Перейти к содержанию

Мототехника, ПДД и ДПС.


Рекомендуемые сообщения

Если нужны точные данные, то лучше поинтересоваться у соответствующегго профиля адвокатов, собрать нормативные акты и возить их с собой, - для того, чтобы гайцы лишнего не навешали, они подчас и сами не знают как поступать, и действуют "по настроению" - могут и внимания не обратить, а могут и обратить - причём самое пристрастное. Есть у нас один кадр, даже к велосипедистам цепляется, никто не цепляется, а этот прям патологически ненавидит всё двухколёсное - иначе его поведение объяснить не могу!

 У меня был случай, когда я ехал на мотике " по закону", а номер гайцы, всё-же, сняли, - попытки доказать свою правоту, вызывали у них только усмешки и откровенное хамство, а были- бы нормативные акты - показал-бы я им их, глядишь и по другому всё закончилось-бы, а так пришлось тащится в соседний город к их начальнику, он, слава богу, сразу вник и номер отдали, но прецендент, как говорится, - на лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мотоциклами без ПТС торговать закон не запрещает.  - Можешь дома в качестве мебели использовать :D , или использовать по прямому назначению, но! - на свой страх и риск.

 Ещё такой-вот казуз - оружие, без "прав" на оружие, - ты, законно, не купишь, а вот технику - любую, без прав на её вождение - запросто! Но-же не значит, что раз купить можно, то и ездить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал кучу инфы уже на эту тему. В общем вердикт не весёлый: невнятные законы, и расплывчатые понятия в принципе развязывают руки инспекторам ДПС. Даже мотоцикл изначально без ПТС, находящийся рядом с дорогой могут забрать мотивируя тем, что использовался (находился) не на специальных трассах, предназначенных для него. Доказывать что в принципе это не их дело бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cовершенно верно!

Это так в древней Спарте детей воспитывали, - после достижения определённого возраста их тупо не кормили - сами должны были добывать, воровать не запрещалось, - запрешалось попадаться :)

А в России есть старая, ещё царских времён,поговорка - "Строгость российских законов, смягчается необязательностью их исполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем этот сезон откатаюсь нелегалом, а там посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, во тож... Небось не расстреляют, а всё остальное - фигня, - решается...

Так-что, - удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даже мотоцикл изначально без ПТС, находящийся рядом с дорогой могут забрать мотивируя тем, что использовался (находился) не на специальных трассах, предназначенных для него. Доказывать что в принципе это не их дело бесполезно.

Если есть какая-то бумага (у гайцев), что использование спорт инвентаря (а мот без птс так и позиционируется) разрешено только на спец.трассах и нигде в другом месте, то они мне кажется вполне законно могут применить какие-нибудь меры (они опять же должны быть описаны в их бумажке).Надо спрашивать у гайцев знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, во тож... Небось не расстреляют, а всё остальное - фигня, - решается...

Так-что, - удачи! :)

Спасибо.

 

Если есть какая-то бумага (у гайцев), что использование спорт инвентаря (а мот без птс так и позиционируется) разрешено только на спец.трассах и нигде в другом месте, то они мне кажется вполне законно могут применить какие-нибудь меры (они опять же должны быть описаны в их бумажке).Надо спрашивать у гайцев знакомых.

Такая информация в каждом руководстве по эксплуатации мотоцикла без ПТС.   Но дело не в этом, По закону их дело следить за порядком на дороге. Мотоцикл без ПТС стоящий на обочине, или ведомый по обочине не попадает под их юрисдикцию. Так же я могу катить тачку, велосипед, да мало ли что... Но фактически они вряд ли проедут мимо. Попытаются отжать денег. Разбираться и спорить с ними можно, но вполне возможна штрафстоянка. Потом конечно заберёшь, но сам факт. Ладно, это лирика, на самом деле вряд ли кто то из нас остановится у дороги, заглушит двигатель и покатит мотоцикл через дорогу или по обочине... :)  Интересно просто с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докапатся можно и до столба если захотеть ЧЕГО СТОИШ ЧЕГО ГУДИШ :rolleyes: я думаю все прекрасно знают где гайци тусуются не в их правилах хлебные места менять :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, из за недавно прошедшей со мной истории. Выезжаю с дачи на дорогу, мимо проехали ДПС, резко задний ход, мигалки, загородили мне дорогу. Вылезли молодые сопляки, в парадной форме, кажется день города был (Дмитров). Проверили всё, и понюхали, и ремни проверили, впереди ребёнок 7 лет в кресле и пристёгнут, не смогли довязаться, обошёл машину раза 3, документы почитал, и  просиял: Страховка на 2 дня просрочена! Ну не углядел я... Приглашают в машину, ну говорят, номера снимаем. Правила у нас херовые- или штраф 500 или снятие номеров. А штраф говорю никак?

Нет.

А как вы определяете штраф или снятие номера?

А на усмотрение инспектора...

В общем 1000 давай и всё. при штрафе в 500...

Отдал, но гадко как то.

Мои попытки спорить и не давать денег по дороге из отпуска под Курском кончились тем летом лишением  на 4 месяца. Суд даже не слушает доводы и факты, всё заранее заточено на лишение. Хотя суд был здесь, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договоритсья конечно часто можно... Можно даже попробовать бесплатно. Вот помню тормознули нас гайцы в населенном пункте городского типа. В машине бабушка (за рулем), мама и я. Из всех документов на троих бабушкино пенсионное свидетельство и паспорт, мой студенческий билет. ВСЕ! Тормознули за разворот через двойную сплошную. Менты долго ох.евали, поздравили бабушку с юбилеем и отпустили. Про необходимые документы - поверили на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не платил на дороге. Если нарушил - значит виноват, раз виноват - выписывайте. Часто бывало, что нормально поговорив, а не огрызаясь, с ними на предложение им "виноват,выписывайте" - они просто отпускали со словами больше не нарушайте.

Если катить мот - они могут проверить свой ли мот катишь, а дальше развитие событий зависит от их "настороения" и целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, сколько стоит регистрация мотоцикла в ГИБДД?

цитата:

 

за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 000 рублей;

 

за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства - 200 рублей;

Так сколько платить 1000 или 1200 р.?
 

И кстати, теоретически можно зарегестрировать мотоцикл, привезя его в "коробке" в полу разобранном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически - можно, инспектор просто должен сверить номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за номера заплатил 1800

прошлым летом

везде по ходу "цена"разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А чем проблема открыть категорию? Учился год назад за 10 тысяч... Не так и дорого, если сравнивать с ценой самого мотоцикла. Зато ездишь где хочешь и не паришься :) И поворотники снимать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот едешь ты по дороге на мото и без прав, номеров и ваще не здоровый, смотришь (если в состоянии разглядеть что-то дальше переднего колеса) стоят, едут, разводят мангал, тесно общаются с дамами (нужное подчеркнуть) - резко слезаешь с мото и глушишь мотор, вопрос жезлорукого: "ехал?"  ответ: " нет, веду, стою рядом, любуюсь красотами, а мот вот недавно привезли и выгрузили, доталкал докатил, дотащил сам" тут вы пешеход, которые идет с грузом и мотоцикл рядом с вами классифицируется примерно так же, как планшет в рюкзаке или зажигалка в кормане, вам никто не имееет права запрещать носить или водить рядом с собой свои вещи (нууу если они не содержат запрещенных или взрывчатых веществ). а вот встречный вопрос к знающим людям: я ехал на мото, в далеке увидел "друзей", слез, они подъехали (ну или я сам доталкал до них) вобщем пересекся, но мотор-то у меня горячий, мои действия: " вел мото, ну люблю я гулять и водить мот рядом с собой, хобби у меня такое водить мото, и вдруг захотелось мне послушать звук мотора, стою я рядом с работающим не двигающимся мотоциклом и слушаю мотор" в этом случае я так же являюсь пешеходом? кстате встреча без прав на проселке тоже чревата (насколько я понимаю) если есть хоть малейший намек на дорогу, (грунтовка, тропа, признаки накатанности) то это явление уже называется дорога общественного пользования, соответственно движение на ней = движению на ДОП со всеми вытекающими, если я правильно понимаю то двигаться не боясь жезлоруких можно только по целику ито на определенном расстоянии от доп, так, как у ДОП есть участок земли именуемый придорожная территория, на котором сотрудник так же имеет право применять  санкции к лицу управляющему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет)у меня такой вопрос. страховые компании отказываются страховать мот и квадрик. так вот, что грозит, если буду ездить без страховки? такой же вопрос по квадрику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Я когда на машину делал страховку спрашивал, сказали - приезжай. Но была зима еще. У нас раньше без страховки машины на учет не ставили в гаи, не знаю как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал страховку на машину и мотик, первым делом спрашивают "Где были ранее застрахованы" после увиденного старого полюса той же компании, все вопросы заканчивались.

За время оформления услышал такое "Машины до 100 л.с. не страхуем" ссылаясь на то что компании это не выгодно, закончились бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...