Перейти к содержанию

Выбор мотоцикла для курьера и загородных поездок.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу приобрести мотоцикл. Задачи я ставлю три:

1. Курьерская доставка по будням.

2. Выезды за город по выходным.

3. Чтоб нравился.

Доставка в черте города, в основном асфальт. Пробки редкие. Также хочу резать углы через дворы и пустыри. Вес груза 10 - 20 кило, в редчайших случаях до 50. Пробег 50-150 км/день.

Выезды за город на покатушки по грунтовкам и пешеходным тропинкам, возможно с одной ночёвкой и жгучим желанием подняться вон на тот холм, чтобы осмотреть окрестности. Без трамплинов, брёвен и глубокой грязи.

Пункт 3 растяжим.

Опыта владения и вождения мотоцикла нет, хотя приобрести хочу уже несколько лет. Собственный вес 85, рост 184, 25 лет. Умею крутить гайки и имею небольшой набор инструментов (к сожалению, нет дрели/шуруповерта, болгарки и сварки). Бюджет - 100 000 руб.

Склоняюсь к покупке китайского б/у эндуро 250 куб. в межсезонье с ремонтом в течении зимы, с установленным багажником или возможностью его установки.

Прошу вас высказать свое мнение. Правильный ли тип мотоцикла я выбрал для своих задач? На сколько удобно и рентабельно быть мото курьером? Может среди вас есть курьеры? Хватит ли мне бюджета? Может быть стоит смотреть в сторону менее кубатурной техники? Или вовсе отказаться от затеи? На какие модели обращать внимание, какого года и пробега и на что смотреть в первую очередь при покупке? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, по моему ты не правильно расставил приоритеты. Начинать нужно с пункта "Чтобы нравился" ! Походи по магазинам, по объявлениям, посмотри, посиди на моте. Тебе должно быть на нем комфортно. Вот когда ты выберешь пару тройку моделей, можно будет задавать конкретно вопрос - какая из них лучше! 

А так тебя сейчас завалят инфой так, что глаза разбегутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завалят инфой, я только за! Я больше боюсь того, что тема заглохнет после 5 ответов.

Касательно приоритетов: просто игрушку я не потяну по финансам. Если и брать, то на первом месте именно курьерка, а потом прихоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бюджету может на мото такого типа посмотреть: https://racer-motors.ru/catalog/mototsikly/dorozhnye/racer-rc200gy-c2a-tourist/. Куча багажников - для курьера, зубастая резина для бездорожья и он новый! Только на твой рост лично примерить надо, чтоб маловатым не оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, баджадж боксер?? Их полно вариаций, есть 150 кубов вне дорожная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей2 сказал:

Бюджет - 100 000 руб.

Честно говоря, бюджет маловат..

 

5 часов назад, Алексей2 сказал:

Выезды за город на покатушки по грунтовкам и пешеходным тропинкам, возможно с одной ночёвкой и жгучим желанием подняться вон на тот холм, чтобы осмотреть окрестности. Без трамплинов, брёвен и глубокой грязи.

Если есть возможность увеличить бюджет, то можно посмотреть Motoland Blazer 250 (~125 000 руб.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для курьерства лучше подойдёт небольшой дорожник, типа Баджадж боксёр, Рейсер турист, Стелс Флейм, Yamaha YBR 125, Jianshe JS 150-3 и т.п. Эндуро для развозок высоковат, тем более у тебя ещё будет ящик сзади. На светофорах будешь часто останавливаться, нужно легко доставать до земли. Грязезащита на дорожниках лучше, а то по одной луже проедешь и езди весь день грязный. По поездкам в выходной - если не соваться в грязь, то и на дорожнике проедешь.

А вообще для курьерства лучше скутер - легко садиться-слазить, удобно управлять(автомат), ветро-грязе защищён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергъ сказал:

На светофорах будешь часто останавливаться, нужно легко доставать до земли. Грязезащита на дорожниках лучше, а то по одной луже проедешь и езди весь день грязный.

Вот это действительно ценный момент, если мот будет использоваться ежедневно для работы , да и грязезащита...  У нас даже в сухую погоду легко нарваться на лужу (и не хилую) от прорыва водопровода или канализации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергъ сказал:

А вообще для курьерства лучше скутер - легко садиться-слазить, удобно управлять(автомат), ветро-грязе защищён.

Ну и грузовые возможности несколько шире, чем у мотоцикла - унитаз, бардачёк в "парусе" и полик, на который тоже можно поместить груз. Для курьерства или службы доставки - самое оно👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергъ сказал:

А вообще для курьерства лучше скутер -

тогда скутеретта, большие колеса не малый плюс на наших дорогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алексей2 сказал:

Курьерская доставка по будням.

2. Выезды за город по выходным.

3. Чтоб нравился.

 

9 часов назад, Алексей2 сказал:

Бюджет - 100 000 руб.

Honda super cub.

С большим задним и передним багажниками ( почтовик). Есть на 17" и 14" колёсах, карбюратор и инжектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VitM сказал:

По бюджету может на мото такого типа посмотреть: https://racer-motors.ru/catalog/mototsikly/dorozhnye/racer-rc200gy-c2a-tourist/. Куча багажников - для курьера, зубастая резина для бездорожья и он новый! Только на твой рост лично примерить надо, чтоб маловатым не оказался.

Наверное лучший вариант, исходя из пожеланий автора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для курьерских доставок лучше нет ничего альфы с 72-см3 двигателем:

https://omaks.ru/catalog/mototsikly/mototsikly-omaks/61423/

В отличии от полноценных мото категорий А, А1 он чрезвычайно легок для управления в городе и достаточно мощный (хотя не скоростной, в среднем 40-50 км/ч). А от Омакс он еще и достаточно крепкий. Да и за город (~30 км) в лес/на пляж на нем без проблем. При этом 72-й двигатель почти совсем не просит денег на бензин. Я его очень рекомендую, так как сам владел им 4 года, и мне есть с чем сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, путник1 сказал:

тогда скутеретта, большие колеса

У скутеретты при всех плюсах есть и некоторые минусы - нет вместительного унитаза, полика и бардачка на парусе, ну и бензобак меньшего объёма, чем на мотоцикле или скутере. Есть скутера с колёсами на 14-16 (типа Скарабео и его клонов) - в принципе для города вполне достаточно. Хотя, как справедливо заметил Кирилл, хонда супер каб и его аналоги в грузовой версии тоже замечательный вариант👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Madklyaksa сказал:

Для курьерских доставок лучше нет ничего альфы с 72-см3 двигателем

А зачем ограничиваться 72сс? Есть же 100+. И если в основном для доставок, то можно ещё рассматривать дельту - багажник над бензобаком (правда, объём бензобака не велик) и съёмное пассажирское седло, за счёт которого увеличивается задний багажник. А есть ещё трицикл с кузовом на базе мопеда ЗиД-Пилот -такой "муравей" на минималках🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, D"Adam$on сказал:

А зачем ограничиваться 72сс?

У меня был именно 72-й... не знаю, как 110-125 ведут себя (хотя есть joyride, на на нем относительно короткие поездки не в режиме non-stop езжу, да и коробка автомат - неизвестно насколько надежная), а 72-й его даже перегреть невозможно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мот для курьера должен быть удобный, мотать по городу 50-150км не просто, должен быть надежный, при таких пробегах и загрузке на ремонт времени будет в обрез, да и если мот для работы то в ремонте ему стоять не дело, а если какой форс мажор чтоб запчасти были не дефицитны, опять же экономичный, чтоб на горючку и обслуживание вся зарплата не уходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, путник1 сказал:

если мот для работы то в ремонте ему стоять не дело, а если какой форс мажор чтоб запчасти были не дефицитны

Поэтому хонда супер каб с инжектором - неоднозначное такое приобретение... Пока всё исправно - то да, экономично, удобно, а вот если серьёзная поломка... У нас в городе на 4Т японцев даже на карбюраторе с запчастями не просто, а уж с инжектором... Это про наличие. А про цены и сроки доставки даже думать не хочется. Так что распространённый  4Т Китай и 2Т 50сс Япония - "наше всё" 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Похоже, что мои хотелки конфликтуют друг с другом.

В 02.11.2022 в 10:47, VitM сказал:

По бюджету может на мото такого типа посмотреть: https://racer-motors.ru/catalog/mototsikly/dorozhnye/racer-rc200gy-c2a-tourist/. Куча багажников - для курьера, зубастая резина для бездорожья и он новый! Только на твой рост лично примерить надо, чтоб маловатым не оказался.

Судя по фотографии комплектная резина слишком зубастая для асфальта, да и внешний вид до недавнего момента вызывал у меня отторжение, но сейчас смотрю на эту модель с интересом.

Где-то тут на форуме, кстати, был человек который ни в какую не принимал racerы. Говорил, что живёт рядом со сборочным заводом и знает как их собирают. Этой марке можно доверять?

 

В 02.11.2022 в 12:43, Vitalii1980 сказал:

Может, баджадж боксер?? Их полно вариаций, есть 150 кубов вне дорожная версия.

Многие советуют bajaj, чем он так хорош? Да и 150 куб не слишком мало?

 

В 02.11.2022 в 15:02, Сергъ сказал:

Для курьерства лучше подойдёт небольшой дорожник, типа Баджадж боксёр, Рейсер турист, Стелс Флейм, Yamaha YBR 125, Jianshe JS 150-3 и т.п. Эндуро для развозок высоковат, тем более у тебя ещё будет ящик сзади. На светофорах будешь часто останавливаться, нужно легко доставать до земли. Грязезащита на дорожниках лучше, а то по одной луже проедешь и езди весь день грязный. По поездкам в выходной - если не соваться в грязь, то и на дорожнике проедешь.

Отдельное спасибо за замечание про высокий центр тяжести эндуро, это действительно сильно поменяло моё мнение.

 

В 02.11.2022 в 18:57, парчаапи сказал:

 

Honda super cub.

С большим задним и передним багажниками ( почтовик). Есть на 17" и 14" колёсах, карбюратор и инжектор.

Погуглил. Мне понравилось, но дороговато, даже б/у. Тем более кто-то здесь упоминал дорогие запчасти.

 

В 02.11.2022 в 20:10, Madklyaksa сказал:

Для курьерских доставок лучше нет ничего альфы с 72-см3 двигателем:

https://omaks.ru/catalog/mototsikly/mototsikly-omaks/61423/ 

Я уверен, что альфа-подобные отлично справятся с задачей, также как и скутеры, но они мне не нравятся. Да, не объективная позиция, но я пока не все варианты перебрал.

 

В общем, после нескольких дней раздумий я оставил идею купить эндуро, и склоняюсь к покупке классического дорожника. Но дурная голова покоя не даёт! Не могу я просто приобрести альфу или Рейсер и спокойно на ней работать.

Сейчас я рассматриваю варианты и возможности постепенной кастомизации классического дорожника под сремблер. Где-то писали: "Скремблер - это дорожный мотоцикл, модифицированный для поездок по бездорожью, с сохранением возможности передвижения по дорогам". Так это то, что мне нужно!

В связи встал вопрос поиска классического китайского дорожника на спицованных колесах (на сколько сложно заменить заводское литьё на сптцовку) с двигателем 200+ кубиков (или 150 хватит?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...