Перейти к содержанию

Объясните новичку по поводу маркировки двигателя.


Ярик

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Стал обладателем вот такого мотоцикла. 

При продаже было заявлен объем двигателя 250 см3. двигатель имеет маркировку 162FMJ (у рычажка переключения скоростей). Пошукав в инете, было обнаружено, что это маркировка двигателя объемом 150 см3. Внимательно ещё раз осмотрел двигатель и нашел под рёбрами цилиндра (со стороны стартера) выбитую надпись 250 см3. 

Так вот, какой двиг у меня? 150 см3, или 250 см3? :) Спасибо за ответы.

 

(внимание, фотка полноразмерная)

post-17020-0-09998300-1410283842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед созданием темки я уже облазил сайты, попался в т.ч. и тот, на который вы дали ссылку. 

И вот все бы ничего, но на цилиндре выбита надпись "250 см3". Может ли так быть, что двигатель 250 см3, а коробка от 150 кубового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед созданием темки я уже облазил сайты, попался в т.ч. и тот, на который вы дали ссылку.

И вот все бы ничего, но на цилиндре выбита надпись "250 см3". Может ли так быть, что двигатель 250 см3, а коробка от 150 кубового?

дык косоглазые на всех мопедках пишут 49,9 куб. чтоб таможку и ПТС не делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема на украинском мотосайте. Из прочитанного ты поймешь, что 162 двигатель  - это 150 куб.: http://www.moto.com.ua/forum.php?id=1252211

139-й движок может быть от 50 до 110 кубов.

почему бы 162-му не быть от 150 кубов? в том числе и до 250...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 162 FMJ это движок с нижним распредвалом а у тебя распредвал верхний, то есть в головке. У меня на Барсе очень похожий мотор стоит.

post-9877-0-08178200-1410335646_thumb.jpg

У него обозначение 167 FMM, хотя на самом деле должно быть 169 FMM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

139-й движок может быть от 50 до 110 кубов.

почему бы 162-му не быть от 150 кубов? в том числе и до 250...

Вообще то 139FMB может быть ТОЛЬКО 50 кубиков ;-)   110 должен быть 152FMH.  Но это если маркировка правильная. На практике же,  "по просьбам трудящихся",  большинство кабомоторов маркируются 139FMB.

То же самое может быть и у топикстартера - "левая" маркировка двигателя использовалась для уменьшения таможенных сборов. Надо мерить объем камеры сгорания, как grot777 советовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, спрошу ещё.

 

У нас с другом одинаковые мотики. У него звезды 13/43 и у меня. Маркировки КПП одинаковые и как выяснилось, кубатура движка тоже. Но у него передачи длиннее и по трассе легко идет, например 90 км/ч. У меня же 1 передача совсем короткая и на 5-й, 60 км/ч уже при 6500 об/мин. В чем может быть загвоздка? При одинаковой маркировке - разные передаточные числа в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифра “1″ – означает что в двигателе один цилиндр, если в двигателе будет цифра “2″ – значит двигатель двухцилиндровый.

буква “P” – цилиндр в двигателе расположен горизонтально, если буквы нет, значит цилиндр имеет отличное от горизонтального положение.

“39″ – внутренний диаметр цилиндра

“F” – двигатель имеет воздушное охлаждение, если стоит буква “Q” – значит принудительное воздушное охлаждение, если буква пропущена – значит водяное охлаждение

Буква “М” – двигатель мотоциклетныйТретья буква, после цифрового обозначения диаметра цилиндра – означает объем цилиндра:

А- до 50сс см3;

В – до 70сс см3;

G – до 100сс см3;

Н – от 100сс до 125сс см3;

I – 120сс – 125сс см3;

J – 150сс см3;

L – до 200сс см3;

М – до 250сс см3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывернуть свечу. поставить поршень в ВМТ на такте сжатия. Мотоцикл немного наклонить, чтобы свечное отверстие смотрело вверх.  Вливать в свечное отверстие из мерного шприца моторное масло до середины резьбы в свечном ортверстии.  Если вольется примерно 30 кубиков - это 250 кубовый двигатель. Если вольётся примерно 18 кубиков, то это 150 куб.

откуда взят этот способ? и на сколько он оправдан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая арифметика: Геометрическая степень сжатия китайских мотоциклетных четырехтактных вождушников  в среднем 9,2. При такой геометрической степени сжатия у 250 куб. мотора объём камеры сгорания почти 30 куб\см. Рассчитывается геом. степень сжатия очень просто: К рабочему объему прибавляем объём камеры сгорания и эту сумму делим на объём камеры сгорания.250 + 30=280. 280 : 30 =9,33

хм... интересно. а ведь у меня ситуация как у создателя темы на двигателе маркировка 162FMJ, А внизу на цилиндре за стартером выбито 250см. а испробовав данный метод. масла вошло кубика 32 даже ну я думаю это погрешность.

кстати мой движок на толкателях имеет это какое то влияние или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то 139FMB может быть ТОЛЬКО 50 кубиков ;-)   110 должен быть 152FMH.  Но это если маркировка правильная. На практике же,  "по просьбам трудящихся",  большинство кабомоторов маркируются 139FMB.

То же самое может быть и у топикстартера - "левая" маркировка двигателя использовалась для уменьшения таможенных сборов. Надо мерить объем камеры сгорания, как grot777 советовал. 

так и я о том же.

 

если уж быть совсем точным, то только 50 кубов - это FMA, а FMB - до 70 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сколько масла входит в двигатель 162FMJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

цифра “1″ – означает что в двигателе один цилиндр, если в двигателе будет цифра “2″ – значит двигатель двухцилиндровый.

буква “P” – цилиндр в двигателе расположен горизонтально, если буквы нет, значит цилиндр имеет отличное от горизонтального положение.

“39″ – внутренний диаметр цилиндра

“F” – двигатель имеет воздушное охлаждение, если стоит буква “Q” – значит принудительное воздушное охлаждение, если буква пропущена – значит водяное охлаждение

Буква “М” – двигатель мотоциклетныйТретья буква, после цифрового обозначения диаметра цилиндра – означает объем цилиндра:

А- до 50сс см3;

В – до 70сс см3;

G – до 100сс см3;

Н – от 100сс до 125сс см3;

I – 120сс – 125сс см3;

J – 150сс см3;

L – до 200сс см3;

М – до 250сс см3.

 

А иногда пишут что двигатель 169FMM CB 250 - что значит именно "CB 250" , бывает еще CG 250 -например. Вот пример названия из магазина : "Сцепление в сборе 162FMJ, 163FML, 169FMM (CG150-200) (6 болтов, 6 дисков, 73T)" - хотя конечно от наших продавцов можно ждать чего угодно, но вроде на аликспресее похожий стиль встречал. Вот еще пример: "

Головка цилиндра 4Т 169FMM (CB250, VJ250) в сборе с распредвалом

"

Кто нибудь знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребят, привет.

Мотоцикл bse z6. Двигатель как на фото.

Что это за мотор ?

Везде пишут что 172fmm, но больше на 169 похож .

На маркировке указано только bse 223. И номер двигателя. Все .

Screenshot_2020-05-17-19-13-50-213_com.android.browser.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Itniro сказал:

Ребят, привет.

Мотоцикл bse z6. Двигатель как на фото.

Что это за мотор ?

Везде пишут что 172fmm, но больше на 169 похож .

На маркировке указано только bse 223. И номер двигателя. Все .

Screenshot_2020-05-17-19-13-50-213_com.android.browser.png

Очевидно 223 это рабочий объём. Если так, то это ZS165FMM. Внешний вид одной и той же модели двигателя может несколько отличаться от к партии к партии, от ревизии к ревизии, от дилера к дилеру и т.д. А на изображение в каталоге запчастей смотреть вообще не следует - нередко вставляют фотку мотора не той самой модели, а наиболее похожую из тех что нашлись под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...