Перейти к содержанию

Ностальгия по детству


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, shorsik сказал:

 А на гусином жиру потом еще картошку пожарить. Да и жареная кровь гуся тоже вкусна.

Недавно тётушка с брянщины приезжала, припёрла гусика, сварили с него холодец - мама дорогая!!! мисяку упорешь - и ещё подавай! В момент от того холодца одни приятные воспоминания остались.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, егерь сказал:

Ты хочешь испугать старого охотника и старгого солдата, этими страшилками?;)

Не, я просто думаю что такой народ нам еще пригодится..;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Глюконат натрия способен нанести вред человеческому организму. Опасно данное вещество в продуктах питания. Выполняя роль усилителя вкуса, глюконат натрия способен замаскировать некачественные продукты: тухлые, прогорклые, химические, подпорченные и безвкусные.

:blink:

Ни штооо! Чай, брешут! B)

Я другое слыхал, нуб не будем спорить, я тоже бывало, да и сейчас бывает, отбиваю мерзкий вкус и запах дичины всякими травками-приправками, вот только молоденький кабанчик этого не требует - молоденькие рёбрушки покрытые нежнейшим мясцом и сальцом, да свареные в просто присоленой воде - это блаженство!

 Ну, а ежели, это страый скекач воняющий мочёй, или старый козёл... или нырок какой нибудь... ну, тогда, конечно - повозиться приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Не, я просто думаю что такой народ нам еще пригодится..;)

Ну да, если что - подскажем как и что!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, егерь сказал:

молоденькие рёбрушки покрытые нежнейшим мясцом и сальцом, да свареные в просто присоленой воде - это блаженство!

Эх развратник.. пойду ребрышек ..не старых козлов! погрызу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mad Serg сказал:

Да они ж не съедобные были абсолютно! Насколько помню даже в деревне куры в основном для яиц держались ибо есть их было невозможно. Не думаю, что выращенные на мясо куры сплошь состоят из химии - все же есть у нас стандарты и нормы птицеводства, народ от их потребления в пищу вроде как не мрет.

    Пару - тройку лет назад,может немногим больше,встречаю бывшего соседа,по совместительству бывшего коллегу (работали на одном предприятии водителями,довольно долго вместе),поздоровались,он улыбнулся,показав обнаженные из десны огромные зубы,как у зайца,стоит,пошатывается,чистый инвалид,выяснилось,работал оператором на птицефабрике два года,толком не понял чего,но одной из обязанностей,было контролировать уровень химии в емкости,вот доконтролировался,как раз шел увольняться... "Синяя птица" в магазине,это "выжатые" до конца куры,в смысле,сначала они неслись как бешеные,только постарев,их пускали на мясо... В деревне,сейчас,многие просто покупают птенцов на птицефабриках,держат пол года - год и на мясо,в моем же детстве,на улице часто можно было встретить наседку с выводком,потом птенцы подрастали,петушков в суп,а курицы приносили яйца,до поры,потом все равно попадали в суп,может мясо и жестковато,по сравнению с фабричной,но вкус..,не передать,да и готовили в деревнях в печке,не на газу,а это две большие разницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, alekseyant сказал:

а вот птенцы купленные на птицефабрике и выращенные в деревне на подножном корме уже мало чем будут отличаться от тех что с наседкой выросли... )))

    Согласен,будут такие же вкусные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, alekseyant сказал:

Домашний кролик 4 месяцев от роду, запеченный в духовочке да со сметанкой, тает во рту не хуже докторской колбасы на половину состоящей из туалетной бумаги, только вот вкус совершенно другой, так же и цыпленок выращенный на своем подворье кардинально отличается от купленного в сетевых магазинах (от магнитов, ашанов и пятерочек сильно в лучшую сторону отличается наш агрокомплекс имени бывшего министра сельского хозяйства что бы его паралич разбил...) а вот Николаич верно говорит, дичина она хоть и жесткая бывает и душек болотный иногда имеет, но даже правильно приготовленная лыска да под рюмашку огненной водицы... за уши не оттянешь!!!

 

Кролик - это не только ценный мех, но диетическое мясо, которое потом задалбываешься из зубов выковыривать.)))

В докторскую колбасу Т/Б не ложут, есть другие более дешёвые добавки.))

Циплёнок с подворья - это вкусно, а вот старая курица, али петух - это уже натуральная дичина!

 С лысухи, да и вообще с водоплавающих, вплоть до лебедя, рекомендую снимать шкуру и по максимуму удалять жир, ну кроме свиязи и чирка - это реально вкусные и приятные на запах уточки, даже их жирок, будучи поджарен, весьма приятен.

3 часа назад, Песенник сказал:

    Пару - тройку лет назад,может немногим больше,встречаю бывшего соседа,по совместительству бывшего коллегу (работали на одном предприятии водителями,довольно долго вместе),поздоровались,он улыбнулся,показав обнаженные из десны огромные зубы,как у зайца,стоит,пошатывается,чистый инвалид,выяснилось,работал оператором на птицефабрике два года,толком не понял чего,но одной из обязанностей,было контролировать уровень химии в емкости,вот доконтролировался,как раз шел увольняться...

 

"Синяя птица" в магазине,это "выжатые" до конца куры,в смысле,сначала они неслись как бешеные,только постарев,их пускали на мясо... В деревне,сейчас,многие просто покупают птенцов на птицефабриках,держат пол года - год и на мясо,в моем же детстве,на улице часто можно было встретить наседку с выводком,потом птенцы подрастали,петушков в суп,а курицы приносили яйца,до поры,потом все равно попадали в суп,может мясо и жестковато,по сравнению с фабричной,но вкус..,не передать,да и готовили в деревнях в печке,не на газу,а это две большие разницы...

Всё дело в количестве и в правильном использовании: А.П. Чехов описывает случай, когда в Москве заподозрили эпидемию неизвесной лихорадки - народ болел, срался, и вобще чуть не помирал, извозчики, дворники, городовые...

 оказалось, что все они жрали халявные касторовые семена, которыми их угощали возницы возившие мешки с сим товаром на фабрику.)

 

 Ну, печка - это тоже духовка, я никогда не был в восторге от печной еды - копия как если сейчас в микроволновке приготовить.

 К тому-же в деревне, варили солонину, холодильников-то не было и старых птиц - еда которую с апетитом едят тока сильно голодные люди.

 Вот осенний гусик или забитый поросёнок - другое дело, но это было раз в год и это был праздник, бывало отрежешь ухо у тока-что опаленого поросёнка, в соль макаешь и ешь, а бабушка нас гоняет и кричит - Ироды! Живьём поросёнка съедять!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, егерь сказал:

Ну, печка - это тоже духовка, я никогда не был в восторге от печной еды - копия как если сейчас в микроволновке приготовить.

 К тому-же в деревне, варили солонину, холодильников-то не было и старых птиц - еда которую с апетитом едят тока сильно голодные люди.

   Странное у Вас представление о деревенской жизни,еде и печке в частности... Скажем те  же поросенок и гусь,отлично хранятся до весны,в замороженном виде,прямо в "сенях",потом варили "тушенку",правда,действительно солоноватую,но с картошкой..,мне нравилось,а колбасы(?),у нас делали шартан,к сожалению я мало застал этот деликатес,"гарантийный" срок хранения которого - год! Без всяких холодильников... Летом,осенью или зимой резать старую курицу,зависит от "носкости",будет хорошей несушкой,кто ж ее зарежет..,а так.молодых петушков,потому,что петуха хватает одного. На мой взгляд,рейтинг вкуса приготовленной еды в разных "устройствах" такой - Русская печь,духовка,газовая плита (впрочем,если использовать скороварку...),в микроволновке ни разу не готовили,мысли даже не было,наверное,все таки,она больше для подогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Песенник сказал:

   Странное у Вас представление о деревенской жизни,еде и печке в частности...

Ну, какую знаю... - Россия, брянщина, я ещё застал время, когда там даже электричества небыло: поезд приходил в Олсуфьево в полночь, нас встреал дедушка, паковали меня в телегу или сани, смотря по сезону, и вот едем: ночь, дорога тянется по низенькому, песчанному увалу вдоль огромного болота, в болоте воют волки, конь Коля меланхолично шлёпает копытами, жуёт удила и ПАХНЕТ!!! Иногда подымает хвост и на песок или снег или грязь шлёпают конские яблоки...

  Наконец, внизу "показывается" деревня Трубачи - тишина и темень кромешная, и только где-то с краю, одиноко горит огонёк, это в нашей хате, на окне, горит "летучая мышь" и там нас ждёт бабушка и тётушки. И так и сладко, и радостно, и немного грустно было глядеть на этот далёкий, одинокий огонёк в ночи, что аж сердце сжималось! Оно у меня и сейчас, спустя десятки лет сладко и с гурстью сжимается, когда я вижу в ночи, где-то далеко-далеко, одинокий огонёк, почему-то кажется, что там кого-то ждут...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alekseyant сказал:

 

и кричит - Ироды! Живьем порося зъистэ!!! (пытался передать все тонокости нашего кубанского наречия.... ))))

А я брянского!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что мы всё о своём да о своём...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то всех на жрачку потянуло (от холода что ли?):D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто красивое фото, из чьего то детства

УдивиÑелÑнÑе Ñнимки вмеÑÑо ÑÑÑÑÑи Ñлов (43 ÑоÑо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам не СМСками переписываться! А как приятно было получить письмо! Да и сегодня они хранятся - старые письма, в которых вся наша жизнь... А СМСки?... Ну что СМСки - улетели и всё, их нельзя будет лет через 20 снова и снова перечитывать, вспоминая прошедшие дни... А у вас хранятся старые письма?
image?id=880056833355&t=0&plc=WEB&tkn=*CTxpiAQs2bWQ9SyqMP3ZCWibInY
 
image?id=872526932482&t=0&plc=WEB&tkn=*5sU-18Vs5QOldwnH2nKVXKzJL0o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро новый год!

ÐовÑй год в СовеÑÑком СоÑзе (22 ÑоÑо)

(фото с нета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexey Yarik сказал:

Ненавижу 90е, пахало, бухало, бандитский рай и вечная нехватка денег:mellow: Там есть правильная фотка про ельцина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Ненавижу 90е, пахало, бухало, бандитский рай и вечная нехватка денег:mellow: Там есть правильная фотка про ельцина

По сути всё верно конечно, но я всё-равно с теплотой вспоминаю то время - деревня , велик , свежее козье молоко каждый день, куча друзей и всегда было чем заняться без интернетов , ютубов и прочей дряни...

 

Навеяло:

Я помню домик у реки,
Сосновый лес вокруг.
Овраг, в котором тек ручей,
И за рекою луг.

И нас, по целым Божьим дням
Плескавшихся в реке.
И мамин смех, и сосен шум,
И камешки в руке.

Я вновь недавно в те места
Пришел издалека.
Разрушен дом, и лес сгорел,
И высохла река.

Всё было чуждым, как во сне,
Мне кажется с тех пор,
Что жизнь моя приснилась мне
И снится до сих пор.

И значит темная вина,
Лежащая на мне, -
Лишь тень, мелькнувшая на миг
В счастливом детском сне.

И значит, скоро я проснусь
И, выпив молока,
По тропке вниз туда помчусь,
Где плещется река...

© С. Калугин

Изменено пользователем GreK_77_RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...