Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, bord-51 сказал:

360/3 =120/2 =60 в один конец.

:):):) 

Сам не знаю почему так... Но, видимо из-за масштабов. Например, для калининградцев и жителей запада области, восток области - это "жопа мира"!))) И путешествие сюда, к нам, из Калининграда, а тем боле с побережья моря - это, наверное, как москвичу съездить на дальний восток или крымчанину к вам на север, соответственно и нам, жителям востока области, запад области, да даже центральная её часть, - это уже настоящие "дальние тайги".

   Ты не представляешь, сколько стенаний можно выслушать если предложить местному поехать на рыбалку, например, километров за 40!

  Кстати, приезжие из России практически моментально "адаптируются" и тоже начинают мерять расстояния местными масштабами, заводя волынку про "жопу мира")))

  Что ТУТ особенного, почему так? - Я не знаю! - может из-за плотности населения, может из-за сильно пересечённой местности и густой-прегустой сети дорог, а может просто из-за того, что всё что надо есть прямо под боком...

 

  Хотя, кстати, область по ландшафтам очень разная, друг Андрюха давеча устроил эндуро-экскурсию для гостей с Калининградчины, те были в восторге, мол, - очень интересно, всё другое, мы и не думали, что тут у вас "так"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, Alexey Yarik сказал:

Аналогично, пробовал сажать картошку, земля у нас плохая, сколько посажу, столько и соберу, плюс вышеуказанный геморой. Так и делаю, покупаю в оптовом. На зиму хватает 2-3 мешков картошки, храню в погребе.

 

9 часов назад, alekseyant сказал:

я тоже не заморачиваюсь, заехал на оптовый купил сетку 40кг и забыл на месяц про это, а как вспомню, на посадку купи, посади, прополи, подгорни, полей, от жука купи яду, опрыскай, а как кинешься копать, мешок посадил, полтора выкопал, та на хрен такое удовольствие... 

 

9 часов назад, duzz сказал:

Я от этого мазохизма уже лет 10 как отошёл) своё время дороже, да и бабло, одного бенза накатаешь, я лучше на рыбалку сгоняю лишний раз. Купить прощё, фермерских хозяйств местных полно, картофан хороший, 200кг на зиму на семью до весны хватает и ещё остаётся. 

 У нас климат мягкий и картоха родит хорошо, в среднем около пяти нормальных клубней на один посаженый, причём сажают клубни менее среднего размера, а вырастают, иной раз, монстры, мелкую, разумеется не считаю, она идёт на корм животным. Так-что посадив ведро картохи получаешь как минимум шесть вёдер нормальных клубней, ведро оставляем на посадку, остальное едим, мелочь, которой ещё ведра полтора-два будет, повторюсь, идёт на корм животинкам.

 

  Но сам я не огородник , но помогаю, если нужно, за что потом таскаю картоху на еду сколько надо,) но много мы её и не едим, чисто на варево, да иной раз пюре забацаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

Сам не знаю почему так... Но, видимо из-за масштабов. Например, для калининградцев и жителей запада области, восток области - это "жопа мира"!))) И путешествие сюда, к нам, из Калининграда, а тем боле с побережья моря - это, наверное, как москвичу съездить на дальний восток или крымчанину к вам на север, соответственно и нам, жителям востока области, запад области, да даже центральная её часть, - это уже настоящие "дальние тайги".

   Ты не представляешь, сколько стенаний можно выслушать если предложить местному поехать на рыбалку, например, километров за 40!

  Кстати, приезжие из России практически моментально "адаптируются" и тоже начинают мерять расстояния местными масштабами, заводя волынку про "жопу мира")))

  Что ТУТ особенного, почему так? - Я не знаю! - может из-за плотности населения, может из-за сильно пересечённой местности и густой-прегустой сети дорог, а может просто из-за того, что всё что надо есть прямо под боком...

 

  Хотя, кстати, область по ландшафтам очень разная, друг Андрюха давеча устроил эндуро-экскурсию для гостей с Калининградчины, те были в восторге, мол, - очень интересно, всё другое, мы и не думали, что тут у вас "так"!

Теперь меня понимаете, почему я не хочу никуда далеко ездить, я думал я один такой))))) У нас есть всё, почти всё  и всё рядом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

У нас климат мягкий и картоха родит хорошо, в среднем около пяти нормальных клубней на один посаженый, причём сажают клубни менее среднего размера, а вырастают, иной раз, монстры, мелкую, разумеется не считаю, она идёт на корм животным. Так-что посадив ведро картохи получаешь как минимум шесть вёдер нормальных клубней, ведро оставляем на посадку, остальное едим, мелочь, которой ещё ведра полтора-два будет, повторюсь, идёт на корм животинкам.

У нас картофан тоже растет хорошо, но не на нашей земле где расположен СНТ. В 1984 по нашей области прошел смерч, было много разрушений и жертв. Так же смерч прошел по лесу, сделав там просеку и наши добрые власти отдали эту землю под дачи. Там был бурелом, поваленные деревья убирали грейдером и вместе с пнями сняли плодородный слой земли. В итоге земля, это сплошной суглинок. Люди камазами на протяжении трех десятков лет  везут навоз, что бы что либо росло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Alexey Yarik сказал:

 Там был бурелом, поваленные деревья убирали грейдером и вместе с пнями сняли плодородный слой земли. В итоге земля, это сплошной суглинок. Люди камазами на протяжении трех десятков лет  везут навоз, что бы что либо росло.

Это что... Вот, когда ленинградские власти дали народу землю в районе, где три года шла война, верней стояла война, например платформа Апраксино и т.п., вот где "хохма" была, дачники  складывали у ворот своих участков найденные боеприпасы в кучи, которые периодически забирала машина разминирования.

 А такого добра там было, столько, что шагу было не ступить мимо железяки. Помню, году в 98, или около того, в районе Погостья загорелся слой торфа, - бахало регулярно и в посёлке побило крыши осколками.

 

 А ты на бурелом "жалуешься"..!)))

;)

 

У нас, кстати, почвы везде разные: и супесь и суглинок, и галимый песок, и галимая глина и ПГС... - как повезёт, единственно, ещё болотистых мест много, с толстенным слоем чернозёма, оттуда народ его себе и возит, ну и навоз тоже покупает регулярно, так-что, тоже, чтоб получить урожай, попыхтеть приходится, а ещё-ж и колорадские жуки заедают!

Но на урожаи никто не жалуется, на жуков тока жалуются.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, егерь сказал:

 Вот сейчас поедем разведывать реликтовое озеро, карстового происхождения, а по названию - "Русское", тоже свет не близкий.

Намотали 170 км с гаком, а озера так и не нашли, и навигатор есть и пердставление, а вот дороги к нему так и не нашлось!

 Местность там оказалось настолько пересечённой, что крепче местА ещё поискать!

27656557_m.jpg

Обширные болота, чередуются буграми заросшими чернолесьем, между которыми ещё и глубокие, топкие канавы, на боле-менее ровных участках что-то пашут и сеют селяне, только благодаря их "полёвкам" и можно хоть куда-то забраться.

  Поля там имеют весьма причудливые формы, уж мы там наплетлялись до одури, а проезда к озеру нет.((

 Красный крест - это место докуда удалось доехать, обозначеные на снимке "дороги" несуществуют, это, видимо, временные проезды, корые тогда были, а сейчас заросли и завалены наглухо

27656743_m.jpg

 Ну и на картинке всё плоско и просто, а на самом деле там чёрт ногу сломит!)

 

  С одной стороны, это неплохо, это даже удивительно что у НАС!!! есть озеро на ктором никто не ловит рыбу, это было бы чудо-чудное, но что-то не верится...

 Сегодняшняя неудача - это проигранный бой, но не проигранная война!) Отрицательный результат - тоже результат, я теперь точно знаю где дороги нет, и в следующий раз буду искать с другой стороны. Вообще к озеру мы подъехали довольно близко, пару киломтеров, можно было-бы и "пройтись", но ломится по болтам, канавам и чернолесью заросшему ежевикой и крапивой в 32 градусную жару, да ещё и в безветрие - это удовольствие ниже среднего, к тому-же пара километров это по прямой, а сколько там напетляешь - одному чёрту известно!.

 

Короче, решили дождаться холодка, дойти до озера, и обойдя его вокруг, найти, таки, подъезд, если он вообще есть, а найдя проезд, проследить его до ближайшей езжалой дороги.

 

Кстати, были приятно удивлены отлично отремонтированной трассе Крылово-Озёрск-Переход-на-Гольдап: доргу расширили примерно на треть, асфальт как стекло и езда там теперь - одно удовольствие!)

27656819_m.jpg

 

 В посёлках расположенных на трассе даже тротуары сделали! -

27656831_m.jpg

27656843_m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 10:22, duzz сказал:

Я от этого мазохизма уже лет 10 как отошёл) своё время дороже, да и бабло, одного бенза накатаешь, я лучше на рыбалку сгоняю лишний раз. Купить прощё, фермерских хозяйств местных полно, картофан хороший, 200кг на зиму на семью до весны хватает и ещё остаётся. 

Ну это возрастное.. пройдет :D

По мне так рыбалка пустая трата времени, я лучше круг км в 200 нарежу на мотыке по новым местам. А картоха для меня не в тягость, всю работу делает миник, на сезон 25л соляры хватает, вместе с сенокосом.., да и спортивный интерес скорее.., потому как на тракторе еще уметь надо обрабатывать, что бы не срезать лишкА, получив от супруги люлей..)))) похлеще любого эндуро будет))

Второе, как бы автономность.. зависеть то можно от кого то.., но лучше сократить это к минимуму.  Да и химии в свОи овощи.. я точно знаю какой внес.. и тем более сколько ;)

1305480.jpg

Фацелия на моих участках, под сено и как сидерат, от гула пчел и запаха одуреть можно:rolleyes:

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ПетровичЪ сказал:

 

По мне так рыбалка пустая трата времени,

- Крестьянин! :D - рыбка да рябки - потеряны деньки!;)

Кстати, я вот, например, рыбу в магазинах не покупаю (ну, если тока селёдку, иногда в охотку, да и то зимой), а рыбу едим регулярно и от пуза, и не какую-нибудь - десять раз размороженно-замороженную, а наисвежайшую, выросшую в чистейших водоёмах!

 Ну, вот кто ещё, кроме, разумеется, милиардеров, может похвастаться, что регулярно, раз или два в неделю, ест дикую форель? А я могу!B) Причём ем сам да ещё две семьи снабжаю, жена, вон, иной раз, даже нос воротит, мол, закормил!:)

 

 

13 минут назад, ПетровичЪ сказал:

я лучше круг км в 200 нарежу на мотыке по новым местам.

Кстати, - этодело хорошее, тоже люблю иногда побезделью покататься, а вот, чтоб по незнакомым местам, увы, облазил - всё! и миссия мотоцикла фактически закончилась.:( нивас его полностью заменяет и с лихвой перекрывает его возможности.

 Вот, думаю, мот продать и купить мопед, всё равно в последнее время мот стоит без дела, а для "тайных" вылазок в буржуйские угодья мопед лучше всего - номера нет, спрятать легко, едет тихо, на "лохов" ездящих на мопедах никто внимания не обращает...:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, егерь сказал:

- Крестьянин! :D

:D Родился в городе, воспитался в подъезде, засыпал под вой троллейбуса и запаха асфальта..)) теперь вот наверстываю потерянное по городским закоулкам )))

44 минуты назад, егерь сказал:

Ну, вот кто ещё, кроме, разумеется, милиардеров, может похвастаться, что регулярно, раз или два в неделю, ест дикую форель? А я могу!B)

Класс!  А мы эко-овощ.. без примесей генов улиток )))

Конечно.., будь у меня под боком вместо полей огромное море, я бы тоже рыбкой не брезговал..

В светлые времена, по сезону, поехал с бреднем, мешок 5ти кг щук наловил.. вот тебе и котлетки. Так хоть смысл был в рыбалке.. А теперь онанизм с удочкой и ограничением по улову за деньги.. перестроились б...((

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

:D Родился в городе, воспитался в подъезде, засыпал под вой троллейбуса и запаха асфальта..)) теперь вот наверстываю потерянное по городским закоулкам )))

Я тоже гродской, а корни-то, понятно, один чёрт, крестьянские и крестьянского труда я в детстве, отрочестве июнности хлебнул по полной, - до сыта наелся!:D

А вот батя наш, тот всю жизнь имел тягу к огородным делам, всю жизнь на велике, в последние лет 30 за 4 км ездил на огороды каждый день, три семьи обеспечивал всякой всячиной, - с минимальной от нас помощью, могучий дед был!

Вот и этой весной насажал два огорода картохи, овощей, да два парника помидоров, перцев... А в июне взял и ушёл "в страну счастливой охоты", вот батиными гостинцами и пользуемся.., сейчас вот варю щи, авсе составляющие пс батиных огородов, помидоров по две-три мисяки кажный день выедаю в виде салата...

 Супруге говорю, - последний год "жируем", потом покупать придётся.

 

2 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Класс!  А мы эко-овощ.. без примесей генов улиток ))) Конечно.., будь у меня под боком вместо полей огромное море, я бы тоже рыбкой не брезговал..

На море народ хорошо ловит, - судака, саргана, лосося, слаку, треску.., но для нас наше море - это как на другой планете:D Хотя иногда посещает мысль, а вот возьму и поеду, но потом - а нуего, лучше на ручей за форелькой съежжу - дёшево и зло!B)

2 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

 

В светлые времена, по сезону, поехал с бреднем, мешок 5ти кг щук наловил.. вот тебе и котлетки. Так хоть смысл был в рыбалке.. А теперь онанизм с удочкой и ограничением по улову за деньги.. перестроились б...((

Сочувствую, у нас пока ещё можно ловить от души и для души, хотя несколько водоёмов нам уже недоступны,- буржуины захапали, ссуки драные...:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, егерь сказал:

буржуины

У нас нет такого понятия, есть расхитители народного достояния и рэкетиры.. прикрытые гос поблажками за взятки и кумовство:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть места, где порыбачить стоит сумму с тремя нулями в сутки, при чём в баксах. Доставка на вертолёте оплачивается отдельно. Говорят медвепуты туда ездить любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bord-51 сказал:

У нас есть места

А казалось.. да и во видосам с ютуба.. что там акромя медведя и человека с ружьем.. редко кого встретить можно, не уж то и туда добрались :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

А казалось.. да и во видосам с ютуба.. что там акромя медведя и человека с ружьем.. редко кого встретить можно, не уж то и туда добрались :mellow:

 

А то, им по нраву места, где кругом ни души. Но нас это мало касается - туда один фиг дорог нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bord-51 сказал:

 

А то, им по нраву места, где кругом ни души. Но нас это мало касается - туда один фиг дорог нет.

У нас для нас сложнее, места мало, и то что отжимают - больно бьёт по "самолюбию"- например, "Красный лес" - "Роминтская пуща"  - замечательные места! излюбленное место охоты всякой сволочи, то-есть знати, с незапамятных времён, перед проведением тех охот, черни воспрещалось выходить за пределы своих населённых пунктов; прошли годы..., ещё недавно мы, народ, свободно "куролесили" по пуще наслаждаясь лесными благами, вместе с "элитами", но вот прошли годы, "элиты" сменились и теперь этот лес снова закрыт для народа - понаставлено ворот, фотоловушек..., а для черни проложены несколько тропинок, мол, - вот тут и лазайте, убогие, а вон туда - не суйсь!, это теперь не ваше!

  Разумеется, всё сделано под благовидным предлогом, мол, - нацпарк..., охрана природы... и т.д., но мы-ж не вчера родились! Плавали, знаем!

 

  Было бы у меня несколько мильярдов чего нибудь, я б тоже собрал пред своими очами нужных чинуш, гринпис какой-нибудь... и сказал - вот вам на погоны, и чтоб через неделю, вон тот кус землицы, стал невероятно ценным для природы и там стал заповедник, и чтоб ни одна сволочь серая там не шаталась! А я буду пару раз в год туда наведываться, чтоб отдохнуть. - И вот, у меня есть нетронутый кус родной природы, причём охраняемый за государственные средства, а я тока иногда холуям на погоны от щедрот своих.- Капитализм!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ПетровичЪ сказал:

картоха

у нас нечерноземье, год на год не приходится, можно зарыть мешок, а выкопать 2 ведра. ну его. Плавали, знаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Съездили на море сегодня.

 

Прикрепленное изображение
3648 x 2736 (4.3 мегабайт)

 

img-resized.png Уменьшено до 79%
Прикрепленное изображение
3648 x 2736 (4.49 мегабайт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, почисти конец темы, а то мы очень отклонились на свободное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 14:48, егерь сказал:

Капитализм!!!

depositphotos_85981740-stock-photo-conce

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alexey Yarik сказал:

Николаевич, почисти конец темы, а то мы очень отклонились на свободное общение.

то есть часть нашей жизни, и за картохой и за рыбкой на нивасе самое то :lol:, а с технической точки зрения конечно про нивку мало, зато про нивоводов и иже много :D, вот, к стати, намедни носило по делам на дальние поселения, в оба конца без трех четыреста намотал, все по асфальту, причем 60 из них лучше бы по песку, чем по тому, что раньше было асфальтом, всю дорогу на второй, иногда на первой или третьей, ехал я эти 30 туда и 30 обратно часа три, причем спалил на всю дорогу 35 литров, сам удивился, думал что тот лесной асфальт лихо на бензин подсадит, правда по трассе не шибко гнал, так вот на той простигосподидороге в зеркало видел как меня лихо так окушка догоняет, потом свернула, уазка пикап тоже лихо обошел, в связи с этим вопрос опытным нивоводам, что с моим кроком не так, давление в шинах в норме, подвеска не пробивается и не брякает, ну уазка понятно, большие колеса заметно в плюсе на ямах, но окушка на своих шлепанцах должна в каждой яме скакать, или ее шофЕр считает "больше скорость - меньше ям?" пробовал с ходу проходить ямы, где ништяк,  где с грохотом, плюнул и поплелся, читал что модные амортизаторы в этом хорошо помогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...