Перейти к содержанию

qingqi qm200gy-в, он же бм 200 эндуро, 2013, Старшой, ars523


Рекомендуемые сообщения

О! Спасибо! Заценю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжим:

 немного был занял покраской пластика, скорее всего надо будет цвет переоформлять, ну это мелочи!)))

 Целиком мот трудно сфоткать, "пропадает" ракурс и ничего не понятно), как открою сезон так отфоткаю по полной!))))

post-8809-0-80568800-1426965950_thumb.jpg

 

Заказал багажник, все ничего но проблема "всплыла", а конкретно : рама на хвосте сужается, а крепление багажника в одной плоскости. И получается, что переднее крепление почти вплотную, а заднее пришлось прижимать через втулку от родных рогов. Вот такой нюанс!)

post-8809-0-87129700-1426966125_thumb.jpg

post-8809-0-95191500-1426966143_thumb.jpg

 

 "Установил", если так можно выразиться, защиту от веток и травы:

post-8809-0-58891400-1426966234_thumb.jpg

 

На багажник мне сделали сумку, для неотложных вещей, типа инструмента, камер, аптечки и мелочи всякой. К счастью у меня за тот сезон сформировался список инструмента и всего необходимого, от этого и отталкивался в размерах сумки, есть еще большая мото сумка, но про нее отдельно напишу чуть позже!)

post-8809-0-46387400-1426966434_thumb.jpg

post-8809-0-70275200-1426966449_thumb.jpg

 

И прикупил экстрим канистру, спасибо Роме- Магеллану за наводку))) 

post-8809-0-66973000-1426966514_thumb.jpg

 

Вот! Теперь жду открытия сезона!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все! Я на земле!)) post-8809-0-17175000-1427817203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Я на земле!)) attachicon.gifDSC_0119ф.jpg

у меня такое же крыло переднее, но смотрится оно несколько иначе. я так думаю.. мб из-за того, что оно чёрно-белое? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-8809-0-17801900-1428869397_thumb.jpg

 

вот выкатился вечерком на природу) поездить толком не получилось, так как за моей спиной (по фото) бегали пожарники и тушили траву и при этом напевали странные слова... ну а серьезно они косо, очень косо на меня смотрели и я не стал у них на нервах играть. Поехал на асфальт.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот блин и год почти прошел. Ужас! Как я до такого дожил... ГОД дневник не трогал...

Ну ладно, давайте начнем)! А лучше сказать- продолжим. 

Как прошел сезон я пытался показать в коротких видео, там и вода была и песок и асфальтовые перегоны. В общем Старшой работал- не подводил!

Перед зимой все как обычно слегка разобрал, снял бак, электрику и поставил в бокс. Да! Снял тут себе уголок в котором я провожу день в неделю, эт так сказать "мой" угол, комфорта, уюта и запаха бензина!))))

Вот далекий октябрь: 

 

dt-ODUD0Q.jpeg

 

dt-2TXME7.jpeg

 

dt-NW1VWN.jpeg

 

я уж сразу хотел обговорить, что стелс 450 тут просто для разнообразия. Я всю зиму занимался БМом. А это примерно 20 дней за весь период, минус дни пропущенные из за болезни, дел, поездок, лени, мороза в конце концов. Обогрева то нет. 

 

А теперь по порядку, что я сделал. Фото не всегда делал, не могу точно сказать по какой причине, мог забыть, забить, спешить.)))) Уж простите.

Сначала я все разобрал, потом мыл, дефектовал, менял, устанавливал.

 

dt-VMAUWD.jpeg

 

dt-0KDWYZ.jpeg

 

 

На двигателе только проверил зазор клапанов, сменил масло и фильтр, поменял ведущую звезду на 13 зубов.

dt-VZJ6SB.jpeg

 

Перья вилки не разбирал - поменял масло и одел чулки, посмотрим как с ними в этом сезоне будет.))

 

dt-ESO86N.jpeg

 

dt-WYAEE3.jpeg

 

для этого пришлось снять белые пластиковые направляющие. По идее они корректируют движение пластиковых щитков на перьях, а еще на правом пере эта направляющая имеет хомут для троса спидометра, но так как у меня электронный спидометр, то они мне не нужны.  Щитки пришлось безвозвратно изменить, так как на них есть выступ с внутренней стороны, его пришлось ликвидировать- он цеплял за чулки. теперь щитки держатся только на двух болтах снизу, посмотрим как все это будет жить.

 

Перебрал задний амортизатор

dt-UAFSC3.jpeg

 

dt-TAHE0P.jpeg

 

Одел его в "защиту" в виде пыльника заднего амортизатора ВАЗ- 2109, получилось вроде хорошо, плотненько, даже если проходит сезон и то хорошо, 40 рублей "сейчас" очень маленькие деньги.

 

dt-13RLH7.jpeg

 

dt-6OKGUT.jpeg

 

надо сразу оговориться, конечно, выглядит не "супер" но для меня важнее результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе на задний амморт одел бутылку из под кефира. Читал, кстати, что пожарный рукав одевают, тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сальники и подшипники в колесах:

 

dt-9M4OT6.jpeg

 

немного усовершенствовал втулку, чтоб легче было подшипник выбивать (когда я говорю "выбивать" это не значит что я беру двух с половиной киллограмовую кувалду с метровой рукоятью-НЕТ! (эт для самых впечатлительных)). Вот.

 

dt-B47KGZ.jpeg

 

Вот пример, как все это будет выглядеть собранным, шайбы для запрессовки ( а как вы знаете запрессовку надо производить по внешней обойме подшипника) я взял от передней подвески ВАЗ- 2101. Подходят идеально по диаметру.

 

dt-2AEPZI.jpeg

 

dt-5QSJ2T.jpeg

 

Передняя втулка:

 

dt-KLGADQ.jpeg

Задняя подвеска:

Всю разобрал, подшипники не трогал, только помыл- высушил- набил смазки.

Поменял только сальники.

 

dt-7WDFAW.jpeg

 

dt-VKAXVR.jpeg

 

dt-SBTQVN.jpeg

 

dt-LJEYKU.jpeg

 

dt-GZGUVD.jpeg

 

dt-PQC5WU.jpeg

 

Разобрал и смазал краник, а то он очень тугой стал к концу сезона.

 

dt-G68OX8.jpeg

 

dt-MCGL01.jpeg

 

Вот. 

 

Все болты я еще той зимой поменял, а в этот раз я поменял болты в траверсах на шестигранники, каленые. Поменял тормозные колодки передние и задние. Заменил тормозную жидкость. 

Все что заменил и разобрал, при сборке смазывалось хорошей смазкой. Все болты на фиксаторе резьбовом. Вот!) Мини отчет о проделанной работе. Сейчас время провожу со Стелсом, Если интересно, могу тут же сделать отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из проблем были только две вещи! 

А именно: 

правая подножка

 

dt-PIZAPE.jpeg

 

скрученная в узел не понятно как и где!

 

осевой болт заднего колеса

 

dt-7ZT5SQ.jpeg

 

не могу определить причину возникновения данного повреждения. Заметил когда вытаскивал, очень туго она (ось) выходила из колеса.

 

Но! Все решилось с помощью кувалдометра!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болт погнут из-за плохо затянутой когда-то гайки. Сильные нагрузки со стороны звезды + биение колеса и результат налицо.

 

P.S. Перезатягивать болт заднего колеса тоже не рекомендуется, т.к. маятник прямоугольный и алюминевый можно деформировать (если речь про БМчик), так что разумная затяжка или динамометрический ключ.

 

P.P.S. Да, если не изменяет память гайка должна накручиваться со стороны тормоза  :) Все как обычно, на своей практике испробывал...

Изменено пользователем Jhonkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не припомню, конечно, что я не дотягивал гайку. Но все равно спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

 

кусок резиновой ленты от грузового колеса превратился в брызговик амортизатора))

 

dt-OFTR6Y.jpeg

 

Установил переднее крыло от Стелса, ради интереса, отверстия подходят по ширине, а по длине немного нужно подработать. Тоже самое и у моего крыла от КТМа:

 

dt-3PBEY9.jpeg

 

Сделал крепление номера:

 

dt-NFSOE1.jpeg

 

Усилил защиту:

 

dt-5L1EXO.jpeg

 

dt-PIF1QG.jpeg

 

dt-2KR5OY.jpeg

 

Мне нужно было закрыть двигатель от брызг и грязи, а так же закрыть двигатель снизу по всей длине рамы.

 

И вот еще фото переднего суппорта и подножки, вдруг пригодится кому)):

 

dt-IX9EFB.jpeg

 

dt-N1YFYH.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болт погнут из-за плохо затянутой когда-то гайки. Сильные нагрузки со стороны звезды + биение колеса и результат налицо.

 

P.S. Перезатягивать болт заднего колеса тоже не рекомендуется, т.к. маятник прямоугольный и алюминевый можно деформировать (если речь про БМчик), так что разумная затяжка или динамометрический ключ.

 

P.P.S. Да, если не изменяет память гайка должна накручиваться со стороны тормоза  :) Все как обычно, на своей практике испробывал...

а почему со стороны тормоза? На моем моте со стороны звезды с рождения, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со стороны тормоза с рождения, не задумывался над этим, так и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, мне показалось, больше всего нагрузка идет со стороны звезды, а т.к. погнутый болт обнаружил во время экспериментов с шиповкой моторезины (там у меня колесико до 12 кг. получилось :blink: ), то поразмыслив решил, что если затянутый болт и начнет расколбашивать, то меньше всего это может произойти если он будет вставлен слева по направлению движения... После этого болт не гнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на обоих БМ-ах с рождения гайка была со стороны звезды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря задний аморт во всякую фигню одеваете - водичка дырочку найдёт, а вот высохнуть - дудки! Будет эта защита копить мелкодисперсионную взвесь; по мне так достаточно более широкого брызговика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Но! У этого пыльника есть отверстия снизу "юбки", ведь он изначально создавался для амортизатора, думаю должно быть все хорошо, а второй момент- я же и брызговик обновил))) так что думаю эксперимент будет удачным!) Ведь на Ваших уроках воспитаны многие идеи, Сергей Николаевич!)))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как я заводил мот после сборки:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...