Перейти к содержанию
егерь

Охота и рыбалка

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, alekseyant сказал:

Фсё Николаич, больше не буду в эту тему заходить... Весь ноутбук слюнями забрызгал, хиба так можно издеваться?!...

Алёш! Бросай всё, и в мои пенаты! - Не спать! Ловить!!!;)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, егерь сказал:

Алёш! Бросай всё, и в мои пенаты! - Не спать! Ловить!!!;)

Николаич будь ты ближе,  я б тебе уже надоел... 

У нас тут не подалеку тоже есть щучье эльдорадо, но туда надо с лодкой.

Я тут на Кубани в черте города нашел заводь интересную, спинигом можно обловить со всех сторон, думаю щука там должна быть, вот проверить мои предположения никак времени не выберу...

image.png

Поделиться сообщением

6 минут назад, alekseyant сказал:

Николаич будь ты ближе,  я б тебе уже надоел... 

У нас тут не подалеку тоже есть щучье эльдорадо, но туда надо с лодкой.

Я тут на Кубани в черте города нашел заводь интересную, спинигом можно обловить со всех сторон, думаю щука там должна быть, вот проверить мои предположения никак времени не выберу...

image.png

Лодка в хозяйстве нужна - это однозначно! Какая-ж рыбалка без лодки? Разве что форельку по ручью гонять, а всё остальное тока с лодки ловлю.

Ну, вот выйдешь на пенсию и будет тебе время!) Основное, запасайся снарягой и снастями пока деньги есть.))

Поделиться сообщением

6 минут назад, егерь сказал:

Ну, вот выйдешь на пенсию и будет тебе время!) Основное, запасайся снарягой и снастями пока деньги есть.))

Умеешь ты утешить, с нашими правителями мне еще четвертак до пенсии харачить, а за это время они еще что нибудь придумают, что до нее хрен доживешь...

Так что надо брать от жизни все здесь и сейчас, а не ждать пенсии, это у меня этот год такой загруженный, переезд, смена работы ПМЖ и все сопутствующее, даже на моте никуда не удалось на дали выбраться... ((( Но все проходит и это пройдет!!! В следующем году буду наверстывать!!! 😉 

Поделиться сообщением

13 минут назад, alekseyant сказал:

Умеешь ты утешить, с нашими правителями мне еще четвертак до пенсии харачить, а за это время они еще что нибудь придумают, что до нее хрен доживешь...

Ну, мож повезёт - инвалидом станешь!:D

Поделиться сообщением

6 минут назад, егерь сказал:

Ну, мож повезёт - инвалидом станешь!:D

типун тебе на язык!!! 🤨

Поделиться сообщением

На юго-востоке области, по мираторговским секторам, пошли шампиньоны, причём в таком количестве, что некоторым грибникам напрочь крышу сносит! Оджин владелец джипа аж в конец лицо потерял - с искажённой физиономией бегал по белому от грибов полю и орал - Уезжайте отсюда - это моё, - это моё!
:rofl:

А народ валом валил и всем хватало чтоб забить всю тару, что была в машинах и автобусах.

Поделиться сообщением

Вчера поехал на Островное: щуки - сволочи!:mad:

При четырёх поклёвках - ни одной не поймал! - приманку не хватали, а тыкали мордами.

Особенно одна "обидела": чувствую на конце лески повисла какая-то ятжесть, как-будто покойника подцепил.., потом мощный бурун и огромная щука подплыла к лодке.., подплыла, посмотрела (морда - как у бульдога!), и со словами

- "Прощевайте, ихтиандры

Спойлер

хуевы!"

- рванула в глубину. С жалобным визгом фрикцион отдал метров 10-15 лески, и, обмотав её вокруг подводных кустов телореза, щука сумела вывернуться.:unsure:

А потом ещё меня и дождём пролило, - пол лодки воды налило! Собирался домой мокрым как суслик и с напрочь замёрзшими руками...

Единственный улов, так-сказать - утешительный приз, - это полукилограмовый окунь.

P.S. - Кстати! Я тут узнал и очень сильно удивился!!,- оказывается за грибной сезон у нас в лесах заблудилось аж 70 человек, один раз аж 8 штук разом пропало!

Я в лёгком шоке - это у нас-то, где не то что любой лес, а и всю область можно переплюнуть!:huh:

Поделиться сообщением

Особо по грибам не фанатею, но если случается оказия, то от "даров" не отказываюсь.

Вчера как-раз была такая оказия и мы решили заскочить на грибную полянку - это прогреваемый солнцем берег лесного болота, сейчас, по холодку, именно в таких местах высыпают целые семьи белых грибов, к сожалению там кто-то уже пошустрил, и нам достались жалкие остатки.

решили пройтись и вдоль другого болота, благо, что рядом, тут выглянуло солнышко и осветило чудную полянку, я сразу туда и точно! С одного места собрали аппетитную горку молодых, крепких и чистых белых грибов -

28089205_m.jpg

Кстати, сработала примета - увидел мухоморы - ищи рядом белые! -

28089208_m.jpg

Правда, мухоморов было гораздо больше!)) -

28089210_m.jpg

Однако и беленьких хватало -

28089228_m.jpg 28089229_m.jpg 28089230_m.jpg

Да и вообще, вчера в тамошнем лесу был осенний, приятный и солнечный вечер -

28089263_m.jpg 28089264_m.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, если что-то и есть, что ароматнее и вкуснее наваристого, густого супа из молодых белых грибов, то я про такое даже и не слыхал!)

Поделиться сообщением

2 часа назад, егерь сказал:

Однако и беленьких хватало -

2 часа назад, егерь сказал:

Да и вообще, вчера в тамошнем лесу был осенний, приятный и солнечный вечер -

ай красотень, а я тут с недельку назад "рыбкиным папкой" был, поехал в Вятку по делам, тут знакомый звонит, мол купили малька, до Кирова его довезли, и если не в облом захвати до дому канистру, а почему бы и не посодействовать в благом деле, парни на свои деньги купили малька толстолобика чтоб выпустить в нашем зарастающем прудочке. Токмо что аэрации не предусмотрели, по дороге останавливался, открывал крышку и рукой перемешивал мальковую "уху", в момент оживали, но когда дома выпускали на волю все равно было несколько уснувших, надеюсь приживутся :)

IMG01775.thumb.jpg.5b87a2995a042f0b4c4e78d9c233d8bb.jpg

Поделиться сообщением

Поехали погулять на "острова", и опять случилась оказия с белыми грибами!)

Я пошёл по северной стороне "острова", но грибы там попадались, в основном заражённые жёлтой парашей, а нормальные попадались единично, но зато очень фактурные!))) -

28101145_m.jpg

Супруга-же, пошла по солнечному краю болота и, слышу, - ЗОВЁТ!!! - Эге! - подумал я - Просто так, из-за какой-то мелочи,- ТАК! звать не станет!))

Пошёл к ней, а там!!!)) А там нашлось несколько семей белых, которые мы с большим удовольствием и вырезали, вот первая семейка - 28101099_m.jpg

Сборку грибов сильно усложнил внезапный листопад - присыпал грунт изрядно!, но крупные грибы лист не засыпал -

28101258_m.jpg

А найдя такие маяки, мы, аккуратно разгребая листву, находили ещё несколько представителей " белой кости")... -

28101302_m.jpg

28101303_m.jpg

К "сожалению", из-за этого прогулка получилась усечённой, но зато насобирали почти полный вещмешок отличных белых грибов! -

28101341_m.jpg

Поделиться сообщением

я в огород к себе так хожу, тут картошечки, там капустки, а Николаич так в лес, тут форельки, там грибов белых, а то и с ружьишком за мяском :lol: 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, путник1 сказал:

я в огород к себе так хожу, тут картошечки, там капустки, а Николаич так в лес, тут форельки, там грибов белых, а то и с ружьишком за мяском :lol: 

Как сказал "классик" - Природа для народа - бесплатный магазин!;)

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Клюква - это ягода культовая, а у нас ещё и относительно мало доступная, малодоступная потому-что все места кому-нибудь да известны, многие легко доступны и азартные ягодники выбирают, ту клюкву, наперегонки, ещё практически зелёной в августе.

Я так не люблю, я люблю собирать спелую клюкву и, в принципе, всегда набираю столько, сколько мне надо, а всё именно потому, что гонщики-верхогляды, пролетая над болотом на бреющем полёте сшибают все вершки, где ягоды много и собирать её легше, и больше уж туда не возвращаются, а мне спешить некуда: я дожидаюсь  когда нальётся и поспеет, поляжет травка...и потом, спокойно и в одиночестве, собираю ягоду там где верхогляды её пропустили поскольку она тогда была мелкая и зелёная, а теперь вона какая!)-

28131448_m.jpg

Поделиться сообщением

от фото вкус с кислинкой во рту ощутил, аж скулы повело  :lol:

Поделиться сообщением

1 час назад, путник1 сказал:

от фото вкус с кислинкой во рту ощутил, аж скулы повело  :lol:

Ни чё!)) Вот посушу, переберу.., с сахарком перетру и будет яство - за уши не оттащишь!))

Поделиться сообщением

Горячее времечко пошло - дыхнуть некогда! - грибы, ягоды, рыба, мясо...:)

Есть в Пуще большой участок леса, который успешно сохраняет свою первозданность (относительную, разумеется) из-за сложного рельефа - крутые увалы там перемежаются озёрами и древними болотами, - люблю там погулять - очень душевно!)

28208637_m.jpg

По солнечным берегам болот растут грибы, основные объекты охоты - белые и рыжики, на рыжики я опоздал, а белых хватает, причём даже летние ещё попадаются -

28208658_m.jpg

Съездили и в Майский лес, на острова, за оставленные под листвой мелкими боровичками, но тут постигло разочарование( - за 4 дня они не выросли ни на йоту!, тока подгнили - дни были холодные.

Но без грибов не остались, набрали белых, тех которые в прошлый раз не нашщли -

28208705_m.jpg

Из за холодов некоторые грибы даже росли вбок!))) -

28208717_m.jpg

Но, это скорей всего, что его притоптали во младенчестве.)

Наткнулись и на семейку сатанинских грибов, они вроде ядовитые, но французы и чехи их как-то готовят и жрут, видать с голодухи, бедолаги...( -

28208737_m.jpg 28208738_m.jpg

А ещё там липы растут "пучками" -

28208801_m.jpg

Съездили на клюквенное "эльдорадо" под Краснознаменск, но из-за того что в августе и сентябре стояла сухая погода, поля были не паханы и подъезды к болоту были удобоваримые для пузотёрок, клюкву там выбрали чуть-ли не под метёлку, а нам достались - расквашенная и разбитая в дым тракторами дорога, перепаханые мелиоративной вспашкой поля, масса адреналину))) и немного клюквы, всю-то не выберешь!) так-что и нашу долю досталось, а клюква там хороша!) -

28208859_m.jpg 28208860_m.jpg

Вчеар ещё раз съездили за щуками, подъехали к озеру.., а там!!! щуки аж из воды выпрыгивали гоняя малька! ну заплыли, взяли 9 штук, решили что хватит и поехали домой.)

А охота что-то не ладится... Как ни поедем - целый день дождь и зверь чёрт знает где, хотя и хорошие деньки бывают) -

28208959_m.jpg

Поделиться сообщением

Cегодня потратили день на разведки - проверили на наличие/отсутсвие щуки два озерца: озеро Круглое в пуще и безымянное болото в полях за Анграппой.

Озеро Круглое мы посещали оказией 12 лет назад, лезли до него по чертоломнику, по затопленному лесу... и когда добрались, то оно показалось очень интересным - чистая вода, зеркало окружено поясом кувшинок..., в этот раз нашли его не сразу, и с другой стороны, зато нашли близкий к нему подъезд и тропу, и вышли как раз на гать в трясине, оказалось, что несмотря на глушь и там кто-то рыбачит!

Но вот само озеро разочаровало - водя мутная, и её меньше чем было 12 лет назад, кувшинок и след простыл вместо них уже наросла трясина по которой, собственно и проложена гать к зеркалу -

28228690_m.jpg

Около получаса я там полоскал блесну, но не увидел ни поклёвки ни вообще каких либо признаков жизни в озере, увы...

28228854_m.jpg

Второе озеро найти легко, а вот добраться...

Там поле продисковали и довольно глубоко, сначала решил идти пешком, но как представил, как это - идти по тем колдобинам, так сразу решил, что риск - дело благородное!) Короче, - нивас не подвёл, - доехали!B)

28228796_m.jpg

К сожалению селяне прокопали канал и спустили воду, чтоб коровы не тонули, озеро стало мельче метра на полтора - метр, я даже подумал, что хана тамошней щуке, но раз уж приехал, то надо пробывать, что я и проделал -

28228801_m.jpg

Проводки по зеркалу оказались пустыми, но на той стороне, в русле канавы кто-то гонял малька и это давало надежду, и вскоре у самого берега резинку схватила щучка на 1кг700гр -

28228819_m.jpg

Так-что, это озеро не подвело и завтра поедем туда уже по серьёзному - с лодкой!)

Поделиться сообщением