Перейти к содержанию

ПДД и всё что с ними связано


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Летучий Голландец сказал:

Подозреваю что это дело времени. Вспомним как всё начиналось... На мопедах ездили все кому не лень, не взирая на возраст и алкогольное состояние! Потом бац и порядок навели, табуреток на дороге в десятки раз меньше стало. Свежий пример - электросамокате, гироскутеры! Видал как они носятся по дороге и тротуарам, пренебрегая всем и вся. Сейчас закон на них вышел и контролировать начнут.

Должен. Потому что подобные умничания для мента как красная тряпка для быка. И ладно если ты кругом прав (честный полтинник и т.д.), а если грешок за душой есть, ой как может аукнуться!

Вова, ну хватит эту глупость повторять! С таким же успехом можно говорить - какие права? Кто мне говорил, что они нужны? В магазине сказали мопед огонь, садись и езжай! Я сел и поехал...

Потому что сейчас машина стоит сопоставимо с мопедом, кому из молодёжи нужен мопед, если по цене смартфона можно четырку на ходу взять? За последние пару лет такое количество ржавых вёдер с малолетками наблюдаю, что удивляюсь, откуда их достали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

18 минут назад, Летучий Голландец сказал:

С таким же успехом можно говорить - какие права? Кто мне говорил, что они нужны? В магазине сказали мопед огонь, садись и езжай! Я сел и поехал...

Олег я просто хочу понять кто и как защитит мою задницу при форсмажере, не ну ты вот так запросто в магазине определишь где полста а где семьдесят, ты покупаешь то мопед, а при том что кубатура у него завышена ты как бэ вообще не в курсах, а представитель власти берет тебя под белы рученьки как потенциального нарушителя закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, путник1 сказал:

простой покупатель не должен оправдываться, презумция невиновности, заплатив деньги за мопед он ездит на мопеде, прям таки все в курсе сколь кубов под его капотом, многим достаточно что машинка красненькая, имею намекнуть что продаваны в большей ответственности нежели просто владелец мопеда, я не смогу запростяк купить автомат, и, даже купив не смогут его таскать например в автобусе, но купив именно мопед, я буду пользовать его как мопед, естественно, два по пол литра шибчее стопочки, но я не эксперт, и покупил то именно стопочку, ап чем и указано в чеке из магазина

Почему же тогда эта презумпция невиновности не работает, когда, при попытке поставить на учет документы изымают просто за не читаемый ВИН? Или вот сейчас пошла волна отзыва ПТС на ввезенные по параллельному импорту автомобили за незаконно полученные сертификаты ЕВРО-5 и ЕВРО-6? Вроде бы покупатель не виноват...

На счет не возможности просто так купить автомат... А и не надо. Имеются прецеденты покупки макетов нежинского деактива с сертификатом, за которые потом вполне себе люди получали в лучшем случае изъятие, в худшем судимость по 222. Или отзыв российского сертификатов у ряда американских помповых ружей с последующим запретом перерегистрации (можно только или утилизировать или хранить до смерти, если раньше не лишишься разрешения). Или изменение ФЗ Об Оружии, после которого часть гражданского оружия (в том числе на руках у населения) становится незаконным. Да много чего веселого бывает и не только в оружейной сфере.

Так что, к сожалению, у покупателя больше обязанностей, чем прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... когда же Вы начнете законы читать?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

 

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

 

 

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

 

 

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

 

 

4.1. При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза и которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки, включая требования к функционированию, определяются Правительством Российской Федерации.

 

 

Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, страной происхождения которой является Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к указанной поисковой системе и порядок ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

 

Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров, должны в том числе включать программу для электронных вычислительных машин, которая предназначена для поиска, просмотра и приобретения программ для электронных вычислительных машин, применяемых потребителями с использованием технически сложных товаров (далее - единый магазин приложений), и функционирование которой осуществляется с учетом основных принципов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, также утверждает перечень программ для электронных вычислительных машин, размещаемых в едином магазине приложений в обязательном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 425-ФЗ (ред. 22.12.2020))

 

 

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гоша1001 сказал:

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

вот особенно пункт 5. очень - пользителен. И ели челу продали 110 вместо 50... то это уже головняк продовца... конешно попегать при прям уж такой форсмажоре придется.... Но... крайним будет продован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а можно я тоже вставлю свои 5 копеек? Чисто моё сугубо личное и никого не интересующее мнение, не более того :) Тот факт, что рынок завален "мопедами" с рабочим объемом двигателя по документам 49,9 см3, а по факту 110 см3 и более говорит лишь о том, что ПРОДАВАТЬ ЭТУ ТЕХНИКУ ВЫГОДНЕЕ С ТАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ. Никого не волнует, что будет потом с этим "мопедом" и его наездником, если того прижмут сотрудники ГИБДД. Пойдет ли инспектор на принцип или нет никто не знает, но думаю, что если захотят наказать, накажут по всей строгости. И во многом исход, как мне кажется, зависит от того как и в какой манере будет выстроен диалог. Потому эксплуатация этой техники, это ответственность и риски эксплуататоров. Другой аспект состоит в том, что люди, покупающие такой "мопед" всегда осознают сколько там кубиков, лошадок и какая максимальная скорость и зачастую считают, что поймали бога за яйца. Я не осуждаю тех, кто ездит без А категории на этих "мопедах" т.к. наличие этой категории вообще никак не влияет на безопасность движения, но и понять гайцев тоже можно. Как это выглядит со стороны инспектора? Вот перед тобой мотоцикл, по которому явно видно что это не 50 кубов, а наездник тебе ездит по ушам что это мопед, хотя сам прекрасно знает, что это не так. Согласитесь, не очень приятная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Паштет сказал:

Почему же тогда эта презумпция невиновности не работает, когда, при попытке поставить на учет документы изымают просто за не читаемый ВИН? Или вот сейчас пошла волна отзыва ПТС на ввезенные по параллельному импорту автомобили за незаконно полученные сертификаты ЕВРО-5 и ЕВРО-6? Вроде бы покупатель не виноват...

На счет не возможности просто так купить автомат... А и не надо. Имеются прецеденты покупки макетов нежинского деактива с сертификатом, за которые потом вполне себе люди получали в лучшем случае изъятие, в худшем судимость по 222. Или отзыв российского сертификатов у ряда американских помповых ружей с последующим запретом перерегистрации (можно только или утилизировать или хранить до смерти, если раньше не лишишься разрешения). Или изменение ФЗ Об Оружии, после которого часть гражданского оружия (в том числе на руках у населения) становится незаконным. Да много чего веселого бывает и не только в оружейной сфере.

Так что, к сожалению, у покупателя больше обязанностей, чем прав.

Паша! а это уже вопрос.... где Мы живем и почему так... для кого то законы работают а для кого то нет... НО ... это уже политика и обсуждать её нет смысла....

я обычно в таких ситуациях смотрю это... и гнев испаряется и на душе легче)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гоша1001 сказал:

когда же Вы начнете законы читать?

Игорь, так я и имею спросить, в чем моя вина ежели покупая мопед я получаю почти мотоцикл, покупая ружье 12 калибра я не могу ошибиться, бо боеприпасы 16 калибра нихрена к этому стволу не подойдут, и все это как бэ очевидно, а с кубатурой нет такой очевидности, пока кропал, уже наговорили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ну вот как еще донести?))) у нас джунгли... кто смог - тот выжил))) а кто будет бучу теребить.... того могут найти в лесу без обуви... ну а как еще это описать? Нет конечно можно рассусоливать еще 200 лет о чем то правильном и справедливом... но приходится жить  в реале... и приспосабливаться к нему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что продавец - собака сутулая, подсунул вместо полтинника 110 кубов, а наивный покупатель не шарит и потому подвоха не заметил, то управляя этим "мопедом" наездник же явно увидит на спидометре цифру явно большую чем 50 км/ч? Разве нет? И с этого момента начинается полная ответственность водителя такого ТС т.к. ПДД явно определяют конструктивную максимальную скорость ТС считающегося мопедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) вот у меня возникает единственный вопрос)))) а зачем Вы это всё обсуждаете? Если и так всё знаете. И с точки позиции закона. И с точки реалей. Ведь ответ один. Едя на 110 Мы реально нарушаем, мы знаем об этом, но хотим узаконить наши надежды - что бы нас не донимали ДПС... которые тоже знают это всё.. Так...либо ездите на честном полтинике. Либо не залупайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весьма удивлен что что еще находятся люди, вполне себе взрослые, готовые на стотысячный раз переливать из пустого в порожнее)))))). Если внимательно почитать любой, не относящийся к уголовному законодательный акт, например администартивный кодекс в части нарушений пдд, либо оружейный закон,  или закон об охоте, то становится понятно что написано это все так, что любой кто под этот закон или кодекс попадает, априори становится нарушителем. Причем постоянным, злостным нарушителем. И все это до какого то момента просто остается без внимания, но в нужный момент тебя легко нагнут, причем на совершенно законных основаниях. А вот когда этот момент наступит- уже зависит от тебя. Напримр ты можешь ружье дома хранить заряженное под диваном( в нарушение зЗОО), и всем на это насрать, но когда ты с ним бухой выйдешь на улицу- тебя нахерачат по полной, и за то что вышел, и за то что хранил неправильно. То же самое и с мопедами- пока от тебя нет никаого вреда, и соблюдаешь хотя бы видимость приличий - никто тебя не трогает. 

В общем просто нужно понять как это работает. ))))) Риск наткнуться на неадекватного, или просто принципиального гайца есть всегда, и неважно на чем ты едешь, но так ведь жизнь- штука вообще опасная, от нее в итоге все умирают)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Гоша1001 сказал:

мы знаем об этом, но хотим узаконить наши надежды

Игорь, мы не хотим узаконить наши надежды, мы хотим знать в чем мы виноваты с точки зрения закона, если этот самый закон осознанно не нарушали

 

4 минуты назад, Alex1974 сказал:

но так ведь жизнь- штука вообще опасная, от нее в итоге все умирают)))))

ваще согласен, британскими ученами доказано, что 100% людей употребляющих воду в итоге умирают:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, путник1 сказал:

Игорь, мы не хотим узаконить наши надежды, мы хотим знать в чем мы виноваты с точки зрения закона, если этот самый закон осознанно не нарушали

Насчет "осознанно не нарушали".... Ну не стоит лукавить. Если и есть такие покупатели, которые "реально не в курсе", то от общего количества пользователей их такой мизерный процент, что его вообще смешно учитывать)))  99.99999999999% ездоков прекрасно знают что там у них на самом деле, поэтому когда такой чувак предлагает гаишнику посмотреть на маркировку, и доказать "что это мацацыкол", пусть он не удивляется что "мацацыкол" укатят на стоянку. Ну а для тех остальных которые "ну по чесноку ездят на полтинике" формально есть механизм подачи жалобы на действия инспектора Гибдд. Кстати а есть у кого реальная история как мопед забрали и отправили на экспертизу? Вот лично я про такие истории даже не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь!.... вот просто промолчу... мне 55 лет... и как бы я уже... понимаю... что как и где... если у Вас есть желание что то поменять... флаг Вам... я только поддержу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

так я и имею спросить, в чем моя вина ежели покупая мопед я получаю почти мотоцикл

Твоя вина в том, что ты не регистрируешь лёгкий мотоцикл в установленном порядке раз, управляешь без соответствующей категории два. Проходить техосмотр три. Оформлять страховку четыре. Второй пункт конечно не всегда, но в большинстве случаев т.к. нормально гонять хочется, а париться с открытием категории А совсем не хочется.

И я в жизни не поверю, что в эпоху обилия и доступности информации человек не знает что покупает! Продавцам нет смысла обманывать - полтинники тоже продаются и их нужно сбывать. Никто не будет подсовывать большую кубатуру, если ты попросишь полтинник. Так что слова о бедном добросовестном покупателе просто смешны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Летучий Голландец сказал:

Твоя вина в том, что ты не регистрируешь лёгкий мотоцикл в установленном порядке раз, управляешь без соответствующей категории два. Проходить техосмотр три. Оформлять страховку четыре. Второй пункт конечно не всегда, но в большинстве случаев т.к. нормально гонять хочется, а париться с открытием категории А совсем не хочется.

И я в жизни не поверю, что в эпоху обилия и доступности информации человек не знает что покупает! Продавцам нет смысла обманывать - полтинники тоже продаются и их нужно сбывать. Никто не будет подсовывать большую кубатуру, если ты попросишь полтинник. Так что слова о бедном добросовестном покупателе просто смешны!

Олег! Я тут с тобой немного подправлю.... Ты ездил на честном полтинике? А я ездил, и когда он стал 72 - это меня порадовало. Дело не в нарушении закона. А дело в осознании своей ответственности за это, и понимания последствий. А так да.... кто вообще на честном полтинике крайний раз ездил?  И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex1974 сказал:

Кстати а есть у кого реальная история как мопед забрали и отправили на экспертизу? Вот лично я про такие истории даже не слышал.

таки об этом и тема, что по жизни и как

 

8 минут назад, Alex1974 сказал:

99.99999999999% ездоков прекрасно знают что там у них на самом деле,

ну вот с откуда такое утверждение, глянем ролики про мотоазиатов,  домохозяйки и иже, гоняют на скутерах мельенами и хер ложили на какуюто там кубатуру, оно едет и ништяк, нормальному потребителю, что я хочу донести, вообще фиолетово что там под капотом, я купил мопед и издию, моя вина только в том что я из штанов вылез и сел верхом на ништяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alex1974 сказал:

Кстати а есть у кого реальная история как мопед забрали и отправили на экспертизу? Вот лично я про такие истории даже не слышал.

Видел как гаец в форме приехал на скутере к штрафстоянке и закатил его внутрь, обстоятельств не знаю, но понятно, что кого то нахлобучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гоша1001 сказал:

так да.... кто вообще на честном полтинике крайний раз ездил?  И как?

Я в прошлом году скутер полтиник перегонял в деревню к брату двоюродному. Скажу вам - это было тоскливое занятие.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...