Перейти к содержанию

С Великой Победой!


Рекомендуемые сообщения

Парни, всех поздравляю с Великой Победой!

http://www.china-moto.ru/forum/topic/3328-s-velikoi-pobedoi/#entry83729

Я присоединяюсь.

Всех с Победой!

P.S.

Отдельное спасибо за фотки.

Смотрел парад по тв(на даче я) но вечером устрою маленький салют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Победой!

У меня один дед был кавалеристом,(к сожалению умер рано,в 1975,у меня остались только смутные воспоминания,как он меня на лошади катал)

Второй ковал Победу в тылу на заводе.Тоже давно умер в 1980.

Бабушка с детими была под "немцем"в оккупации. Сын принес домой гранату,начал разбирать и погиб(мальчишка,эх...)

Другая в сибири в эвакуации.

Всем низкий поклон и светлая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником.ДЕД БЫЛ УЧАСТНИКОМ И БАБУЛЬКА ЛЕЙТИНАНТ МЕДСЛУЖБЫ ОБА ПОКОЙНЫЕ .ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА УЧАСТНИКАМ 2 МИРОВОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

72 года назад – 2 февраля 1943 года – закончилась одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград.

 

Вечная память тем, кто отстоял Сталинград, отстоял Отечество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава нашим отцам и дедам!

И спасибо тем, кто им помогал громить фашистов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

14 февраля - день освобождения Ростова на Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед воевал в Сталинграде, прошёл всю войну, умер в 1992г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горжусь своими дедами!

 

Дед по отцовской линии до войны был машинистом паровоза, в армии стал артеллиристом, погиб под Киевом. Известны обстоятельства его гибели,- написали в письме его сослуживцы: Был тихий, ясный день, артеллиристские расчёты занимались возле своих орудий, никакой стрельбы ни с той, ни с нашей стороны не велось. Единственный, шальной снаряд прилетевший оттуда, попал прямо в орудие моего деда - погиб он и весь его расчёт.

 

  Его жену с его четырьмя детьми, которые оказались в окупации, немцы выгнали из дома в сарай, а потом и вовсе отправили в Освенцим вместе с другими захваченными людьми, но им повезло - по дороге партизаны взорвали Ж/Д пути, напали на состав и всех угнанных людей освободили...

 

 

Дед по материнской линии партизанил в родных Брянских лесах, а после освобождения Брянщины воевал в пехоте до победы. Умер в 1973 году.

 О войне он почти ничего не рассказывал, а если и рассказывал то о случаях курьёзных и, по его мнению, - смешных:

рассказывал, что немцы ночью обычно не передвигались и партизаны в это время могли себя чувствовать относительно вольготно. И вот, как-то, зимней ночью, дед пошёл в деревню, когда он проходил по дороге посреди открытого поля - откуда не возьмись, - немецкая войсковая колонна, деваться было некуда - до леса далеко; не добежать - увидят чёрный силуэт на белом снегу.

 Что делать? А была оттепель: кюветы были наполнены снеговой кашей пополам с водой, сиганул дед, как был, в кювет, -  спрятался под снежной кашей, а голову втиснул под сохранившийся снеговой надув. Так и лежал пока колонна не прошла... Говорил, что даже не простудился после этого.)

  Жену деда немцы повесили - деревенский предатель сдал фашистам всех родственников тех мужиков кто ушёл в партизаны. Народ казнили в морозный день, жена деда была в толстом пуховом платке и из-за этого долго мучилась - верёвка всё не могла её задушить, каратели проявили "милосердие" - сняли женщину с виселицы, размотали платок и повесили уже за голую шею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по материнской стороне дед в войну маленьким был. Хотя лет 10 наверное уже было... Но он толком и не рассказывал никогда про войну, знаю, что в оккупации был. Одни случай всего рассказывал, про немецкого солдата, говорит на всю жизнь запомнился, но это врят ли в тематику тутошную укладывается.

По отцовской линии дед постарше был, рассказывал забавные случаи из оккупации. Еще до оккупации он подпаском был, уж и не помню, что за стадо было, но сам он на коне был и очень этого коня любил. А тут немецкий самолет летел и может со злости, может шутки ради, дал несколько очередей из пулемета и убил коня прямо под дедом. Дед обиделся и когда немцы оккупировали их, они с пацанами по мелочи... ну не то, что партизанили, а так, козни строили. Покрышки в машинах кололи, фары били... Дед с машины брезент хороший спер и закопал. Когда немцев выгнали, откопал и его мама из этого брезента ему куртку и штаны решила пошить. так основная проблема, говорит, была в том, что бы немецкие знаки на одежду не попали, приходилось аккуратно обрезать, нашивать и т.д. Потом еще рассказывал, нашли мотоцикл немецкий брошенный со следом то ли от пули. то ли от осколка на двигателе. Может наши попали. может сами фашисты технику бросили и пальнули. Завести пацаны не смогли, покатили так до дома. На встречу красноармейцы, мол по хорошему отдадите мот на нужды армии или вас того, по законам военного времени, как мародеров? Ну пацаны были уже умными - отдали без разговоров.:)

Прадед один воевал меньше суток. В первые же дни войны сформировали санитарный поезд и отправили в сторону фронта. Прадед был вторым человеком по значимости (после начпоезда) - главврачем состава. Так их почти сразу на каком-то полустанке немцы разбомбили, товарищи его похоронили, весточку родным послали, но место захоронения уж и не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мой дед оборона ленинграда северный фронт норвегия две красных звезды орден отечественой войны медаль за отвагу и т.д капитан морской пехоты по мойму 138 бриг8ада если память не изменяет надо доки смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многими стало забываться над "кем и "чем" была одержана победа:

Отчёт о проведении карательной операции в Белоруссии (Белоруссии а не "Белке") -

 

ОТЧЕТ (7)Уничтожение деревни Борки[1] с 22.IX по 23.IX 1942 г.

«22.9.42. Рота получила задание уничтожить деревню Борки, расположенную в 7 км к востоку от Мокран.

В ночные часы того же дня взводы роты были проинструктированы о предстоящем задании. Были сделаны соответствующие приготовления.

Число автомашин было достаточным, чтобы 22.IX погрузить и отправить к месту сбора в Мокраны все взводы и приданный взвод 9 роты. Переезд прошел без происшествий.

Необходимые для предстоящих действий телеги были заготовлены заблаговременно, так что в указанное время они достигли цели марша Борки. При отборе телег были выявлены несколько строптивых крестьян, рота потребовала их наказания.

Действия протекали планомерно, но все же иногда были сдвинуты во времени. На это были следующие причины: на карте деревня Борки показана замкнутой группой домов. В действительности оказалось, что это селение имеет протяжение в 6–7 км в длину и ширину. Когда рассвело, то я обратил внимание на этот факт и поэтому расширил окружение с востока и охватил деревню клещами при одновременном увеличении дистанции между постами. Этим самым мне удалось охватить всех жителей деревни без исключения и доставить их к месту сбора. Благоприятным оказалось то, что цель сбора была до последнего момента скрыта от населения. На месте сбора царило спокойствие, число контрольных постов было сведено к минимуму, и высвободившиеся силы введены в действие. Команда могильщиков получила лопаты лишь на месте расстрела, благодаря этому население оставалось в неведении о предстоящем. Незаметно установленные легкие пулеметы подавили с самого начала начавшуюся было панику, когда прозвучали первые выстрелы с места казни, расположенного в 700 метрах от села. Двое мужчин пытались бежать, но через несколько шагов они упали, пораженные пулеметным огнем. Экзекуция началась в 9.00 часов и закончилась в 18.00. Экзекуция протекала без всяких происшествий. Подготовленные мероприятия оказались весьма целесообразными.

Конфискация зерна и инвентаря происходила, если не считать сдвига во времени, планомерно. Число телег оказалось достаточным, так как количество зерна было невелико и место, куда складывалось необмолоченное зерно, – недалеко.

Домашняя утварь и сельскохозяйственный инвентарь были увезены с подводами с хлебом.

Привожу численный итог расстрелов. Расстреляно 705 лиц, из них мужчин – 203, женщин – 372, детей – 130.

Число собранного скота может быть определено лишь примерно, так как на месте пригона учета не производилось: лошадей – 45, рогатого скота – 250, телят – 65, свиней и поросят – 450 и овец – 300.

Из инвентаря собрано: 70 телег, 200 плугов и борон, 5 веялок, 25 соломорезок и прочий мелкий инвентарь.

Все конфискованное зерно, инвентарь и скот были переданы управителю государственного поместья Мокраны.

При действиях в Борках было израсходовано: винтовочных патронов 786, патронов для автоматов 2496 штук.

Потерь в роте не было. Один вахмистр с подозрением на желтуху был отправлен в госпиталь в Брест.

Мюллер».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    «Рота получила задание уничтожить расположенную к северо-востоку от Мокран деревню Заболотье и расстрелять население. Роте были прикомандированы: взвод Фрома из 9-й роты и 10 чел. бронеавтомобильного подразделения 10 полка… 23 сентября 1942 г. около 02 час.00 мин. рота подошла к первым отдельно стоящим дворам Заболотья. В то время как главные силы двинулись дальше в глубь деревни, к территории оцепления, отдельные дворы были окружены выделенной для этого командой, жители выведены из домов… Все население во главе со старостой было согнано в школу, а одна команда тотчас же отправилась на выселки, расположенные в 7 км от деревни, с тем, чтобы забрать жителей… Все остальные были разделены на 3 группы и расстреляны на месте казни…

Результаты операции следующие: расстреляно 289 чел., сожжено 151 двор, угнано 700 голов рогатого скота, 400 свиней, 400 овец и 70 лошадей…

Казнь была произведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не являлась для них неожиданностью.

Командир 11-й роты 15 полицейского охранного полка капитан Пельс».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их очень много - таких отчётов: точных, прагматичных, без выражения каких либо эмоций - "культурная" европа и её подручные спокойно и деловито делали свою работу.

Воспоминание выжившей жительницы деревни Борки:

 

Анна Никитична Синица (д. Борки, Кировского района, Могилевской области):

– Зашли в хату и, не говоря ничего, выстрелили в маму. Перед этим мы слышали: «пак-пак-пак!» – стреляют у соседей. Мама тогда сказала: «Курей стреляют». Даже не подумали, а на улицу боялись выйти. Кто выйдет, они просили: «Матка, нахауз». В маму как выстрелили, она еще вбежала в нашу комнату: «Детки!» Я сразу ни печь взлетела, и девки за мной. Я у стенки была, потому и осталась. Один на кровать встал, чтобы выше, и стрелял из винтовки. Раз – зарядит, и снова – бах! Сестренка была с краю, и на мне еще лежали подруги, соседки наши, я слышала, как убили их. А кровь на меня льется. «Ой! Мамочка!» – а на меня кровь. Потом я слышала, как говорили, смеялись. Патефон был, так они завели, наши пластинки слушают. «Полюшко-поле…» Поиграли и пошли. Я сползла с печи, печь красная-красная, мама на полу, а в окне горит деревня, и мы горим, школа тоже…

 

 Убили женщин, детей; посмеялись, послушали патефон и дальше пошли убивать - всё очень "культурно" - по европейски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопавшись в загашниках

 

 

Чёрно-белое кино

 

Водя смычком по голым нервам,

В окопе ныли комары.
Рванув «ТТ» из кобуры,
Старшой шагнул за бруствер первым.
Ах, как же было неохота
Навстречу смерти 
В двадцать лет,
Но ротный поднял пистолет
И заорал: 
«Подъём, пехота!
Вперёд! За Родину! Ура-а!»
И отступила боль и жалость,
И льдистым комом что-то сжалось
Вдруг у четвёртого ребра.
Примкнув гранёные штыки,
Ощерясь яро-криворото,
Лавиной покатилась рота
Со смертью наперегонки.
Земля избитая сыра,
На сапогах, наверно, тонны.
Разрывы, хрипы, крики, стоны.
«Вперёд! За Родину! Ура-а!»
Свистит свинец у головы.
Протяжно завывает мина.
Разрыв. Разрыв. И снова – мимо.
Огонь. Воронки. Лывы. Рвы.
«Вперёд! За Родину! Ура-а!»
Скрежещут танковые траки.
И жаждет каждый мускул драки,
И ярость хлещет из нутра.
«Вперёд! За Родину! Ура-а!»
В штыки, братва! Вот это дело!
Железо с хрустом входит в тело.
Вот-вот прогнётся немчура...
И вдруг внезапный выкрик: 
"Снято!
Спасибо всем. Гасите свет.
Массовке можно в туалет.
Курите полчаса, ребята".

Уткнув разбитый нос в платок,
Сказал статист, игравший фрица:
"Эк, надо было умудриться!
Ну ты и вжился в роль, браток..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о тех кого победили:

Особая команда, «штурмбригада», доктора Оскара Дирлевангера состояла из трех немецких рот (кроме немцев – АВСТРИЙСКИЕ, СЛОВАЦКИЕ, ЛАТЫШСКИЕ, ВЕНГЕРСКИЕ фашисты, ФРАНЦУЗЫ из вишийского 638 полка), из «роты Барчке» (Август Барчке – фольксдойч, начальник кличевской районной полиции) и УКРАИНЦЫ «роты Мельниченко» (Иван Мельниченко – бандеровец) – католики, лютеране, православные, атеисты, магометане…

 

Деревня Борки состояла из семи поселков – более 1800 жителей… - 15 июня 1942 года каратели штурмбанфюрера СС Оскара Пауля Дирлевангера убили и сожгли жителей белорусской деревни Борки Кировского района Могилевской области. Кроме этой деревни спецбатальон Дирлевангера (один из многих, действовавших на территории Белоруссии) уничтожил еще около двухсот деревень – более ста двадцати тысяч человек. В числе этих деревень и Хатынь.

 

 

Из показаний Рольфа Бурхарда, зондерфюрера немецкой комендатуры города Бобруйска:

 

«Это было, кажется, в начале июля 1942 года. Знакомый мне по работе сотрудник СД Мюллер спросил меня, как я поживаю. Я ответил – ничего, только туговато с продуктами для посылок домой. Мюллер мне ответил, что в воскресенье, когда я буду свободен, я могу вместе с ним поехать в район и там можно будет кое-что достать.

Утром в воскресенье я пошел в СД и вместе с Мюллером поехал на легковой машине в деревню Козуличи. За нами следовало еще три грузовика, на которых были посажены эсэсовцы.

Деревня Козуличи Кировского района была оцеплена эсэсовцами, и население выгонялось из своих хат. Я вынул свой пистолет из чехла и тоже принимал участие. Все граждане были построены и, за исключением старосты и семей полицейских, выведены на окраину, там их загоняли на мельницу, а потом мельницу поджигали. Пытавшихся бежать мы, расстреливали на месте. Я видел, как эсэсовцы в горящую мельницу вталкивали или просто бросали детей и стариков.

После этого мы с Мюллером вернулись в Бобруйск.

 

Было забрано порядочное количество продуктов. Из них я получил около двух килограммов сала и кусок свинины…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mil.ru/winner_may/heirs/flash.htm

Интерактивная карта ВОВ с подробными описаниями и возможностью выбора конкретной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...