Перейти к содержанию
егерь

Охота и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

Где-то читал, что, мол, сумерки - трещина между мирами...

И вот погрузился я в сумерки разума, после ночной рыбалки и узрел господа! И возопил!

- Госппаадииии!  Пошто отвратил ты лик свой от праведника своего? (праведник - это я, если кто не догадался))) Четыре раза я рыбачил таскаясь по рекам ако тать в нощи, извёл кучу выползков и пол щуки на наживку, а одарил ты меня, господь, всего одним налимом! Пошто наказуешь мя, господи-ии!

Обернул ко мне лик свой удивлённый, господь, зло прищурился и рёк - Трах-тиби-дох! Николаич! У тебя совесть-то есть? Я создал земную твердь и небесную, создал воду и рыб... ну и так далее, я бросил все дела и лично для тебя, зараза такая, создал уютный тайный омуток, населил его жирненькими форелями и показал его тебе и даже подсказал как ловить тех форелей! А ты, тибидох, тебя, трах, вместо того, чтоб чинно-благородно, славя меня и вознося мне - отцу всего сущего, хвалы, и легко и непринуждённо брать рыбу с того омутка

Спойлер

шароёбишься

по всей области, лазаешь по каким-то куширям гробя машину, и ещё набрался нахальства лезть ко мне с претензиями? Совесть-то есть? А? Николаич!

И рухнул тут я на колени перед господом-богом и возопил - Истинно! Истинно глаголешь, господи!  И устыдился и склонил главу свою покаЕнно!

Взял снасть простую, четыре выползка и поехал на тайный омуток.

Тут правда не обошлось без коллизии: подойдя к омутку, я увидел ниже по течению ещё разливчик и решил его разведать..., подойдя к тому разливчику я увидел ещё один разливчик ниже по течению... и тока полез дальше, как услышал голос господень:

- Николаичь! Трах, тебя, тибидох! Ты куда полез? Ну вот чего ты туда полез? Ушатаешься в хлам, рыбы не поймаешь и будешь потом ныть пред ликом моим как некоторые пацаны на твоём форуме!

- Да я это, хотел просто посмотреть... - ответствую.

- Не хрен там смотреть, иди на омут, бери рыбы скока надо, и ехай домой отдыхай, а то совсем дойдёшь до ручки, и так уж вон какой замутнённый! Кстати, как рыбы наловишь, не забудь мне хвалы вознести, а то знаю я тебя...

Усовестившись, я вернулся на омуток, быстренько взял шесть налитых рыбьим жиром предзимних форелей28617908_m.jpg

и даже при этом червяка сэкономил.

:D

Поделиться сообщением

Вот вам и южная столица ))) Уже который день давит -10 ночью, днём поднимается до 0. Лёд встал на каналах, толщина 7-10см. Держак отличный, не хрустит ни разу.

Жаль рыбы не было, одинокий полосатик и всё, зато свежий воздух и солнце....песня!

28676984_m.jpg

28676985_m.jpg

28676986_m.jpg 

Поделиться сообщением

Вчера помыл, просушил, кой-где подклеял и убрал до весны лодку. В принципе можно было бы ещё поплавать пару дней, но честно говоря не такой уж я большой любитель по холоду рыбачить.) А мужики, смотрю, - плавают: +2, ветер... - не, ну нафиг!))

Да и взабродку сегодня последний раз "сходил": приехал на свою яму, а там закрайки ледяные поблёскивают!( Ну, что делать! Намотал портянки потеплее и полез!

Это, в городе тепло и сыро - +5, а в дальней тайге 0, а может вовсе -1 - лёд-то так и не растаял.

Попробывал ловить с плотины, чтоб не в воде стоять: подложил под седалище вещмешок, закинул удочку.., - ништяк!

Вот, тока рыбка не клюёт, верней клюёт, но мелкая - тока червя обсасывает, - Э не! - подумал я, - Так дело не пойдёт! Этак никаких червяков не напасёшься...

Пришлось лезть в воду! Забрёл на отмель - воды чуть ниже колена, притулился к старой ольхе, - это, чтоб рыба мой силуэт не видела, да и уверенней стоится, с упором-то, нащупал локализацию форели и с одного места выдернул семь штук, да примерно столько-же сошло.

Извёл на это дело двух выползков целиком и два хвоста: я, чтоб, червяков экономить, насаживаю по треть червя или по половине если червь некрупный, а вот у здоровенных выползков отрываю кусок хвоста, а саомго червя везу домой и возвращаю в коробку, такая травма у червяков моментально заживает, отрастает новый хвост..., короче, получается этакий - вечный червь.)

В принципе можно было-бы поймать и больше, но, во первых, и тех что поймал - на царскую жарёху с лихвой! А во вторых: как не утеплялся, а за пол часа ловли, стоя в ледяной воде, ноги аж чувствовать перестал; из носа потекла юшка и руки стали дубеть - мокрые-ж, руки-то! Да ещё и рыбы холоднючие как ледышки... Хватаешь её, и её холод аж от ладони до души пронимает!

И тут самое главное - вовремя смыться! - ещё-бы немного порыбачил и не смог-бы снасть смотать, так руки задубели...

Так-что, обсудил и постановил, что летний сезон 2019 года - закрыт!)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Сегодня было +8, солнышко... Не вынесла душа поэта - поехал на рыбалку!B)

Вроде и тепло, но вода и земля уже ледяные, да ветерок не майский... Короче, замёрз аж от пяток до макушки, выловил всего три форели..., да какой-там - выловил! - вымучил!!!

Да ещё в одном месте цапля меня опередила: я весь измучился пробираясь к заветной яме по крутым и осклизлым глинистым склонам, а она, падла, там уже порезвилась и всю рыбу распугала! Пришлось не солоно хлебамши возвращаться и снова лезть по той проклятой глине, причём - попом, что весьма обидно!:mad:

Короче, в очередной раз поклялся себе, что до тепла - на речку ни ногой!:D

Поделиться сообщением

егерь, ты когда работаешь? Все время на рыбалке )

Поделиться сообщением

5 минут назад, Karelof сказал:

егерь, ты когда работаешь? Все время на рыбалке )

Я беззаботный-безработный. :) Вот и добываю еду как умею и могу.B)

Поделиться сообщением

Это состояние души или сдаешь в аренду недвижимость коммерческую или пока не нашел новую работу?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Karelof сказал:

Это состояние души или сдаешь в аренду недвижимость коммерческую или пока не нашел новую работу?

Дар свыше!B)

Поделиться сообщением

Сегодня опять караулил налима...

Видать нету в Анграпе крупных налимов, чтоб рыбью резку кушать, а мелкий её тока смокчет: один сошёл уже возле берега, второй запутал донку в корягах и удрал, а третий отволок приманку в укромное местечко на дне и просто лежал там и смоктал её.)

Просидел я на речке с 15 до 22.30 и нифига!(

Поделиться сообщением

Кстати, выпозлки вчера ночью просто неистовствовали! Мы с братом запаслись! А накануне брат привёз валежника, стал колоть, а там короедов!!! - Сила!)

Сегодня солнце, + 10 и брательник из болота щуку за пять кило выхватил, а я не поехал, от щук меня уже тошнит - смотреть на них не могу!)))

Ездил сегодня за форелью и хариусом, благо, короедов и выползков теперь навалом!)

Кстати, мираторг через Красную мост сделал! Я аж удивился, в последний раз мосты, в глухомани, ещё при старом СССР делали.-

28952431_m.jpg

Красавица Красная! -

28952437_m.jpg

Кстати, на этом участке реки полно такого железа -

28952445_m.jpg

Поделиться сообщением

Погода для зверей - самое то! Тепло, жратвы - от пуза! Разожрались - с места не стронешь! Зайцы лежат - как гвоздями приколоченые, - пока пинка не дашь - не побежит!

А чтоб пинка дать - его ещё найти надо...:D

Поделиться сообщением

Я уже и забыл, как это приятно возвращаться с рыбалки "попом" - приходишь домой и не надо с рыбой возится - разделывать, жарить или морозить...B)

Сегодня поимел одну единственную поклёвку, я, помятуя прошлый раз, когда рыба не заглотила как следует крючок и сошла, в этот раз подождал подольше... Но подлая рыбы опять не попалась - обсосала с крючка червяка и смоталась!:mad:

Ну, да и чёрт с ней - пусть жир нагуливает, а я в очередной раз зарёкся ездить сюда до весны, и снова поклялся соседским поросёнком!:D

Кстати, местные бобры в этом месте снова восстановили плотину -

29023398_m.jpg

Они её в прошлом году было сделали - ближний край, но случилась оказия - обвалился противоположный берег и пруд слился. Однако, бобры не привыкли отступать! И вот на месте смытого берега забабахали продолжение старой плотины.

Для меня эта их деятельность во благо! Там разведётся рыбка, а буду её от-туда таскать.:)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Разведали вчера ещё один клюквенник -

29119733_m.jpg

Не очень большая болотина -

29119672_m.jpg

С небольшеньким озерком по середине -

29119684_m.jpg

Но зато клюквенник там сплошной! Судя по всему никто там не пасётся и ягоды есть -

29119688_m.jpg

Розовые на белом.. ) -

29119691_m.jpg

Вот так смотришь на это болотце - вроде ничего необычного, а ведь оно гораздо старше балтийского моря!

Из приятного - там нет багульника, а это очень хорошо! - голова болеть не будет при сборе ягод и нет росянки - это тоже хорошо - руки будут липкими, нуи приятно, что знавшие это место люди, видимо уже за клюквой не ездят, в замшелом ельнике осталась, типа, дорога - колея от непонятно чего, но уже давным-давно заросшая.

Поделиться сообщением

3 часа назад, егерь сказал:

нуи приятно, что знавшие это место люди, видимо уже за клюквой не ездят, в замшелом ельнике осталась, типа, дорога - колея от непонятно чего, но уже давным-давно заросшая

Так нафига? Еще собирать, мыть обрабатывать.. поехал в лавку, купил химии - красота все блага для лодырей:D

Поделиться сообщением

7 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Так нафига? Еще собирать, мыть обрабатывать.. поехал в лавку, купил химии - красота все блага для лодырей:D

Эх, все бы так думали...:rolleyes:

Я, раньше думал, вот, мол, когда я вырасту и стану взрослым, то весь народ будет настолько урбанизированным, что все дары природы будут только для меня! Увы, хрен там.., только сейчас, очень понемногу, угодья освобождаются от сборщиков ягод, да и то - освобождаются только самые тайные уголки, но и то - хлеб.)

Поделиться сообщением

Теоритически, да и практически, - рыбачить спиннингом можно было и не прекращать - стоит теплынь, народ так и рыбачит, а мне без перерыва отделяющего сезон от сезона, как-то неуютно... Честно говоря, так и подмывает поехать поупражняться, но в холодильнике щук ещё навалом, ещё тока две штуки съели и щуки не нужны, а форель я люблю (и умею) ловить по теплу, по холодку, что-то не получается - ездил раза три - нифига не поймал, хотя рыба есть.

Охота: чувствую, что тропить косых в этом году не придётся, а лазить по раскисшим полям интересно тока по первости, - когда ещё в охотку, а потом смертельно на скучивает.

Охота на косуль закрылась 31 декабря и они теперь нахально шляются вдоль дорог, от машин не убегают, а стоят и томно пялятся - дразнятся!:)

29124768_m.jpg

Поделиться сообщением

Вчера, после обеда, мотнулся на Красную, не столько за рыбой - сколько воздухом подышать, - воздухом подышал, а рыб спит и приманку тока толкает - мол, - Уйди, неведома-зверушка! - я в печали!

Один такой монстр толкнул, что я аж "потерял лицо"!:blink: Стал суетится, и бросать в речку всё что было в коробке!:D

Ну ещё-б не суетится, когда со дна всплывает пятнистая чушка у которой бок шириной с полторы ладони, а это явно под, иди даже - за, трёшку!:o

Потом, в другом месте, ещё одно такое-же чуден-юден показалось...

Короче, рыба есть! - Ловить уметь надо!B)

Поделиться сообщением

В 13.01.2020 в 20:40, егерь сказал:

стоят и томно пялятся - дразнятся!

мордахи лопоухие красавцы, не боятся, вообще то сторожкое животное, нужно их шугнуть: "тащите свои белые задницы отсюда..." :lol:

Поделиться сообщением