Перейти к содержанию

Цепь и звёзды


Рекомендуемые сообщения

Только что, mazepa2000 сказал:

Тоже такая конструкция,но ни чего не слетает.

Конструкция возможна и такая, но исполнение может быть разным((

DSC_3283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Конструкция возможна и такая, но исполнение может быть разным((

DSC_3283.JPG

Кроме нижней защиты разницы со своим не вижу. Она проблема досаждает,постоянно нужно подтягивать гайки ступиц(осей).Колеса стоят на простых шлицах,даже не конусных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mazepa2000 сказал:

Кроме нижней защиты разницы со своим не вижу

Что профиль от штамповки не отличаешь?

f8293de88f0c.jpg

Ну, меняйте звезды, цепи.. был вопрос, я дал ответ:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Что профиль от штамповки не отличаешь?

не пойму про что разговор..разницы со своим не увидел.

1920x.jpg

вот еще фото,не вставляет.

http://motomir34.ru/images/rys110/rys110_06.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mazepa2000 сказал:

не пойму про что разговор..

Разговор про жесткость маятника на скручивание, на кочку колесом наехал, сторона поднялась и звезда ушла в сторону, отсюда и смещение по вертикальной оси звезды с последующим заездом цепи на зубья. Как вариант(мало надежный), можно поискать широкую цепь с комбайна, что бы компенсировалось это смещение шириной цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня заехал в мотомагаз, решил взять на эксперимент(проточку для смещения звёзды, поджирает край со стороны двигателя)звезду, перебрали кучу, разные фирмы, по размерам(посадочным) подходят, но шлицы, которые входят на вал, мелкие(на родной мощнее). Начал продавец пробивать по компу, а они все на 125 кубов, кому то позвонил, поговорил, и сказал: езжай в Ставрополь там есть на 200-250, эти не бери, вал положишь.

Хочу протачить на пару миллиметров(поэтому и хочу новую, чтобы видно было, помогло или нет), есть старая(новая с Дельты на 15 зубов), с нее хочу срезать зубья до болтов и поставить за звездой(так как шлицевая часть при проточке уменьшится) естественно скрутив звёзды между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как теперь найти ссылки на магазы что тут давали...поиска по теме определенной нет ведь:((

напомните плиз у кого в закладках

Изменено пользователем Euseller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Euseller сказал:

как теперь найти ссылки на магазы что тут давали...поиска по теме определенной нет ведь:((

напомните плиз у кого в закладках

general-moto.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IMG-20210531-WA0000.thumb.jpg.6cef0c762c5cccc1c5be7635e2eecfb1.jpgстарая цепь, пробег 4500-4700 км.

IMG-20210531-WA0002.thumb.jpg.9c9cf5957a0f6a7fc93b06eceb32966a.jpgновая цепь, ещё не езженная, из пачки.

Где то натыкался на рассчет допустимого удлинения цепи, была прям формула.

Моя 134 звена, вытянулась на 6 мм. 

А вот так "полирует" край звёзды со стороны ДВС, выработки нет, просто как отполировано.

IMG-20210531-WA0001.thumb.jpg.a7f3ef714d545b1d9fd1945249f4b38d.jpg

Так как новую звезду купил, на старой (все таки) сделаю проточку под стопор, вылет получиться 2 мм, захват по шлицам уменьшиться на 1 мм, критичного вроде нет, езжу не агрессивно.

Какие будут ещё предложения, чтобы убрать "полировку" звезды?

Экспериментов не боюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serega_80 сказал:

Какие будут ещё предложения, чтобы убрать "полировку" звезды?

 Как я заметил,полирует не всякую звезду,зависит видимо от толщины,скажем у меня на 14 (самая мелкая) практически не видно,на 16 уже след более явственен (она и чуть потолще будет,по факту)..,при нормальной соосности звёзд (у меня она нормальная,колёса регулирую). Судя по фотке,у тебя звезда стоит под углом к другой,иначе не объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Песенник сказал:

 Судя по фотке,у тебя звезда стоит под углом к другой,иначе не объяснить...

Вот и хочу попробовать сместить пару миллиметров, колеса тоже выставляю, на ходу руль бросаю едет прямо. Скорей всего не соостность звёзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serega_80 сказал:

Вот и хочу попробовать сместить пару миллиметров, колеса тоже выставляю, на ходу руль бросаю едет прямо. Скорей всего не соостность звёзд.

  Не может быть,явно же жрёт одну сторону,можно хотя бы ниткой.проверить,лучше лазером,правда я не шибко представляю как (звёзды шибко маленькие)..,кто знает,мож двигатель закреплён "криво",либо заварено не по уму,китай,думаю мало кто удивится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Песенник сказал:

Судя по фотке,у тебя звезда стоит под углом к другой,иначе не объяснить.

Уже писалось, что зачастую звезды стоят в параллельных плоскостях, а не под углом. У меня тоже такое, только звезду сжирало со стороны крышки. Подложил под крепительную шайбу ещё одну такую же, но без шлицов и шайбы. Теперь звёзды в одной плоскости, цепь не шёлкает и звезду не "закусывает".

До этого никак не получалось отрегулировать. Делаешь чтоб цепь получше ложилась на звезду, тогда колесо заднее криво стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shorsik сказал:

Уже писалось, что зачастую звезды стоят в параллельных плоскостях, а не под углом. У меня тоже такое, только звезду сжирало со стороны крышки. Подложил под крепительную шайбу ещё одну такую же, но без шлицов и шайбы. Теперь звёзды в одной плоскости, цепь не шёлкает и звезду не "закусывает".

До этого никак не получалось отрегулировать. Делаешь чтоб цепь получше ложилась на звезду, тогда колесо заднее криво стоит.

Паш, тебе повезло больше, в сторону ДВС сместить легче, а мне на улицу сместить надо, без токаря ни как. Ещё подумываю как колесо заднее сместить 1-2 мм.

А сколько максимальное удлинение цепи допускается, как определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serega_80 сказал:

Паш, тебе повезло больше, в сторону ДВС сместить легче, а мне на улицу сместить надо, без токаря ни как. Ещё подумываю как колесо заднее сместить 1-2 мм.

Согласен, мне легче было всё отрегулировать. 

1 минуту назад, Serega_80 сказал:

А сколько максимальное удлинение цепи допускается, как определяется?

Где-то встречал цифры в процентах, на каких удлинение цепи считается недопустимым. Но не помню где и что за цифры. Я просто "на глаз" определяю, смотрю, щупаю, оттягиваю, прокручиваю. И по своим субъективным ощущениям принимаю заключение о состоянии цепи. Японские инженеры ещё не достигли такого мастерства, поэтому советуют оперировать конкретными цифрами и точным инструментом.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serega_80 сказал:

А сколько максимальное удлинение цепи допускается, как определяется?

Наткнулся на статью о приводных цепях в общем (то есть не только мото, но и промышленные и т.д.). Так там написано, что цепь считается негодной, если в процессе эксплуатации она растянулась на 1% от своей длины (новой цепи). Я в этом году менял цепь. Она стала длиннее новой на 1 звено. Если общая длина цепи 119 звеньев (мерил цепи без замков), то методом несложных математических вычислений получаем, что моя цепь растянулась на 0,84%. Осмотр моими кривыми ручонками и слепыми глазенками показал мне, что на такой цепи дальше ездить уже не стоит. Думаю, неплохой результат субъективного осмотра при установленном пороге в 1%.:blush: Но на ней прослеживался неравномерный износ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shorsik сказал:

Наткнулся на статью о приводных цепях в общем (то есть не только мото, но и промышленные и т.д.). Так там написано, что цепь считается негодной, если в процессе эксплуатации она растянулась на 1% от своей длины (новой цепи). Я в этом году менял цепь. Она стала длиннее новой на 1 звено. Если общая длина цепи 119 звеньев (мерил цепи без замков), то методом несложных математических вычислений получаем, что моя цепь растянулась на 0,84%. Осмотр моими кривыми ручонками и слепыми глазенками показал мне, что на такой цепи дальше ездить уже не стоит. Думаю, неплохой результат субъективного осмотра при установленном пороге в 1%.:blush: Но на ней прослеживался неравномерный износ.

У меня дед , когда в 90 проблемы были с запами, сильно изношенную цепь переклепывал до состоянние новой то есть по длине как новая, и катал столько же до износа. Если посчитать математическим расчетам, то на одной цепи можно 3-4 раза переклепывать до первоначальной длине. 

Вообщем имеет смысл переклепывать самые дорогие японские цепи. Даже есть сальники в продаже, тогда вообще сальниковый дид на всю жизнь хватить;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял о чем речь... Неужели все валики в цепи менял?? Мне проще цепь за 600 рублей купить и катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, shorsik сказал:

Я не совсем понял о чем речь... Неужели все валики в цепи менял?? Мне проще цепь за 600 рублей купить и катать.

 

38 минут назад, мот сказал:

а никто не понял...
он видимо не догадывался, что в цепи не только пины(оси ) изнашиваются.
из одиночных новых звеньев и осей видимо склепал новую цепь ))

 

я подожду ;) может найдется кто на форуме поумнее, если никто не расскажет как.

то потом расскажу как. Метод реально рабочий  и опробованный мной !!! можно не добавляя НИЧЕГО сделать из длинной вытянувшей цепи как новую по длине, НЕ УДАЛяя.

ЖДУ кто сможет написать как;)

 

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что люди жмут для других действенный способ((( Хоть и для туповатых.

Просто я не понимаю, как можно в цепи заменить все трущиеся пары. Там удлинение идет за счет износа пары "вал - втулка". Но и пара "втулка - ролик" тоже изнашивается. Как заменить в цепи все эти изношенные детали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...