Перейти к содержанию
  • 0

Baofeng UV-5R:опыт использования и другие УКВ станции.


Maxeffekt

Вопрос

Доброго времени суток!есть если у кого опыт использования данной рации(да и вообще УКВ станций)в покатушках,да и в другое время?стоит оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Доброго времени суток!есть если у кого опыт использования данной рации(да и вообще УКВ станций)в покатушках,да и в другое время?стоит оно того?

Здравствуй! Рация стоит своих денег , на дальняках особо от нее смысла не будет если вы не едете компанией. 

По функционалу тоже стоит очень хорошо, огромное количество функций, не плохая батарея ( 1800 а/ч ) , большой плюс к ней это возможность

приобрести батарею на 3600 а/ч . Возможно и стоит ее брать в дорогу ради радио.

Конечно смотря на какой волне работать, и если приобрести хорошую антенну то можно и взять , места занимает она мало плюс батарея держит хорошо,

у меня держала двое суток активного использования. 

А так, выбор всегда за тобой. 

Я собираюсь в дальняк, и я б взял рацию , но сб диапазона. Хотя на vhf диапазоне должна быть связь , и можно будет связаться для какой либо нужды. но для vhf нужна регистрация и позывной ... 

Но и антенна многое решает, у меня стояла нагоя 771 , конечно не супер , но по лучше от штатной, и будет еще зависеть от того какая рация по ту сторону эфира!

Среди дешевых китайских раций , бао юв-5р я б поставил твердо пять с плюсом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

С штатной антенной в центре города на пмр частоте рация брала 1,5 км , с антенной нагоя 771 в городе брала до 3 км., учитывая то что у товарища была аналогичная рация.

В чистом поле удавалось связаться на расстоянии около 5 километров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

С штатной антенной в центре города на пмр частоте рация брала 1,5 км , с антенной нагоя 771 в городе брала до 3 км., учитывая то что у товарища была аналогичная рация.

В чистом поле удавалось связаться на расстоянии около 5 километров...

в основном планируется использование в полях,лесах и прочих удаленных обьектах.мобильной связи там нету,или опчень плохая-поэтому думаю взять рацию.иногда кто то застрянет в грязи,а "голова" может укатить в разведку за 2-3 км.думал купить Uv5r и к ней 3-4 777s(888s) и перепрограммировать их на нее.потянет ли по дальности такая "солянка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

в основном планируется использование в полях,лесах и прочих удаленных обьектах.мобильной связи там нету,или опчень плохая-поэтому думаю взять рацию.иногда кто то застрянет в грязи,а "голова" может укатить в разведку за 2-3 км.думал купить Uv5r и к ней 3-4 777s(888s) и перепрограммировать их на нее.потянет ли по дальности такая "солянка"?

К примеру , я планирую ехать с Хабаровска в Грозный и Дагестан , там горы и такая рация будет тянуть на 1-1.5 километра. Хотя каждый раз по разному.

В поле и лесу , это будет отличный бюджетный выбор! 

Но мешать рации я б не советовал , легче вам компанией скинутся денежкой и всем взять юв-5р и одинаковые антенны , нагоя-771 , штатная антенна с рации "беркут" тоже говорят хорошо ловит. 

Плюс , если решите взять юв-5р, обязательно проверьте при покупке раций номер прошивки , что бы она совпадала. Бывали случаи что две одинаковые рации не принимали друг друга , по этому лучше опять же все проверить. На связи лучше не дешевить, тем более разница в цене не велика. 

И опять же , сотовая связь не везде берет , плюс экономия денег на счету! Да и служить радейка будет не один год если бережно относится !!!

Важно! Проверить чтобы все работало, прием-передача, регулировки, и был у меня случай лично что залипал разъем для гарнитуры, тобиш после того как я извлекал тангенту рация молчала , она продолжала работать в режиме гарнитуры ... Но это все устраняется путем разбирания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

По поводу 888с много сказать не могу , у некоторых она работала на 1.5. километра, у некоторых и менее , а за 2-3 км я вообще молчу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мое мнение , да и опыт эксплуатации этой радейки таков , если лес и небольшие горы и возвышенности, то юв-5р будет оптимальный выбор, и пмр или лпд диапазона вполне хватит на расстоянии 2-3 километра...и опять же лпд и пмр это гражданский безлицензионный диапазон с которым проблем не будет.

Но и плюс же таки посидеть вечером послушать радио тоже поднимает дух ))

Штатная антенна , взять еще с собой запасную ( можно и усиленную ) , так же есть в продаже пустышки для батареек, или как альтернатива купить зарядку для мото через прикуриватель ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

в основном планируется использование в полях,лесах и прочих удаленных обьектах.мобильной связи там нету,или опчень плохая-поэтому думаю взять рацию.иногда кто то застрянет в грязи,а "голова" может укатить в разведку за 2-3 км.думал купить Uv5r и к ней 3-4 777s(888s) и перепрограммировать их на нее.потянет ли по дальности такая "солянка"?

http://www.youtube.com/channel/UCa3TPsPLhRc2OOATKrGjKqA

Перейти по ссылке , это канал ютуба про радиосвязь и рации, тут и найдешь ответ..

Я здесь много нашел полезного, и про дальность и про аксессуары, и прочие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Рацию всегда имеет смысл иметь, а лучше пару. :)
 
UV-5R это достойный агрегат за свои деньги и весьма универсальный - много аксессуаров. И есть в прикольном желтом цвете. ^_^
Из аналогов могу посоветовать глянуть на Baofeng UV-B5. Аналог, но, как говорят, с другой схемотехникой. У меня были обе, B5 показалась более чувствительной. Еще у нее есть прикольный валкодер для частоты и каналов - удобно их менять.
Но себе оставил 5R потому что к ней уже был куплен большой аккум и у брата такая же - в случае чего аксессуары одни.
 
Про использование в поездках во время движения вопрос открытый. С другом пробовали по лесу прокатиться с рациями. Неоднозначно. :) У моей гарнитуры из комплекта сломалась прищепка, поэтому постоянно приходилось рукой искать где висит микрофон. В лесу между елок даже на небольшой скорости занятие весьма экстремальное. У рации есть режим активации по голосу (VOX), но я его еще не пробовал, слышал, что работает не совсем корректно.
Возможно на трассе это все не будет все так критично.
 
Максимальное расстояние на которое удавалось связаться это 11 км. Два баофенга с 40см нагоями. А так дальность их 2-5 км, больше нет смысла требовать. :)
 
Еще хочу посоветовать обратить внимание на мыльнички на подобии Motorola TLKR-T80. В бытовом использовании их возможностей хватит, работают от обычных батареек которые везде есть, полностью удовлетворяют нашему законодательству и никакой ушлый служитель правопорядка недокопается почему у вас слишком много кнопок на рации и нет радиолюбительской категории (а такие товарищи бывают, хоть это и не в их ведении). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Еще хочу посоветовать обратить внимание на мыльнички на подобии Motorola TLKR-T80. В бытовом использовании их возможностей хватит, работают от обычных батареек которые везде есть, полностью удовлетворяют нашему законодательству и никакой ушлый служитель правопорядка недокопается почему у вас слишком много кнопок на рации и нет радиолюбительской категории (а такие товарищи бывают, хоть это и не в их ведении). :)

Видывал такие,комплект у нас в городе стоит 2 тыщ+.а Бао я заказал за 1750 в комплекте с Нагоей771.Клятое земноводное душит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, ну баофенг понятное дело поинтереснее будет. Всякие там частоты слушать можно.  ^_^  Главное только не больно им размахивать. ;)

 

А вот еще - у UV-B5 сканирование было гораздо быстрее чем на 5R.

 

Вот фотку нашел, было много раций разных на руках. Сейчас две осталось.

 

1170996_241022792724787_1338277307_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, ну баофенг понятное дело поинтереснее будет. Всякие там частоты слушать можно. ^_^ Главное только не больно им размахивать. ;)

А вот еще - у UV-B5 сканирование было гораздо быстрее чем на 5R.

Вот фотку нашел, было много раций разных на руках. Сейчас две осталось.

1170996_241022792724787_1338277307_n.jpg

Да, бао 5р это не сомненно шедевр китайской техники, плюс айкома на 3600 и нагоя 771 ))

Зачем больше гражданскому ??))

Отличная рация для туризма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, ну баофенг понятное дело поинтереснее будет. Всякие там частоты слушать можно. ^_^ Главное только не больно им размахивать. ;)

А вот еще - у UV-B5 сканирование было гораздо быстрее чем на 5R.

Вот фотку нашел, было много раций разных на руках. Сейчас две осталось.

1170996_241022792724787_1338277307_n.jpg

Яся, есау, у тебя еще на фото есть, вот это вещь!

Но дорогая скатина как для любителя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Други покидайте где по распродажам есть или скидки на  UV-B5, кто что видел, спасибо, пригодиться ( в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Они сейчас относительно недорогие. На али $35, раньше были по $42.

 

Я в свое время заказывал этот лот:

http://ru.aliexpress.com/item/Newest-handheld-two-way-radio-BaoFeng-Dual-Band-walkie-talkie-UV-B5-Free-shipping-via-HongKong/676375781.html?recommendVersion=1

Все с радейкой было хорошо.

 

Вот где больше продаж:

http://ru.aliexpress.com/item/New-Walkie-Talkie-Baofeng-UV-B5-5W-99CH-UHF-VHF-A1011A-Dual-Band-Frequency-Display-Two/929443897.html

http://ru.aliexpress.com/item/2014-Baofeng-UV-B5-Walkie-Talkie-A1011A-5Watts-99-Channels-FM-Portable-Two-way-PMR-Radio/957720808.html

 

Хочу напомнить, что китайцы во всю подделывают китайцев. И бренд Baofeng не исключение, хотя в большей степени это относится к UV-5R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Отлично. В лесу 5B на сколько ловил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В лесу наверно кроме покатухи на мотаках по радейкам не болтал. Либо город, либо трасса либо поле. А вобще я больше слушать люблю. :)

1,5-2 км с родными антеннами думаю должна выдать. С Nagoya NA-771 будет подальше, но она не такая удобная (длинная, 40 см).

Вобще радиосвязь вещь такая - шаг влево, шаг вправо и может уже не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Прослушка B)  ... Моторола за 1.2 тр 2 штуки в лесу бьёт на полторашку тоже по отзывам,

но слушать там нечего. Единственное что забавляет это звук roger beep он только на моторолах и ещё парочке мидлэндов ,

фирменный, как в рация полицейских в американских видео )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В лесу не говорил поэтому и не могу сказать сколько можно выжать. По отзывам радиоволны в двухметровом диапазоне (то что называют VHF, в районе 136-174 мГц) имеют гораздо более высокую проникающую способность чем на 70см диапазоне (UHF, 400 МГц и дальше). Но передавать простым смертным на VHF как бы не совсем законно. :ph34r:

 

В маленьких мотороллах (было бы логично если там так сделано) история другая. Там один диапазон, и промежуток частот гораздо меньше. И на эти частоты можно сделать весьма эффективную антенну и при этом короткую. На баофенгах антенны двухдиапазонные, эффективность их меньше.

 

В баофенгах тоже можно включить этот звук в конце передачи, но он не такой как на моторолле. На Б5 помоему с ним вобще проблема какая-то была. То ли он был очень громким, то ли он был мерзким. ))) Я включал только попробовать. На Yaesu кстати такой функции вобще нет. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вообщем пришло мне сие чудо(никак иначе),с парой антенн(сюрприз от китаез,я заказывал базовый комплект+ nagoya na-771,они мне прислали оригинальный Diamond SRH-771,с годно выбитой на попе надписью"made in japan",так еще и положили до кучи какой то раскидной ноу-нейм,на котором только написано"Vilufa",и цветной свиток.)

качество сборки бомбовское,рация идеально лежит в руке,пользоваться удобно.пока передающие способности проверите не скем,но на прием отлично,в городе с даймонм принимает почти  за 7-8 км в городе.уже нашел местных полицаев,радиолюбителей,и чопиков.за пределами их частот-пусто,можно что угодно делать)

 

post-12247-0-30320500-1429537958_thumb.jpgpost-12247-0-69334600-1429537979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Подниму тему. 

Заказал себе uv-5r http://ru.aliexpress.com/item/New-BaoFeng-UV-5R-Portable-Radio-UV-5R-Walkie-Talkie-5W-Dual-Band-VHF-UHF-136/32235972452.html?adminSeq=202116382&shopNumber=616175. Жалко только cb дальнобойщиков на ней не доступен.

На майских хочется на дальняк сгонять втроем, потихоньку готовлюсь. Встал вопрос связи чтоб не скучно было. У одного уже есть в шлеме гарнитура, но блютус, их особенность что они между собой не совместимы если от разных производителей, а жаба дорогую такую покупать давит.

Решили на рациях остановиться, выбор баофенга вполне предсказуем если с али подружился. Сейчас пытаюсь понять какую гарнитуру покупать, штатная не удобна в шлеме. 

Можно такую http://ru.aliexpress.com/item/Walkie-Talkie-accessories-2-Pin-PTT-Motorcycle-Helmet-Headset-for-baofeng-two-way-radio-CB-Ham/1959217636.html?adminSeq=220733991&shopNumber=1148204, но дорого и не понимаю пока удобно ли будет.

Пока больше всего вот к такой склоняюсь http://ru.aliexpress.com/item/Extendable-Throat-Microphone-Mic-Earpiece-Headset-for-CB-Radio-Walkie-Talkie-BAOFENG-UV-5R-UV-5RE/32365540524.html?adminSeq=221782068&shopNumber=1420124. 

Кто что думает? И кто вообще чем пользуется для связи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...