Перейти к содержанию
егерь

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, grot777 сказал:

О мощности и проходимости: Давно довелось год работать на ЛЭП-500 Усть-Илим - Братск. Трасса проходит по таёжным сопкам - ровный км. редкость. Были бригадные машины ЗИЛ 131 и ЗИЛ 157. ЗИЛ 131 мощнее, больше скорость, но по проходимости он всегда уступал 157. Дело в том, что 157 маломощный и мог ехать в натяг не срывая поверхность по которой едет, а более мощный 131, чуть газанул и колёса провернулись. Закопался. Сел.

Что я и пытался донести до наших уважаемых троллей... )))

Поделиться сообщением

51 минуту назад, alekseyant сказал:

Что я и пытался донести до наших уважаемых троллей... )))

Могу сказать одно.. Ситуации, как и грунты бывают разные и иногда надо в натяг, а иногда сходу на газу.. Плюс решающую роль в движении в натяг все же не мощность решает, а как подобрана под мотор трансмиссия.. Можно с очень мощным мотором плавненько колесья крутить, а со слабым(та-же нива к примеру с жигулевским мотором и убогой шоссейной коробкой, что даж понижение толком не помогает) в натяг будешь пердеть, глохнуть и неехать и придется все сходу проходить. Так что все не так однозначно..

Поделиться сообщением

1 час назад, dica сказал:

Могу сказать одно.. Ситуации, как и грунты бывают разные и иногда надо в натяг, а иногда сходу на газу.. Плюс решающую роль в движении в натяг все же не мощность решает, а как подобрана под мотор трансмиссия.. 

с этим не поспоришь...

Можно с очень мощным мотором плавненько колесья крутить, а со слабым(та-же нива к примеру с жигулевским мотором и убогой шоссейной коробкой, что даж понижение толком не помогает) в натяг будешь пердеть, глохнуть и неехать и придется все сходу проходить. Так что все не так однозначно..

В данный момент речь шла именно о ГАЗ 69 прототипе и реинкарнации с 5 литровым мотором за 4 лимона.

Поделиться сообщением

Ситуации, как и грунты бывают разные

Совершенно верно, проходимость - понятие отнюдь не линейное.

Поделиться сообщением

15 часов назад, dica сказал:

Цифры в видео.. в конце.. Именно для 1000 сильного СРТ... Разгон до 100 от 100 до 200 и прохождение квотера...Или ты просто поспорить решил?

И чего? При разгоне до 100 аэродинамика вообще не важна особо в принципе..

Кайен как минимум легче.. и моторы там другие.. оборотистые и верхневальные.. Плюс трансмиссии не допотопные.. Фольсфакены с дсг со своими 150-170 силами гораздо более мощные авто делают только за счет трансмиссии.. 

Знал.. мы с ним спецом заезжали. А вот бегемот в виде кадилак эскалейд гораздо лучше себя показал, чем срт.

Блин, ведущий сказал "До новых встреч!" я дальше и смотреть не стал...

Впрочем все равно, 3.5с указывается на 717 л/с/, считаю на видео 3.3с явно не для 1000 л/с.

Кайен легче, да... И почти в 2 раза (!!!) двигатель слабее. Это очень неплохо должно нивелировать и массу, и трансмиссию.

Поделиться сообщением

15 часов назад, dica сказал:

Вот .. посмотрел х-ки стокового срт 8... 500 сил.. 5 сек до 100..  Как я и говорил.. в идеале 5 сек.. а в реалии около 6 наверное.. т.к. очень он не очень ехал даж по сравнению с эскалайдом.. И где там 700 сил ты нашел.. непонятно. И двигло у срт допотоп не особо раскручивающийся и трансмиссия долгая... потому и разгон такой овощной.. Америкос.. мустанги и прочие америкосы всякие так-же.. вроде по 500 сил и спорткары типа, а их всякие немчурские седаны бизнескласса уделывают. https://autoiwc.ru/jeep/jeep-grand-cherokee-srt8.html

Зы.. еси чо.. то сейчас я не гоняюсь.. на литре уже не интересно:D

Я тут внезапно понял, что, похоже характеристики СРТ-8 следующего модельного ряда смотрел.:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, егерь сказал:

проходимость - понятие отнюдь не линейное.

По моему даже очень, чем шире и больше гусеница тем дальше едет:)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ПетровичЪ сказал:

По моему даже очень, чем шире и больше гусеница тем дальше едет:)

Тем дальше идти за трактором...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alekseyant сказал:

Тем дальше идти за трактором...

:blink:

Поделиться сообщением

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

По моему даже очень, чем шире и больше КОЛЕСО тем дальше едет:)

Может вобще не уехать или уехать не туда - широкая резина в определённых условиях плывёт и машина едет исключительно сообразуясь с гравитацией, а узкие, в этом-же случае, едут туда куда надо шофёру.

Теоритически, если взять конкретный участок местности и проложить там строго определённый маршрут, то да - относительного этих условий понятие "проходимость" будет линейным, но в жизни.., короче, жизнь - штука диференцированная!:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, егерь сказал:

Может вобще не уехать или уехать не туда - широкая резина в определённых условиях плывёт и машина едет исключительно сообразуясь с гравитацией, а узкие, в этом-же случае, едут туда куда надо шофёру.

Теоритически, если взять конкретный участок местности и проложить там строго определённый маршрут, то да - относительного этих условий понятие "проходимость" будет линейным, но в жизни.., короче, жизнь - штука диференцированная!:)

Нет в жизни совершенства. Судно на воздушной подушке не едет в лесу, снегоход не долго едет без снега, шнекоход тонет в воде, а вертолету нужно место, что бы сесть...

Поделиться сообщением

Ездил на шерпе. Парни он реально везде... Я в

Спойлер

а....е...

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 22:50, Паштет сказал:

Нет в жизни совершенства. Судно на воздушной подушке не едет в лесу, снегоход не долго едет без снега, шнекоход тонет в воде, а вертолету нужно место, что бы сесть...

Когда появится недорогой вседорожный (с подвеской перед/зад) электровелосипед, способный ехать на аккумуляторе честных.. 50 км, пожалуй, он будет максимально близок к "совершенству".. ;)

П.С.: пример электроэндуровела с китайского сайта.. 25439759_s.jpg
Увеличить

Поделиться сообщением

10 часов назад, Роман Боровск сказал:

Ездил на шерпе. Парни он реально везде... Я в

Спорим есть места где проеду на моте, а Шерпа не смогёт? :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, F M сказал:

Когда появится недорогой вседорожный (с подвеской перед/зад) электровелосипед, способный ехать на аккумуляторе честных.. 50 км, пожалуй, он будет максимально близок к "совершенству".. ;)

Таки сделай. В сотку уложишься. На Али всё есть.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, bord-51 сказал:

Дело было не в бобине....

Я, после установки кроссовой петрошины, по прежнему застреваю. Всё просто- проходимая резина ослабляет бдительность, вселяет уверенность. Там где на простой ты проверяешь дорогу, думаешь- на этой просто едешь! 

Поделиться сообщением

5 часов назад, bord-51 сказал:

Шерп скорее всего залипнет в городских джунглях постапокалиптического формата. Ну и густой лес.

Короче все, что уже 1.5м (или 2м, но с поворотами), препятствия выше 1м (на которые легкий мотоцикл можно просто перекинуть) и рвы от 1.5х1.5м. В ту же копилку шлагбаумы и цепочки (достаточно крепкие, что бы выдержать Шерп.

Поделиться сообщением

6 часов назад, bord-51 сказал:

Таки сделай. В сотку уложишься. На Али всё есть.

У меня мотоцикл новый стоил 70, зачем мне велосипед за 100..)? Есть обычный велик Autor, но почти не используется. Я же написал слово "недорогой", для меня электровелосипед был бы интересен за 15-20 тыс.руб., готовый. Просто выше была затронута тема о совершенстве (простое, доступное вседорожное ТС), вот я и озвучил пример нечто близкого к этому определению, естественно, на мой взгляд, хотя.. возможно, если бы попробовал прокатится на таком по своим дорожкам, то разочаровался бы..

П.С.: ..за "сотку" лучше поискать живую Оку.

Поделиться сообщением

техника все же имеет свое предназначение, попробуйте бригаду ремонтников со всем шмурдяком закинуть через болота или в условиях крайнего севера на электровелосипедах до точки базирования, или спасателям добраться туда, где не ступала нога человека, под те задачи, что он создан, шерп машина обалденная, а вот то что дорогущщая, сдается что половина стоимости это "доля" "государства"

Поделиться сообщением

43 минуты назад, путник1 сказал:

техника все же имеет свое предназначение, попробуйте бригаду ремонтников со всем шмурдяком закинуть через болота или в условиях крайнего севера на электровелосипедах до точки базирования, или спасателям добраться туда, где не ступала нога человека, под те задачи, что он создан, шерп машина обалденная, а вот то что дорогущщая, сдается что половина стоимости это "доля" "государства"

Никто и не спорит. У каждого свой взгляд и свои потребности, отсюда и вывод, что ближе к "совершенству"..)) Сгонять в магаз, на пляж или просто прокатится по лесным тропинкам, для такого никакой Шерп не нужен. Уж.. интересней двухместный вертолет.. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу