Перейти к содержанию

Подвеска двигателя в раме


Рекомендуемые сообщения

Наверно не я один недоволен вихлявостью и нестабильностью скута в поворотах. Предлагаю чуток обсудить вопрос.

 

Понятно, что китайский скутер далеко не спортбайк, но хотелось бы улучшить стабильность, а значит и скорость в поворотах.

 

Одной из главных причин вижу в подвесе движка к раме. У меня на скуте примерно так сделано, как на картинке, прошу не пинать сильно за художества.

Кронштейн согнут из стальной трубки, с нижней трубкой соединяется формованными стальными пластинами. Плюс 2 набора сайлентблоков, те что на движке - довольно близко расположены друг к другу.

Хитровыгнутая форма из-за того, что проходит трубка от фильтра к карбюратору, жёлтая на картинке.

 

Пока идеи две -

- возможно попробовать подварить доп распорку, место вроде есть, нарисовал пунктиром

- поменять сайлентблоки двигателя на подшипники, игольчатые например, ну или втулки выточить.

 

Кто-нибудь озадачивался этим вопросом кроме меня?

post-9384-0-61275200-1362335018_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моноаммортизатор, мне никакой кронштейн не поможет. Гумно у меня короче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю ребят, ставили вместо сайлент блоков подшипники. У меня на Нирване такая-же система с прогрессией, когда стоят новые резинки по кругу - на прогрессии и аморте - всё нормально, чуть подразбились, что на наших дорогах довольно быстро происходит - пошла задница гулять. Вставка в линк положение не исправит особо, сама конструкция слаба - ведь и верх линка на резинках. Если только все сайленты на подшипники поменять... Но, впрочем, для спокойной "гражданской" езды хватает, если менять вовремя сайленты и не убивать подвеску излишней нагрузкой.  Знаю случай, так-же, когда весь линк намертво к раме приварили - так вырвало весь узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже проскочила мысля, что такая несимметричная форма  кронштейна именно из-за того, что один амортизатор. Но глядя на то как оно сварено, сомневаюсь что что-то там рассчитано. Так что буду пробовать.

От чего подшипники можно притулить вместо сайлентов движка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже проскочила мысля, что такая несимметричная форма  кронштейна именно из-за того, что один амортизатор. Но глядя на то как оно сварено, сомневаюсь что что-то там рассчитано. Так что буду пробовать.

От чего подшипники можно притулить вместо сайлентов движка?

Насколько я знаю, такого размера подшипника не подобрать, ребята больше брали, линк перетачивали и ось вроде тоже. Сам не делал, ездил на сайлентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сайлентов 28х10х20мм. 100 подшипники 26х10х8 или 101 подшипники 28х12х8.

Попробую второй вариант по две штуки в каждое ухо плюс переходник трубка на вал 12 в 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сайлентов 28х10х20мм. 100 подшипники 26х10х8 или 101 подшипники 28х12х8.

Попробую второй вариант по две штуки в каждое ухо плюс переходник трубка на вал 12 в 10мм.

Удачи в модернизации :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл видяху

Чего то мне не айс решение с болтающимися в ушах движка подшипниками и кучей колхозных шайб. ИМХО лучше сотые подшипники плюс переходник 28 в 26 с посадкой внатяг, меньше шансов что всё это разобьёт.

 

Инфу по подшипникам нашёл тут http://www.podshypnik.info/index.php?zid=bearing_info&standart=gost8882&bearing=180100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил подшипники, точнул переходный втулки. Посадка в натяг плюс сделал бортики, вбок ничего вывалиться не должно.

Foto-KNMQNJIM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскидал заднюю часть. Нашёл кажись причину люфтов - расстояние между сайлентами на 2мм больше, чем длина нижней трубки линка плюс ось крутилась внутри линка. Запрессовал новые втулки с подшипниками, наточил ещё пару дистанционных втулок на ось.

 

Собирать буду завтра, вернее сегодня уже. Фотки если интересно - выложу как получилось.

 

По ходу разбора нашёл непонятную приблуду - на выхлопной трубе доп фланец, на нём непонятная алюминиевая ерундовина, от неё идёт длинный хобот в воздухан.

 

Что это за система и на что влияет?  Напоминает анекдот про слона и вечный кайф :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел снимать линк с рамы (надо откручивать пластик, но чтобы подогнать втулки по ширине - снял.

Обнаружил следующее:

 

 

Интересно, как господа из Балтмоторс смогут это объяснить?

 

Установка втулок:

Foto-Z3MX76KR.jpg

 

Вторую втулку снаружи не поставишь, картерина мешает. Пришлось стачивать бортик и потом расклёпывать по месту

 

Foto-87PYFJXA.jpg

 

Люфт оси в линке вылечил подкладкой трубочками из тонкого стального листа

Foto-NF8KAAIT.jpg

 

Ширину дистанционных втулок подгонял так, чтобы линк с ними не люфтил продольно на оси

 

Foto-Y4WULDU3.jpg

 

Теперь впечатления. Появилось то, чего не было - стал чувствовать скут в наклоне. Получается легко нарезать круги с полностью выкрученным рулём. Закладывать в повороты на скорости теперь не страшно, скут едет туда, куда его направил. (шины пирелли эво). Усиление вибраций не прочувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел снимать линк с рамы (надо откручивать пластик, но чтобы подогнать втулки по ширине - снял.

Обнаружил следующее:

 

 

Интересно, как господа из Балтмоторс смогут это объяснить?

 

Установка втулок:

Foto-Z3MX76KR.jpg

 

Вторую втулку снаружи не поставишь, картерина мешает. Пришлось стачивать бортик и потом расклёпывать по месту

 

Foto-87PYFJXA.jpg

 

Люфт оси в линке вылечил подкладкой трубочками из тонкого стального листа

Foto-NF8KAAIT.jpg

 

Ширину дистанционных втулок подгонял так, чтобы линк с ними не люфтил продольно на оси

 

Foto-Y4WULDU3.jpg

 

Теперь впечатления. Появилось то, чего не было - стал чувствовать скут в наклоне. Получается легко нарезать круги с полностью выкрученным рулём. Закладывать в повороты на скорости теперь не страшно, скут едет туда, куда его направил. (шины пирелли эво). Усиление вибраций не прочувствовал.

Очень молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшипники это красивое решение для стационарного оборудования.Только япошки не зря сайленты ставят туда.Алюминевые ушки при жестком креплении обязательно треснут(остается только  одна степень свободы-техн.термин) и мопед на ходу разделится на две равные части. Будет больно)))). Что однажды я испробовал. приварил уши не разбирая мотор .Но ездить не стал на нем)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маятнику и нужна одна степень свободы - крутиться но не качаться в бок. Сайленты от вибраций и на линке они остались.

 

Откуда лишние нагрузки на уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже не нравиться то что  подрамник у галакти очень хилый он прям выгинается со временем!! Заказал новый поставил колесо стало с крылом ровно, чуть проездил и уже колесо по тихоньку уходит в право! вот думаю сделать как шустик говорит наворить ещё одну распорку как на тактике 150!)) думаю  проблема должна исчезнуть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До переделки был пробег штука, визуально линк не был погнут. И не сказал бы что он хлипко сварен, может исправились китайцы. Усиление не стал варить. В конце сезона разберу, посмотрю, если погнёт - выровняю и усилю.

 

Ось точно ровная была, в токарнике не била. А вот резьбы на ней нарезано многовато. Зачем не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в старых журналах пару статей по подвескам, может кому интересно будет

http://ru.myalbum.com/Album=CXJXPQHJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы... Весёлая картинка номер два.  Линк может качаться, движок вперёд назад гулять. Между подушками линка и рамой зазоры. На неровных дорогах (а ровных дорог у нас практически нет) всё ходуном ходит, что уверенности не придаёт.  

 

Вопрос - а для чего вообще эта вся городуха, даёт что нибудь или просто китайцы содрали у оригинала, а как работать должно не поняли.

post-9384-0-73423600-1365353238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего особенность крепления ушек для саленблоков  двигателя)) его пробовали приваривать без подрамника но мотор постоянно отрывало тогда и поняли что без линка это сделать нельзя!!!(отрывались то ушки двигателя то крепления на самой раме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не хотел снимать линк с рамы (надо откручивать пластик, но чтобы подогнать втулки по ширине - снял.

Обнаружил следующее:

 

 

Интересно, как господа из Балтмоторс смогут это объяснить?

 

Установка втулок:

Foto-Z3MX76KR.jpg

 

Вторую втулку снаружи не поставишь, картерина мешает. Пришлось стачивать бортик и потом расклёпывать по месту

 

Foto-87PYFJXA.jpg

 

Люфт оси в линке вылечил подкладкой трубочками из тонкого стального листа

Foto-NF8KAAIT.jpg

 

Ширину дистанционных втулок подгонял так, чтобы линк с ними не люфтил продольно на оси

 

Foto-Y4WULDU3.jpg

 

Теперь впечатления. Появилось то, чего не было - стал чувствовать скут в наклоне. Получается легко нарезать круги с полностью выкрученным рулём. Закладывать в повороты на скорости теперь не страшно, скут едет туда, куда его направил. (шины пирелли эво). Усиление вибраций не прочувствовал.

Привет!Как проходит эксплуатация?Минусы в конструкции не появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...