Перейти к содержанию

С Великой Победой!


Рекомендуемые сообщения

Мой дед

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1106134331/

 

Не хватает ещё двух наград "За освобождение Варшавы" и "За взятие Берлина" , остальное вроде все точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Поздравляю с Великим праздником, Днем Победы! Мирного неба над головой и светлого будущего!

Это наши с женой дедушки и бабушка, кто прошел войну.

i (1).jpg

i.jpg

improved_photo (19).jpg

improved_photo (20).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile376.gif  С Праздником! С Победой! С 9 мая!  С 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! Будьте здоровы и счастливы!  
Отцовские награды и знаки в порядок привел. Пока приспособил пластиковую коробочку с плотной крышкой(контейнер). Планирую смастерить что-нибудь красивое военное. Придумаю.

 

30462309_m.jpg

 

30462719_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотя уже не 9 мая, но по случаю парада. На более интересное лимит по загрузке.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

«Если бы мы опоздали на один–полтора года, то, наверное, испробовали бы этот заряд на себе». Эти слова, по воспоминаниям академика Юлия Харитона, Иосиф Сталин произнёс на церемонии вручения наград за «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания». Именно с такой формулировкой 29 октября 1949 года вышел указ о награждении сразу 845 человек. Но в чём же заключались эти особые заслуги? И о чём сказал Сталин?

29 августа 1949 года — один из величайших дней в истории. И нашей, и мировой. Всякие «лучше бы пенсионерам раздали» и прочие «люди с красивыми лицами», естественно, так не считают. Но кого интересует мнение статистической погрешности? Остальным же расскажем. Даже почти по порядку.

11 февраля 1943 года Сталиным было подписано решение Госкомитета обороны СССР о начале практических работ по созданию атомной бомбы.

Однако же не стоит думать, будто до этого в Советском Союзе не исследовали атом: ещё в 20х годах учёные страны, ещё аграрной, ещё переживающей разруху и прочие последствия интервенций и гражданской войны, вполне успешно вели исследования в самых прорывных по тем временам областях науки.

В 30-е в СССР, как и во всём прогрессивном мире, активно велись исследования атома, а идея же создания бомбы, чьё действие основано на цепной реакции, возникла примерно одновременно в США, Британии, Германии, СССР...

Советские учёные из Харькова (под руководством Фрица Ланге) ещё в 1940 году предложили схему с подрывом обычной взрывчатки, в результате которого из двух докритических масс радиоактивного вещества складывается критическая — то есть классическую на сегодняшний день. Тогда, правда, схему отклонили. Работы велись не только в Харькове: ядерной проблемой занимались как минимум ещё в Москве и Ленинграде. Однако же, на следующий, 41-й, год атомные исследования всё же засекретили и назначили куратора — Молотова. Но разработке советской ядерной бомбы помешало нападение Германии и её евросоюзников — стало не до того.

В том же 41-м были получены первые разведданные об аналогичных работах в США и Британии, потом — о координации усилий этих двух стран. Следующий год принёс информацию о работах по атомному вопросу в Германии. Вывод был однозначным: и союзнички, и противник заняты созданием нового, сверхмощного оружия.

К концу 42-го стало ясно, что США оказались впереди планеты всей, поэтому наша разведка сосредоточилась на добывании информации в Штатах… Сосредоточились настолько эффективно, что довольно быстро узнавали весьма и весьма важные сведения. Тогда же и было принято решение о возобновлении практических работ по созданию собственной урановой бомбы. Руководителем назначили физика Курчатова, была создана Лаборатория № 2 Академии наук СССР(ныне — Курчатовский институт)

Но полноценные работы по воплощению бомбы «в металле» смогли начать только после победы над Германией. Тогда же было начато строительство необходимой инфраструктуры. С нуля. В кратчайшие сроки появились будущие ядерные центры: «Челябинск-40», «Арзамас-16», Обнинск, возникли крупные научные институты и производственные мощности. Курировал проект уже Лаврентий Берия.

Перегнать Америку было невозможно, но догонять надо было срочно — время поджимало. Поджимало оно потому, что вероятность новой войны, уже с бывшими союзниками, была крайне велика. Правда, к ней нужно было подготовиться, и это время на подготовку как раз ставило сроки разработки советской бомбы.

Эта же спешка повлияла и на конструкцию РДС-1 (Реактивный Двигатель Специальный — так, в целях секретности, назвали будущую бомбу) Получаемые от разведки данные говорили о несовершенстве американской конструкции, наши физики могли предложить куда более рациональные решения, но перед ними стояла задача в максимально короткий срок получить рабочее изделие.

Чтобы понять всю серьёзность угрозы и причины спешки, достаточно вспомнить о сроках и деталях американских планов по нападению на СССР: «Пинчер» (1946), «Бройлер» (1947), «Бушвэкер» (1948), «Кранкшафт» (1948), «Хафмун» (1948), «Флитвуд» (1948), «Когвилл» (1948), «Оффтэк» (1948), «Чариотир» (1948), «Дропшот» (1949), «Троян» (1949).

Так, по плану «Чариотир», война должна была начаться с массированных налётов с использованием атомных и обычных бомб. Удару подвергались промышленные, политические и административные центры. За первый период (30 дней) собирались сбросить 133 атомные бомбы на 70 городов, причём на Москву – 8, на Ленинград – 7. Потом, за следующие два года, ещё 200 атомных и 250 тысяч тонн обычных. «Дропшот» предусматривал уже только на первом этапе сброс трёхсот ядерных бомб и четверти миллиона тонн бомб обычных. Всего же планировалось сбросить «целесообразное» количество ядерных зарядов и 6 миллионов тон обычных бомб. В целях экономии решили разработать баллистические ракеты. Согласно этому плану предусматривалась гибель ста миллионов советских граждан, а СССР делился на 4 зоны влияния.

Останавливали американцев лишь отсутствие нужного количество бомб и расчёты, прямо указывающие, что война даже с неядерным СССР грозит непоправимыми, неприемлемыми последствиями. А то и красным десантом в Нью-Йорк.

Короче, секретность создания РДС-1 была таковой, что американцы свято верили: ядерного оружия в СССР не будет раньше середины пятидесятых. Но…

29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском взорвалась бомба массой 4,7 тонны, диаметром 1,5 метра, длиной 3,3 метра и мощностью 22 килотонны.

Шок за океаном был долгий: только 23 сентября Гарри Трумэн выступил с заявлением о наличии ядерного оружия у СССР. За океаном подорвались пятые точки. Суммарная мощность взрывов неизвестна.

За 4 года до этого, на Потсдамской конференции, Трумэн хвастался Сталину американскими успехами в атомной сфере. Тогдашнюю невозмутимость Иосифа Виссарионовича, обладавшего всей полнотой разведданных, приняли за банальное непонимание.

Прошло 4 года, Сталин и Трумэн поменялись местами. Сталин переиграл Трумэна. А количество ядерных зарядов у СССР для бывших союзников тогда оставалось тайной.

Так почему же 29 августа 49 года — один из величайших дней в истории?

Тогда США лишились ядерной монополии, мир в те дни не стал однополярным. А ещё не началась война. Более разрушительная и страшная, чем закончившаяся 4 годами ранее Вторая мировая.

Мы часто благодарим ветеранов Великой Отечественной за то, что живём. Но есть и те, кто спас нас ещё раз, спустя 4 года после Великой Победы. Те самые 845 человек, награждённые указом от 29 октября 1949 года орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знаками Почета». 30 из них стали Героями Соцтруда.

Наградили всех этих людей за великое дело — создание атомной бомбы. За безмерно трудоёмкую работу, невозможный без соответствующей научной и производственной базы. В СССР эта база была создана. Разведданные же помогали ровно двум вещам: быть в курсе американских разработок и не повторять ошибок бывших союзников. Разведданные повлияли лишь на сроки.

РДС-1 не стала точной копией американского изделия, ни внутри, ни снаружи: вся электроника была отечественной, аэродинамические расчёты производились у нас.

Заложенная ещё в те далёкие годы база помогла нашей стране не только не рассыпаться окончательно в самые тяжёлые времена, но и возродиться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

- "В этот день в 1945 году свершилось еще одно "страшное злодеяние" "кровавого тирана" Сталина.
Цинично был доведен до самоубийства "видный австрийский художник", который хотел объединить всю Европу, но закончил свой путь в своей "творческой лаборатории" на Вильгельмштрассе 77."

%E0%A4%A4-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, егерь сказал:

был доведен до самоубийства "видный австрийский художник", который хотел объединить всю Европу,

притом при всем что часть "цивилизованного мира" об этом искренне скорбит (дальше не печатный текст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английские военные, преследуя политические цели, в начале мая 1945 года разом зверски уничтожили немецкие корабли с несколькими тысячами беззащитных узников нацистских концлагерей, большинство которых составляли советские военнопленные, а над выжившими гражданами СССР англичане позже издевались.

В понедельник исполняется 76 лет со дня трагедии, произошедшей 3 мая 1945 года в Любекской бухте в Балтийском море (вошедшей в историю как гибель лайнера "Кап Аркона"). Тогда авиация британских ВВС атаковала немецкие суда с узниками концлагерей. Среди погибших от английских бомб, ракет и снарядов, были представители более 25 национальностей, уроженцев не только СССР, но и США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Италии, Чехии, Польши, прибалтийских и скандинавских стран, Греции, Сербии и других. Их останки продолжали находить на побережье в течение нескольких десятилетий.

 

 
 
7
rating-cell-minus-disabled.gifrating-cell-plus-disabled.gif

Английские военные, преследуя политические цели, в начале мая 1945 года разом зверски уничтожили немецкие корабли с несколькими тысячами беззащитных узников нацистских концлагерей, большинство которых составляли советские военнопленные, а над выжившими гражданами СССР англичане позже издевались, об этом рассказал РИА Новости историк спецслужб Дмитрий Хохлов и раскрыл ранее неизвестные подробности той трагедии.

В понедельник исполняется 76 лет со дня трагедии, произошедшей 3 мая 1945 года в Любекской бухте в Балтийском море (вошедшей в историю как гибель лайнера "Кап Аркона"). Тогда авиация британских ВВС атаковала немецкие суда с узниками концлагерей. Среди погибших от английских бомб, ракет и снарядов, были представители более 25 национальностей, уроженцев не только СССР, но и США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Италии, Чехии, Польши, прибалтийских и скандинавских стран, Греции, Сербии и других. Их останки продолжали находить на побережье в течение нескольких десятилетий.

Количество людей, погибших в результате той трагедии, по разным подсчетам, составляет от 7 до 12 тысяч человек, что сопоставимо с численностью личного состава стрелковой дивизии или, например, с потерями союзных войск при высадке на Сицилии, или с потерями Красной Армии в Новороссийской операции, рассказал Хохлов. "По масштабам потопление "Кап Арконы" считается четвертой морской катастрофой в истории человечества", - подчеркнул он.

Количество выживших узников с "Кап Арконы", по разным источникам, оценивается от 310 до 350. Также имеются сведения, что лишь 140 советским гражданам удалось спастись. Температура воды в тот день не превышала семи градусов, отметил Хохлов.

Письмо спасшегося узника

В 1960-1970-х годах о трагедии 3 мая 1945 года широкой общественности впервые стало известно благодаря публикациям в СССР и за рубежом, говорит Хохлов. Затем обнародовались различные дополнительные свидетельства, а сейчас имеются новые подробности событий 76-летней давности.
Как рассказал Хохлов, в материалах переписки министерства государственной безопасности СССР с управлением уполномоченного Совета министров СССР по делам репатриации советских граждан за 1949 год обнаружилось письмо, составленное одним из непосредственных участников трагедии 3 мая 1945 года Василием Саломаткиным (1919-1999).

В сентябре 1939 года Саломаткин участвовал в освобождении Западной Белоруссии, до начала Великой Отечественной войны служил в войсках особого Белорусского округа. С 22 июня по 12 октября 1941 года участвовал в боях с фашистами под Могилевом, на Днепре, под Ярцево (Смоленская область) и под Вязьмой, где в ночном бою был тяжело ранен и пленен. Находился в нацистских лагерях в оккупированных Смоленске и Минске, с апреля 1942 года – в лагере в городе Кальвария (Литва). Оттуда бежал, был пойман в Западной Польше, направлен в штрафной лагерь в район германского города Ганновера. Затем его перевели в концлагерь Нойенгамм, расположенный в 30 километрах юго-восточнее германского Гамбурга.

"Письмо Василия Филипповича Саломаткина от 2 мая 1949 года – это самое раннее на данный момент обнаруженное в архивах документальное свидетельство, раскрывающее подробности трагедии, полученное советскими властями", - отметил Хохлов. 14 мая 1949 года копия этого письма была направлена начальнику 2-го Главного управления МГБ СССР (контрразведка и борьба с антисоветскими элементами) генерал-майору Евгению Питовранову.

Среди исторических источников о трагедии 3 мая 1945 года письмо Саломаткина имеет особую ценность, поскольку составлено им самим, ранее не публиковалось, не подвергалось литературной обработке и редактированию, а также содержит неизвестные детали об отношении английской военной администрации к спасшимся заключенным, подчеркнул Хохлов.

Он привел для РИА Новости отдельные, наиболее информативные фрагменты этого документа.

"Двадцать девятого апреля 1945 года эсэсовское командование, чувствуя приближение войск союзников к концлагерю Нойенгамма (около Гамбурга), вывезло всех концентрационеров, могущих мало-мало передвигаться, в город Любек (германский порт на Балтийском море – ред.). Нас таковых насчитывалось 12 тысяч человек. Подавляющее большинство были русские военнопленные", - писал Саломаткин.
Заключенных везли под усиленной охраной эсэсовцев до Любека на поезде целые сутки, пить и есть совсем ничего не давали. В Любеке узников посадили на баржи и под усиленной охраной солдат и катеров вывезли по Любекской губе на Балтийской море, где стояли два небольших и один большой океанских корабля.

"На два первых посадили примерно по 2 тысячи заключенных. Название одного корабля было "Тильбек", а другого сейчас не помню (вторым было судно "Дойчланд" - ред.). На большой океанский корабль, на котором находился я, посадили 8 тысяч заключенных. Этот корабль имел название "Кап Аркона". Командование на кораблях было эсэсовское", - вспоминал Саломаткин.

Зверская расправа

Дальнейшие события, согласно письму Саломаткина, развивались так. 3 мая английские войска подошли к городу Нойштадту недалеко от Любека и предъявили капитуляцию к полудню. Нойштадту капитуляцию принял. Затем англичане предъявили капитуляцию кораблям, на которых находились узники концлагеря. Суда находились в 6 километрах от Нойштадта.
Количество людей, погибших в результате той трагедии, по разным подсчетам, составляет от 7 до 12 тысяч человек, количество выживших узников с "Кап Арконы", по разным источникам, оценивается от 310 до 350. Также имеются сведения, что лишь 140 советским гражданам удалось спастись. Температура воды в тот день не превышала семи градусов.


"Первой жертвой бомбежки оказался "Тильбек". Он сразу же загорелся и начал тонуть. Заключенные, кто смог вылезти из корабля, прыгали в воду. После того, как первая английская бомба попала в "Тильбек", эсэсовское командование корабля "Кап Аркона", на котором находился я, выбросило белый флаг, означающий капитуляцию", - вспоминал Саломаткин. Заключенные, находившиеся на палубе, сняли с себя нижние белые рубашки и начали махать ими, делая знак английским летчикам, что корабль сдается, принимает капитуляцию.

"Но английские летчики, подобно фашистским, не признавая ничего, не обращая внимания на белый флаг на корабле, не обращая внимание на размахивание людей, находящихся на палубе, белыми рубашками, просящих пощады, сохранения жизни, продолжали бомбить корабли. Бомбежка происходила на очень малой высоте", - рассказывал Саломаткин. "Английские летчики видели все ужасы своей бомбежки и продолжали чинить ее еще больше, не обращая (внимание) ни на какие мольбы людей. Английские летчики по своим зверским расправам нисколько не отличались от фашистских летчиков-варваров"...

 

Ну, европка, хрен-ли...

 

Подробно - https://ria.ru/20210503/anglichane-1730957339.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья и товарищи! Поздравляю вас с праздником! С Днём Великой Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Робинзон сказал:

Дорогие друзья и товарищи! Поздравляю вас с праздником! С Днём Великой Победы!

Присоединяюсь!!! 

34382263_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцовский трофейный немецкий летческий шлем с первого сбитого самолета, летчик с парашютом спрыгнул как раз на отцовскую батарею. Всё детство в нем проходил. Теперь и младший сынок носит. Шлемофону скоро 80 лет!  Качество отменное!

34382204_m.jpg

34382208_m.jpg

34382209_m.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, от администрации форума и от себя лично поздравляю вас с праздником!

Вспомним и помянем, в этот славный день, наших предков которые отстояли нашу отчизну не жалея себя ни в боях ни в труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...