Перейти к содержанию

Возврат бракованной запчасти, Претензия, Закон о защите прав потребителей.


K-D-G

Рекомендуемые сообщения

Как я возвращал в магазин проданный мне мёртвый мото аккумулятор..

 

Все мы прекрасно знаем как трудно и порой невозможно вернуть бракованный товар по гарантии, и это к сожалению уже стало нормой в нашей стране..
 
 
Ниже описан конкретно мой случай произошедший в ноябре 2014 года, тоесть совсем недавно..
Можно было выбросить запчасть на помойку и не тратить себе нервы, но мой случай довльно наглядный по всем факторам..
 
Купленная запчасть: супер-пупер брендовый АКБ Yuasa YTZ7S стоимостью около 6000 рублей (при стоимости китайских аналогов 1-2 тыс руб.), купил для форсажа, хотел что бы аккумулятор работал долго и счастливо..

 

Продавец: Магазин автозапчастей Экзист, кто не знает это крупная сеть магазинов с филиалами в крупных городах..

 

Вообщем получил АКБ, принёс в гараж, а по всем показателям акб был дохлый, полностью заряженный акб не крутит стартер исправного мотоцикла, когда китайский полудохлый крутит как швейная машинка зингер..

 

 

 

 

А дальше дело происходило вот так:

 

Пришёл в экзист с первым устным обращением, там главный менеджер меня сразу отфутболил и навешал большущей лапши на уши, типа давай копию заказа-наряда из автосервиса что там тебе АКБ устанавливали на мотоцикл, и делай экспертизу АКБ, и вот потом уже приходи..


Далее я поехал в специализированный магазин где продают только АКБ, и поведал им свою историю, я у них всегда АКБ на машину покупаю, а мото АКБ у них таких нет.., ну типа помогите, я же ваш постоянный клиент..
Сам директор магаза консультировал меня около получаса.., он поведал мне какой длинны лапши мне повесил менеджер Экзиста..
Типа по нескольким причинам я могу вернуть товар, даже если он был полностью исправный.., читайте Закон о защите прав потребителей..
А экспертизу АКБ может сделать только единственное там какое-то НИИ в г.Москва, там они его режуит-пилят и т.д., стоимость порядка 7 тыщ, и делать эту экспертизу обязан делать сам продавец за свой счёт!

Целый день я потратил на изучение Закона о защите прав потребителей, и написании письменной Претензии..
В тексте делал выписки из закона..
Даже нашёл постановление правительства, где указывается что продавец должен указывать характеристики товара на русском языке, естественно ни на АКБ ясса, ни на коробке, ни во вложенном листке по русски ни слова..

Составил Претензию на 4 листах, дал проверить юристу (Сестра директор юр фирмы), там мне указали на некоторые ньансы и сказали что претензия составлена очень даже не плохо..

Я сделал 2 копии претензии, и на следущий день поехал в экзист..
(когда посещал экзист включал диктофон на смартфоне, на всякий случай)
Задача моя была вручить под роспись претензия, и возвратить им товар, а дальше они будут думать 10 дней..

Менеджер (уже другой) выкручивался как мог, но ни в какую не принимал претензию, типа у меня нет полномочий, но я тыкал на выписки из закона, далее он кому-то всё звонил, и через 30 минут бурных сражений я всё таки победил, он принял претензию, расписался и поставил штампик..
Но это была половина битвы, теперь мне нужно было вернуть им сам АКБ, на это мне потребовалось ещё 30 минут, опять менеджер кому -то звонил, я тыка в статью Закона, манагер выкручивался всякими нелепыми довыдами, но я твёрдо стоял на своём, в итоге манагеру самому всё это надоело, он опять кому-то позвонил и после этого принял у меня АКБ..
Всё, половина дела была сделана, теперь они должны рассматривать мою претензию 10 дней, и если им нужно то проводить экспертизу АКБ..

Прошло 10 дней, естесвенно никаких звонков, я смотрю статус АКБ в личном кабинете экзиста, все дни он был "принят на временное хранение", далее я подождал ещё неск дней, и увидел в ЛК что статус изменился на "Списан", и у меня появилась сумма на балансе.., я позвонил в Экзист, где мне обьявили что можете приезжать забирать деньги в кассе..

Что я с великим удовольствием и сделал, приехал и забрал деньги, всё я больше в этот сраный экзист ни ногой..
Мне всегда утверждали что в экзисте без проблем меняют товар, в этом я убедился сам лично, как они меняют..
Хотя все мои друзья-знакомые имели проблемы с этим экзистом, двое даже судились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому пригодится...

 

Текст моей претензии.., даты, адреса, фамилии и суммы изменены..

 

 

 

ООО «Эксист-Сеть»
Офис «Задрищенск»
г.Задрищенск, ул. Колхозная, д. 6
+7 (4666) 66-66-66


От Гоева Ивана Васильевича
г.Задрищенск, ул. Белых Коммунистов, д. 7. кв. 47
+7(977)777-7777



Претензия №1 от ХХ.11.2014

В магазине exist.ru, мною был приобретён Аккумулятор Yuasa YTZ7S стоимостью 
дохера руб., номер заказа Пзд-00000001 от ХХ.10.14, товар был выдан на руки ХХ.11.2014.

1. После распаковки товара, была проверена степень заряда Аккумулятора ( далее АКБ), вольтметр показал всего 9 вольт, а не больше 12 вольт как это должно быть,  хотя данный тип АКБ должны быть заряжен и пригоден к эксплуатации с момента выпуска его на заводе.

2. Согласно правилам эксплуатации АКБ, данный аккумулятор был заряжен с помощью сертифицированного Зарядного устройства «Кулон» производства ООО «БАЛСАТ» г.  Санкт-Петербург, предназначенного для заряда Аккумуляторных батарей, включая мото аккумуляторы всех типов. Подключение и зарядка происходила согласно инструкции по эксплуатации зарядного устройства «Кулон», которое не требует специальных или профессиональных навыков.

3. Условия зарядки соответствовали маркировке нанесённой на самом АКБ Yuasa YTZ7S
Время полной зарядки составило всего 15 минут, когда на маркировке АКБ показано, что время зарядки должно быть 5-10 часов.

4. После зарядки АКБ был опробован в месте предполагаемой эксплуатации, а именно  в полностью исправном мотоцикле, для которого заявленные характеристики АКБ Yuasa YTZ7S идентичны, АКБ устанавливаем на заводе изготовителе мотоцикла.
Подключение АКБ в мотоцикл не требует специальных или профессиональных навыков, и происходила согласно инструкции по эксплуатации мотоцикла.
Стартер мотоцикла прокрутил всего пол оборота двигателя, и показывал симптомы сильно разряженного АКБ, в то время как старый АКБ который я хотел заменить на новый АКБ Yuasa YTZ7S, крутил стартер со скоростью и по времени согласно характеристикам и инструкции по эксплуатации мотоцикла.

5. Что бы исключить подозрения и вероятности, АКБ Yuasa YTZ7S был повторно заряжен другим сертифицированным зарядным устройством, согласно инструкциям и маркировкам. Далее АКБ был опробован в другом полностью исправном мотоцикле, для которого заявленные характеристики АКБ Yuasa YTZ7S идентичны, АКБ устанавливаем на заводе изготовителе мотоцикла.
И в другом мотоцикле АКБ прокрутил всего пол оборота двигателя, и показывал симптомы сильно разряженного АКБ, когда штатный АКБ этого мотоцикла крутил стартер со скоростью и по времени согласно характеристикам и инструкции по эксплуатации.

6. Измерение напряжения и силы тока АКБ, действия согласно инструкциям по зарядке АКБ сертифицированными зарядными устройствами, подключение АКБ к мотоциклу согласно инструкциям по эксплуатации, не требуют специальных навыков или вмешательства профессионально обученных специалистов,  т.к. данный материал подробно описан в инструкциях по эксплуатации и изучается в школьной программе 8-10 классов в средних общеобразовательных школах.

7. Что бы полностью убедиться в своих предварительных выводах, мною была получена неофициальная подробная консультация в специализированном центре по продаже Аккумуляторов, от профессионального специалиста.
По утверждению специалистов, такие признаки как у купленного мною АКБ Yuasa YTZ7S имеют либо заводской брак, истёкший срок хранения, длительное хранение при минусовой температуре в разряженном состоянии, и т.д.

8. Согласно пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, делаю очевидные выводы, что ваш магазин продал мне товар не надлежащего качества. Качество и технические характеристики которого, не соответствуют заявленными заводом изготовителем.

9. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 18, пункт 5, ваш магазин обязан принять у меня недоброкачественный товар:

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.»

10. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 18, пункт 5, ваш магазин вправе делать проверки или экспертизы за свой счёт:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.»

11. Обращаю ваше внимание, что я обратился в ваш магазин устно ХХ.11.2014 и письменно ХХ.11.2014, в течении 15 дней согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

При обращении мною устно ХХ.11.2014 в ваш магазин, менеджер Царёв Владимир Владимирович отказался выполнить мои законные требования согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 18, пункт 5,  и принять у меня товар ненадлежащего качества.

Более того, данный менеджер дезинформировал меня и ввёл в заблуждение, отправив меня делать экспертизу товара ненадлежащего качества за мой счёт, что противоречит 
Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 18, пункт 5.

12. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 22,  мои требования подлежат удовлетворению продавцом в течении 10 дней.

«Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом  в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.»

13. В случае не исполнения вами моих законных требования, Я праве подать на вас в суд, и требовать компенсации 0.1% от стоимости товара за каждый день просрочки, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 23, пункт 1:

«За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.»

14. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статьи 23, пункт 4, Я вправе потребовать разницу в цене товара, между моментом покупки и удовлетворении моих требований. Замечу, что ХХ.11.2014 АКБ Yuasa YTZ7S Я купил в вашем магазине за дохера руб., а сейчас ХХ.11.2014 цена АКБ Yuasa YTZ7S в вашем магазине составляет больше дохера руб.

«При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения»

15. Обращаю ваше внимание на то, что проданный мне товар АКБ Yuasa YTZ7S не имеет информации о товаре, описанных технических характеристик, инструкции по эксплуатации на русском языке, ни на упаковке, ни на самом товаре, ни во вложенных документах на бумажном носителе, что является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статья 10:

«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора..»

и нарушением Постановления Правительства РФ N 1037 от от 15 августа 1997 г.
«О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ»

Только факт этого нарушения уже является основанием для возврата товара.

16. Выше изложенная информация о недоброкачественном товаре зафиксирована мною свидетельскими показаниями, фото и видео высокой чёткости, и другими методами фиксации не запрещёнными законодательством РФ

17. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, статье 18, пункт 3:
Я прошу возврата уплаченной за товар суммы дохера руб., 
Денежные средства прошу возвратить в такой же форме, в какой я оплачивал товар, т.е. наличными.
 
«потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.»

18. В случае неудовлетворения моего законного требования, Я буду обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, где буду просить возмещения не только материальных убытков, но и компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя и компенсации разницы стоимости товара, стоимости госпошлины, услуги адвоката, и компенсации других расходов связанных с данным инцидентом.

19. Претензия составлена на шести страницах
 К претензии прилагаю:
1. Копию чека.
2. Копию приложения к заказу.
Претензия составлена в двух экземплярах, один продавцу, один покупателю.

ХХ.11.2014
Гоев ИВ
Подпись:

Претензию принял: 
(ФИО, должность, подпись, число)

7759b7000cba.jpg

 

be35bbb83f20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех)) Да, что бы вернуть товар в Экзист нужно очень постараться. Первый раз возвращал им бензонасос, косяк был их, очень долго пререкались, спорили с манагером. Последние пару раз косяк был мой, не тот товар заказал, но с возвратом шел сразу к старшему менеджеру и всё без проблем принимали. Позже выяснилось, что при возврате, с менеджера обрабатывавшего заказ снимается 30% стоимости товара. Однажды, поругавшись с манагером из за возврата, то же решил забить на Экзист и не брать там ничего, но не получилось, всё же удобство и довольно широкий выбор делают своё дело. У меня в ближайших городах просто нет альтернативы Экзисту, только мелкие магазинчики где доставка от 2 недель и цены выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил ролик в первый пост..

 

 

 всё же удобство и довольно широкий выбор делают своё дело. У меня в ближайших городах просто нет альтернативы Экзисту, только мелкие магазинчики где доставка от 2 недель и цены выше.

 

На ряду с Экзистом, я заказывал в Емексе, в емексе все запчасти дешевле, а как мне говорили ранее в Экзист якобы без проблем можно вернуть товар, вот это якобы без проблем я почувствовал на своём опыте, смысл в этом магазине для меня потерян полностью..

 

что такое Емекс? это такой же магазин как экзист, только пункты выдачи товара находятся в месных магазинах автозапчастей, в любых кто заключит с ними договор, какой магазин вашего города с ними работает можно посмотреть у них на сайте..

 

заехал как-то в ближайший магазин автозапчастей, отдел иномарок, нужно было срочно купить передние колодки, заказывать было некогда, купил, и что вы думайте? на коробке колодок наклейка Емекс))

 

я не рекламирую емекс, там по гарантии я не обращался, но если учесть тот факт что гимор будет и в Экзисте и в Емексе, то выбор емекса очевиден, там запчасти дешевле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до ближайшего Емекса 120км))) К Экзисту привык уже. Очень многое зависит от манагеров. Последние пол года, при заказе, я ставлю галочку "проверить заказ менеджером" и если пришла запчасть не подходящая, то тыкаю манагеру, мол сам косяк, что не проверил))) Заказываю много, да же виповскую колонку цен дали. Так что приработался, притёрся и уже в других местах как то всё не так кажется. 

 

Сравнил сейчас цены:

Аморт задний для моей машины, кайаба,

 

Экзист: в офисе в наличии 1620р

Емекс: заказ 3д. 1798

 

Ну и так, я пробежался по ценам, большинство хоть на чуть чуть, но дороже. Так что в Экзисте говнюки конечно те ещё попадаются, но альтернативы, в моём регионе, попросту нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до ближайшего Емекса 120км))) К Экзисту привык уже. Очень многое зависит от манагеров. Последние пол года, при заказе, я ставлю галочку "проверить заказ менеджером" и если пришла запчасть не подходящая, то тыкаю манагеру, мол сам косяк, что не проверил))) Заказываю много, да же виповскую колонку цен дали. Так что приработался, притёрся и уже в других местах как то всё не так кажется. 

 

Сравнил сейчас цены:

Аморт задний для моей машины, кайаба,

 

Экзист: в офисе в наличии 1620р

Емекс: заказ 3д. 1798

 

Ну и так, я пробежался по ценам, большинство хоть на чуть чуть, но дороже. Так что в Экзисте говнюки конечно те ещё попадаются, но альтернативы, в моём регионе, попросту нет...

 

 

я уже 2 года покупаю и там и сям, и запчасти на машину, мотоцикл, масла и прочее, при одинакоовом артикуле в экзисте дороже, а не которые на порядок дороже..

 

Про Каябу, покупал в том году в экзисте передние стойки Каяба эксель Г, покупал осенью, работа стоек мне показалась не внятной, от старых которые текли мало отличались, но когда наступила зима, я всем своим телом ощутил что такое Каяба из Экзиста, ниже -8 градусов передние стойки просто отсутствовали, кто катался хоть раз в жизни на пустых стойках поймёт о чём я пишу, всё стоек нет, в чашку были такие стуки, что я думал их вырвет, такая долбёжка происходила примерно 30-60 минут, потом постепенно проходила, похоже стойки нагревались или там газ в них, но это не нормально, у старых стоек такого не было.

Кто со мной рядом ехал во время этой долбёжки, говорили мне типа чего ты на пустых стойках ездиш, не слышиш как долбят, всё подвеску и машину нафиг разобьёш, и когда я им говорил что это новые стойки каяба, у них на лоб глаза вылезали..

этой осенью менял буфферы отбоя на передних стойках, т.к. от зимней долбёжки их в клочья разорвало, куски вываливались, при замене уже видно что стойки стали потеть, хана им скоро будет, и года не прожили, а предыдущие стойки отходили  10 лет..

 

а знакомый недавно жаловался, купил в экзисте новые задние стойки каяба, долбят изначально без всякого мороза, спрашивает как доказать что стойки не исправные..

 

а вывод простой до банальности, экзист торгует китайским гавном, а не каябой, не может каяба стоить 1500 рублей изначально.., да и в емексе лежит такое же китайская каяба..

 

я посмотрел в экзисте, на мою машину задняя стойка 1000 рублей, дешевле даже чем чисто китайские..

в емексе есть разные цены, есть и по 1000 рублей каяба, а есть каяба за 3800, вот более дорогая уже похоже на правду, хотя не факт..

 

вообщем я хотел сказать что вся каяба в россии это китайское подвальное гавно, и не вздумайте покупать эти стойки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже 2 года покупаю и там и сям, и запчасти на машину, мотоцикл, масла и прочее, при одинакоовом артикуле в экзисте дороже, а не которые на порядок дороже..

 

Про Каябу, ...

 

а знакомый недавно жаловался, купил в экзисте новые задние стойки каяба, долбят изначально без всякого мороза, спрашивает как доказать что стойки не исправные..

 

а вывод простой до банальности, экзист торгует китайским гавном, а не каябой, не может каяба стоить 1500 рублей изначально.., да и в емексе лежит такое же китайская каяба..

 

я посмотрел в экзисте, на мою машину задняя стойка 1000 рублей, дешевле даже чем чисто китайские..

в емексе есть разные цены, есть и по 1000 рублей каяба, а есть каяба за 3800, вот более дорогая уже похоже на правду, хотя не факт..

 

вообщем я хотел сказать что вся каяба в россии это китайское подвальное гавно, и не вздумайте покупать эти стойки..

С каябой это у всех. Каяба полностью слилась в ширпотреб и перешла на услуги контрактных производителей почти по всему прайсу. Остальное похоже остатки со складов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с "менеджерами" Экзиста, неприятное впечатление рыночного задвигалы, видимо этим и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мда. В таких случаях лучше сразу обращаться к юристам. Ужасная волокита. 

Вот здесь могут помочь в составлении жалобы:

http://organavt.com/

Всё таки в одиночку столько листов не составишь безошибочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребят, насчет возврата деталей - почитайте здесь статью по этому поводу. Там подробно описан процесс возврата, так что гляньте

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...