Перейти к содержанию
  • 0

Навигатор на мотоцикл.


Arafat

Вопрос

   Здравствуйте, давно уже озадачил себя вопросом о покупке навигатора на мотоцикл для путешествий по России и Азии.
 Т.к. раньше я путешествовал по дорогам Украины которые я хорошо знаю надобности в навигаторе не было, а вот дороги России и Азии для меня неизведанны.

    Карта. Бумажная карта вещь хорошая, но очень не удобная в мото-путешествиях, хоть и от нее я никогда не отказывался и брал ее с собой. Навигаторами я ранее никогда не пользовался, знаю про них только то что изготовители разные, цены и программное обеспечение.
Рынок и выбор очень велик и остановится на чем-то одном очень не просто))
Кто какие навигаторы использует на своем мото, есть какие-то рекомендации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я вообще использую водонепроницаемый чехол, очень удобная штука. В качестве навигатора использую планшет 7", еще в чехол запихиваю доки и телефон.

post-23364-0-78823100-1476260363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я бы посоветовал туристический например Гармин етрекс 20Х , но понятное дело цена в районе 13 рублей,не каждый позволит себе.. Плюсы его : 2-х пальчиковых батареек хватает на сутки или же можно аккумуляторы пользовать, водонепроницаем, на али есть крепления на велоруль,что думаю и на мото пойдёт.По картам - есть неплохие Топо и осм с тропинками и прочей прорисовкой рельефа или самому с гугл мапса делать. Летом поставлю ради интереса,посмотрим.

 

post-29975-0-32477900-1479668893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я бы посоветовал туристический например Гармин етрекс 20Х , но понятное дело цена в районе 13 рублей,не каждый позволит себе.. Плюсы его : 2-х пальчиковых батареек хватает на сутки или же можно аккумуляторы пользовать, водонепроницаем, на али есть крепления на велоруль,что думаю и на мото пойдёт.По картам - есть неплохие Топо и осм с тропинками и прочей прорисовкой рельефа или самому с гугл мапса делать. Летом поставлю ради интереса,посмотрим.

А я пользуюсь древним смартфоном (года два-три модели) Fly IQ4403 (аккумулятор 4000).

Уделывает многие автонавигаторы (есть у меня оные) и прочие планшеты по быстрой ловле спутников.

В вагоне поезда он работает даже (сильное экранирование металлом корпуса вагона), а другие девайсы не работают.

Процессор навигации в нём мне неизвестен.

Стоит Navitel, отлично работает, проблем с обновлением нет!

Особенно это актуально в сравнении с иностранными программами по навигации, у которых Крым якобы украинский, и они смело переименовывают названия населённых пунктов РОССИИ в нем по указке из Киева. :)

Никаких "гуглмапсов" с их Яны-Капу вместо настоящих названий населённых пунктов мне не надо!

Катается со мной в планшете сумки на бак. От дождя планшет защищает отлично, а в сильный дождь на сумку ещё и чехол есть прозрачный.

Подключение к бортсети мотоцикла не требуется на несколько суток (аккумулятор 4000).

GARMIN отдыхает, купил по 2500 рублей два Fly IQ4403, - Маняше и себе.

Ещё полемика по теме:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/1592-зид-lifan-lf200gy-5/?p=301183

P.S. На минуту представил себе, как бы мы плутали по Крыму на мотоцикле в этом сезоне с иностранным навигационным ПО

с перевранными названиями крымских населённых пунктов!

Это же додуматься надо, такое сделать! Гуглмапс всегда к Вашим услугам! Плутайте на здоровье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Про Гармин: холодный старт-ловля спутников- минута,потом запоминает и при дальнейших включениях показывает сразу, помимо жпс,добавляет спутники глонасс .Точность до 3 метров. Иностранные карты -да зачем они вам ?Есть нормальная наша Дороги России Топо, достаточно подробная со всякими тропинками и высотами.Мало этой-можно запилить карты генштаба,так там видны даже линии электропередач. У меня есть и навител на мобиле -хорош при поездках по шоссейным дорогам,достаточно подробный, а вот в лес завернёшь-шляпа, ну если только закинуть в него карты опен стрит мап, да и те много где белых пятен на карте. В навителе нет растровых карт,считаю это минусом.

Ну и про грязь- искупался,помыл его в воде и поехал дальше.Плюсом ещё игра геокешинг , тайники грузишь прямо в навигатор . Вобщем каждому своё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Пользуюсь два года гармином е-трекс 20. Профессиональный прибор для навигации - никогда не подведёт. Точность - непревзойдённая, защита более чем достаточная, автономность - без комментариев. Специальный экран - ярче солнце - лучше видно. Карты гружу "осм". "Дороги России топо" - не фонтан.

Никогда не променяю этот "кирпичик" ни на что другое. Жалко гармин телефоны не делает, я бы взял этакую "кирпичную" звонилку :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну, если ГАРМИН наконец стал и быстрым, и долгоиграющим, и допускающим стороннее ПО, которое неподвластно "юмористам" из Киева,

то это радует. Цена только никак не радует. Проще смартфон или автонавигатор в чехол подобающий на руле установить, например в такой:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/9874-сумка-держатель-на-руль-для-навигатора-смартфо/

Лет 5 назад ГАРМИН был синонимом унылого тупого проприетарного девайса, жрущего источник питания, как не в себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну, если ГАРМИН наконец стал и быстрым, и долгоиграющим, и допускающим стороннее ПО, которое неподвластно "юмористам" из Киева,

то это радует. Цена только никак не радует. Проще смартфон или автонавигатор в чехол подобающий на руле установить, например в такой:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/9874-сумка-держатель-на-руль-для-навигатора-смартфо/

Лет 5 назад ГАРМИН был синонимом унылого тупого проприетарного девайса, жрущего источник питания, как не в себя. :)

Не, он до сих пор меееедленный, хорошая автономность - только у кнопочных (сенсор жрёт батарею), ничего стороннего он всё так же не любит (попытки проапгрейдить - запросто приводят к тотальному обвалу всего :) ), какую карту загрузишь - такие названия населённых пунктов и будут.

Он как компас - не умеет звонить, фотографировать, снимать видео, делать селфи, не знает где тут вообще пробки, и не говорит женским голосом что ты должен сейчас сделать. Он только показывает куда ты попал, и как, с его точки зрения, отсюда можно выбраться. За это и любим!

Ценник же реально конский! Поэтому я понимаю людей у которых нет гармина - их вины в этом нет. И агитировать за гармин не буду, ибо с таким ценником это слишком похоже будет на хвастовство. Будем считать, просто, что мне повезло с навигацией, чего естественно и всем искренне желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В нашу в\ч спецы приезжали в командировку на стрельбище, каждому выдан такой приборчик. интересный факт,что пользуется наша армия гаджетами наиболее вероятного противника ))) хорошо хоть не айфоны выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не, он до сих пор меееедленный, хорошая автономность - только у кнопочных (сенсор жрёт батарею), ничего стороннего он всё так же не любит (попытки проапгрейдить - запросто приводят к тотальному обвалу всего :) ), какую карту загрузишь - такие названия населённых пунктов и будут.

Он как компас - не умеет звонить, фотографировать, снимать видео, делать селфи, не знает где тут вообще пробки, и не говорит женским голосом что ты должен сейчас сделать. Он только показывает куда ты попал, и как, с его точки зрения, отсюда можно выбраться. За это и любим!

Ценник же реально конский! Поэтому я понимаю людей у которых нет гармина - их вины в этом нет. И агитировать за гармин не буду, ибо с таким ценником это слишком похоже будет на хвастовство. Будем считать, просто, что мне повезло с навигацией, чего естественно и всем искренне желаю.

Ну, раз это очень нужно в узкоспециальном применении, значит приходится платить.

В иных случаях применения достаточен обычный навигатор или смартфон в специальном чехле и в планшете сумки на баке.

Пока не утопил и не убил ни автонавигатор, ни смартфон, а "плавали", порой, по несколько тысяч километров непрерывно в поездках.

Я смартфон только как навигатор и использую, и в основном "посмотреть" где находимся, чтобы рассчитать часы в седле и маршрут откорректировать.

Смартфон с аккумулятором в 4000 мАЧ уделывает 6-летний автонавигатор полностью, как скоростью работы, так и длительностью работы в несколько суток автономно.

Подключения к бортсети мотоцикла более не требуется для питания, как с автонавигатором.

Телефон у меня обычный, маленький кнопочный.

Отдельный фотоаппарат специализированный "двухглазый" 3D:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/4-юмор-фотовидео-смешное-или-просто-интересное/?p=304341

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я тоже перешёл на нокию чёрнобелую на кнопках. Вайберы ,шмайберы с аськами -в прошлом. нужна простота и удобство,да и размер-тягать лапоть надоело  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А у меня  Digma allroad DM351

(ссылки на этот сайт запрещены)

Тоже можно мыть его,кидать,правда за сенсор как то страшно,но несколько улетов в кучери он пережил вообще без последствий.Очень живучая батарейка,часов 8 у меня работал и еще оставалось.

Блютуз есть,может в гарнитуру говорить или петь плеер.Давно о нем мечтал,а летом все таки купил по случаю.Я доволен.

 

Телефон для звонков,такой взял.

Выбираем защищенный кнопочный телефон - Лаборатория - Overclockers.ru

Зарядка раз в месяц,можно и переехать случайно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня старый автонавигатор теперь телевизором работает (у него видеовход есть).

Слева от компьютера подвешен на пантографе от ненужной настольной лампы прямо мне в левый глаз, и подключен к DVB-T2 приставке, ловящей два бесплатных наземных цифровых мультиплекса 20 каналов.

Новая жизнь старичка. Висит "в воздухе" и показывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уходим от темы.А почему через IPTV не вывести окошко,на том же мониторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уходим от темы.А почему через IPTV не вывести окошко,на том же мониторе?

Потому что интернет медленный через ADSL, и ещё Wi-Fi привычно лагает, поскольку на моём канале сидит до пяти соседей и , похоже, иногда кто-то из соседей наглухо забивает канал неисправной микроволновкой, "освещающей" окрестные квартиры своим излучением.

Надо будет пересмотреть стратегию, но пока лень, да и потоковое видео из интернета нам не особо нужно, чтобы за жирный канал платить, в основном читая тексты и пописывая в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Всем трям!

 

Пользуюсь Garmin eTrex 20, в общем нравится.

Разлочил Birds Eye, и залил в него спутниковые снимки на нижние слои, выше лежит карта ГГЦ, еще выше штатная ТОПО. Для всех моих целей достаточно.

 

На мотоцикл креплю вот такой приблудой, от братьев китайцев:

12290686.jpg

Думал что это крепление фуфло, но нет.. Оказалось очень даже в тему... Навигатор сидит крепко (дополнительно шнурком застрахован), пережил падение, все отлично...

Кроме того - оказалось очень удобно при следовании по треку, все отлично видно, навик перед глазами... 

 

На мотоцикле это выглядит вот так:

12276351.jpg

12256895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, shorsik сказал:

Кстати, в последний день лишился крепления для телефона на руль. Просто со временем оно разболталось, перестало держать телефон, стало отстегиваться в пути. Сначала я телефон к нему стяжками прикрепил, но где-то под Ростовским аэропортом телефон с креплением катапультировался на скорости 85 км/ч. Телефон с разбитым дисплеем, но работает. А я теперь ищу новое крепление для телефона/навигатора.

... Кто что посоветует для расположения телефона на руле.

 

8 часов назад, Dimonkmv сказал:

672,18 руб.  30%СКИДКА | Мобильный телефон Besegad для мотоцикла, держатель с поддержкой USB зарядного устройства, вращение на 360 градусов, чехол для мотоцикла 3,5-6 дюймов, GPS bracker
https://a.aliexpress.com/_9yoXrG У меня такое,держит хорошо 

Аналогичное крепление, как у Димы второй или третий сезон. 

Резинки нужно приклеить. Со временем пластиковые шары проминается - лечится резиновой прокладкой в остальном - без нареканий. Рекомендую.

Это всё-таки китайская копия крепления Ram Mount.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 04.08.2021 в 17:36, tim2813 сказал:

Со временем пластиковые шары проминается

Я немного иначе поступил.На алишке продаются резиновые шары с залитым внутрь болтом.Диаметр шара стандартный для рамовских креплений.Потом там же есть любые переходники и "палки" разной длины на шаровые крепления.

Стоит надежно,если болт М8 вкрутите куда либо,чтобы не вибрировало,то на нем вся конструкция стоит монолитно.Надежно,стоит не первый год,хотя по началу были опасения,что болт внутри литого шара начнет гулять,ни чего подобного. Возможно там даже не болт,а монолитная болванка покрытая резиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я пошел самым простым и дешевым путем. Куплен б.у. автомобильный навигатор Гармин (500р), из магнитящейся нержавейки изготовлен и приклеян на двухсторонний скотч кронштейн. Присоска из держателя удалена, на ее место вклеян на холодную сварку магнит-шайба.Ножка кронштейна укорочена для увеличения жесткости.

795313459_IMG_20210825_0654068301.thumb.jpg.279beec628b51ebc601718b39360d509.jpg

Снизу тоже стоит магнит-шайба на 20кг. В общем выглядит так

2049233411_IMG_20210825_0654129461.thumb.jpg.58236f38990970e3470343b2f8101cd1.jpg

Да, под дождем приходится снимать, но под дождем я езжу оченно редко!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Чехлы есть универсальные на алишке, с держателем и похер дождь.

Правда Гармин у нас в России такое себе.. Но за то, все за мной я знаю короткую дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...