Перейти к содержанию
  • 0

Навигатор на мотоцикл.


Arafat

Вопрос

   Здравствуйте, давно уже озадачил себя вопросом о покупке навигатора на мотоцикл для путешествий по России и Азии.
 Т.к. раньше я путешествовал по дорогам Украины которые я хорошо знаю надобности в навигаторе не было, а вот дороги России и Азии для меня неизведанны.

    Карта. Бумажная карта вещь хорошая, но очень не удобная в мото-путешествиях, хоть и от нее я никогда не отказывался и брал ее с собой. Навигаторами я ранее никогда не пользовался, знаю про них только то что изготовители разные, цены и программное обеспечение.
Рынок и выбор очень велик и остановится на чем-то одном очень не просто))
Кто какие навигаторы использует на своем мото, есть какие-то рекомендации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Честно говоря, я ставил навигатор ради спидометра, когда штатный накрылся... Навигация это приятный бонус к бортовому компу, который мне показывает за поездку максималку, среднюю скорость и т.п.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

По случаю прикупил Garmin nuvi 1350,всего 500р,без крепления(но оно и не нужно,да и в китае оно 50р условно родное),за то в идеале и батарея живая. Зачем взял...Вопрос интересный, ну просто попробовать буржуйский прибор и навигацию. Прибор сам очень впечатляет качеством, хороший экран(уже походил на улице с ним),громкий капец..Сенсор отличный...Обновил прошивку,поставил последнюю карту и плюшки. А навигацию будем обкатывать по весне,ну или в авто..Надеюсь не зря его хвалят.

Кстати авто навигаторами все авито забито,буквально от трех соточек рабочие,гармины примерно так же идут. И все прекрасно на него устанавливается и разблокируеться на шару, думал что это тупиковый прибор именно из за платного контента.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, mazepa2000 сказал:

Надеюсь не зря его хвалят.

 

Было бы очень интересно прочесть небольшой отчёт об Вашем опыте использования этого девайса. Что то вроде мини обзора с вкраплениями личных впечатлений. Просто, чтобы сравнить с собственным опытом взаимодействия с навигаторами. 

 

В 2008м, именно Гармин зачем то повел меня со товарищи через центр Ростова на Дону. И водил кругами, на протяжении 2 часов :)) Видимо, электронной интеллект прибора решил, что нельзя ехать на юг и не постоять во всех пробках этого замечательного города :)) 

В ту же поездку он еще несколько раз "спрямлял" маршрут при проезде некоторых населенных пунктов. Ещё пару раз зависал, показывая "стоп кадр". В конце концов, мой товарищ, который сидел за рулём, открыл бардачок, немного порылся в его недрах, закинул туда Гармин, а вместо него, извлёк и закрепил на торпедо пачку беломора. Но, после 16 часов за рулём нас, почему то тогда это не очень повеселило. Сейчас смешно :)

 

Несколько лет спустя, уже мне, в личное пользование, некий навигатор (марки texet, точную модель не помню) достался за "пачку сока". Ну, с ним было тоже как то так себе - видимо поэтому и отдали просто так. 

 

Несмотря на такой опыт взаимодействия с Гармином, не исключаю, что, с того времени, навигаторы скорее всего стали значительно совершеннее. 

 

Из плюсов, как минимум, специализированная программная оболочка. Навигатор быстрее запускается после включения, не требуя лишних манипуляций. Наличие полноценного (а не номинального, как в большинстве смартфонов) модуля GPS обеспечивает более надёжное позиционирование. Стоит отметить способность работы в жёстком оффлайне. И вообще, устройство, на которое возложена одна функция, будет, скорее всего, выполнять именно ее лучше, чем то, у которого эта функция не основная, а всего лишь "одна из".

 

Тем не менее, на сегодняшний день, с большинством задач по навигации успешно справляются смартфоны. При этом они не требуют специальной док станции для крепления и зарядки. Не требуют подключения к ПК для скачивания карт. Позволяют установить сразу несколько приложений для навигации. (Работающих как онлайн, так и офф лайн) А так же, в зоне действия сотовой связи, способны самостоятельно обновлять карты и отображать изменения дорожной обстановки. Позволяет, без особого труда, поделиться координатами местоположения через мессенджер. 

Наличие интерфейса блютуз, позволяет транслировать голосовые указания навигатора и осуществлять голосовое управление посредством гарнитуры.

 

Так как с базовыми функциями навигации, худо-бедно способен справиться практически любой современный смартфон, широкому кругу потребителей отдельное устройство становится не особо нужным. С развитием мобильной связи осталось не так много мест, где требуется автономное устройство. Да и среднестатистический пользователь уже избалован прогрессом и не хочет возиться со скачиванием карт и прочим. Поэтому и продают навигаторы. 

 

Сорри за многобукв.

Изменено пользователем Sieggie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 минут назад, Sieggie сказал:

Так как с базовыми функциями навигации, худо-бедно способен справиться практически любой современный смартфон, широкому кругу потребителей отдельное устройство становится не особо нужным

В теме уже не раз говорили про неудобство и не надежность телефонов,к тому же есть риск остаться без связи. Специализированное устройство работает лучше и надежнее. Я пробовал ездить по телефонам через голосовые подсказки,часто сворачивал не туда на кольцах и т.д.Все таки видеть перед глазами реальную карту развязки лучше.

Навигаторы мало изменились,тем более разговор про модели которым десяток лет,а вот карты надеюсь стали более подробными. Появились альтернативные варианты от энтузиастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если кому то интересно,то если два навигатора Garmin,авто.Выбирал для себя,поэтому состояние и модели соответсвующие.В отличном состоянии, закачал актуальные карты,обновил прошивки, поиглался и для себя не нашел преимуществ перед своим старым мото на виндовс(навител) не нашел.Ну кроме очень качественных дисплеев,сборки и громкого звука. Катался с ними на машине и по городу и немного по области,тестировал и т.д,по работе не каких проблем нет.

Один без креплений 4.3 дюйма,с зарядкой от розетки,акум вполне живой на неск часов.

Второй 5 дюймов с авто креплением и авто зарядкой,но акум устал сильно,пара минут буквально,на транспорте в принципе не критично.

Для эксплуатации на мото нужен мото чехол с креплением(600-800р на алике) и зарядка (наверное от 50-100р).Готов с ними расстаться за 500 и 600р соответственно. Деньги не большие,но просто валяются без дела,все лучше чем без него...Сорри что пишу тут а не в барахолке,собсвенно тут могу и проконсультировать, все вопросы по покупке в ЛС.

По одному выше писал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня тоже Гармин стоит, после праздников, когда начну мопедом заниматься состряпаю отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Летучий Голландец сказал:

У меня тоже Гармин стоит, после праздников, когда начну мопедом заниматься состряпаю отчет.

там очень сильно от карты зависит,я нарыл три вида, "платные" ,это сити,более развита навигация внутри городов и дороги,более развиты трассы,города упрощены.ну и открытая карта,очень подробная красота,но нужно самому немного заниматься на компе,чтобы ее обработать (вырезать кусок из общей) и залить в навигатор.Так вот последняя не уступает навителу и я навигатору,но конечно без онлайна.Но если брать всю Россию, то обьем очень большой именно из за подробности и навиг наверняка будет тупить,а чтобы залить только нужные регионы,нужно потратить время и разобраться как на компе,в принципе все есть на ютубе.Но карта очень актуальная,на момент скачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Саня, честно говоря я не сильно заморачиваюсь картами, изначально он ставился в качестве спидометра... Навигация и бортовой компьютер это так, приятный бонус! Куплен был на Авито за 300р, против 1500р штатного спидометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, Летучий Голландец сказал:

Саня, честно говоря я не сильно заморачиваюсь картами, изначально он ставился в качестве спидометра... Навигация и бортовой компьютер это так, приятный бонус! Куплен был на Авито за 300р, против 1500р штатного спидометра.

да,на авито оно и стоит от 300р,правда за сильно старые модели с мелкими дисплеями,народ просто не хочет с ними заморачиваться ,да и актуальность навигатора на авто уже не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я помониторил рынок мото навигаторов на андроид,так вот те версии которые хотя бы с гигом памяти,а меньше нет смысла брать если использовать Янавигатор стоят от 10-11т,версии которые с 512 памяти дешевле,их охотно продают и бу,но способен он только на навител,с чем нормально справляеться и мой старый на виндовс.Поэтому остаюсь на своем старом,ему несколько лет и он еще не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 минуты назад, mazepa2000 сказал:

Я помониторил рынок мото навигаторов на андроид

 

4 минуты назад, mazepa2000 сказал:

стоят от 10-11т

А смысл платить такие деньги? Закинул на телефон Навител и все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, Летучий Голландец сказал:

Закинул на телефон Навител и все дела...

выше уже говорили чем телефон или его применение отличается от навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18 часов назад, mazepa2000 сказал:

Я помониторил рынок мото навигаторов на андроид,так вот те версии которые хотя бы с гигом памяти,а меньше нет смысла брать если использовать Янавигатор стоят от 10-11т,версии которые с 512 памяти дешевле,их охотно продают и бу,но способен он только на навител,с чем нормально справляеться и мой старый на виндовс.Поэтому остаюсь на своем старом,ему несколько лет и он еще не подводил.

Купил бу на Авито. 1.5₽. с крепежом, Навител 19 года... В крепеже зарядка сразу. А телефон в кармане прозапас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, Роман Боровск сказал:

Купил бу на Авито. 1.5₽. с крепежом, Навител 19 года... В крепеже зарядка сразу. А телефон в кармане прозапас

ну то виндовс версия наверняка.навител желательно обновить,с картами вместе(на старый навител,новые карты не станут).ты модель напиши,или фото,интересно же,еди это мото навигатор конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Neoline moto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На Винде. Обновлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Роман Боровск сказал:

Neoline moto

видел,прямоугольный во съёмной батарейкой первый, округлый второй.по сути одинаковые,только экран у второго по больше,памяти тоже,но работают они одинаково..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Первый у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, Роман Боровск сказал:

Первый у меня. 

да норм.у меня был аналогичный по характеристикам,модель не помню от дигмы ,для мото. небольшой,в крым с ним катался по моему в первый раз когда(на мото).

Где то была инфа,что с неолайн одно и тоже,разница в наклейке бренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 07.01.2022 в 23:40, Летучий Голландец сказал:

 

А смысл платить такие деньги? Закинул на телефон Навител и все дела...

И хана быстро телефону будет) А в лесу тем более.

Откатал 3 сезона https://navitel.ru/ru/devices/navitel-g550-moto с вот таким, оч доволен. Крепкий, защищённый, батарейки хватает на долго без подзарядки. Но брал новый за 6.. нынче дороговато.. Запилен под навител и озик. Гармин старенький тоже иногда беру, туристический. Много навигации не бывает ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...