Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, ПетровичЪ сказал:

Явный перебор с дорогой для стоковых машин ((

 

Ну, я всегда говорил, что только негибкость позвоночника заставляет мужчин развлекать себя отличными, нежели это делают пёсики, способами - пёс, когда ему делать нечего, он себе яйца вылизывает.))

 

 Кстати, вчера таки собрали задний мост на буханку, выбрали малоизношеный комплект шестерён, дефиринциал, чулки путёвые... и собрали, но сказать - "взяли собрали" - это сказать неправду! Пришлось изрядно повозиться с регулировкой подшипников и ведущей шестерни и подшипников дифференциала, а регулируются эти подшипники прокладками, а подбираются там прокладки только методом научного тыка - поставил пакет прокладок, полностью собрал узел - проверил; если не то, снова всё разбираешь, спрессовываешь подшипник/подшипники и по новой, а узлы на уазике, это , блин, не нивовские узлы - весят они изрядно! Но вдвоём вполне подъёмно.))

27776675_m.jpg

  Так или иначе, а за полтора дня с редуктором мы разобрались и после десятка - полутора регулировочных сборок/разборок - мост собрали окончательно!) Даже успели в этот-же день мотнуться за 32 км на родник за водой, а я ещё и за форелью успел в свои пенаты - тут у нас под городком, но, по закону подлости, начала заходить туча и меняться погода и рыба впала в ступор, и тока уже в сумерках мне удалось вымучить одну единственную форельку, правда не мелкую, хотя и не рекордную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

img-resized.png Уменьшено до 57%
Прикрепленное изображение
1824 x 1368 (1.37 мегабайт)

 

Дал волю ошалелым ручонкам. В чём фишка, кто заметит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто выходного дня для души!  B)  ВАЗ-21083 "Восьмерочка")))  После будней на иномарке на ней просто отдыхаешь и чувствуешь себя свободным как птица!)))   Кстати, обращают внимание))).

27785621_m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара спала, задули бодрящие ветерки, гнус пропал и теперь нестрашно вечерком выкатиться на речку)

27786898_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2019 в 08:43, егерь сказал:

Робот - это не автомат, там можно перейти в режим ручного переключения в любой момент - просто двинув джойстик влево.

В принципе, придумка удобная, как по мне - так более оптимальная чем вариатор или автомат, надо тока привыкнуть.

Однако, на ниве мне она точно не нужна.)

На автомате то-же можно..

Вот у меня автомат.. Буква М переход в ручной режим подрулевыми лепестками.

Только один хрен, что на роботе, что на автомате мозги переключат при выходе из оптимальных режимов. Вообще автомат Лучше во многом механики с автоматическим переключением(робота) будет, но дороже в производстве. Более продвинутые роботы с двумя сцеплениями конечно хороши, но это не про весту с её допотопным роботом... он просто убог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dica сказал:

... Более продвинутые роботы с двумя сцеплениями конечно хороши, но это не про весту с её допотопным роботом... он просто убог

 

Про ДСГ только ленивый не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bord-51 сказал:

 

Про ДСГ только ленивый не слышал...

Седьмая уже вполне адекватна по надежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alekseyant сказал:

смотря что считать надежностью... )))

 

Как минимум не менее надежная той что на весте и лишена кучи недостатков робота с одним диском. А так гидроавтомат конечно надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alekseyant сказал:

то что лишена эксплуатационных недостатков, с этим не поспоришь, двухдисковое сцепление, позволяет переключать передачи без разрыва момента, но...

Но чем больше причиндалов, тем больше шансов выхода из строя одного из них, это раз, стоимость любого ремонта коробки ДСГ сопоставим, а то и превышает в несколько раз стоимость новой вазовской АМТ, это два... Можно еще поискать и три, и четыре, но думаю и этого будет достаточно. То что гидроавтомат надежнее всех роботов вместе взятых тоже не подвергаю сомнению, но он очень прожорлив в городе и чем больше пробок, тем разница все больше. 

Если бы я брал ауди к примеру А4 ситроник, за почти три ляма, чего там переживать за эту дсг, 4 года гарантии и обратно в салон, но там же еще и этот гребаный TFSI... 

Так что пр покупке авто с пробегом из двух зол выбирают меньшее, из возраста гонок со светофора уже вырос, так что на всеми хаяном вазовском роботе сейчас катаю по городу и реально кайфую, даже учитывая тот факт что пересел на робота с вариатора...

Еще раз повторюсь, вазовский робот требует к себе немного больше внимания, полистав интернети найдя нужную информацию, я сам адаптировал (обучил) сцепление, помыл и обучил дросельную заслонку и машина поехала совершенно иначе, без рывков и дерганий при трогании, без кивков на переключениях... 

Так что все имеет свою цену. и по мне вазовский робот свою цену отрабатывает на все 150%.

У меня авто 270 сил весом 1600 кг(снаряженная, не полная). Расход по городу не превышает 15 литров по питерским пробкам на гидроавтомате.. По трассе на 130 км/ч 7-8 литров. . А к примеру сценик у меня 1.6 107 сил на четырехступке(правда DP0 с соленоидами электронная) по городу за десятку редко вылезала. А по трассе вообще я с Каширского в Питер доехал на одном баке 55 литров в мороз -25 . Это древние автоматы безбожно жрали. Думается за надежность и больший комфорт можно чуть больше топлива заливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, alekseyant сказал:

Ко мне в гости с Питера сестра в этом году приезжала с мужем, практически дословно передаю их слова, у нас в Питере пробки, а у вас в городе полная жопа!!! Как то так!!!

у меня тоже по трассе на 130 газа 7, бенза не больше 6 сейчас. 

Ну так я про древний жатко что на гранты ставят и говорю, если на механике (роботе), расход в пробках около 8, то на автомате все 11-12 и это гранта, с весом чуть за тонну.

Я не чуть не против, есть у иномарок достойные экземпляры, но критерий выбора был отечественное авто, как можно свежее и вариантов было не много, мириться с механикой пробках, брать гранту на автомате или же вариант что выбрал я, машина выше классом, более комфортная, более современная и с компромиссным решением РОБОТ!!! С момента приобретения, за полторы недели накатал уже две с половиной тысячи... мне нравится!!!

Кстати немаловажный фактор... упомянутые авто сценик и неизвестный о 270 силах, какой у них ценник?!...

Я жене это покупал и сам достаточно покатался.. нет такого. Разница с роботом максимум литр. Что робот и механика под 10 жрет, что жатко чуть больше 10. Либо у вас нет пробок. У нас 2 км можно пару часов ползти. А бывало на моей памяти (зимой), когда люди с работы уезжали и проехав от Пулковки до Обуховского моста разворачивались и обратно на работу ехали так и не доехав до дома.

Узнаешь салон? Автомат Жатко

 UxXZhsuZdu0.jpg

Она 2 года у меня была и сколько жрет и прет я очень хорошо знаю

iL0oWNOfRtI.jpg

 

Зы..Не дороже новой Весты. Я не против Весты. Неплохой авто. И калина нью мне вполне нравилась.. автоваз здорово скакнул.. но робот они полнейшее древнючее г запихнули.. все не могут отойти от привычки агрегаты начала 80 в современные модели пихать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dica сказал:

По трассе на 130 км/ч 7-8 литров.

для мотора в 270 коней весьма не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, путник1 сказал:

для мотора в 270 коней весьма не плохо

Ну да. Вот городской режим зимой.

69edc65s-1920.jpg

Летом чуть больше из-за постоянно работающего кондея, вентиляторов и более агресивной езды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторник - рыбный день, а потому ездил на верные места!) -

27817509_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как вариаторам я как-то с подозрением всё же отношусь. Сколько они ходят вообще? В режиме трасса, город, медленные грунтовки без особой жести, типа как на фото? 

27824258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alekseyant сказал:

в том то все и дело, что современные вариаторы, да и автоматы тоже, это лотерея... Нет той легендарной надежности, покажите мне хоть один вариатор выпущенный после 12-13 года который прошел 300-400 тысяч, 100, в лучшем случае 150 и все, ему кранты, а то и на 70 диагноз под замену.

 

 

А были вариаторы на 400 тысяч? Так-то и гидромеханика далеко не вся столько ходила, даже выпуска до 2001го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alekseyant сказал:

у меня на ниссане 99 года, вариатор родной, если с пробегом ничего не мутили до меня то сейчас на спидометре 340 тысяч... И я уверен, и до 400 доедет!

А он у тебя с гидротрансформатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alekseyant сказал:

а что есть такие что без него?!... ?

 

Может и есть, я фиг знает. Не изучал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку, с перекурами на рыбалки и охоты, ковыряем буханочку:

 С задним мостом разобрались полностью - теперь как новый! Сколько он прослужил до ремонта одному чёрту известно!

 

Разобрались и с передним мостом, не до конца, там ещё в поворотных узлах нужно поменять кой что, а может и целиком их заменить выбрав лучшее из того что есть...

 Короче, пока тока передний редуктор перебрали; что было - болтался хвостовик/ведущая шестерня и был могутный люфт в зацеплении шестерён, этот мост перебирали, когда ставили самоблок от БТРа, лет 12 назад.

 Самоблок ставили Умельцы" в сервисе и за то как они "отрегулировали" зацеп шестерён и подшипники хвостовика и дифференциала - им надо руки отрубить! Они ваще не заморачивались такими "мелочами" - шестерни были почти сожраны, причём, касались друг-друга самыми краями! - как оно всё проработало 12 лет в тяжелейших условиях - это даже чёрту неизвестно!

 Подшипники хвостовика разъехались так, что аж ролики перекосились -

27839749_m.jpg

И оно ещё и работало! Что значит - советская машина!)))

  Кстати, вот БТР-овский самоблок -

27839755_m.jpg

   Кстати, так выглядит штатная коробка диференциала (на одном шестерня снята) -

27839818_m.jpg

 

Внутри самоблок как новый! - нуб, дык! - военная техника!!!), заменили на нём оба подшипника и шестерню; поставили в мост и "новый" хвостовик в пару к ведомой шестерне, поставили на него и "новые" подшипники, по феншую всё отрегулировали и теперь можно ещё 12 лет, а может и дольше, туда не заглядывать.)

 Денег на ремонт не понадобилось, вполне рабочие железки - подшипники, шестерня и хвостовик, регулировочные прокладки нашлись в "запасных" мостах.) Единственно, сальники купить пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...