Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

По бензину - инжекторная едет на 92 и 95, какой есть, но 95-го расход меньше, так-что по деньгам примерно одинаково, и чего лошадку соломой мучить?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 часов назад, dica сказал:

Во.. еще интересный экземпляр.. правда уже не завод вроде

4fc252as-960.jpg

 

Bmw triple weber carbs :wacko:

K-757__63834_zoom.jpg

 

:)Сегодня заценил еще один плюсик уазки, _вполне нормально ездть на нем и в валенках, сорок-пятого-растоптатого в галошах)) На иномарках даже в крупных туристических ботинках 42го уже было затруднительно, нажимать педали по одной )))

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ниваське в берцах ещё неплохо, а вот в кирзачах уже приходится привыкать, а я так люблю кирзачи...(((

 

Кстати, нас тут засыпало, а потом пошёл дождь и таяло, таяло, таяло, а сегодня утром вжарила настоящая пурга при +1, а к 9 часам выглянуло солнышко и стало морозить -2, спешащие по делам горожане снег превратили в накат, он подтаял и тут-же замёрз... И всё это за сутки.)

 Короче, сегодня много ездил по городу и, наконец, разобрался с алгоритмом работы тормозной системы, верней я её знал, но теоритически - по тесту в инструкии к машине, а как оно работает - до конца не понимал и даже где-то в ранних постах ввёл нашу общественность в заблуждение; ну так вот -

АВС - включается при скорости более 8км/час при разгоне и выключается при скорости 3км/час при торможении, то-есть есть вилка - если успел разогнатьс до 7км/час и сразу затормозил, то АВС не сработает и колёса заблокируются, а если разогнался от 8 и более то АВС будет работать до потери скорости до 3км/час после чего колёса блокируются.

 

 Далее - в тормозах предусмотрена система экстренного торможения - я, неразобравшись, заявил ранее, мол, эта система сразу блокирует колёса - это не так, я ошибался!

 

   Работает это так - при плавном нажатии на педаль тормоза, АВС начинает работать так-же плавно - колёса не блокируются совсем и машина плавно останавливается, пока на скорости 3км\час колёса, наконец, не заблокируются.

 

 При экстренном торможении, (система понимает резкое/быстрое нажатие на тормоз как сигнал кэкстренному торможению), АВС работает прерывисто - периодически отключаясь и допуская короткие блокировки колёс в процессе торможения.

 

 А вобще мне нравится!) Это очень удобная система!, главное потренироваться, чтоб в реальных условиях не было сюрпризов, ну и не забываем про приём - "торможение двигателем" - торможение двигателем + торможение педалью с системой АВС - быстро и контролируемо останавливает машину на скользкой поверхности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про сигналку - двухсторонняя связь реально удобная, а главное очень работоспособная примочка!

 В городе сигнал уверенно принимается даже на противоположной, стоянке, стороне бетонного здания с обилием кабинетов, метров триста рассояние было.

 Так-же и кирпичное здание не было помехой - квартира тоже на противоположной от стоянки стороне, на третьем этаже, но расстояние чуть меньше, метров 200.

 

Удобно то, что сирена воет не для посторонних людей, - тех кто вокруг машины, а воет брелок в кармане или на тумбочке - короче именно для меня!) Сирену я ещё и не поставил, но впринципе в этой сигналке есть две градации на понижение звука и полное его отключение.

  Удобно, что я могу проверить состояние машины на расстоянии - например, сижу жду приёма, спрашиваю сигналку - Как там моя красавица?

- Всё путём! Охрана включена, двери и капот закрыты, свет не горит... Вот тока температура в салоне уже около ноля и если ты сейчас не пойдёшь и не сметёшь облепивший машину мокрый снег, то при дальнейшем понижении температуры, придётся его отдирать скребком!

 - Ух, ты! Спасибо! - отвечаю, поглядел на очередь, решил что успею, и пошёл, смёл начавший примерзать снег, а заодно и время убил.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alekseyant сказал:

Вот!!! А была бы с автозапуском, нажал на кнопочку, машина завелась поработала бы 10 минут и заглушила бы двигатель, а при выходе, нажал на кнопочку, по ка дошел, то да се, пришел сел в теплую машину у которой и стекла отогрелись, лишнее смахнул и поехал... )))

Ну и как вариант, метлой подобрать пепел и лопатой закинуть в кузов вывозчика металлолома :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, alekseyant сказал:

Главное не применять такой алгоритм торможения двигателем, тормозим бампером, потом радиатором, а затем уже двигателем... ?

 

Вот!!! А была бы с автозапуском, нажал на кнопочку, машина завелась поработала бы 10 минут и заглушила бы двигатель, а при выходе, нажал на кнопочку, по ка дошел, то да се, пришел сел в теплую машину у которой и стекла отогрелись, лишнее смахнул и поехал... )))

Тьфу, тьфу, тьфу! Бог милует!)

 Кстати, егодня ездюка одного пожалел :): горка, естсна - оббледенелая, стою на светофоре первым, слева пристраивается кто-то на чём-то импортно/переднеприводном с явным желанием ехать не на лево по стрелке со своей полосы, а прямо, чтоб подрезав меня пользуясь мощью своей машины оказаться первым: думает хлопчик, мол, - Пока, этот, на ниве раскачается, а я такой весь на лабутенах - вжух и на следуешем светофоре! - радостный такой!:D

 И вот - зелёный! Хлопчик отчаянно газует, шлифует и еле-еле, потихоньку начинает ползти чуть вперёд и вправо; я, проявляя великодушие, не уезжаю, а всячески его подбадриваю - Давай - давай, мол, газу ей, газу! И мило улыбаюсь:), ну тот дошлифовал до асфальта и тронулся таки, стронулся и полетел - аж пинжак завернулся!

  А я всегда пропускаю тех которые торопятся и едут по обочине, по встречке..., потому-что туда, где они вскоре окажутся, я не тороплюсь.:rolleyes:

 

 А вот и фигушки!;) От места стоянки скат прямо на проезжую часть и потому нуна ставить на скорость и заведи я ниваса стоящего на первой пониженной, он бы долго, пока салон грелся, бодался с соседним ларьком пугая прохожих, а поставь я машину не на скорость, а на ручник - колодки бы примёрзли и пришлось бы мне потом ехать волоча задние колёса по льду...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Ну и как вариант, метлой подобрать пепел и лопатой закинуть в кузов вывозчика металлолома :D

Про такое не слыхал, а про "такое" - да: чел поставил ниваса на стоянку и, как это принято у нивоводов, воткнул нижнюю первую, - чтоб не укатили, и вот стоит нивас, час-другой, потом "тихо звёлся, тихо пошёл" - залез на тротуар, слез с тротуара, протарахтел по пустырю до котлована, забрался на отвал.., а дальше уже не помню!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сгоревшие моторчики печки тоже не слыхал? Я и о сгоревших машинах знаю множество случаев брошенных заведенных без присмотра на 10-15мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Про сгоревшие моторчики печки тоже не слыхал? Я и о сгоревших машинах знаю множество случаев брошенных заведенных без присмотра на 10-15мин

Не слыхал, на старой буханке, году этак в 2005, чуть не сгорели - под торпедой каак задымило!:wacko: Хорошо, что на буханках отключатель массы почти под рукой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, егерь сказал:

Не слыхал

А про свист печки тоже не слыхал? обычно замыкать начинает как раз после образования оного, несколько раз на копейке клинила, а у друга 8ка сгорела во дворе.. зашел чайку попить пока греется:mellow: Так что без присмотра ни ни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ПетровичЪ сказал:

А про свист печки тоже не слыхал? обычно замыкать начинает как раз после образования оного, несколько раз на копейке клинила, а у друга 8ка сгорела во дворе.. зашел чайку попить пока греется:mellow:

Ну, свист печки дело знакомое!) Допускаю и клин, но сам с этим не сталкивался, так-как свист стараюсь ликвидировать с первой-же оказией.

 Кстати, а почему предохранители не предохранили погорелые машины? За нашу буханку скажу честно - жуки стояли могутные!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык сам то и ответил на свой вопрос, когда подклинивать начинает, мелкий выгорает, а жить то хочется и проволока всегда под рукой.. потом забыл и результат.. скорее всего. Хотя и левые предохранители еще не отменили((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что на ровном месте ничего не случается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alekseyant сказал:

Петрович рассказывай кому нибудь другому, в нормальном автомобиле без приложения кривых рук загореться ну просто нечему, не для того там блоки предохранителей на пол сотни оных:

там каждая цепь защищена и твой заклинивший моторчик печки, максимум сожжет предохранитель и все...

 

Это ты погорельцам расскажи..

98634b5s-960.jpg

file.php?id=41537&t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alekseyant сказал:

Табличку сам рисовал?!

По ссылкам сходи и узнаешь  как "защищают" ;) и кто рисовал

 

Далеким от темы рекомендую))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alekseyant сказал:

Табличку сам рисовал?!... Данные за какой год?! Судя по тому что автомобилей марки ГАЗ в трое больше чем Автоваза, ...

 

Ну хоть посмотри внимательно, прежде чем высказывать мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bord-51 сказал:

 

Ну хоть посмотри внимательно, прежде чем высказывать мнение :)

Так чего.. он все правильно пишет. Ты сам почитай ссылки про что. Следить надо за автомобилем и состоянием электрики и предохранители нормальные ставить, а не непонятный китай за 3 коп. А если пихать в авто всякий хлам непонятно кем сделанный и сопли везде развешивать, то сам себе буратино.. Тут сигналка не причем вообще.. загореться авто может и без сигналки не заведенным. Тогда уж надо акум вытаскивать всегда, или как минимум массу скидывать и надеяться что акум не пыхнет. Про вентилятор печки вообще бред сумашедшего.. Если ты ездишь с клинящей вертушкой и она у тебя на ходу полыхнет, тебе легче будет от этого, что под присмотром авто сгорело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ночью снегу навалило, опять пришлось чистить машину...

 Поехали в долину Анграппы покататься, направо от горбатого моста есть прекрасное место, а когда снегом засыплет, то и совершенно безлюдное, "дороги" без следов колёс и при езде снег так хорошо смягчает ухабы, что скорость ограничивает только здравый смысл.)

 Слои над "дорогой" раположены так - на грунте вода, потом пара слоёв старого подмёрзлого снегу, а сверху свежий; если затормозить так-чтоб колёса зарылись, то тронутся с места уже не так просто, поэтому останавливался на верхушках горок, но и то - чуть постоишь и надо погазовать чтоб стргнутся; ради эксперимента попробывал трогаться на первой пониженой без газа, на холостых: - без блокировки начинает крутиться одно колесо и машина даже не делает попыток тронутся, заблокировал меж/ось - абсолютно тоже самое, тока крутятся два колеса.) Но включаю вторую, газку и машина пошла - "реактивная тяга" в таких условиях выручает!))

 Когда приехали - был минус и машина летела по снежной целине в тучах снежной пыли, а когда нагулялись и возвращались обратно, стало уже тепло и из-под колёс летели комья мокрого снега, но зато уплотнившийся снег лучше смягчал неровности, но зато и кидало знатно, когда пытался ехать по своей колее, колея как-бы выше над дорогой, и скользкая, вот машина постоянно с неё и сваливалась на целину...

 А сейчас опять подморозило - аж до минус пяти!

 

Кстати, гуляя проверял дальность приёма сигналки: в принципе, судя на глаз, всё как и заявлено, но там холмы, ложкИ, пади, поэтому эксперимент нельзя считать достоверным, заедем потом в открытые поля, там и поэкспериментируем более детально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, dica сказал:

Так чего.. он все правильно пишет. Ты сам почитай ссылки про что. 

 

Причём тут ссылки я про таблицу говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про предохранители - теперь понятна приверженность вазовцев к старому типу предохранитьелей - они реально более бзопасны - мостик на них длинный и прямой, изолятор, на настоящих, не пластик, да даже если и пластик, то скукожившись такой предохранитель просто потеряет контакт...

 Да и жука там не обязательно из болта ставить, набор вазовских предохранителей стоит копейки, ну а если всёже жука поставить надо, то елси взять жилку из автопровода среднегосечения - машина не сгорит.

 Но, кстати, раз предохранитель сгорел - надо тут-же найти и устранить причину - просто так они не горят!

Кстати, на новых нивасах есть и несколько "современных" предохранителей, в сигналке тоже таких штук пять или шесть, причём, елси сигналка китайская, то и предохранители китайские... - есть о чём задуматься...:huh:

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...