Перейти к содержанию

Цепь и звезды


Рекомендуемые сообщения

да

Ага,понятно.

Тоже заказать хочу у него.

 

А тут во Владике есть ведущая звезда : http://www.motari.ru/shop/raskhodniki/cepi-zvezdy;6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты меня опять озадачил, я с другом разбирал, но не снимал передней звезды, я так сзаду считал, у меня получилось 14 зубов, я несколько раз перепроверял, но что-то после ваших репостов опять засомневался, короче как в деревню попаду, может через неделю или через две, точно посчитаю, и отпишусь сразу, вот незадача

 

перепроверил я свою звезду, всё правильно как и всех. у меня 13 зубов ведущая, терь соотношение будет 13 к 38, на 38 звезду сделал, весной буду проверять, крышка на на движке хорошо погрызана цепью, буду тоже протачивать чтоб не чиркало, и защиту проводов делать нормальную никак там, всё уж там по-китайски сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пятницы катаюсь , у нас -15 , заводится отлично , вот цепь растянулась , что аж слетает уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите как цепь правильно натягивать, а то везде в интернете советуют по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите как цепь правильно натягивать, а то везде в интернете советуют по разному.

Себе натянул на спорт-03, вроде нормально. Провис в загруженном положении, когда маятник стоит горизонтально (самое большое натяжение цепи) у меня примерно 10-15 мм. Болтается, но не туго. На пустом мотоцикле провис увеличивается до 20-25 мм. Линейку не брал, там зубчики регулировки не позволят сильно разгуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь сколько звеньев на JTR273.44?

 цепь DID 520 O-ring  120 звеньев замок под расклёпку надо будет примерять думаю что будет длиновата так как родная на 104 звена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 цепь DID 520 O-ring  120 звеньев замок под расклёпку надо будет примерять думаю что будет длиновата так как родная на 104 звена .

нет у меня защелка. как в штатной. специально на это обратил внимание.

укоротить не проблема ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати, вопросик, если задняя звезда станет на 3 зуба меньше, то встанет ли цепь родная сней???? или придется её укорачивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати, вопросик, если задняя звезда станет на 3 зуба меньше, то встанет ли цепь родная сней???? или придется её укорачивать???

если у тебя натяжитель на родной цепи в самом начале то скорее всего получится что тянуть будет больше некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера цепи на китайском рынке. Есть 520 сальниковая на 120 звеньев. Расклеп с 4-х сторон. Цвет белый блестящий. Цена 1900 руб, свежий завоз по новому курсу. Ребята брали знакомые на эндуро еще летом, хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера цепи на китайском рынке. Есть 520 сальниковая на 120 звеньев. Расклеп с 4-х сторон. Цвет белый блестящий. Цена 1900 руб, свежий завоз по новому курсу. Ребята брали знакомые на эндуро еще летом, хвалят.

цена приятная, а звать ее как?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена приятная, а звать ее как?  :)

хороший вопрос )

названия нет, продавец говорит, что специально заказывают "ноунейм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщим так:

Купил я новые звёздочки и не оригинал цепь с сальниками. Звёздочка ведущая на 14.

Стал ставить всё на мотик и...........не влезло нифига это всё хозяйство.

Крышку доработал,это само собою,но отливка крышки картера не даёт разместиться цепи на звёздочке.

Взял ,значит, дрель с фрезой и сфрезеровал эту отливку:post-17940-0-52919100-1423633084_thumb.jpg

Посте этого всё встало как надо:post-17940-0-13545500-1423633162_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщим так:

Купил я новые звёздочки и не оригинал цепь с сальниками. Звёздочка ведущая на 14.

Стал ставить всё на мотик и...........не влезло нифига это всё хозяйство.

 

Ёлы-палы!

а на стандартные нормально цепь сядет?

надо было малую шестерню не трогать... а уменьшать для скорости заднюю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлы-палы!

а на стандартные нормально цепь сядет?

надо было малую шестерню не трогать... а уменьшать для скорости заднюю....

Со стандартом на 13, без проблем.

Заднюю звезду уменьшать не хотелось по причине уменьшения рычага силы воздействующей для проворачивания колеса.

То-есть,тяга сильнее упадёт.

Вот например для увеличения тяги предпочтение отдают смене задней звезды на большую,а не ведомой поменьше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стандартом на 13, без проблем.

Заднюю звезду уменьшать не хотелось по причине уменьшения рычага силы воздействующей для проворачивания колеса.

То-есть,тяга сильнее упадёт.

Вот например для увеличения тяги предпочтение отдают смене задней звезды на большую,а не ведомой поменьше 

блин... Женя что то я не понял... :wacko: 

Все зависит от передаточного отношения, по формуле это z2/z1, где z1 и z2 - числа зубьев ведущей и ведомой звездочек, тоесть необходимое передаточное отношение тебе можно получить не трогая одну из звездочек.

Вот попробуй посчитать передаточное отношение которое у тебя вышло с новыми звездами, затем подставь его в формулу, подставь стандартную звезду 13 зубьев и найдешь количество зубьев z2 ведомой :rolleyes:  простая математика  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщим так:

Купил я новые звёздочки и не оригинал цепь с сальниками. Звёздочка ведущая на 14.

Стал ставить всё на мотик и...........не влезло нифига это всё хозяйство.

Крышку доработал,это само собою,но отливка крышки картера не даёт разместиться цепи на звёздочке.

Взял ,значит, дрель с фрезой и сфрезеровал эту отливку:attachicon.gifIMG_20150211_143229.jpg

Посте этого всё встало как надо:attachicon.gifIMG_20150211_143157.jpg

эх ты на него обиделся)))) аж больно смотреть, фрезой в движок)) я думаю результат того стоил))), как проверишь отпишись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... Женя что то я не понял... :wacko:

Все зависит от передаточного отношения, по формуле это z2/z1, где z1 и z2 - числа зубьев ведущей и ведомой звездочек, тоесть необходимое передаточное отношение тебе можно получить не трогая одну из звездочек.

Вот попробуй посчитать передаточное отношение которое у тебя вышло с новыми звездами, затем подставь его в формулу, подставь стандартную звезду 13 зубьев и найдешь количество зубьев z2 ведомой :rolleyes:  простая математика  :)  

Аэээ-у,ну как сказать по другому....

Дело ведь ещё и в физическом процессе передачи мощности 

Вот например картинка:

post-17940-0-21290500-1423700676_thumb.jpg

Где круг 2 и 3,это разные по диаметру звёзды.

Если приложить в точку №2 силу, то круг №1 провернуть будет легче потому как зависимость приложения силы имеет линейную зависимость от изменения радиуса. Плюс к этому --Так-как силы приложения будут меньше,то воздействие на цепь будет тоже меньше,а это уже снижение потерь на трение. Просчитать точно на сколько нет возможности из-за отсутствия данных.

Так-же-

Исходя из длинны звена =15.88, вычисляя по формуле (R=L:3.14:2) ,имеем окружность звёзд радиусом:

38 - 96мм ; 41 - 103мм ; 13 - 32мм ; 14 - 35мм.

Из этого следует изменение радиусов -  7мм задняя и/или 3мм передняя.

Для сохранения тяги двигателя выгоднее работать на достижение наименьших величин.

Разница передаточных соотношений - 3.151-2.98=0.225 ,в большей мере это добавка к передаточным соотношениям в КПП. 

И того имеем  - при вариантах звёзд (14+41) и (13-38), одинаковую добавку в передаточных соотношениях , но разную потерю тяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэээ-у,ну как сказать по другому....

Дело ведь ещё и в физическом процессе передачи мощности 

Вот например картинка:

attachicon.gifef1caaa269ce.jpg

Где круг 2 и 3,это разные по диаметру звёзды.

Если приложить в точку №2 силу, то круг №1 провернуть будет легче потому как зависимость приложения силы имеет линейную зависимость от изменения радиуса. Плюс к этому --Так-как силы приложения будут меньше,то воздействие на цепь будет тоже меньше,а это уже снижение потерь на трение. Просчитать точно на сколько нет возможности из-за отсутствия данных.

Так-же-

Исходя из длинны звена =15.88, вычисляя по формуле (R=L:3.14:2) ,имеем окружность звёзд радиусом:

38 - 96мм ; 41 - 103мм ; 13 - 32мм ; 14 - 35мм.

Из этого следует изменение радиусов -  7мм задняя и/или 3мм передняя.

Для сохранения тяги двигателя выгоднее работать на достижение наименьших величин.

Разница передаточных соотношений - 3.151-2.98=0.225 ,в большей мере это добавка к передаточным соотношениям в КПП. 

И того имеем  - при вариантах звёзд (14+41) и (13-38), одинаковую добавку в передаточных соотношениях , но разную потерю тяги.

хммм...

со схемой согласен полностью, только есть одно НО она бы действовала если бы ты менял только одну шестерню. а когда ты поменяешь целиком пару?

Передаточное отношение (a796b40d92e81ae190a1e4f4e2a2c3ed.png) — одна из важных характеристик механической передачи вращательного движения. В общем случае находится как отношение угловой скорости ведущего элемента (7afeceb5c31669f4f13612b877d421b9.png) механической передачи к угловой скорости ведомого элемента (9249b0cf3fdd4bb55b6f9d127c49fb7a.png) или отношение частоты вращения ведущего элемента (ca28d2957bcfd844805dfd1c339dfc2f.png) механической передачи к частоте вращения ведомого элемента (27e7b1346e011cf2896a04df87832534.png).

у тебя на схеме отсутствует сама по себе механическая передача :) где второе колесо? 

и я не понимаю что значит "разница передаточных соотношений" ;) зачем ты их отнимал?

мож ты хочешь сказать про КПД самого привода и его потери? ну там цепь длиннее, звеньев больше будет :rolleyes: так КПД у цепной передачи очень высокий от 0,9-0,98 тоесть потерь почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм...

со схемой согласен полностью, только есть одно НО она бы действовала если бы ты менял только одну шестерню. а когда ты поменяешь целиком пару?

Передаточное отношение (a796b40d92e81ae190a1e4f4e2a2c3ed.png) — одна из важных характеристик механической передачи вращательного движения. В общем случае находится как отношение угловой скорости ведущего элемента (7afeceb5c31669f4f13612b877d421b9.png) механической передачи к угловой скорости ведомого элемента (9249b0cf3fdd4bb55b6f9d127c49fb7a.png) или отношение частоты вращения ведущего элемента (ca28d2957bcfd844805dfd1c339dfc2f.png) механической передачи к частоте вращения ведомого элемента (27e7b1346e011cf2896a04df87832534.png).

у тебя на схеме отсутствует сама по себе механическая передача :) где второе колесо? 

и я не понимаю что значит "разница передаточных соотношений" ;) зачем ты их отнимал?

мож ты хочешь сказать про КПД самого привода и его потери? ну там цепь длиннее, звеньев больше будет :rolleyes: так КПД у цепной передачи очень высокий от 0,9-0,98 тоесть потерь почти нет.

А зачем второе колесо брать в расчёт если речь идёт о замене какой-либо одной звезды? :mellow:

Но если надо, можно просчитать и замену обеих. Хотя смысла нет одновременно увеличивать длинну обоих рычагов.

Формула остаётся прежней: post-17940-0-16469900-1423716490.jpg

Передаточное отношение там отнято для установления разници. С этой цифрой в дальнейшем работают для того чтобы установить величину изменения передаточных чисел в КПП и установить приблизительную скорость движения если конвертировать эту цифру в процентуальное число. 

На счёт сопротивления цепи,довод конечно слабый в виду незначительности цифер. Гораздо больше эффекта сохранения тяги можно добиться путём замены покрышки с кроссовой на лёгкую универсалку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...