Перейти к содержанию

Купил квадрик avenger 250, есть вопросы...


doublek

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, doublek сказал:

Моя задача - возить прицеп с дровами. Условно 500кг.

Дружище, просто ты под поставленную техническую задачу выбрал не ту технику. Думаю что для этого куда больше подошёл бы Урал или Днепр с коляской. О мощном квадрике не говорю, они и стоят соответственно... Без глобальных и дорогих переделок, ты можешь поставить максимально большую, допускаемую конструкцией, ведомую звезду. Нужно определить максимальный диаметр, рассчитать возможное количество зубьев и посмотреть - есть ли таковые в продаже, либо найти место, где её могут изготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, doublek сказал:

Коллеги, хочу попробовать снова всё разъяснить. Моя задача - возить прицеп с дровами. Условно 500кг.

Мне нужно местами ехать по лесу со скоростью 5км/ч и иметь возможность легко тронуться с грузом на мягком грунте. 

Сейчас комфортная скорость с прицепом по лесной тропинке где торчат корни, всё заросло мхом и прочее это 2000 оборотов на первой передаче и мотор на мягком грунте или если например упереться колесом в корень глохнет. 

Так же если вдруг колесо прицепа попадает в яму потом тронуться можно либо очень сильно сжигая сцепление, либо бросить сцепление с высоких оборотов и сорвать колеса в пробуксовку. 

Мне не нужна максималка 70, мне нужна комфортная минималка 5. 

При движения без прицепа указанных проблем соответственно нет, трогайся хоть со второй.

Немного уведу тему в сторону. При весе прицепа с грузом 500 кг, мне кажется, очень важна масса самого тягача. Сколько этот квад весит? Ну пусть даже 150. Пилот сколько, ну пусть еще 100. Хватит ли ему сцепных свойств, что бы утащить по грунту прицеп в 2 раза тяжелее? Ему б хорошо полный привод и собственную массу тоже с пол тонны, что повлечет изменение всей конструкции.

Вот такой бы "квадрик" автору...

https://kupit-minitraktor.ru/index.php?route=product/product&path=122_62&product_id=2203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб таскать на легком квадрике такой груз нужен одноосный прицеп, чтоб часть веса ложилась на квадр догружая ведущие колеса, если квадрик используется не только как трактор но и для покатушек нужен промежуточная кпп на несколько диапазонов, тогда можно будет выбрать и тяговый и скоростной диапазон, ежели квадрик используется только как трактор тогда, как советовали, максимально увеличивать ПЧ главной передачи, опять же если на заднюю ось нельзя поставить достаточно большую звездочку придется мудрить промежуточный вал с двумя звездами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, путник1 сказал:

чтоб таскать на легком квадрике такой груз нужен одноосный прицеп, чтоб часть веса ложилась на квадр догружая ведущие колеса, если квадрик используется не только как трактор но и для покатушек нужен промежуточная кпп на несколько диапазонов, тогда можно будет выбрать и тяговый и скоростной диапазон, ежели квадрик используется только как трактор тогда, как советовали, максимально увеличивать ПЧ главной передачи, опять же если на заднюю ось нельзя поставить достаточно большую звездочку придется мудрить промежуточный вал с двумя звездами

А не будет ли легкий квадрик с хорошим крутящим моментом на колесе и повышенной нагрузкой ЗА задней осью банально козлить при любом ускорении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну х.з., может и выйдет толк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Немного уведу тему в сторону. При весе прицепа с грузом 500 кг, мне кажется, очень важна масса самого тягача. Сколько этот квад весит? Ну пусть даже 150. Пилот сколько, ну пусть еще 100. Хватит ли ему сцепных свойств, что бы утащить по грунту прицеп в 2 раза тяжелее? Ему б хорошо полный привод и собственную массу тоже с пол тонны, что повлечет изменение всей конструкции.

Вот такой бы "квадрик" автору...

https://kupit-minitraktor.ru/index.php?route=product/product&path=122_62&product_id=2203

не нужно вдаваться в крайности, ехать по полю 5км на технике с жестким креплением колес без подвески то ещё удовольствие.

Но самое странное что у товарища Kаyo 2b идеально справляется с такой задачей без каких либо переделок. То ли другая конструкция сцепления, то ли другие передаточные числа в коробке. И это с мотором 150 а не 250...

2 часа назад, путник1 сказал:

ак советовали, максимально увеличивать ПЧ главной передачи, опять же если на заднюю ось нельзя поставить достаточно большую звездочку придется мудрить промежуточный вал с двумя звездами

все так, и мой вопрос был как раз где взять нештатную звезду, по передним выбор довольно большой на али а вот по задним нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омакс 200(брат-близнец ирбис ATV250s, причем группу ставили от Ирбиса), тоскал прицеп весом до 500 кг без проблем(зимой и по грязи цепи на колеса), звёзды 11/38(38 штатная звезда), ведущая штатная была на 13.

То есть, передаточное 2,92. У тебя 33/11, получаем 3, может правда КПП разные, пробуй заднюю звезду больше, размеры можно найти любые(на ирбисе максимум 38, иначе в защиту начинает тереть).

По поводу прицепа, правильно сказали, одноосник, со смещенной осью назад, чтобы увеличить нагрузку на квадрик, и фаркоп, обязательно на раму, а не на маятник.

Сфоткай как стоит задняя звезда, может увидим влезет больше или нет, и можешь связку квадрик-прицеп сбоку сфоткать(а то гадаем что да как, не видя "объекта").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передаточное посчитал на 13 звезду, с 11/38 3,45 передаточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Serega_80 сказал:

Сфоткай как стоит задняя звезда, может увидим влезет больше или нет

да судя по моим замерам вместо 17см диаметра (32 зуба) можно ставить до 23см (то есть около 40 зубов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать ведомую звезду снять, замерить и поискать аналоги? Нужен диаметр, толщина, расположение и размеры крепежных элементов и т.д.

Вот на этом сайте нормальный выбор с замерами. Узнав модель звезды можно уже целенаправленно искать ее.

https://www.moto-all.ru/index.php/indexphpoptioncomvirtuemart?page=shop.browse&category_id=242

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на легком квадрике не стоит увлекаться большой грузоподьемностью, Павел прав

5 часов назад, Паштет сказал:

При весе прицепа с грузом 500 кг, мне кажется, очень важна масса самого тягача.

нужно обеспечить сцепные свойства не только для движения, но, и это гораздо важней, для торможения, на небольшом склоне со скользким покрытием, грязь ли сырая трава тяжелый прицеп запросто размотает легкий квадр, лучше сделать лишнюю ходку, и тягачу будет легче и безопасней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, путник1 сказал:

на легком квадрике не стоит увлекаться большой грузоподьемностью, Павел прав

нужно обеспечить сцепные свойства не только для движения, но, и это гораздо важней, для торможения, на небольшом склоне со скользким покрытием, грязь ли сырая трава тяжелый прицеп запросто размотает легкий квадр, лучше сделать лишнюю ходку, и тягачу будет легче и безопасней

Блин, а ведь верно. Мало сдвинуть чугунную ванну, надо еще суметь ее остановить. При достаточном уклоне и скользкой поверхности, пол тонны утащат назад/вбок или протолкнут вперед легкий заднеприводный квадрик, вне зависимости от крутящего момента и цепей. Даже с полностью зажатыми тормозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, doublek сказал:

мой вопрос был как раз где взять нештатную звезду, по передним выбор довольно большой на али а вот по задним нет. 

Поисковик выдает кучу ссылок, где тебе сделают звезду по твоим параметрам. Это если не найдешь такую контору по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паштет сказал:

А если попробовать ведомую звезду снять, замерить и поискать аналоги?

32T-530-37.jpg

32 минуты назад, путник1 сказал:

на небольшом склоне со скользким покрытием, грязь ли сырая трава тяжелый прицеп запросто размотает легкий квадр,

да это конечно верно. Прицеп от мотоблока с тормозами, надо только придумать как ими пользоваться с квадра. Ну и по склонам я не планирую ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Serega_80 сказал:

и можешь связку квадрик-прицеп сбоку сфоткать(а то гадаем что да как, не видя "объекта").

вот сегодня как раз съездил

image.thumb.jpeg.4a06d7ca8673cb20f27b909ac93bbd5f.jpeg

Фаркоп пока не переделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых очень длинное дышло на прицепе, фаркоп на маятнике, ось на середине прицепа. Получается прицеп гружёный не прижимает ось, а наоборот разгружает. Без кординальной переделки всей связки не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, doublek сказал:

вот сегодня как раз съездил

image.thumb.jpeg.4a06d7ca8673cb20f27b909ac93bbd5f.jpeg

Фаркоп пока не переделал. 

Я думал будет сильно опаснее. Дsшло да, через чур длинное, под полноценную легковую машину. А сам прицеп хороший, маленький. Пол тонны дров туда банально не влезет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 11:29, Летучий Голландец сказал:

Дружище, просто ты под поставленную техническую задачу выбрал не ту технику. Думаю что для этого куда больше подошёл бы Урал или Днепр с коляской. О мощном квадрике не говорю, они и стоят соответственно... Без глобальных и дорогих переделок, ты можешь поставить максимально большую, допускаемую конструкцией, ведомую звезду. Нужно определить максимальный диаметр, рассчитать возможное количество зубьев и посмотреть - есть ли таковые в продаже, либо найти место, где её могут изготовить.

Зачем днепры? Уралы? Ниву или УАЗик да и всё. На учёт не ставить, если в деревне, то пофиг,  и 500 и тонну утянут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Я думал будет сильно опаснее. Дsшло да, через чур длинное, под полноценную легковую машину. А сам прицеп хороший, маленький. Пол тонны дров туда банально не влезет.:)

На подобном прицепе мужик в садах у нас тупо на мотоблоке ездит) тож дрова возит или сено летом кроликам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...