Перейти к содержанию

не заводится китаец. нет искры. стартер крутит. бензин идет.


Рекомендуемые сообщения

Один жирный - правильно, это соединение катушек между собой. А вот остальне порваные представляют проблему, на решаемую двумя способами. Беспорядочное соединение порваных проводов даёт 2 варианта. Возможен вариант с межвитковым замыканием. А второй вариан может быть правильным соединением.

1 На порваной катушке смотать обмотку, при этом сосчитать витки, пусть N. Потом намотать новым проводом такого же сечения, с таким же количеством витков.

2. В этом способе необходим тестер, режим измерения сопротивления. Лучше цифровой, в режиме прозвонка, когда цепь не нарушена, прибор пищит. В крайнем случае, батарейка и подходяшяя лампочка. Подключаем один из щупов сначала к корпусу статора генератора. Вторым щупом поочерёдно прикасаясь к оборванным проводам обмотки, находим тот на котором запищит или загорится лампочка. На провод ставим метку, пусть зелёная. Это целая часть обмотки со стороны массы генератора. Далее отсоединяем первый щуп от корпуса генератора, и присоединяем к чёрному с красной полосой проводу. Из трёх оставшихся находим тот, на котором запищит - целя часть обмотки найдена. Ставим маркер, пусть чёрный. Получилось так, с одной стороны маркированный черный и немаркированный. С другой, маркированный зелёный и немаркированный. Теперь можно соединять. Чёрный маркированный с немаркированным со стороны зелёного, зелёный маркированный с немаркированным со стороны чёрного. Разрывы соединять лучше пайкой, для изоляции можно использовать кусочки тканевого лейкопластыря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

нихрена(  смотрал эти провода а толку ваще 0(

 Это у тебя получился вариант соединения с межвитковым замыканием. Совет, найди кого нибудь с тестером, и соедини разрывы правильно, по рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там всего 4 провода то разорваны. есть смысл искать тестер? просто перекрутить их по рзаному.... хотя я оперался на  длину общую и место разрыва. судя по всему перекрутил я их правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни так ни так не заводится. хз. остается купить новый генератор и если с ним уже не заработает везти в сервис......

сколько стоят эти обмотки примерно?

пипец я влетаю кароче по деньгам))) за скутер который 10 тыров то не стоит уже глушак купил за 2к) по мелочи и еще статор небось в тыщу влетит а если не заведется еще 500р на дииагностику и 500-1000 на катушку зажигания или еще че итого сумма за скутер который не стоит того))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил новую катушку зажигания и коммутатор

 

Если перебил провода в самом генераторе - зачем покупать то, до чего ещё руки не добрались? Купи тестер самый дешёвый за 150-200р, прозвони обмотки и соедини, как alexskri2009 советует. Или лучше найди того, кто паяльник в руках держать умеет, ничего хитрого тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил новую катушку зажигания и коммутатор

 

Если перебил провода в самом генераторе - зачем покупать то, до чего ещё руки не добрались? Купи тестер самый дешёвый за 150-200р, прозвони обмотки и соедини, как alexskri2009 советует. Или лучше найди того, кто паяльник в руках держать умеет, ничего хитрого тут нет.

это где такой тестер взять за 200р? от 2000 тестеры идут. по крайней мере я дешевле не видел. и с каких пор медь паяльником ваяется?) припой еще специальный нужен?

 

вообщем я проверил ВСЕ провода. стартер. реле. я проверил все. катушка новая. комутатор новый.

даже стояночная педаль на которую отсечка от зажигания идет(если педаль отогнута зажигания не будет) почистил и промазал...  последняя инстанция это генератор. или брать новый или докупать тестеры и припои и прочую фигню чтобы варить проводки. думаю проще купить статор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например на работе таким , недорогим, пользуюсь http://www.aessco.ru/shop/1369/1371/item1745.phtml   За год 3-4 штуки, работа така. Взять можно в магазине, возможно даже в автомагазине. Тестер 2000 рублей это так, низшая ценовая категория, бывают приборчики за 150 000 -200 000 руб размером с фотоаппарат. Медь паяется припоем ПОС-61 ну и флюс какой нибудь, например самый простейший  - канифоль. И паяется с очень давних давних пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. завтра поеду куплю тестер и припой. спаяю эти обмотки и все замеряю. скажите пока что и где замерять? если генератор окажется исправен чувствую дальше залеты пойдут с реле и стартером хотя оба крутятся и работают.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стартер и реле АБСОЛЮТНО не при чём, на наличие или отсутствие искры они никак не влияют. Чини обмотку. Прозванивай, относительно массы должно быть какое то сопротивление, десятки-сотни ом навскидку относительно массы. Если отсоединить блок зажигания и вращать коленвал стартером или лапкой - с выхода этой обмотки должно выходить переменное напряжение - 100 - 200 вольт (относительно массы)

 

С катушки датчика тоже должен быть небольшой сигнал - при вращении коленвала, когда к датчику подходит маленький выступ на маховике - напряжение на тестере должно скакнуть. Кстати, проверь зазор между датчиком и этим выступом - он должен быть небольшим, около пол миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустик глаголит абсолютную истину. С первого до последнего слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб, многие ребята мне говорят, что во мне умер лучший автоэлектрик в городе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоэлектрики просто так не умирают и  не ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать - не интересно мне автоэлектриком, скучно просто, да и не заработаешь на этом хорошо, если делать всё на совесть. 

Но друзьям никогда не отказывал, так что ковырялся много и в электрике, и особенно в автозвуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стартер и реле АБСОЛЮТНО не при чём, на наличие или отсутствие искры они никак не влияют. Чини обмотку. Прозванивай, относительно массы должно быть какое то сопротивление, десятки-сотни ом навскидку относительно массы. Если отсоединить блок зажигания и вращать коленвал стартером или лапкой - с выхода этой обмотки должно выходить переменное напряжение - 100 - 200 вольт (относительно массы)

 

С катушки датчика тоже должен быть небольшой сигнал - при вращении коленвала, когда к датчику подходит маленький выступ на маховике - напряжение на тестере должно скакнуть. Кстати, проверь зазор между датчиком и этим выступом - он должен быть небольшим, около пол миллиметра.

почти ничего не понял. прозванивать обмотку относительно массы.... я  не электрик... для меня бы че попроще типа проверить сопротивление между зеленым и черным проводом :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например на работе таким , недорогим, пользуюсь http://www.aessco.ru/shop/1369/1371/item1745.phtml   За год 3-4 штуки, работа така.

 И у мну такой, в рубашке из желтой резины. За год - 2-3 набора батареек, эт да) и провода раз в пару лет под замену, но чтоб сами цэшки убивались - это вы, батенька, их прямо в хвост и в гриву)

 

почти ничего не понял. я  не электрик...

Попробуй обратится за советом к кому то поопытней. Ну неужели нет ни одного доброго соседа по гаражу, чтоб и цэшкой научил пользоваться и как что смотреть показал.

Прозвонить провода - в режим пищалки и тыкай себе по проводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял статор на новый. искры нет.

итого заменен статор комутатор катушка зажигания свеча

искры нет

кстати купил дешевый тестер. могу прозвонить провода как это сделать? режим сопротивления?
200 2к 20к 200к 2м 20м 200м ? что куда подключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать тестер - все прозвонки относительно массы. Прозванивать - да, на режиме сопротивления.

 

Звони провода, которые идут на разъём блока зажигания:

 -  от катушки зажигания статора  - сколько ом?

 - от датчика ?

 - провод к бобине?

 - проверь сам провод массы на корпус. Должно быть менее 1 ом.

 - провод от глушилки? Меняется что-нибудь или нет, если включаешь зажигание, переключаешь кнопку глушилки, открываешь подставку? (аккум лучше отключи при этой прозвонке). Попробуй вообще вытащить этот провод из клеммной колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать тестер - все прозвонки относительно массы. Прозванивать - да, на режиме сопротивления.

 

Звони провода, которые идут на разъём блока зажигания:

 -  от катушки зажигания статора  - сколько ом?

 - от датчика ?

 - провод к бобине?

 - проверь сам провод массы на корпус. Должно быть менее 1 ом.

 - провод от глушилки? Меняется что-нибудь или нет, если включаешь зажигание, переключаешь кнопку глушилки, открываешь подставку? (аккум лучше отключи при этой прозвонке). Попробуй вообще вытащить этот провод из клеммной колодки.

разъем блока зажигания? комутатор чтоли?

в комутаторе куча проводов в какой втыкать? от массы, т.е. от катушки зажиганию я измеряю между зеленым и ккаким в комутаторе?

от датчика статора? один провод синий

провод к бобине?????????  не совсем понял.

глушилка у меня одна и это подставка она все время отключена. переодически подключал для проверок но толку это не дало

с корпусом не понятно. корпус чего?

и все это проверять при включенном аккуме?

есть ася или скайп для большей простоты получения инструкций?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разъём коммутатора. Отсоединяешь его и тыкаешься между массой и контактами этого разъёма.

 

Проводов совсем немного, и как ты сам заметил, они все разного цвета. Я же их  перечислил, что и куда идёт.

 

Аськи и скайпа нету, попробую позвонить у себя и сделать фоты, но это вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...