Перейти к содержанию

Ростовская область


SNAYP61

Рекомендуемые сообщения

Товарисчи!))) Начинаю по частям выкладывать свой опус! Просьба тапками не кидаться! Я нихрена не Гоголь!))

 

Как трое эндуристов на двух мотоциклах по горам катались.

 

Эта поездка изначально планировалась на май 2015 года. Собирались мы тогда втроем, но в силу определенных причин и обстоятельств весной ничего не сложилось…

Финансовые и семейные проблемы у друзей заставили их отказаться от намеченного путешествия. А я никак не мог решиться -ехать одному, не ехать? Горы немного пугали, так как эта поездка должна была стать первым выездом в горы на мотоцикле, да еще в условиях полной автономности…

Но за три дня до планируемой даты выезда мой «Упрямый Ослик» решил все за меня – в одной из местечковых покатушек «кончилась» третья передача… Тогда я посчитал это знаком свыше и отказался от задуманного..

Мот был переобут в дорожную резину, поставлена задняя звезда на 46 зубьев и эксплуатация стала более дорожной)), хотя иногда мы с Осликом все же залезали с друзьями и форумчанами в разные «каки»)))

Лето пролетело как у всех здорово, весело и незаметно!)))

 Местечковые покатушки, поездка с Джонсоном на Должанскую косу (после которой в моей жизни произошли кардинальные изменения и «Упрямому Ослику» стало тяжелее - у меня появился второй номер))) )

Поездки выходного дня на Дон и Северский Донец

kCVkTu2XibM.jpg

 

ABuGsMqK9dg.jpg

 

Встреча Ростовского филиала Чина-Мото форума под Раздорской

LDvz6V3NiFI.jpg

 

Байк-фест «Конфедероссия» на Павло-Очаковской косе….
B7bSpVH1YjA.jpg

  

Всего и не упомнишь!!!)) Мот практически не остывал!))) Я даже думать забыл о том, что весной сорвалась поездка, к которой я так  долго готовился, перелопатил много материала, подготовил треки и маршруты…   Все это «пылилось» в домашнем компьютере, в папке «Пшада. Май.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 Незаметно пришла осень…. Однажды один из участников нашей мотобанды (Серега) зашел ко мне в гости, мы разговорились и я показал ему свои заготовки по маршруту в горах, продемонстрировал  несколько видеороликов о местах, в которых планировалась эта поездка. Мы попили чайку, пообщались и он ушел.)))

Оказывается это было НАЧАЛО!!!)))))          

 

На следующий день Серега позвонил мне, сказал, что я гад)) и он из-за меня всю ночь не мог уснуть. … ))  И прозвучала  Гагаринская фраза «Поехали!!!». Я опешил и как в песне –махнул рукой!))))

После недолгого совещания было решено ехать при любых раскладах (мужики мы или нет?!!!)))))

 Запланировали поездку  после 12 октября, раньше у Сереги не получалось, да и нам нужно было подготовить себя, технику и финансы. Мотоциклы решили везти в Серегином минивэне, чтобы не терять время на неинтересный 450 километровый пробег по асфальту в предгорья.

В голове сразу начался ураган мыслей: «Ослик без третьей передачи, финансы поют романсы, нужно отпрашиваться на работе, объяснить моей второй половинке - моему второму номеру, что в машине для нее просто не будет места и она останется дома..»

 

 Второй номер.. Второй номер все это выслушала молча и доброжелательно))) и категорически заявила, что она едет с нами при любых условиях - вплоть до того, что будет добираться до Пшады на автобусе самостоятельно.)))))   Забегая вперед скажу, что мы умудрились с Серегой оставить место в минивэне и для нее)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день отъезда  приближался..  Постепенно были решены все проблемы со свободным временем и финансами. Моты были подготовлены к поездке. Собственно для моего Ослика подготовка свелась к замене масла, цепи и ведущая звездочка на 14 заменила штатную на 15. Вместо дорожной резины была установлена «злая». Серега подбил отгулы на работе, получил зарплату. Его Ирбис ТТР 250 тоже был готов к покорению гор!)))))))))

 

Мы планировали доехать до ст. Убинской, оставить там машину и через горы пройти на мотах до Пшады, где живет мой армейский друг. Этот маршрут в это время года представляет из себя 25 километров грязи и 25 километров непрерывных бродов в долине реки Пшада…

GV9REip0vP0.jpg

 

 

Но, увы, осень внесла свои коррективы в наши планы…  По прогнозу в даты, на которые мы запланировали поездку, на побережье были дожди….

После общения с Александром (мой армейский друг) мы решили доехать до Пшады на машине, там разбивать лагерь и оттуда делать ежедневные радиальные выезды по намеченным и заранее залитым в навигатор маршрутам.

По телефону нам было сказано примерно следующее: «У нас дожди, речка поднялась!! Натрахаетесь от души! Если что я ,конечно, вас вытащу! Но оно вам надо? Езжайте сразу ко мне!»

Я постарался максимально смягчить то, что услышал на самом деле!)))))))

 

Наступил вечер накануне отъезда. Мы с Серегой в гараже начали запихивать невпихуемое))) в его «нерезиновый» Пежо..)))

В машине должо было поместиться: два мотоцикла, экипировка, туристическое снаряжение, инструмент и т.д.)))  И при этом стояла задача оставить одно пассажирское сиденье второго ряда для моего штурмана, завхоза и повара (в одном лице)))

К 23-00 это выглядело так..)))

 

bnrL6Cmitdk.jpg

 

Убедившись, что все уложено мы со спокойной совестью отправились спать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый.

 

 Выезжать решили не слишком рано,чтобы приехать в Пшаду к вечеру,спокойно разместиться,собрать моты,а на следующее утро уже выспавшимися и отдохнувшими ломануться в "поля"))).  Погода была великолепная! даже не верилось,что на побережье сейчас дождь... В начале 10-го утра мы выбрались на м-4 "Дон" и с крейсерской скоростью 120км\ч направились на юг.

До Краснодара добрались достаточно быстро и почти без пробок. Были кое-где небольшие затруднения на ремонтах,но в целом дорога была свободная.

В Краснодаре,по плану, остановились в "Ленте" на объездной,дабы накупить немного продуктов. Когда мы подкатили тележку с продуктами к кассе Серега глядя на нее потихоньку сказал мне: "Если бы мы были вдвоем смогли бы все в руках унести,а так придется эту телегу вдвоем до машины толкать!")))))))  Мой штурман решила,что голодать в горах мы не должны и решила продуктовый вопрос по своему усмотрению!)) В общем следующие несколько дней,мы СОВСЕМ не голодали!))))

Погода начала портиться.. Небо уже было затянуто тучами,было пасмурно,но тепло...

Выбравшись из Краснодара решили остановиться и поесть в кафе

vU_kMwaw7YU.jpg

 

В кафе нас,мягко говоря,удивили вот таким блюдом.. Видимо нам тут не рады!)))))

KDw4n-S9tEA.jpg

 

Есть это было как то неловко....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз позвонил Саня с вопросом : "Ну где вы?" И настойчиво порекомендовал ехать побыстрее,потому как жить мы будем в домике егеря в горах,примерно в 7 километрах от цивилизации и по дождю подняться туда даже на джипе проблематично. 

В 16-30 мы въехали Пшаду. Отзвонились Сане ,он приехал и рассказал нам,что машину мы сейчас оставим в Береговом у его кумовьев,а наши шмотки он на своем джипе закинет в горы,в домик егеря.

И убил нас наповал вопросом-"А где ваши мотоциклы?"  Когда мы сказали ему что они в машине-не поверил! И не верил,пока мы не стали выгружать их из машины!)))

Дождь на удивление все не начинался,хотя тучи ходили мрачные...   К слову,видимо кто то наверху сжалился над нами и пока мы гостили в этих красивых местах ,на нас не упало ни одной капли!))))

Выгрузив моты привели их в чуство,закидали все шмотки в Санину машину,уселись на моты и отправились за ним в горы,к месту нашего эндуро-приюта!))))   Если взглянуть на карту,то выглядит это примерно так

U-iVUcWZHu4.jpg

 

Приехав на место Саня показал нам наши хоромы!))

dV41vG9aBn0.jpg

 

Все оказалось очень даже ничего!))) Правда тут не было электроэнергии. Совсем!!! И воду каждый вечер мы таскали с Серегой из ручья для еды и для бани. А колоть дрова к последнему дню нашего там нахождения я выучился почти профессионально!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показав и рассказав нам что и где лежит,где брать воду,как топить баню и печку в домике Саня достал из машины бутылку чачи и бутылку домашнего вина. "Это не для продажи,для себя делал" и вручил это нам.

Я как бы почти не пью...)))  Но,скажу я вам,чача вместе с вином закончилась если мне не изменяет память,за пару дней. Каждый вечер,приехав после маршрута к себе в лачугу и затопив баньку мы употребляли...)))))) Так,что литр чачи и полторашка вина ушли незаметно.....))))))

А пока.. Мы раскидали вещи,затопили баньку ну и..

ЗА ПРИЕЗД!!!!!

hlvEx9PwA04.jpg

 

Потом мы поужинали,посидели в баньке и под неспешные разговоры и треск дров в печи продолжали дегустировать чачу!)) Через какое то время,когда я уже надегустировался))),Серега вышел покурить на улицу...

"БЫСТРЕЕ!!! СЮДА!!! БЫСТРЕЕ!!!"  Серега не по детски взволнован,подумал я)))))) и в чем был,выбежал на улицу! Следом за мною выскочила Ольга.. 

И тут в свете фонарика я увидел это.....

 

QxJi8Un2RcI.jpg

 

 Первая мысль была - "Пипец! Белка... Допился!!")))))))  Присмотрелся-нееет!))) Точно енот!)))

Этот наглый попрошайка сожрал почти все наши баранки!))))

 

H5ZDVKJ0cmI.jpg

 

Когда этот ночной гость удалился,мы хряпнули по стопке за енота и улеглись баюшки...

Завтра нас ждал первый день покатушек в горах!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй

Утро наступило около 10 часов...    На удивление голова не болела,настроение было прекрасное!)) Позавтракав мы собрались на маршрут. На сегодня у нас был запланирован маршрут из Пшады до Новосадового,я из описаний данной местности знал,что нас ждет много бродов. Очень много! Поэтому взяли с собою сухую одежду и два литра масла на случай утопления мотов. К счастью мот ни один не был утоплен!)))

Пока мы собирались подъехал лесник на пит-байке

 

r2K31XDkbRc.jpg

мы пообщались и он посоветовал нам не возвращаться в Пшаду по асфальту,через Береговое,а проехать напрямик,через перевал. Предупредил,что сыро и на машине сейчас не подняться,а на мотах мы,мол,сможем. Увы...   Я не поднялся до вершины перевала метров пятьдесят..  Серега глядя на мои усилия не стал даже и пытаться...

 

А еще на подъеме к перевалу два раза (туда и обратно) нам пришлось проделывать вот такие манипуляции!))))

 

 Немного поматерившись мы поехали в Пшаду в объезд..

EEvkTr16iis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав и в поселок и немного попетляв по его улочкам выскочили в долину Пшады..   Маршрут планировался такой:

fmB-OsZowzI.jpg

 

Поначалу ехать просто было в кайф!))) Броды,которых мы боялись,в большинстве своем представляли из себя просто большие лужи глубиной до 30-40 см. Мы обрадовались-подумаешь фигня какая!))))

Но чем дальше мы отъезжали от Пшады и поднимались выше в горы теснина становилась все уже и "лужи" стали попадаться глубиной кое где до полуметра...

У Сереги изначально появились проблемы с карбюратором-после каждого брода подклинивала заслонка в карбе и газ не сбрасывался..

Эту проблему мы решили только вечером,когда вернулись домой.

Для меня дополнительную сложность создавало присутсвие второго номера, я не мог подняться в стойку..  Плюс-отсутствие третьей передачи! Каждый маневр приходилось планировать заранее. Груженый мот на скользких камнях вел себя как корова на льду...

xExKh4y8O1A.jpg

В одной из луж мы, не ожидая такой подлянки от природы, погрузились по седло...   Мотоцикл заглох..  Я подумал,что сейчас начнутся танцы с бубнами,но на удивление он тут же бодренько завелся и мы выскочили из колеи. Но до конца  этого дня он периодически глох и не хотел работать на высоких оборотах..   Причину этого я тоже обнаружил только вечером,когда мы с Серегой обслуживали моты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемый маршрут в этот день мы так и не прошли....((     Уткнулись в брод длиной метров 70 и глубиной около полуметра...  Дальше по отзывам местных должно было быть еще хуже....  Мы не решились..  Немного пофоткались и решили разведать окрестности

35XbfoQHYMU.jpg

6Vs_pJW-X0Y.jpg

Насквозь мокрые поднялись повыше в горы и случайно нашли домик пасечника. Там развели костер,немного просушились и поели. Несмотря на усталость и сырость настроение у всех было бодрое!))   Серега,правда,периодически матерился на свой карб!))))

0J1FF3tOC0Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы развести костер пришлось немного помахать топориком. В лесу все было сырое,поэтому мы одолжились дровишками у пасечника...

 

Спасибо тебе,добрый человек! Извини,что без спроса... Кстати,на улице +8...

 

iqt31dHY44I.jpg

 

Когда развели костерок,жизнь стала еще краше!))))  Жарим носки на обед!)))))))))

 

UDc48HoZW4I.jpg

 

-FriGIrpiKk.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое интервью))))

 

И ужин эндуристов!))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахомячившись и обогревшись мы отправились назад. По пути немного ушли в сторону и поднялись в горы на Медогорье,посмотрели диких хрюшек в вольере,скормили им булку хлеба,подразнили индюков и поехали домой ибо уже начинало смеркаться...

А здесь пятнадцатиминутная нарезка нашей езды в долине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись на базу уже затемно. Сразу по приезду начался ритуал,который мы выполняли потом каждый вечер)))   Поход к ручью за водой с 40 литровой флягой и ведрами,колка дров для бани,растопка печек и приготовление ужина. Все это делалось в сыром и уставшем состоянии,но было все равно в кайф!)) Великолепная природа,свежий горный воздух-просто супер!

При обслуживании мотов было выявлено следующее:

Ирбис ТТР 250 - при попадании воды на горячиий карбюратор корпусина карба резко охлаждалась и сжималась,вследствии чего заслонка начинала клинить. Вылечено с помощью наждачки в местах интенсивных натертостей на заслонке

Qingqi 200 Enduro - причина неустойчивой работы и остановки двигателя оказалась банальна. Когда мы рюхнулись в лужу по седло,вода через воздухозаборник аирбокса под сиденьем попала в его корпус и поролоновый фильтр оказался намочен и облеплен грязью,вследствии чего карб просто богатил.)))  Вылечено промывкой и просушкой фильра.

Ну а после хозработ-баня,ужин,чача и сон!))))

 

tr2BWdVqwCY.jpg

Так закончился этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий

 

Утро снова началось совсем не рано...))))) Сегодня по плану у нас был маршрут Колбасинова щель-Прасковеевка-Джанхот-Дивноморское.

 

94vlj2OP5SE.jpg

 

При подготовке маршрутов для этой поездки я использовал треки велосипедистов,и в этот день это обстоятельство сыграло с нами несколько раз злую шутку: я не подумал о том,что велосипедисты в некоторых местах могут тащить свои велики на руках....  С мотами этот номер не проходит!))))))

Тем не менее этот маршрут мы прошли полностью. Можно даже сказать,что только в начале,когда мы поднимались на первый перевал,нам пришлось попотеть-узкая велосиедная тропка,многометровый обрыв сбоку. Грязь и скользкие камни...  Нам пришлось затаскивать моты на руках..

Зато потом,до самого Дивноморска мы просто наслаждались природой и открывающимися, захватывающими воображение, видами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернув с асфальта напротив указателя (фото не мое)

IMG_9652.jpg

 

мы про грунтовой раскисшей дороге начали углубляться в горы..  Снимать было некогда да и ничего собенного не попадалось. Примерно через пять километров извилистой,изобилующей лужами дороги GPS приказал свернуть нам на еле заметную тропку,которая через пятьдесят метров стала уходить резко вверх..  И тут моты поехали уже на нас!))))

 

-ac7OLwff4c.jpg

 

К своему стыду и сожалению я забыл надеть "колени". И по закону подлости мы с моим вторым номером первый раз в этой поездке грохнулись...    Угадайте с трех раз чем я ударился?)))))))

Было очень больно!))))))

Кое-как,с огромными усилиями,мы затолкали моты до площадки,с которой уже можно было попытаться штурмовать перевал верхом! Второй номер мужественно преодолевала все это пешком с рюкзаком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец мы поднялись и начали спускаться вниз,в Прасковеевку. Интересная велосипедная тропинка не давала расслабиться ни на секунду!) Но было интересно и очень красиво!

Иногда останавливались покурить и пофоткаться.

ys9a4EGBOSM.jpg

 

rO9kPK_OZng.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскочили в Прасковеевке на асфальт,прохватили по нему около трех километров и GPS снова увел нас в горы. Нужно сказать,что на протяжении всех маршрутов нам встречались закрытые на замок шлагбаумы и грозные таблички,запрещающие нам ехать дальше. Под шлагбаумами моты мы просто протаскивали,положив их набок,а на таблички перестали обращать внимание. Из разговоров с встречавшимися нам время от времени егерями,мы выяснили,что земли в горах активно выкупаются олигархами и скоро там вообще нельзя будет ездить!

Суки!!

Из Прасковеевки мы поднялись на плато,на котором паслись лошади. Было пасмурно,но тепло! Температура воздуха не превышала 10 градусов,но нам казалось,что на улице жара!)))

 

oHS5Dbmjuxw.jpg

 

tQHe3Gfd0pk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому времени мы проголодались и после разговора с пастухом,который подсказал нам где есть столик, решили перекусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекусив мы отправились дальше по маршруту. Правда буквально через километр GPS словно взбесился и начал отправлять нас сразу на все четыре стороны. Причина оказалась неподалеку-метрах в двустах мы обнаружили воинскую часть в лесу и несколько работающих РЛС.

Тропинку дальше нашли интуитивно и преодолев еще один перевал начали по серпантину спускаться в Джанхот

 

BMFU11p7RIk.jpg

Спустившись вниз мы выехали на асфальт прямо по чьему то огороду! (Мы не виноваты!! Это все буржуйский GPS))

Серега предложил перекурить

s8qhMBGog0U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...