Перейти к содержанию

Irbis VJ


chernogal80

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые, позвольте приобщиться к сообществу.

Темы о VJ не нашел, так что решил создать.

В общем, предистория такова: были у меня ранее с 99-го по 2007 сначала ИЖ - Ю5, потом Ява350, а в этом году в одном месте закрутило, опять захотелось мотоцикл, пусть на машине жена ездит, кстати жена сама меня подначила. А поскольку какую-либо серьёзную сумму на игрушку тратить не собирался, выбор пал на него www.irbismotors.ru/VJ

(Ссылка на актуальна) Куплен за 61 000р.

 

И так, приступим.

Косяки уже выявленные :

В магазин взял с собой ключи, и не зря, сразу подтянул тягу переключения передач, обе контргайки были не закручены вообще.

На первой полусотне км обнаружил что катафоты на вилке (перевёртыше) лупят по стаканам , излечилось разворотом кронштейнов катафотов на 180". Сидушка была зацеплена на три из четырёх клыков, соответственно четвертый клык лежал на собственном кронштейне, гнулся под моим весом и хотел было сломаться, но я ему не дал, изгиб клыка  устранил при помощи строительно фена и смонтировал сидение как положено.

 

Что нравится:

При моем росте в 173см  посадка вполне удобная, вечером еду домой почти через весь Питер почти час, и даже без привычки не устаю.

Мотоцикл лёгкий - прощает мелкие грешки в управлении. Тормоза не плохие совсем. Движка хватает на одного пассажира с лихвой.

 

Не нравится: и даже раздражает это зеркала, как не настраивал кроме локтей ничего не видно, кручу головой на 270", нужно менять.

Уровень вибрации от двигателя можно было-бы и поменьше.  Да и передаточное число трансмиссии, что-то не то с ним, едешь на пятой передачи на 5000 оборотов, со скоростью 70 км/ч и хочется ещё шестую врубить.

Вот здесь вопрос к знающим, ибо я пока не в курсе, есть ли к этим движкам цепные звездочки (ведущие) с большим количеством зубьев. ибо у меня уже навязчивая идея заменить ведущую звезду на другую с количеством зубьев на два-три больше, дабы оптимизировать (на мой взгляд) работу двигателя, может от Велсов или Стелсов подойдут?????

 

 

В общем  продолжение следует, пробег за первую неделю составил 300 км, пока все нормально......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да и резина - резина плохая совсем, на мокром асфальте нужно быть очень осторожным, зато сам моцик вполне маневренный, в пробке можно покрутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и резина - резина плохая совсем, на мокром асфальте нужно быть очень осторожным, зато сам моцик вполне маневренный, в пробке можно покрутиться.

Какой марки резина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой марки резина?

Родная, завтра гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все ждал, когда по такому удачному аппаратику отзывы пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой марки резина?

Резина Kings tire 

 

post-15447-0-48411900-1404322708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поставил на учет, в коммерческом МРЭО, процедура заняла 40минут.

Постал вопрос, как номер крепить?

Ибо штатный кронштейн для наших номеров не подходит

 

post-15447-0-14573800-1404322921_thumb.jpg

 

 

Пришлось резануть из алюминия новый.

 

post-15447-0-72583500-1404322986_thumb.jpg

 

 

Красить не стал, ибо он по цвету как тыльная сторона номерного знака, зеленые полоски это двусторонний скотч для зеркал, ну так подклеил сам не знаю даже зачем, мягче номеру чтобы было, что-ли?

 

в итоге получилось весьма аккуратно, кронштейна почти не видно, и крепление номера получилось довольно надёжным

 

post-15447-0-81110900-1404323211_thumb.jpg

 

 

 

Пришлось посигналить пару раз, сигнал отвратительный, буду менять, на жигулевский вот такой 

 

 

 

post-15447-0-11339000-1404323367_thumb.jpg

 

 

 

На Яву такой себе ставил, гудит так что собаки шарахаются  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Kings tire

Понятно, у меня тоже. Я в дождь ездил один раз, вроде нормально было, но не тормозил. И к китайской резине на мокром асфальете у меня заранее предубеждение, поэтому был очень осторожен.

 

А по сухому как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, у меня тоже. Я в дождь ездил один раз, вроде нормально было, но не тормозил. И к китайской резине на мокром асфальете у меня заранее предубеждение, поэтому был очень осторожен.

 

А по сухому как впечатления?

 

 

Ну виражики, понемножку закладываю на сухом но очково, езжу аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну виражики, понемножку закладываю на сухом но очково, езжу аккуратно.

Рельные какие-то проблемы или просто недоверие?

У меня по сухому вроде всё нормально было, но вчера в крутых поворотах на небольшой скороти два раза зад немного снесло - гадаю, толи я газу сильно  давал, толи резина говно. Раньше вроде не было такого. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельные какие-то проблемы или просто недоверие?

У меня по сухому вроде всё нормально было, но вчера в крутых поворотах на небольшой скороти два раза зад немного снесло - гадаю, толи я газу сильно  давал, толи резина говно. Раньше вроде не было такого. :unsure:

ну как сказать, вот знаете ощущение когда идешь по льду зимой, вроде и писочком посыпано, и обувь не скользит, а выходишь на чистый асфальт и сразу чувствуешь разницу, так и здесь ощущение, вроде бы и не срывает но как по льду писочком посыпаному.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь бибика у моцика нормальная, жигулёвский сигнал встал на штатное место как родной, один болт открутил-закрутил и клеммы перекинул.  

 

 

post-15447-0-43711200-1404573348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как снять седло?

:D

 

А у меня четыре человека, пол часа с фонариками на коленях ползали.

 

С левой стороны , задняя половина мотоцикла ниже сидения сбоку есть замочек под ключ, сразу подумал что это пристегайка к забору, но оказалось у нее две функции он ещё и сидушку открывает, этот замочек работает в двух режимах, открывает-закрывает скобу, и с дожимом открывает сидушку (слышен небольшой щелчок), само сидение снимается вверх-назад

 

 

post-15447-0-92642700-1404879015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Вот и я стал обладателем VJя. Купил за 59950. До этого был питбайк. Ижи и Восходы в расчет не беру. Покупал в собранном виде и перегонял в свой город. Сразу у магазина, когда выезжал на парковку обратил внимание на подозрительный звук в двигателе а диапазоне оборотов 3500-4000. Такой глухой металлический стук похожий на то когда в машине из-за масляного голодания проворачивает вкладыши. Возможно это особенность работы данной модели двигателя, я незнаю, но спать спокойно не дает этот звук. Нечто похожее у меня было на ИЖе когда я поставил новый поршень, при перегреве его начинало прихаатывать и стучал поршневой палец. Обращаюсь к владельцам техники с двигателем FMM165, как ваш двигатель ведет себя в этом диапазоне оборотов? Сейчас пробег всего 130 км и возможно всё притрется, но стоИт вопрос ехать ли на ТО. До дилера 100км. ТО на 300 км. Как то жаба душит ехать менять масло за 1200 руб. Опять же с гарантии слететь не хочется на случай если звук "наружу вылезет". Знать бы или послушать другие движки, может я и успокоился бы. Обслужить байк я и сам могу с удовольствием. Хоть уверен будешь в технике. Еще приводит в волнение статья в интернете где писАли о масляном голодании ГБЦ. Не работал масляный насос.
Теперь хочу поделиться своими впечатлениями о мотоцикле. При моем росте 162 см, я себя чувствую за рулем очень комфортно. Самое то для невысоких водителей. Сиденье широкое, в меру мягкое. Зеркала настроил сразу у магазина, затруднений не возникло. Обзор достаточный при моей комплекции. Локти не мешают. Имеется люфт в тяге переключения передач, но это все устранится в процессе доводки мотоцикла до ума. Боковой упор складывается с позорным грохотом. Нужно либо пружину слабже, либо прокладку ставить какую то чтоб гасила удар. Индикатор поворотов в солнечную погоду практически не видно на панели приборов, лампу нейтрали тоже, но есть индикация включенной передачи на дисплее. Для поворотов не помешал бы звуковой зуммер.
Между верхней траверсой и панелью приборов довольно много места. Оно закрыто прямоугольной формы пластиной в которой расположен замок зажигания. Я уже решил что сюда прекрасно встанет прикуриватель/розетка и еще место останется. Хотел кнопку аварийки приладить, но пока отказался от этой идеи.
Еще мне понравилось управление воздушной заслонкой на руле. Не нужно наклоняться и ковыряться в недрах. Сейчас мотоцикл прекрасно заводится и без прикрытия заслонки. Обратил внимание на качество сборки... Тросики и шланги проложены так что принимают не естественное положение. Заимусь потом и переделаю все на свой лад. За фарой находится огромный пучёк проводов. Их длинны явно с запасом.
На ходу мотоцикл очень послушен, прекрасно управляется. Во время остановки на трассе обратил внимание на горячий задний тормозной диск. Внутренняя колодка не отходила и терлась постоянно. В гараже я выкрутил направляющие которые держат колодки, водвигал суппорт чтобы убедиться в его подвижности т собрал все обратно. Проблема исчезла, колодки работают как надо.
В ближайшее время буду все смазывать и перепроверять. Об итогах проделаной работы поделюсь с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы добавить что мотоцикл в целом нравится. Он обращает на себя внимание прохожих, заставляет оборачиваться, вызывает живой интерес. Выглядит дороже чем стоит. И это не может не понравиться владельцу. В живую он смотрится интереснее чем на фото. Когда я выбирал что купить, то до последнего сомневался, а увидев в магазине - влюбился в его формы. Теперь хочется чтобы он не подводил меня и наша любовь была бы взаимной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже звучёк есть, в определённых диапазонах, не понятный, на гарантию забил после выхода из магазина, честно скажу, по Питеру обкатывать правильно не реально, сразу смирился с перспективой покупки нового движка ну или поршневой. К стати менял масло обнаружил что не долили на заводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мотоцикла нету центральной подножки и для меня пока остается загадкой как же снять колеса чтобы смазать подшипники. На питбайке была защита двигателя под которую я стул подставлял, а тут придется хитрить как то.

И еще, как я понял, генератор у нас тоже в масле работает? Там отдельно масло меняется или при замене оттуда оно тоже сливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю пробку вывернул, старое слил, новое залил, генератор в масле? интересно первый раз слышу, в мануале об этом ничего не сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам был удивлен. Хотел снять крышку генератора, а оттуда масло стало капать, ну я и закрутил все обратно. Приятель на японце подкатил и говорит что на Ямахе у паренька тоже в масле работает. Я впервые с таким столкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...