Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

В 17.02.2019 в 08:46, егерь сказал:

На нынешние колодки, что стоят на моей ниве, нареканий нет.

 

 В прошлый раз переехал лужу правым колесом и почти сразу появился "жуткий" скрип, я даже остановился и попросив супругу качать машиу за бампер прощупал детали подвески, более всего скрип отдавался в пружине, ну ладно, думаю, поскрипит и перестанет, однако скрип никуда не девался, делайсь всё более грубым и громким, чуть не до щелчков!

 Сегодна язагнал машину в гараж, качали и сулшали с братом на пару: решили что скрипит всёже пружина и именно нижний виток и возможно по подкладке.

  Были подозрения на нижнюю шаровую, но тактильно скрип не чувтсвовался, пыльник целый...

 

Короче, пересмазал, заодно и супорта и закачал под пыльники силиконовой смазки; проконтролировал колодки - стачиваются практически ровно, запас ещё большой, едвали на четверть сточились; кстати, в рабочем слое колодок много металических примесей, структура очень похожа на грязевые колодки которые я покупал для мотоцикла.

 

 А со скрипом так и не разобрался - вычистил песок, пролил силиконом, вымазал графиткой... - один чёрт скрипит!

 

 Снова стал параноить в сторону шаровой.., и стал подозревать, мол, а не было ли в луже чего-то такого, что вызывает такой дикий скрип? Лужа эта вечно живая и живёт на въезде на заброшеную дорогу: периодически там выбрасывают мусор, который затем вкатывается в эту лужу разнообразной техникой...

 

 Короче, загадка бермудского треугольника нервно курит в сторонке пред вставшей предо мной загадкой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня сайленты стаба любили скрипеть после водных процедур. Скрипели несколько дней, до недели после воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bord-51 сказал:

У меня сайленты стаба любили скрипеть после водных процедур. Скрипели несколько дней, до недели после воды.

Тоже в их сторону думал, и подозрения так не развеялись.., но всё-же загадка бермудской лужи меня гложет больше: как лето кончилось так машина всё время в воде, ив этот день воды хватало, а скрип появился сразу после этой лужи и именно на той стороне которой я ту лужу цепанул.

 Конечно, может и совпало, но очень уж подозрительно совпало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на сайленты ВеДехой побрызгать и скрипеть перестанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, парчаапи сказал:

Надо на сайленты ВеДехой побрызгать и скрипеть перестанут.

Да всё залил, тока не ведехой, а силиконовой смазкой, а низ пружины ещё и графиткой обмазал - скрипит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎02‎.‎2019 в 22:55, егерь сказал:

 Короче, загадка бермудского треугольника нервно курит в сторонке пред вставшей предо мной загадкой!

Скорее всего шаровая и наверное верхняя, потому как туда если и закачать под пыльник чего нить, оно один черт в опору не попадет, потому как вверх тормашками:(

Протягивать сайлентблоки не пробовал? может какой проворачивается на оси..

 

УАЗ "Хантер" теперь официально будет считаться малотоннажным грузовиком!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасал сегодня пузатера.. Надо мат только убрать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dica сказал:

Спасал сегодня пузатера..

"Сурово" у вас там, а у нас уже сухо, солнышко, снег тока в глухих лесах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 12:26, ПетровичЪ сказал:

Скорее всего шаровая и наверное верхняя, потому как туда если и закачать под пыльник чего нить, оно один черт в опору не попадет, потому как вверх тормашками:(

Протягивать сайлентблоки не пробовал? может какой проворачивается на оси..

 

Не, точно не шаровые, сегодня проверил: новые шаровые теперь контролировать легче - не надо откручивать, пыльник зафиксирован пружиной типа "заводное кольцо", пуржина снимается и можно отодвинуть пыльник с посадочного, чтоб проверить состояние шаровой и при необходимости добавить смазки.

  Признаться, я ожидал худшего, верней я совсем не ожидал, что после года гоцанья по бродам, лужам, соли и песку.., в шаровых, под пыльниками, будет чисто и стерильно - сербристый металл и даже смазка не потемнела!

 Вот никак не ожидал, что пыльник, одетый на живую нитку и зафиксированный тонкой проволочкой, будет так хорошо держать герметичность!

 

  Однако, про скрип, брат заявил, что это скрипит песок под пружиной и скока масла не лей -пока песок не вымоешь - скрипеть будет; притащил керхер и основательно промыл подозрительные места - скрип пропал!

 Однако прошёл день, я приехал домой, надавил коленом на бампер - СКРИПИТ!!!:D Чтож там за песок, в той луже?!

 Видать с толчёным стеклом и канифолью, - не иначе!:)

 

  Сайленблоки тянуть не пробывал, но при пальпации скрип не чувствуется, попробую потянуть.., но скрипит то из под пуржины!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте всем. Давненько не был.) ВАЗ есть ВАЗ. За 3-4 года в моей ласточке не осталось живых  поддомкратников , порогов, даже под педалями асфальт видать и в карманах багажника.  Зацвело всё, что могло. По оттепелям началось: стала дёргаться на 5 на скорости от 80.  Заподозрил топливный фильтр, который не менял 10 тыщ. Слил оттуда чернющий кисель(это я нашёл АЗС по 37,90 за любой вид топлива). Помыл карб. Пропали холостые. Почистил жиклёр и отверстие ХХ. Пропал ручник. Проскочил через упор наконечник рубашки троса. Вставил, поджал, отрегулировал. Пропал ближний(уже второй раз). Отгорел контакт в колодке реле(кто знает где релюхи в Ниве, тот поймёт). Припаял. Треснул шланг вакуумкорректора распределителя. Заменил. Сдохли цилиндры суппортов. заменил. Теперь через раз срабатывает стартер на ключ. Сдох вентилятор отопителя. Зимой без гаража менять не стал, купил вентилятор от 2108, прикрутил к "сапогу", кнопку завёл в салон. Поменял полностью выхлопную систему, помпу, генератор, стартер, карбюратор.

 Вспоминаю фольксваген пассат Б3. Утопленник из Дойчлянда.  Старый,юзаный. За тот же время, что  и на Ниве поменял на нём только тройник системы охлаждения, сильфон штанов и пружину стойки. Только пробега было раза в 2 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, modest сказал:

 ВАЗ есть ВАЗ.

:D Выкинь, не мучайся!

 

Кстати, продали старушку, я в самых влажных мечтах мечтл о хотя-бы полтиннике..., объявили цену в 70, ушла со свистом, забрал первый же соискатель, забрал не торгуясь и не глядя, сейчас лепит кабриолет для летних покатушек по деревенской околице.., а я вот думаю.., не продешевили-ли...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, егерь сказал:

:D Выкинь, не мучайся!

 

Кстати, продали старушку, я в самых влажных мечтах мечтл о хотя-бы полтиннике..., объявили цену в 70, ушла со свистом, забрал первый же соискатель, забрал не торгуясь и не глядя, сейчас лепит кабриолет для летних покатушек по деревенской околице.., а я вот думаю.., не продешевили-ли...:unsure:

70!!!? Я и о полтиннике не мечтаю.)))) Но вот новой машиной хочу видеть ..... НИВУ..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, егерь сказал:

:D Выкинь, не мучайся!

 

Кстати, продали старушку, я в самых влажных мечтах мечтл о хотя-бы полтиннике..., объявили цену в 70, ушла со свистом, забрал первый же соискатель, забрал не торгуясь и не глядя, сейчас лепит кабриолет для летних покатушек по деревенской околице.., а я вот думаю.., не продешевили-ли...:unsure:

А как же брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bord-51 сказал:

А как же брат?

Дык, под жопу весту купил, а для дела буханка, а нивы, для тонкой работы, и одной хватит... Подворье небольшое, машины ставить некуда.

 Кстати, давно уже буханка капризничала, я говорю братцу - Льёт! Смотри карбюратор! Тому всё некогда, доездился, что ваще не езда, а ёрзанье, полез снял карбюратор, я глянул - оказалось, что помимо грязи ещё и открутился гусачёк обогатиельного насоса и бенз самотёком фигачил в неограниченых количествах - то-то зелёная бензин вёдрами жрать стала!

  Ну, собрал брат машину, спрашиваю, мол, - Как? - Да вроде нормально, но "не едет". - отвечает.

Потом он поехал на родник и ехал мимо колонки, где 95 по цене 92го, залился 95 и, говорит, машину как подменили - Пошла как ракета!

:D

 Вот вечно экономит, заправляется чёрти-где и чёрти чем, а потом - Не едет! Всего-то надо было нормального бензину залить чтоб поехала.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас весна в разгаре, гусь прёт, журавли давно прилетели, грачи, чибисы и адже жаворонки.., всё было пораскисало, но нынче ночью стукнул мороз -8 и мы рванули покататься по гурьевскому кряжу, отлично ездилось! Склоны брали на ура без блокировки, кочки правда мёрзлые и твёрдные как камни, но их хорошо видно в прижатой снегами траве, а много-где траву уже и выжгли.25610026_m.jpg

25610035_m.jpg

 

 Разведали енсколько незнакомых ранее дорог и проездов25610017_m.jpg, накатали подъезд к новооткрытому озеру, там коряжник и должны быть щуки, метсо глухое и труднодоступное - самое дело, для рыбалки во время запрета!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас снег валит стеной

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, dica сказал:

А у нас снег валит стеной

 

 

Жуть! Нам вродь такой пакости не обещают, наоборот - теплеть будет, но посыреет.

 

Сегодня с утра ветрище дул, а к обеды установился штиль, и повисла дымка -

25610718_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey Yarik сказал:

Снега нет, красота. Николаевич, надо к тебе жить переезжать )))

Подтягивайся, Михалыч! Лимончика за полтора можно купить хоромы и спокойно наслаждаться жизнью.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как спел классик - Без нивы не встретишь как не тянись, за всю свою счастливую жизнь, десятую долю таких красот и чудес -

25614441_m.jpg

 

Весь мир на ладони, ты счастлив и нем!

25614411_m.jpg

 

 И тока немного завидуешь тем, другим, у которых все нивы ещё впереди -

25614423_m.jpg

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...