Перейти к содержанию

Перестали переключаться передачи!


Kim

Рекомендуемые сообщения

Народ, хелп!!!

Сегодня резко и неожиданно стала плохо включаться третья передача. Пока подъехал к дому, уже включались только 1 и 2-я. Поставил мот на стоянку, попробовал на месте переключать.
Первая включается всегда хорошо. 2-я включается раз на 20-ый. Третья вообще не включается.
Когда лапку тянешь вверх/вниз, чувствуется что-то в коробке сдвигается, но передача стоит на месте. Сцепление уже и натягивал и ослаблял, короче дело не в тросе.
Что это может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

попробовал на месте переключать.

У меня на месте вообще почти никогда не переключаются.

 

Это на каком пробеге у тебя так? Что-нибудь этому предшествовало?

Мот первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мот первый.

На скорости так-же как и на месте: вторая раз на 10-ый, третья никак. До неисправности ничего не замечал (ни хрустов, ни стуков).

Пробег 1400.

Может там что-то открутилось от вала переключения? Возможно глянуть внутрь КПП не снимая и не коля двиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно глянуть внутрь КПП не снимая и не коля двиг?

Я не гуру ремонта, но на минске ни снимать, ни половинить не надо было. Предпологаю, что здесь также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гуру ремонта, но на минске ни снимать, ни половинить не надо было. Предпологаю, что здесь также.

 

На минске сухое сцепление или в ванне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там что-то открутилось от вала переключения? Возможно глянуть внутрь КПП не снимая и не коля двиг?

Внутрь КПП ты не заглянешь, но оценить состояние сектора переключения и вала переключения можно, сняв правую крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена. Жаль не фоткал ничего.

Слил масло, снял правую крышку двигателя. На конце вала переключения передач стоит пластина, похожая на советскую пивную открывашку.

На кольцеобразном конце этой пластины слизались края металла об штифты звездочки, которая и переключает передачи. Слизались потому что пластина сделана из галимой чернины, а кольцеобразный конец слегка отогнут в сторону от двигателя.

Короче снял пластину, выпрямил ее пассатижами, и собрал все обратно.

Теперь передачи стали переключаться в 100 раз лучше.  :lol:

 

Пластина похожа на вот это:

post-12529-0-35469900-1402348134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вскрывал двигатель, заодно сделал фото. Вот как оно все в оригинале выглядит:

h-888.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет народ, сегодня выехал из гаража, и проехав 100м перестали перекл. скоростя... Вообще ни одна не втыкается! Кто, что подскажет, тоже эту пластину смотреть? А то с работы приеду, часа через 2 стемнеет, хотелось бы по быстрому исправить, может получится... (мот евротекс дакота 162fmj движок)

Изменено пользователем sneke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сцепление срабатывает нормально? Не пробовал переключаться "на горячую"? Не помню точно как зовется данный метод, но делать надо так, набираешь нужных оборотов, сбрасываешь газ, в момент падения оборотов быстро щелкаешь лапкой. Можно будет, думаю, понять, дело в коробке или ещё в чем то. 

Изменено пользователем norad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2018 в 14:14, norad сказал:

А сцепление срабатывает нормально? Не пробовал переключаться "на горячую"? Не помню точно как зовется данный метод, но делать надо так, набираешь нужных оборотов, сбрасываешь газ, в момент падения оборотов быстро щелкаешь лапкой. Можно будет, думаю, понять, дело в коробке или ещё в чем то. 

Сцепление нормально, выжимаешь скоростя переключаешь, лапка ходит, но характерного щелчка нет, ну типа шестерни не цепляются, щас снял крышку, та хреновина, что выше писали, нормальная, не погнутая, х. з. Чо делать... Наверно колоть... 

Изменено пользователем sneke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...