Перейти к содержанию

БМ Ендуро 200ДД. звезды-цепи


AreHT007

Рекомендуемые сообщения

мот Ендуро 200ДД

 

парни, столько раз писали про эти звезды и передаточные числа, про зависимость от цепи (428/520) от тормозов (барабан/диск) от количества крепежа (6/4болта)... короче я запутался.

вчера посмотрел на свои звездочки.

у меня:

520цепь, сзади дисковый тормоз, 4 болта, спереди звезда 13зубов, сзади звезда 39зубов (это с магазина такое было)

какие Задние звезды мне подходят (кто менял -  на какие)? что мне даст бОльшее количество зубьев на задней звезде?

извините, но реально че то туплю, подскажите. Спасибо!,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать... Придётся повториться :) :

тройка, для ГПЧ, на пересечёнке мало подходит и дело даже не в отсутствии тяги, на одного тяги хватит, просто реально неудобно выделывать вензеля посреди, например, стволов деревьев, или ям, или... и так далее. Придётся постоянно травить сцепление и это ему на пользу не пойдёт, всё равно, конечно, хватит надолго, но не на пользу. С высоким передаточным и падать чаще приходится - далеко не всегда успеешь сообразить насколько крутить газу и насколько травить сцепу в конкретной ситуации - то заглохнешь и завалишься, то улетишь в дальнюю даль, то мот улетит, а ты останешься...

  Самое низкое число с которым я иной раз ежжу - это 3.38, с таким числом упасть  гораздо сложнее поскольку сцепу практически нетрогаешь и не отвлекаешься, даже с минимальной скорости, чуть ни с места, просто крутнув газулю, мот уверенно берёт разгон, что часто необходимо для сохранения равновесия, с таким числом можно с черепашьей скорость выкручиваться между препятствиями, а почувствовав, что "счас упаду" - просто чуть крутнуть ручку газа и выровнять мот. Причём всё это можно проделывать и со вторым номером, практически и незамечаешь лишнего веса.

 Не плохо с таким числом и на асфальте, но только если едешь со вторым номером и с грузом - динамика изумительная, и даже на пятой передаче мот набирает в любую гору как за здрасти! А вот если налегке, - избыток момента вызывает сильный дискомфорт, -  мот "рычит, а скорости нет". Зато мот можно поднять с газу. Но зато на скользком - чуть газулю крутнул - и набок, к такому числу, на пересечёнке, зубатую резину нужно ставить.

 

  Вообще, считаю, что 3.2 - оптимальное число - наиболее универсальное. После долгих раздумий и полевых "исследований" пришёл к мысли поставить звёзды 13/42= 3.23, для моих условий, это будет оптимально, а то сейчас стоит 14/44=3.14 и для двоих, для моей езды, этого чуть маловато, для одного было-бы нормально.

 

  Кстати, что на 13/44, что на 14/44, крейсер примерно одинаков - около 80 км/час, а вот бензина мот кушает больше при 14/44 - потому-что ручку приходится откручивать гораздо сильнее и на дольше, а при более низком числе - чуть крутнул и поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, Сергей Николаевич, огромное спасибо, что не послал, что расписал, что объяснил. у меня хоть устаканилось в башке всё.

причем "симптомы" описаны правильно: то что у меня 13/36 (т.е. меньше 3) и сцепление травлю, и заваливаюсь там где другие едут, мельтешить чаще приходится.... а мне всё объясняют как и что, а я всё понять не мог почему другие едут, а я кульбиты пишу :(

значит надо мне попробывать звезду на 42 или 44 зуба поставить ^_^

 

а звездой на 42 зуба наверное и цепь можно старую оставить. отпишу как попробую

 

ЗЫ исправил. у меня оказывается вообще 36(!!!) зубов сзади стоят. вот только что снял, посчитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! хочу поставить на бм эндуро 200 под 428 цепь перед 16 зубов зад 51 зуб , вот только какое придаточное число будет ? Сергей Николаевич  не подскажешь ?   ,,,,, :o , мне нужно чтобы придаточное число было как в стоке   , ибо всё устаревает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитать передаточное число несложно: нужно кол-во зубьев на веомой звезде разделить на кол-во зубьев ведущей -

51/16=3.18 т.е. - достаточно близко к искомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитать передаточное число несложно: нужно кол-во зубьев на веомой звезде разделить на кол-во зубьев ведущей -

51/16=3.18 т.е. - достаточно близко к искомому.

спасибо ,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите на сколько звеньев брать 520 цепь на enduro 200 2104 г. в. И какая передняя(ведущая) звезда стоит в стоке, если задняя(ведомая) 36T по маркировке? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на сколько звеньев брать 520 цепь на enduro 200 2104 г. в. И какая передняя(ведущая) звезда стоит в стоке, если задняя(ведомая) 36T по маркировке? Заранее благодарю.

 

Количество звеньев будет зависеть от того, какие звезды будут.

А крышечку открутить и посмотреть переднюю звезду - религия не позволяет? )) Если задняя 36, то передняя скорее всего 12. Но тут проскакивала инфа, что на самом деле с магазина разные звезды ставят. У кого-то 13/39, у кого-то 12/36. Не удивлюсь, если встретится и 13/36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока доступа к моту не имею, чтобы посмотреть переднюю звезду. Задняя по маркировке 520 36T. Если 12/36 то сколько звеньев на 520 цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 12/36 то сколько звеньев на 520 цепи?

 

Если мне память не изменяет, у меня родная 520 цепь при таких звездах была 108 звеньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Кто уже заказывал "нештатные" звезды - поделитесь точной ссылкой на комплект без переделок и расточек, качественные, дид например (цепь, ведущая з. 13 или 12, задняя з. 42 или 44), или ссылку на тему, где уже есть эта ссылка))! Спасибо за понимание и заранее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Кто уже заказывал "нештатные" звезды - поделитесь точной ссылкой на комплект без переделок и расточек, качественные, дид например (цепь, ведущая з. 13 или 12, задняя з. 42 или 44), или ссылку на тему, где уже есть эта ссылка))! Спасибо за понимание и заранее!)

Привет. в прошлом году заказал в "Мото Питере" ( я с Татарстана, в Казань привезли за неделю), цепь с сайта

readytodirt.ru

post-12483-0-06075600-1464369407_thumb.jpg

задняя на 44 зуба

передняя на 14 (НО! я когда её вставил, уж больно близко оказались зубья к проводу и я пока оставил стандартную на 12))

 

мот стал тянуть лучше, максималка упала, да это не важно для нашего ареала обитания (поля, леса)

 

цепь отличная DID!!! поставил и уже ~700км не подтягивал ни разу, хотя стандартную после каждой покатухи мучал)))

 

звезды:

        JT 273.44    звезда задняя (ведомая) стальная JT 520  1490 р.    

        JT 434.14    звезда передняя                               JT 520  590 р.

 

цепь:

Артикул             DID520DZ2

Название товара     Цепь DID 520 DZ2 - Безсальниковая усиленная цепь

Кол-во:   1

Итого:     3 770,00 руб

 

Количество звеньев цепи 110
 
 

цепь почистил цеточкой, тряпочкой, промазал и всё))))

 

З.Ы. вот и мой пост о первых впечатлениях:

http://www.china-moto.ru/forum/topic/16-bm-enduro-motard-200-qingqi-qm200gy/page-372#entry209297

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а сток цепь у нас 428 . 112звеньев ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там последние модификации были с 520 цепью.

428-я 134 вроде или 136. В FAQе этого нет, кстати, или я плохо искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она мериится ? чего штангелем мерять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она мериится ? чего штангелем мерять ?

  измерить нужно что ? количество звеньев или  ширину шага ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифра 428 откуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифра 428 откуда ?

 

Исходя из картинки выше, это сферическая цифра в вакууме  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БМ 200 если стоит 428 цепь то в ней 134 звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...