чуть дара речи не лишился! :huh: Фига себе заявки!

Оказалось он смотрит по телеку передачи про рыбалку, - вот от туда гадостей и набрался.:D

Поделиться сообщением

8 минут назад, путник1 сказал:

, а яп от марголина не отказался

Мечта поэта! :rolleyes:

Я в детстве босоногом ходил в тир, у нас в городке был тир и можно было совершенно бесплатно и без всяких условностей записаться в стрелковую секцию и бесплатно стрелять сколько влезет - такой-вот кровавый оскал коммунизма...))), ну так вот, стрелял и из винтовки, и из марголина, а ещё у нас были спортивные револьверы,- красивые до обморока, но я из них не стрелял - тогда не дорос ишшо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, егерь сказал:

Не будь мне лень, яб тоже взял  - просто на пострелушки - стреляет тихо, патроны копеешные...

По цене + - как 7,62х39.

Но тихо - согласен.

Поделиться сообщением