Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, dica сказал:

Это говно с твоей фотки вообще ни к какому бездорожью не приспособлено.

Бездорожье, это когда Беларус не проходит... а остальное дороги с грунтовым или асфальтобетонным покрытием. ;) По которым страну построили такую, что 20 лет разворовать не могут ))

7 минут назад, dica сказал:

Так, то.. дяденька нетепличный.. мне пятый десяток уже идет:D

А мне шестой, так что я ни сколько не ошибся ))) Потому как сцепление выжимал чуть ли не подлазив под руль :D А вас с роддома несли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Бездорожье, это когда Беларус не проходит... а остальное дороги с грунтовым или асфальтобетонным покрытием. ;) По которым страну построили такую, что 20 лет разворовать не могут ))

А мне шестой, так что я ни сколько не ошибся ))) Потому как сцепление выжимал чуть ли не подлазив под руль :D А вас с роддома несли ))

К твоему удивлению беларус часто не проходит, где подготовленная для бездорожья авто проезжает:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dica сказал:

Это говно с твоей фотки вообще ни к какому бездорожью не приспособлено

конечно с кожаного салона иномарины это может и гавно, да других тогда не было, а икарусы с асфальта не сьезжали, я до сих пор с теплотой вспоминаю эти скрипящие автобусы, нас такой в школу возил, пассажирской дверью шофер управлял с помощью блестящего рычага :D, на счет не приспособленности к бездорожью вопрос спорный, как то в молодости сезон отработал на зерноуборочном комбайне, и по полям на таком автобусе обеды развозили, так эта техника ползала по дорогам следом за тракторами, к стати как и директорская нива, чет на тех дорогах слабо представляется кроссовер, хоть с моно приводом хоть с полным, хоть с интеллектуальным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, путник1 сказал:

конечно с кожаного салона иномарины это может и гавно, да других тогда не было, а икарусы с асфальта не сьезжали, я до сих пор с теплотой вспоминаю эти скрипящие автобусы, нас такой в школу возил, пассажирской дверью шофер управлял с помощью блестящего рычага :D, на счет не приспособленности к бездорожью вопрос спорный, как то в молодости сезон отработал на зерноуборочном комбайне, и по полям на таком автобусе обеды развозили, так эта техника ползала по дорогам следом за тракторами, к стати как и директорская нива, чет на тех дорогах слабо представляется кроссовер, хоть с моно приводом хоть с полным, хоть с интеллектуальным 

При чем тут вообще иномарки с кожаным салоном и кроссоверы? Мы говорим об авто, подготовленных для преодоления бездорожья с АКПП и МКПП, а не про городские пузотерки. Ты хоть тему читай, а не последние 2 строчки. Ты бы еще про слабое представление феррари или Ф1 на тех дорогах написал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dica сказал:

Да без проблем и в раскачку.. Плюс акпп позволяет идти и трогаться в натяг без срыва.. ...

Момент на колёса с автоматом можно подать плавнее конечно, гидротрансформатор позволяет. Вот только большинство юзеров сего агрегата такое не умеют. Но раскачка на автомате? Тут на сцеплении прыгаешь по несколько раз в секунду, выбирая ход машины по сантиметрам. А автомат переключается только несколько секунд и откатываться машине не позволяет. Или ты называешь раскачкой дрочилово по нескольку метров в одну сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bord-51 сказал:

Момент на колёса с автоматом можно подать плавнее конечно, гидротрансформатор позволяет. Вот только большинство юзеров сего агрегата такое не умеют. Но раскачка на автомате? Тут на сцеплении прыгаешь по несколько раз в секунду, выбирая ход машины по сантиметрам. А автомат переключается только несколько секунд и откатываться машине не позволяет. Или ты называешь раскачкой дрочилово по нескольку метров в одну сторону?

Еще раз.. Пользуемся тормозом.. Принцип тот-же получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dica сказал:

Еще раз.. Пользуемся тормозом.. Принцип тот-же получается..

 Используя тормоз и переключение невозможно раскачать машину автоматом в столь же стеснённых условиях, как это возможно на механике. На механике, работая сцеплением возможно попасть в резонанс, на автомате - шиш. А без резонанса имея всего 1 сантиметр хода машину не раскачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, bord-51 сказал:

 Используя тормоз и переключение невозможно раскачать машину автоматом в столь же стеснённых условиях, как это возможно на механике. На механике, работая сцеплением возможно попасть в резонанс, на автомате - шиш. А без резонанса имея всего 1 сантиметр хода машину не раскачать.

Раскачать в 99%.. Естественно на автомате это по другому выглядит, но эффект практически тот-же. Авто выскакивает за счет того, что раскатывает качками себе выезд увеличивая амплитуду качка  . Подпрыгивать авто не умеет, хоть резонанс, хоть нет...А имея 1 см. хода ничего не раскачать, только раскатывать. И опять-же.. Это если мы говорим, что авто надо выскочить куда то и оно способно откатыватся На ровной поверхности...сижу в грязи... механика вообще теряет смысл.. тут только пробивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bord-51 сказал:

 Используя тормоз и переключение невозможно раскачать машину автоматом в столь же стеснённых условиях

Раскачать машину можно. У самого дома есть машина на двух педалях.  Как уже говорил dica при помощи тормоза и переключения. Да, сперва не привычно, по сравнению с механикой. Но привыкаешь быстро. Более того, у меня жена, которая ни разу не специалист в управлении авто, легко сама дотумкала, как нужно действовать. Развивать тему, что засадить можно так, что только игрой сцепления можно выехать, не нужно. Я, часть своей жизни проработал водителем в нефтяной отрасли, поэтому все машины там были у меня сплошь вездеходы. От Нивы, до Краза. Сравнивать есть с чем. По большому счету автомобиль на механике тоже выезжает за счёт раскачки. Если он тупо стоит и вращает колесами, значит нужно сделать так, чтобы появилась возможность небольшого перемещения. А дальше дело техники. И не важно, автомат или механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких последствий можно ожидать, если буксовать в снегу, грязи и ездить по бездорожью. АКП

..вот и раскачай ;)

 

Тупо для сравнения.. кто ездит на механике, тут два раза просто выжать сцепление и добавить газку на бровке.. ну чего ж там, мы легких путей не ищем:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Каких последствий можно ожидать, если буксовать в снегу, грязи и ездить по бездорожью. АКП

Знаешь, я не обращаю внимания на всякие такие расследования. (то что ты привел, я даже не читал) В наш стремительный век соцсетей  люди зачастую выкладывают свои, через чур яркие, впечатления которые с действительностью могут не иметь ничего общего. Им просмотры нужны, репосты, заработки... Возможно, что некоторые факты и имеют место, но, нынче наш российский автопарк на половину на двух педалях. У меня полно знакомых, которые перешли на автомат и не жалеют. Я сам перешёл и ни в чём себе не отказываю. Мои маршруты не изменились и даже добавились новые. Что теперь, зимой не ездить что-ли? 

 

50 минут назад, ПетровичЪ сказал:

Тупо для сравнения.. кто ездит на механике, тут два раза просто выжать сцепление и добавить газку на бровке.

У меня на глазах, человек на УАЗе, на совершенно ровном месте, трогаясь, умудрился  забуксовать четырьмя колёсами так, что пришлось дёргать другим УАЗом. Механика, полный привод. Но человеческий фактор ещё никто не отменял. У меня,  таких примеров из жизни масса. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городу отсыпали копеек на реконструкцию площади, ну и в связи с начавшейся реконструкцией, перекрыли один из двух городских мостов, а чтоб народ не устраивал пробки, развели потоки, сделав односторонее движение на некоторых улицах, и в принципе правильно сделали, ибо "мистеры торопыги" с "мистерами мнебольшевсехнадо" и в тепличных условиях устраивали заторы "на горке"...

  Короче, едут нынче "мистеры торопыги" с "мистерами мнебольшевсехнадо", а тут - понавешали каких-то знаков.., а они, мистеры, как ездили так и едут...

 Короче, у гаишников "страда"! По камерам безопасного города они быстро вычислили самые "тучные нивы" и уже в первый день (сегодня, после обеда, плотно там засели, а что может быть наваристей водителя проехавшего под кирпич, да не просто под кирпич, а по встречке!

 И такие водители, к людям с жезлами, аж в очередях, до пяти машин к ряду, стоят на оформление протоколов о нарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

Каких последствий можно ожидать, если буксовать в снегу, грязи и ездить по бездорожью. АКП

..вот и раскачай ;)

 

Тупо для сравнения.. кто ездит на механике, тут два раза просто выжать сцепление и добавить газку на бровке.. ну чего ж там, мы легких путей не ищем:D

 

Опять теоретиг :D Про блокировку ГТ слышал ченить? Да и автомату больше пофик на пробуксовку, чем механике. У автомата фрикционы охлаждаются в масляной ванне и если насос создает нормальное давление, то не буксуют.. в отличии от сцепления, когда педаль выжимаешь.. На автомате там выехать так-же нет проблем.. Это страшилки из 90-х, когда убитые ведра на АКПП тянуть повально начали.. Я с порваной тормозной лентой года 2 АКПП убить пытался целеноправленно... Масло черное было, буксовал спецом в грязи и т.д.  ему  пофих.. Потом просто надоело и я его поменял на дизельный.. а старый автомат в гараже теперь живет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатались в это воскресенье по буграм к северо-западу от Новогурьевского.

 Поля все отавные, сырые и с обилием мочажин, приходилось летать на бреющем, но хватало и плотных мест, чтоб можно было постоять, полюбоваться окрестностями, а полюбоваться было чем! 

 Вочередной раз удивился такой простой вещи - едешь по дороге и кажется, что за куветом ничего нет, - поля да кусты.., а стоит только съехать с дороги как  - "Столько нам открытий чудных!" Оказывается, там, среди бугров, почти в каждом долу или озеро или болото, или ручей запруженый бобрами - работы, в смысле рыбалки, - не початый край, ну и вобще красиво :) -

25945830_m.jpg

 

25945833_m.jpg

 

25945840_m.jpg

 

25945843_m.jpg

 

Кстати, летать по полям сейчас одно удовольствие - грунты мягкие, а потому не трясёт, и кочки сшибаются совершенно незаметно, основное, повторюсь, в особо раскисшую мочажину не влететь, но это дело такое.., а потому стрался летать вдоль кустиков - чтоб потом за подкладкой под колёса не далеко бегать было, однако, бог миловал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел мельком статью... Идиот какой то писал.. Передачи у него щелкают, когда он буксует и фрикционы изнашиваются:D Видимо для чего помимо драйва и паркинга с реверсом на селекторе еще циферки 1,2,3,4  Овердрайв и т.д. он видимо не знает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Konst266 сказал:

нынче наш российский автопарк на половину на двух педалях.

..но стоит отъехать подальше от крупных городов и навстречу попадаются в основном Жигули, старые УАЗики, кособокие ГАЗели и.. не дешевые автомобили с номерами Москвы и Московской области..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dica сказал:

Опять теоретиг :D

Не..)) я просто время засек на штУрм такого "препятствия"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bord-51 сказал:

Как сказал бы "доцент" - Так то в греции - там тепло!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Не..)) я просто время засек на штУрм такого "препятствия"? 

 

Вообще ниачем.. Я даж не засекаю, ибо на автомате его проеду и не замечу.. там почти ровная дорога для автомата.. Ну это как ты без вводных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...