Перейти к содержанию

Об Альфе Сабур и амортизаторах ИЖ.


damir79

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Купил недавно детскую мечту мопед Альфа Сабур 110 сс. :)

Всю жизнь мечтал о мопеде и вот мечта сбылась, хотя мне уже 36. Искал б/у что подешевле, т.к. покупал для забавы, для воскресных покатушек по полям лесам. Долго засматривался на yamaha ybr за 50 т.р. 2010 г.в., но прав категории А у меня нет, потому решил взять мопед с документами на 50 кубиков. Прикатаюсь, а там посмотрю втянусь ли я в двухколесную жизнь или быстро надоест.

Купил 2014 года за 15 т.р. Сразу отрегулировал тормоза и сцепление, т.к. переднего тормоза не было совсем, а сцепление постоянно хватало и трудно было включить передачу, из-за чего первое время катался, не выжимая сцепление (гробил коробку).

Обнаружил, что задние амортизаторы гремят и очень сильно прыгают на кочках, отбивая задницу, пару раз чуть не улетел из седла. Из-за этого скорость на грунтовке сильно ограничивается.

По советам с форумов, купил амортизаторы ИЖ по 690 р. за штуку с сайта moto18.ru (не реклама).

Шли очень долго примерно месяц, видать они их сами с Китая заказывают. Поставил, совсем другое дело. Сразу обратил внимание, что они мягче, хотя ИЖ более тяжелый мотоцикл. Толщина витка пружины примерно такая же, но количество витков раза в 2 больше. Поэтому амортизатор более длинноходный и мягкий. А маслянный демпфер намного лучше воздушного. Теперь мотоцикл когда садишься на него на 2 см. проседает, родные стояли колом. При проезде неровностей нет подбрасывания вверх, можно катить по кочкам быстрее, также исчезли стуки. Единственный минус, они на 1 см короче родных амортизаторов. Но при моем весе в 70 кг, заднее колесо о крыло не ширкает. Можно поставить проставки или наварить удлинитель.

Пока мопед радует, катался на нем в горы с хорошим углом наклона, ездил по глухим тропам в лесу. Для поездок за грибами или на рыбалку пойдет.

У мопеда очень короткая первая передача, легкий вес и вначале с непривычки вставал на дыбы.

Приходилось сильно контролировать правую руку, чтобы по миллиметрам крутить ручку газа.

При этом мотоцикл дергает, из-за этого тело заваливается назад и ручка автоматически крутится сильнее. У меня друг в 100 кг, раньше катался на Урале, сел на мопед и тоже задрал переднее колесо, несмотря на мои предупреждения крутить ручку газа очень плавно.

Можно подумать я описываю литровый злой спортбайк :D, дело в очень короткой первой передаче и карбюраторе. На той же ИЖ-планете или Урале я пробовал, там плавно трогаешься. Подобное поведение я испытывал на ИЖ-спорт.

Из-за газа получил первое падение, на память остались два шрама на руке и бедре.

Кататься на Альфе по городу не очень понравилось, передачи переключаются не всегда четко, иногда не включается нейтраль или первая, тормоза плоховаты, поворотники не дублируются звуковым сигналом или вибрацией (буду дорабатывать). Правая нога устает, т.к. если держать ее ровно, то нажимается задний тормоз, приходится задирать носок. В общем нужно допиливать мопед под себя.

Расход очень маленький, примерно литра 1.5-2 на сотню.

Через неделю после покупки перестал работать стартер, он то крутит с треском, то нет.

С ноги тоже не сразу заводится, иногда пинается. Полагаю механизм кик-стартера внутри заедает.

Аккумулятор быстро садится, чтобы его зарядить нужно долго ехать по трассе.

Вывод - для тех денег 15 т.р. мопед полностью себя оправдывает. Но новый за 30 т.р. я бы уже не взял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...